Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Смазка направляющих суппорта


Рекомендуемые сообщения

Зря туда блистючки как сзади не поставили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зря туда блистючки как сзади не поставили!!!

Если не ошибаюсь на камри стоят как спереди, так и сзади! Но помогает это или нет - не знаю, т.к. хозяин камри колодки меняет часто.

 

Я для себя решил, что надо разбирать тормозной механизм раз в 2 года, чтобы чистить, для того чтобы не было заеданий внутренней колодки (внешнюю то на мойках промывают...).

Вот! :)

Изменено пользователем Devsel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь на камри стоят как спереди, так и сзади! Но помогает это или нет - не знаю, т.к. хозяин камри колодки меняет часто.

 

Я для себя решил, что надо разбирать тормозной механизм раз в 2 года, чтобы чистить, для того чтобы не было заеданий внутренней колодки (внешнюю то на мойках промывают...).

Вот! :)

У другана на 10-том лансере тоже стояли,почти 100000км.на одном комплекте!!!(наверно стиль езды)

Я думаю по любому должны помогать,т.к. они из нержавейки или покрыты,да...и вообще они гладкие и скользкие,а если брать оригинальный комплект,там ваще они идут в комплекте и соответственно чистить ничего не надо!!!и к ним ни чего не прилипает!!!

FORD ДАЁШЬ "СКОЛЬЗЮЧКИ-БЛЕСТЮЧКИ" В ПЕРЕДНИЕ СУППОРТЫ !!!??? :winking:

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я думаю по любому должны помогать,т.к. они из нержавейки или покрыты,да...и вообще они гладкие и скользкие,а если брать оригинальный комплект,там ваще они идут в комплекте и соответственно чистить ничего не надо!!!и к ним ни чего не прилипает!!!

 

Ну да ну да. Жаль, фотик забыл, не сфоткал.

Я вон писал: http://mondeoclub.ru/forum/topic/45265/?do=findComment&comment=2376665 (после слов "и после стоянки").

Ни кто мне не ответил, решил разобрать вчера. Там, в общем, колодки к этим блестючкам из нержавейки прикисли, и колодки вообще не двигались. Еле оторвал их из посадочного места. Всё отгрыз, отчистил. Одну сторону ножиком, для второй уже принёс мини дрельку Dremel :)

Отогнул пыльник, там всё красиво, в смазке, он ходит отлично.

 

ps: передний суппорт снимал, направляющие без смазки! Почистил эти направляющие, соскоблив с них налипшее что-то, и поставил обратно. 27000 колодки ещё походят. Менять не стал.

Изменено пользователем SpeedBoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ну да. Жаль, фотик забыл, не сфоткал.

Я вон писал: http://mondeoclub.ru/forum/topic/45265/?do=findComment&comment=2376665 (после слов "и после стоянки").

Ни кто мне не ответил, решил разобрать вчера. Там, в общем, колодки к этим блестючкам из нержавейки прикисли, и колодки вообще не двигались. Еле оторвал их из посадочного места. Всё отгрыз, отчистил. Одну сторону ножиком, для второй уже принёс мини дрельку Dremel :)

Отогнул пыльник, там всё красиво, в смазке, он ходит отлично.

 

ps: передний суппорт снимал, направляющие без смазки! Почистил эти направляющие, соскоблив с них налипшее что-то, и поставил обратно. 27000 колодки ещё походят. Менять не стал.

Мужик!!!! Правильно сделал! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Щас скажу старшное, я мажу Литолом-24. Мажу давно и на разных машинах, все нормально. Шрусовой смазкой кстати тоже можно. Не агитирую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ну да. Жаль, фотик забыл, не сфоткал.

Я вон писал: http://mondeoclub.ru/forum/topic/45265/?do=findComment&comment=2376665 (после слов "и после стоянки").

Ни кто мне не ответил, решил разобрать вчера. Там, в общем, колодки к этим блестючкам из нержавейки прикисли, и колодки вообще не двигались. Еле оторвал их из посадочного места. Всё отгрыз, отчистил. Одну сторону ножиком, для второй уже принёс мини дрельку Dremel :)

Отогнул пыльник, там всё красиво, в смазке, он ходит отлично.

