Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Замена шкива генератора,или звон обгонной муфты!


Рекомендуемые сообщения

Мужики помогайте,замучил меня уже это звук происходит в районе 1500-1800 оборотов  или когда авто стоит на месте при переключении передач,когда под нагрузкой D   или R   все нормально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Друзья, у меня огромная просьба, опишите, пожалуйста, пошагово, что нужно демонтировать, чтобы снять генератор?

Блин, шкив удалось сфотографировать только сняв фару....

Есть там какие либо натяжители приводного ремня, или просто откручиваем генератор и вместе с ним автоматически снимется ремень? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у меня огромная просьба, опишите, пожалуйста, пошагово, что нужно демонтировать, чтобы снять генератор?

Блин, шкив удалось сфотографировать только сняв фару....

Есть там какие либо натяжители приводного ремня, или просто откручиваем генератор и вместе с ним автоматически снимется ремень? :)

Ну для начала снять сервесный ремень( верёвку привязываешь к ключу на 15, этим оттягиваешь натяжитель и снимаешь ремень), а дальше сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать!

А как потом генератор выковыривать?

На что обратить внимание, что необходимо будет дополнительно снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать!

А как потом генератор выковыривать?

На что обратить внимание, что необходимо будет дополнительно снять?

:umnik:  :umnik:  :umnik:  :umnik:  А дальше я не знаю! Может кто опытный подскажет! Тему почитай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всю прочитал, написанно, что надо сдвигать насос ГУР....

И все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сдвигать ничего. Неудобно, но я снимал чисто гену. Открой капот и погляди где прикручен. Он вроде на 2х болтах висит.

Чуть позже может сфоткаю и выложу что да как.

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем сначала скидываешь ремень.

Потом откручиваешь опору пластиковой крышки двигателя. Она на 2х болтах и 1 гайке сидит. https://yadi.sk/i/oY2YyF0-u6cnU .. https://yadi.sk/i/xDiReO0gu6d4X

После выворачиваешь верхний болт крепления генератора https://yadi.sk/i/dIrJ6eavu6dNfи там или еще снизу болт есть (скинешь ремень и видно будет. Или рукой пощупаешь), или нету больше ничего и тогда вытаскиваешь гену из проушины где болт был. Но он очень туго выходит... аккуратно монтажечкой подденешь и пойдёт. Не забудь снять все фишки от гены и с датчиков рядом, чтоб не оборвать и не сломать ничего. Потом поймёшь как между шлангами вытащить его. Сборка в обратном порядке. В проушину заходить тоже будет туго. Главное не стучать.

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем сначала скидываешь ремень.

Потом откручиваешь опору пластиковой крышки двигателя. Она на 2х болтах и 1 гайке сидит. https://yadi.sk/i/oY2YyF0-u6cnU .. https://yadi.sk/i/xDiReO0gu6d4X

После выворачиваешь верхний болт крепления генератора https://yadi.sk/i/dIrJ6eavu6dNfи там или еще снизу болт есть (скинешь ремень и видно будет. Или рукой пощупаешь), или нету больше ничего и тогда вытаскиваешь гену из проушины где болт был. Но он очень туго выходит... аккуратно монтажечкой подденешь и пойдёт. Не забудь снять все фишки от гены и с датчиков рядом, чтоб не оборвать и не сломать ничего. Потом поймёшь как между шлангами вытащить его. Сборка в обратном порядке. В проушину заходить тоже будет туго. Главное не стучать.

Дружище, спасибо от всего сердца!!!

Я даже надеятся не мог на такое подробное описание!!!

Все, держись генератор, я иду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
 Мне Ексист предлагает по ВИНу такой шкив:  Ika 3.3573.1;  Ina  есть, но в применимости указаны только фиесты. Что за компания такая Ika? Кто нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Мне Ексист предлагает по ВИНу такой шкив:  Ika 3.3573.1;  Ina  есть, но в применимости указаны только фиесты. Что за компания такая Ika? Кто нибудь сталкивался?

 

нормальная фирма. сейчас комплект INA идет как оригинал. Брал комплект ГРМ с помпой не раз. полет у всех отличный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная фирма. сейчас комплект INA идет как оригинал. Брал комплект ГРМ с помпой не раз. полет у всех отличный

 Он мне не INA предлагает, а IKA. Вопрос про  IKA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Он мне не INA предлагает, а IKA. Вопрос про  IKA.

