Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ЭПВС (электрический подогреватель воздуха салона)


Рекомендуемые сообщения

На нашел отдельной темы про ЭПВС и как его ставить, а в теме про ППП вроде как говорят не к месту, то там подчистил, а тут новую тему создал. Если таки чего напутал с размещением - модераторы не обижайтесь, а перенесите куда следует.

 

Т.к. поставил себе, решил сдедать небольшой отчет по установке.

 

Собственно отчет:

Так как зима в наших краях полгода, а двигатель греется не совсем быстро, решил дополнить автомобиль еще одним штатным устройством, и именно ЭПВС (электрический подогреватель воздуха салона), в народ еще его зовут просто тен.

 

Описание работы тена из оф. источника:

На автомобилях с дизельными двигателями, выделяющими недостаточно теплоты для работы системы отопления, для быстрого обогрева салона автомобиля при низких внешних температурах устанавливается дополнительный отопитель.

 

Если на блоке управления системой кондиционирования салона задана высокая температура салона или регулятор отопления установлен в положение максимальной эффективности, то посредством модуля DEATC (электронного управления температурой) через шину MS-CAN на многофункциональный электронный модуль (GEM) передается сигнал "включение дополнительного электрического отопителя". Если установлена система кондиционирования с ручным управлением, передача сигнала осуществляется через обычное проводное соединение.

 

GEM включает электрический дополнительный отопитель в зависимости от мощности генератора.

 

Электрический дополнительный отопитель состоит из трех отдельных нагревательных элементов, заключенных в общий корпус.

 

Электронная система электрического дополнительного отопителя управляет тремя выходными каскадами, в зависимости от широтно-импульсно модулированного сигнала (PWM), вырабатываемого GEM. Выходные каскады раздельно включают или выключают три нагревательных элемента электрического дополнительного отопителя, причем периоды работы отдельных элементов в режиме нагрева могут перекрываться. Благодаря меняющейся продолжительности включения возможно бесступенчатое управление температурой. Суммарная мощность трех нагревательных элементов изменяется линейно сигналу PWM. Если сигнал PWM ниже 10% или выше 95%, электрический дополнительный отопитель не включается.

 

Вот его фото.

01.jpg

 

Данный тен штатно ставится на все дизельные модификации ФМ4 рестайл и ФФ3, если не заказывается ППП (предпусковой подогреватель на топливе).

 

Для установки необходимо:.

1. сам ЭПВС.

2. примерно 2 метра провода (сечение 10), для прокладки силового провода питания к подкапотному блоку предохранителей.

3. соединительные клеммы.

4. предохранитель на 80А.

5. время (у меня заняло в общем часа 4).

6. желание.

 

Общий вид места установки тена и описание его работы.

00.jpg

 

 

Процесс.

1. снимаем накладку туннеля со стороны пассажира

02.jpg

держится она на одном пистоне

03.jpg

и пара защелок с внутренней стороны. Сдергиваем не боясь.

 

2. за накладкой видим массивную железяку (не знаю как она правильно называется).

04.jpg

ее необходимо снять, что бы подобраться к заглушке, которая стоит вместо тена (кстати, левый её край хорошо видно на фото выше)

 

3. на это же железяки, в верхней ее части, висит разъем управления ЭПВС (у тех, кому повезло и он есть)

05.jpg

 

4. для снятия железяки необходимо открутить болты на 10 под цифрами 2,3,6,7; гайку с шпильки 1 (тоже на 10), шпильку под номером 4 и один торкс на 25 под номером 5.

06.jpg

 

вот она же на схеме, с указанием точек крепления

000.jpg

 

5. после сняти железяки хорошо видим заглушку на печке, где должен стоять ЭПВС.

07.jpg

откручиваем ее (два торкс по краям, на них же потом и сам ЭПВС прикрутим).