 

ps: передний суппорт снимал, направляющие без смазки! Почистил эти направляющие, соскоблив с них налипшее что-то, и поставил обратно. 27000 колодки ещё походят. Менять не стал.

Странно, у меня с задними таких поблем не было :-) А вот передние из за нагара-накипи-налипания грязи на направляющие начинают неравномерно изнашиваться, поэтому там надо тщательно чистить!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Щас скажу старшное, я мажу Литолом-24. Мажу давно и на разных машинах, все нормально. Шрусовой смазкой кстати тоже можно. Не агитирую)))

На счет литола не сильно уверен, но при аккуратном пользовании тормозом - нет сильного нагрева, следовательно быстро не стечет.... Шрусовая - типа литола с добавлением графита (это если очень просто). Высокотемпературных смазок нет пластичных (более 260 град. вроде... Но не точно...). Основа в них антифрикционный элемент (графит часто). Основа под воздействием температуры испаряется-стекает-или еще как то удаляется. Далее остается тонкая пленка твердого элемента с функцией уменьшать силу трения. Ну как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Цитат из ЕТИСа...

 

УВЕДОМЛЕНИЯ: Очистите сопрягаемые поверхности и удалите с них инородный материал, а также позаботьтесь об отсутствии смазки на направляющих тормозных колодок.

 

К чему бы это?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обалдеваю, дорогая редакция. Вы тут что все обалдели что-ли? Какой, к черту, литол, какая медная смазка? Вы еще гуаном намажте. Через екзист можно купить родную Фордовскую смазку XG 3-A для направляющих, тюбика хватит на много лет.

А то намажут хрен знает чем, а потом Форд у них плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Информация с "соседнего" форума:

Если смазка в тормозном механизме направляющих самих колодок, противоскрипных пластин, да и смазка манжеты ТЦ по большому счету тоже, не составляет особенных проблем, то со смазкой направляющих суппорта все обстоит гораздо сложнее, и главная причина совместимость с пыльниками направляющих и демпфирующими колечками на одной из направляющей переднего тормоза, и обоих заднего, при тех рабочих температурах, при которых эти узлы работают.

 

1. Permatex (только эта) и никакие другие.

Ultra Disc Brake Caliper Lubе

http://www.permatex....per-lube-detail

Ultra Disc Brake Caliper Lube, тоже самое но "одноразовая" фасовка 4 гр.

http://www.permatex....ake-lube-detail

 

2. TRW p/n 32932966 (В пакетике Slipkote 220R).

3. SLIPKOTE 211R

4. SLIPKOTE 220R

Следующий даже избыточные, предназначены для керамич. тормозов., расчитанных на высокие температуры.

5. SLIPKOTE 998G Synaramic Disc Brake Caliper Grease

6. SLIPKOTE® 985 Ceramic Disc Brake Caliper Grease

7. Molykote G-3407 Caliper Pin Grease (Dow Corning)- эту можно вычеркнуть фасовка от 5 кг, впрочем проверьте, может что изменилось.

8. Toyota 08887-80609 конечно, уже для кучи. Смазка, заказанная ТМС у японской компании Cosmo Oil Lubricant в свзи с проблемой подклинивания на Avensis 2004 года, по которой вышел известный TSB.

9. SLIPKOTE 922R CERAMIC DBC GREASE - красная.

10. SLIPKOTE 922B CERAMIC DBC GREASE - синия.

 

Среди прочих наименований смазок под марками автопроизводителей, в большинстве своем те же самые смазки попадаются на рынке из различных рем. комплектов от автопр - лей.

 

- Ford Silicone Brake Caliper Grease and Dielectric Compound (Part No.: D7AZ-19A331-A and XG-3-A

(Motorcraft WA-10));

- GM Silicone Brake Lubricant 8 oz, p/n 88862182;

- Honda Caliper Grease, p/n 08C30-B0224M;

- Mazda Silicone Brake Grease, p/n 0000-77-XG3A;

- Nissan Silicone grease, p/n 999MP-AB002;

- Federal Mogul/Wagner # F132005 Brake System Silicone Grease

- Raybestos Silicone Brake Lubricant, p/n # DBL-2;

- Bendix Ceramic High Performance Synthetic Lubricant 255 gm, part № BBL20.