может UK?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

может UK?

Ika 3.3573.1
Шкив генератора    C2A05C0A.JPG&Size=250x200&MethodType=8
Изменено пользователем Владимир А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

камрады, чтобы не ошибиться с выбором...

по вину мне экзист отдает 535 0059 10

тут в теме выше был еще другой номер иновский, там по применимости вообще фиеста фигурирует

как бы не снимая гены понять какой именно шкив?

VIN если что: WF0EXXGBBE9J35209

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал пластмассовую крышечку на шкиву и искал по цифрам что были на шкиву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с зеркальцем что-ли? я смутно представляю как туда подлезть без снятия гены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, поменял сегодня муфту без снятия гены и фары. Лень - двигатель прогресса. Взял ключ Licota - ata0415 (можно Force 67402). Похоже для всех машин этот ключ подходит одинаково, разница в ключах для вала генератора. По порядку:

1. Снимаем крышечку с муфты.

2. Смотрим в зеркало, какой ключ нужен для фиксации вала (у меня spline M10).

4. Снимаем бачок ГУР, отводим в сторону, вынимаем трубки из бачка антифриза, отводим в сторону.

3. Покупаем биту под шестигранник 10мм длинной не менее 50мм, я нашёл 75 и обрезал(длину надо подбирать). Например https://garagetools.ru/tovar/bita-10mm-spline-m10-75mm, но я нашёл  King Tony за  92 руб.

4. Вставляем ключи друг в друга, надеваем на них накидные ключи на 17 и 10 и вставляем (аккуратно, чтобы ничего не выронить в снег и поддон) всю конструкцию в вал и муфту. Упираем ключ на 10 в болт в лонжероне. Надеваем удлинитель (сантиметров 50) на ключ на 17  и крутим против часовой стрелки.

5. Если муфта сдёрнулась с вала и не сбиты шлицы на муфтах валах и ключах НАЧИНАЕМ ПЕТЬ И ТАНЦЕВАТЬ от того как мы обули сервис и сэкономили денег на пиво, водку и шампанское жене!!!! ( у меня удачно сдёрнулась)

6. Ключём на 8 откручиваем кронштейн, крепящий шланг от насоса ГУР, шланг заводим наверх, на кронштёйн. ( У кого то может получиться без этого пункта.)

7. Берем накидной ключ на 15, привязываем к противоположному концу верёвку. Надеваем ключ на болт ролика натяжителя и тянем верёвку вверх со всей своей дурацкой силы. Если ремень ослаб, завязываем верёвку за верхний конец кочерги (радуемся, что не дурацкий гидроупор). Можно в натяжитель вставить штифт, но очень неудобно подлезать, совмещать отверстия и вставлять штифт

8. Снимаем ремень, вынимаем ключи, отвинчиваем муфту.

 

Сборка в обратном порядке.

Всё получилось очень быстро(1 час), долго подбирать длину биты, чтобы она вставилась и остался хвостик  зацепиться ключом,  подпиливал 3 раза. В итоге получилось около 50 мм.

 

P.S. Всё происходило в метель и мороз -7, жопа замёрзла, отогревал на батарее дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё получилось очень быстро(1 час), долго подбирать длину биты, чтобы она вставилась и остался хвостик  зацепиться ключом,  подпиливал 3 раза. В итоге получилось около 50 мм.

вынимаются два винта крепления генератора, снимаю его, отвожу генераторщикам, за сотню рублей мне скручивают муфту, ставлю на место гену

ну может с перерывами часа полтора......

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же уточню по симптомам - звон только на холодную, проходит через минуты две-три, потом не появляется ни при каких режимах

пока звенит достаточно выключить все потребители - звон пропадает, как только включаем фары например - сразу звенит

ну или достаточно чуть тронуть газ - тоже сразу звон пропадает

оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынимаются два винта крепления генератора, снимаю его, отвожу генераторщикам, за сотню рублей мне скручивают муфту, ставлю на место гену

ну может с перерывами часа полтора......

Похвалился, молодец.

А как быть тем кому ехать до ремонта генераторов как до китая раком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвалился, молодец.

А как быть тем кому ехать до ремонта генераторов как до китая раком?

еще хуже тем у кого нет гаечных ключей и даже отвертки     :D

предлагаю обсудить все возможные ситуации    :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...