 

6. после снятия заглушки смотрим внутрь и видим на противоположный стенке два круглых углубления, в которые должны будем попасть соответствующими элементами ЭПВС (на первом фото их хороши видно)

08.jpg

 

По инструкции оф. дилеров, для снятия/установки ЭПВС, необходимо снимать торпеду, но это не наш метод. Поставить его можно и так, но с небольшой хитростью (подсмотрено из установки на ФФ2), а именно:

- снимаем крышку с ЭПВС;

- откручиваем силовые провода (гайка на 10), запоминаем (хотя перепутать сложно), какой от куда;

- снимаем управляющую проводку.

После этого, тен легко ставится на место. Главное попасть выступами в углубления.

После монтажа тена, возвращаем на место силовую проводку и управляющую и ставим крышку.

В итоге получится должно так.

09.jpg

 

Ну и как это предполагается по схеме (и хорошо видно, когда крепится проводка)

0000.jpg

 

 

7. Возвращаем на свое место железку.

Нижний левый болт (под номеров 6) я использовал как точку, на которую посадил минусовой провод.

Плюс тянется через штатное отверстия за бардачком в моторный отсек к блоку предохранителей. Вещается он через предохранитель на 80А на крайний левый контакт силовых предохранителей (под своей доп. крышкой).

Для прокладки силового кабеля в моторном отсеке, для удобства придется снять АКБ и его кожух.

Обязательно хорошо за изолировать клеммы силовой проводки, ибо постоянный плюс на ней всегда.

 

8. Последнее: необходимо в конфигурации автомобиля указать на наличие ЭПВС, что бы машина начала его включать.

 

Вот собственно и все, ждем холодов для проверки эффективности его работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже сейчас можешь проверить. После запуска двигателя и установки климата на максимум, через 1-2 минуты начинает дуть теплый воздух, а через десять уже ташкент, хотя движка еще не прогрелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ФФклубе пишут, у кого обогрев лобового гена 150, то что нужно для ЭПВС. Ну и аккумулятор нужен 80ah.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ФФклубе пишут, у кого обогрев лобового гена 150, то что нужно для ЭПВС. Ну и аккумулятор нужен 80ah.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые впечатления:

сегодня утром, на момент запуска, БК на приборке показывал +9

после запуска, сразу на климате выстави температура на максимум и направление потока в лицо.

примерно через минуту уже шел теплый воздух.

пока протирал от росы боковые стекла (еще плюсом минуты две) - воздух дул уже горячий.

через минут пять после запуска движка, температура на климате перевел назад в автомат и выставил 24 градуса, ибо было уже тепло.

так что - девайс работает

@rial, у меня обогрев есть, но гена на 120 и акб простой на 52.

на 80 ставят вроде только на дизеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korleone Тебе с разъёмом повезло для подключения или делал его сам? А как он подключается с кондиционером?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@monya699, разъем управления у меня был (на фото есть), силовой проводки не было - сделал сам.

если стоит просто кондей, то явно тоже можно сделать. ибо на фокусах делают, там просто один проводок тянуть от блока управления отопителем в модуль гем.

 

p.s.: если разъема управления нет, то тоже не проблема - там два проводочка до гема дотянуть

Изменено пользователем korleone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разъем управления у меня был (на фото есть), силовой проводки не было - сделал сам. если стоит просто кондей, то явно тоже можно сделать. ибо на фокусах делают, там просто один проводок тянуть от блока управления отопителем в модуль гем.

 

p.s.: если разъема управления нет, то тоже не проблема - там два проводочка до гема дотянуть

 

В который из трёх разъёмов ГЕМа подключается управление отопителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который из трёх разъёмов ГЕМа подключается управление отопителем?

у меня он был, поэтому не знаю.

если очень надо - то могу попробовать вызвонить куда идут провода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Sam*, если цена про тен - то у официалов в районе 9, тут на форуме буквально пару дней назад за 3500 продали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сикоко он стоит?