 

3 расхожих заблуждения:

- BMW 81229407103,

под которой скрывается не что иное, как скандально известная Plastilube от Henkel, совершенно негодная минеральная паста, с загустителем на основе бетонитов, с которой BMW, точнее VAG давным - давно не сотрудничает, и предназначалaсь когда то в прошлом столетии для суппортов совершенно иного типа.

- Toyota 08887-01206 - розовая смазка в 50 г. тюбике, минералка в качестве загустителя в которой литиевое мыло, предназначена для смазки манжеты ГТЦ, резинки не разъедающая, но совершенно неэффективная при сравнительно высоких температурах. Весьма популярна у дилеров и недобросовестных продавцов в силу своей дешивизны, по сравнению с Тойотовской 609.

- Liqui Molly - не имеет ни одной годной для этих целей смазки.

 

Есть годные смазки у Kluber, в принципе хорошая и раскрученная в Европе контора, но все смазки у них идут также как и от Dоw Corning (Molikote) в больших фасофках и достаточно дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

обратите внимание, что в описании этой смазки LIQUI MOLY 3077 указано: "Не рекомендуется применять для смазки направляющих пальцев суппорта и закладки в пыльники".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. Пару дней назад ездил на ТО к оф. дилеру, по результатам осмотра сообщили, что задние тормозные диски и колодки в норме, а вот на передних колодках неравномерный износ, внешняя колодка изношена % на 50, а внутренняя под ноль, сообщили, что закисли направляющие суппорта, надо поменять колодки и направляющие (правда я точно не понял будут менять направляющие или чистить), чтобы убрать проблему неравномерного износа колодок, кароче говоря нужно полностью обслужить передние тормоза. Я конечно только «ЗА», но ценник у оф. дилера как многие понимают не совсем вменяемый на все эти процедуры, поэтому отказался. Теперь намерен купить все необходимое и найти норм сервис где все это сделают, отсюда несколько вопросов, что мне необходимо купить, скажу честно сам не очень силен в обслуживании авто, знания скорее теоретические чем практические, я понимаю это так:

  1. Покупаю комплект передних тормозных дисков (на ТО сказали что при желании можно еще откатать один комплект колодок на дисках, но они тоже уже сильно изношены)
  2. Покупаю комплект тормозных колодок
  3. Нужно купить направляющие суппорта и резиновые втулки, здесь у меня вопрос покупать или нет? Или старые хорошенько очистить и смазать. Есть ли на наши авто ремкомплект какой, в который входят эти направляющие и втулки, или отдельно все покупается? Кстати подскажите номерок направляющих и втулок или номер ремкоплекта, если он есть. На форуме нашел только номерок втулок этих отдельно - Ate 11.0101-5407.2 . Вообще склонен к тому, что если не очень дорого то поменять направляющие, у самого руки увы не из того места растут, а мастера часто делают все спустя рукава, думаю особо никто очисткой утруждать себя не станет, а новые вроде смазал хорошенько и поставил, проще и надежнее, возможно не прав.

Вообщем задача купить все необходимое вплоть до смазки, приехать со всем этим добром на сервис и все сделать, чтобы потом не оказалось, что чего-то не хватает или забыл.

P/S Форд мондео 2013 года, пробег 59.000 км, тормозные диски не менялись, колодки - стоит второй комплект и спереди и сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вообщем задача купить все необходимое вплоть до смазки, приехать со всем этим добром на сервис и все сделать, чтобы потом не оказалось, что чего-то не хва...

Похоже, заработать на тебе хотят.

Спереди ничего не мажется и я еще не видел направлящих на эксплуатирущемся М4, чтобы они закисли без возможности очистки обычной пайольной щеткой.

Если обслуживать задние направляющие, то понадобится смазка pfg-110, но с таким пробегом и это врятли, при условии целостности пыльников.

Изменено пользователем drakula_51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Всем привет, тема наверное уже не актуальна, но я потратил изрядно времени что бы все таки найти ответ по данному вопросу, особенно здорово было наблюдать за "срачем" двух лагерей с полностью противоположным мнением. И раз уж ты в поисках истины долистал до самого дна ...

Бинго:

https://www.drive2.ru/b/493106776875467039/#:~:text=Направляющие суппорта ATE НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ,возвращать суппорт в исходное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...