Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Круиз-контроль на FM-1 и непонятные разъёмы


Рекомендуемые сообщения

Загорелся идеей внедрить себе в FM-1 Ghia 1993.

 

ПОсмотрел тему

http://fordclub.by/f....php/topic,9552

Но там FM-2, и данного разъёма(9-контактного разъёма в районе левой аморт. стойки) у меня нет, но зато там есть 2 разъём в заглушках (2-х пиновый и треугольный(3-х) пиновый). Вопрос: они как-то связаны со штатным круизом или нет? И как выглядит блок для 93-го года?

 

UPD. добавил фото разъёмов и места где должен стоять круизконтроль

 

b46b8836b8d4t.jpg8cafaacbf8b0t.jpg

Изменено пользователем Angel87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все не то.. тянуть проводку вручную. Разъема нет у тебя как и у меня..

Нашел где взять +12В для питания круиза - из обогрева форсунок, они тоже на F23 висят.

Проблема встала через отсутствие разъемов на блок круиза и IIM (Instrument ...) это вообще такая редкая штуковина, благо спасают Скорпио - на них тоже такие ставились. Кнопки со Скорпио (лупатого) не подходят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. У меня уже таких нет..

но тоже есть подозрительный возле правой фары и возле бачка омывайки внизу.

Вот здесь поищи должен найти..

 

http://mtw.fordclubs.org/print.php?article=178&rubrik=1 тоже есть фото. .и текст. Переводчик Гугл в помощь..

Изменено пользователем bosya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. У меня уже таких нет..

но тоже есть подозрительный возле правой фары и возле бачка омывайки внизу.

Вот здесь поищи должен найти..

 

http://mtw.fordclubs...le=178&rubrik=1 тоже есть фото. .и текст. Переводчик Гугл в помощь..

Вроде разобрался - 3х пиновый на фото это для диагностики АБС.

 

Кстати спасибо за ссылку на инструкцию. По ней я понял что IIM необязателен, и отвечает только за индикацию(а значит его можно подменить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IIM не обязателен но желательно его иметь.. он бимкать будет.. лампочку на приборке притушит, если ночью захочешь уснуть с круизом ;)

 

чтото я с концевиками педалей не разобрался. они должны быть нормальнгозамкнутыми и всетаки разомкнутыми? на схемах - разомкнутые - так чего тогда не подключиться к "жабке" стопов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтото я с концевиками педалей не разобрался. они должны быть нормальнгозамкнутыми и всетаки разомкнутыми? на схемах - разомкнутые - так чего тогда не подключиться к "жабке" стопов?

Зеленый для круиза нормально-замкнутая, черная "жабка" для стопов нормально-разомкнутая (или наоборот). Смысл зеленой - когда ты жмякаешь на педальку тормоза - круиз выключается.

Изменено пользователем albsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл я понял.. вот только при нажатии, чтобы отключить круиз стопом и/или сцеплением надо подать 12В или убрать?

pa_08.jpg

не совсем понятное назначение оранжевого концевика..

исходя из схемы, +12В подается через пред 24 на "жабку" тормоза, которая НОРМАЛЬНО-РАЗОМКНУТА и на концевик круиза (зеленый) который тоже (исходя из схемы - нормально-разомкнут) почему не подключить просто к "жабке"? или, чтобы через лампочку не видел "массу"?

Объясните тогда работу красного концевика?

И еще, выход с "улитки" руля тот, что на сигнал идет отключается от массы авто и подключается к выв. 6 блока? я правильно понял?

Изменено пользователем bosya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в гараж, взял концевики черный и красный в одном жгуте (PM97BG-13A612-DA) померил тестером - оба нормально-замкнутые! %)

Раз уж пошло здесь обсуждение круиза спрошу еще .. в жгуте черный концевик (93BB13480BC) COUGAR FIESTA MK 4 FIESTA MK 5 FOCUS MK 1 Brake Light Switch - почему он ЗАМКНУТ и при нажатии размыкается?

и красный 95BB7C534AC FORD Выключатель фонаря сигнала торможения; Выключатель, привод сцепления (Tempomat) - с этим понятно.. но не все.. разве, что цвет.

Изменено пользователем bosya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошло здесь обсуждение круиза спрошу еще .. в жгуте черный концевик (93BB13480BC) COUGAR FIESTA MK 4 FIESTA MK 5 FOCUS MK 1 Brake Light Switch - почему он ЗАМКНУТ и при нажатии размыкается?

Так ведь когда педаль тормоза опущена, то концевик нажат - цепь разомкнута, нажимаем на педаль - цепь замыкается, стопы горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у концевиков круиза наоборот вроде должно быть. педаль отпущена - концевик нажат - цепь замкнута. нажимаем на педаль - цепь размыкается - круиз выключается.

так ведь? интересно включен концевик педали сцепления - что он то разрывает? массу через лампочку на блок и + при зажигании той же лампочки? другого не придумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у концевиков круиза наоборот вроде должно быть. педаль отпущена - концевик нажат - цепь замкнута. нажимаем на педаль - цепь размыкается - круиз выключается. так ведь?

Именно так.

С красного концевика на блок тоже "+" подается, зачем? - тоже пока не придумал, но по идее результат должен быть аналогичен зеленому. Ибо вполне логично при выжатом сцеплении дать круизу команду не держать обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если посмотреть по схеме, то с красного на блок круиза никак не может попасть +, совсем никак, разве, что при нажатом стопе, когда включатся лампочки стопов. скорее всего, через лампочки стопов подается -, исходя из малого сопротивления нитей накала ламп.

у кого еще какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...