 

1439700 2431,00 грн. в экзисте. А зачем он нам нужен, я имею ввиду Украину. Его ставят там где морозы такие, что за пять минут не прогревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Sam*, если цена про тен - то у официалов в районе 9, тут на форуме буквально пару дней назад за 3500 продали

с доставкой вышло 4000, гребаная провинция, сколько уже почте забашлял, страшно представить, на днях займусь установкой на макса, кстати проводка управляющая у меня тож есть

Посмотрел на силовые провода был удивлен, клемы на разъемах маленькие -подходит обычная мама на 7мм , хотя допустим в обогреве стекла исп гораздо большие клемы, разъемы тоже похожи , поставлю их но придется обточить маленько, и ток там на сторону по 40 а в максимуме, почему так не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккум по моему мнению не важен, так как он обеспечивает прежде всего автономную работу предпускового отопителя на дизеле, вот поэтому туда и ставят его , а то 52 ампера не хватит на работу, его вебаста в 2 счета высасет, а вот от куда инфа что гена на 120 а , можешь подсказать, мне сказали и так по форумам пошерстил, что гена 2,0 бензин 150 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккум по моему мнению не важен, так как он обеспечивает прежде всего автономную работу предпускового отопителя на дизеле, вот поэтому туда и ставят его , а то 52 ампера не хватит на работу, его вебаста в 2 счета высасет, а вот от куда инфа что гена на 120 а , можешь подсказать, мне сказали и так по форумам пошерстил, что гена 2,0 бензин 150 А

 

Для тех кто проезжает в день по 30мин. и в пробке акуум важен т.к. хороший заряд идет при длительной поездке и на высокой скорости. Гена тоже важен который может дать больший заряд при кратковременной поездке . Для авто с ППП эти критерии могут оказаться критичными, а здесь важными для нормальной жизни аккума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот от куда инфа что гена на 120

посмотрел на своей машине.

при максимуме нагрузке, гена на все не хватит конечно.

опытным путем проверил (правда на ФФ2)

на холостых, при включенной на максимум температуре и вентиляторе, ТЕН работает.

но если еще включить обогрев лба и зада, то тогда гены уже не хватает и GEM отключает ЭПВС.

так, что машина у нас умная, не даст без электричества остаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно будем посмотреть, я пытался у себя прочитать, не нашел где, а защиту не охото снимать, сегодня все поставил пока без предохрона и без прошивки, адаптер и пред пока задерживаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korleone,

реклама запрещена ,поэтому называть не буду аналог ADS

проводки силовой не было, у меня же бензин, управляющая была, где этикетка на гене находится - посмотреть бы мощьность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niv26, про адаптер понял

я думал, для печки какой-то адаптер.

где этикетка не знаю - я по каталогу у дилера смотрел по вину машины, что у меня там за гена стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korleone, понятно пойду ща залезу мож чего и разгляжу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если очень надо - то могу попробовать вызвонить куда идут провода

 

Привет. Проводки нет ни какой. С силовыми понятно, а вот с управляющими нет. Если не трудно глянь куда подключаются коричневый и чёрный провода (цвет разъёма, номер пина). Да ещё у меня кондиционер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Проводки нет ни какой. С силовыми понятно, а вот с управляющими нет. Если не трудно глянь куда подключаются коричневый и чёрный провода (цвет разъёма, номер пина). Да ещё у меня кондиционер.

у меня климат, ни как не смогу помочь, хотя сейчас попробую глянуть в этисе, если найду отпишусь

 

Это мондео дорестаил, походу разницы нет климат или кондей, схема всего одна, и фотка разъемов, надеюсь пины сам определишь

Изменено пользователем niv26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мондео дорестаил, походу разницы нет климат или кондей, схема всего одна, и фотка разъемов, надеюсь пины сам определишь

 

 

Спасибо. Схему понял. На фото блока разъёмы спереди, а у меня они сзади, развёрнуты на 1800 . Хотя всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...