Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Рекомендуемые сообщения

Снимал давно и восстанавливал ручку, соскакивал трос. Если ручник отпущен полностью, то мелкозуб может отпускаться (прокручиваться, не фиксируется), это для того чтобы колодки немного разводились при езде , там свой преднотяг. Если поднять ручник, бывает держит слабо, потом отпустить до конца ,послышится щелчёк, и опять поднять тем самым ручник подтягивается. Крупнозуб-это фиксатор ручника, как на всех машинах.

Соответственно без троса мелкозуб затянется полностью, поэтому он у тебя сейчас натянут. Трос тянет в одну сторону а мелкозуб в противоположную.

 

ну да - логично :) тогда вообще не пойму - что делать :huh:

мож у меня мелкозуб как-то неправильно работает...

слишком туго или как-то так. насколько тяжело его провернуть должно быть?

Изменено пользователем gotovtsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


или может косяк с задними механизмами самоподвода?

мож слабо тянут и мелкозуб на месте стоит - полностью натянутый?

хотя если руками тянуть колесные тросики, то они назад возвращаются вроде нормально... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или может косяк с задними механизмами самоподвода?

мож слабо тянут и мелкозуб на месте стоит - полностью натянутый?

хотя если руками тянуть колесные тросики, то они назад возвращаются вроде нормально... :huh:

Может бы.сперва измерить длину троса.от рычага до троса на колодки.его длина должна  не меньше 270мм.

Изменено пользователем Проезжий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или может косяк с задними механизмами самоподвода?

мож слабо тянут и мелкозуб на месте стоит - полностью натянутый?

хотя если руками тянуть колесные тросики, то они назад возвращаются вроде нормально... :huh:

Недавно снимал свой, у меня "мелкозуб" закис в отпущенном положении (он должен свободно вращаться на своей оси) и самоподвод не работал. Пролил WD-40, отпустил (приподнял при помощи отвертки собачку "мелкозуба", потянул и полностью освободил торсик. Затем прикрутил на место, пару раз поднял ручник - трос подтянулся за счет пружины. Усилие натяжения можно регулировать (без фанатизма) вращением гайки пружины, она с усилием проворачивается в рычаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может бы.сперва измерить длину троса.от рычага до троса на колодки.его длина должна  не меньше 270мм.

 

вот старый тросик, новый тросик NK 9025109 (который я пробовал ставить) и линейка 25см. вроде по длине такой как надо.. :)

 

0_144e04_373cd4a9_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно снимал свой, у меня "мелкозуб" закис в отпущенном положении (он должен свободно вращаться на своей оси) и самоподвод не работал. Пролил WD-40, отпустил (приподнял при помощи отвертки собачку "мелкозуба", потянул и полностью освободил торсик. Затем прикрутил на место, пару раз поднял ручник - трос подтянулся за счет пружины. Усилие натяжения можно регулировать (без фанатизма) вращением гайки пружины, она с усилием проворачивается в рычаге.

 

вот я и думаю как проверить завис он или нет - снять пружину - не припарюсь ли потом одевать её.. только у меня мелкозуб получается наоборот -  в максимальном натяге.. трос наоборот супернатянут всё время... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и думаю как проверить завис он или нет - снять пружину - не припарюсь ли потом одевать её.. только у меня мелкозуб получается наоборот -  в максимальном натяге.. трос наоборот супернатянут всё время..

Все у тебя хорошо. В данный момент рычаг ручника готов к заправке в него троса. Далее поворачиваем мелкозубчатый сектор ( см. первое фото) по часовой стрелке, тем самым увеличивая длину рабочей части троса, до совмещения отверстий крепления рычага.

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно смотрел на старый тросик и новый. и увидел некоторую разницу :)

 

слева старый тросик, справа - новый:

 

0_144e05_6fb4a13f_XL.jpg

 

вот как это выглядит с рычагом

 

старый трос:

 

0_144e07_f6bd23c0_XL.jpg

 

новый трос:

 

0_144e06_759af1d7_XL.jpg

 

старый легко встановится, а новый кое-как и глубже не утапливается "бочонок" этот...

 

может из-за этого мелкозубчатый сектор потом не может провернуться как следует??? :huh:

 

0_144e08_d755cae5_XL.jpg

 

попробовать немного обточить "бочонок" на новом тросе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gotovtsev,Я свой новый вставлял с усилием, добиваясь, что бы трос хорошо лежал на секторе. Работе ничего не мешает. Ставь и делай как я говорю. на фото он вставлен плохо.

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gotovtsev,Я свой новый вставлял с усилием, добиваясь, что бы трос хорошо лежал на секторе. Работе ничего не мешает. Ставь и делай как я говорю. на фото он вставлен плохо.

спасибо! вставил трос, пытаюсь за него тянуть вниз, чтобы повернуть мелкозубчатый сектор, а он не вращается... :sten:

 

тьфу, т.е. вращается, но когда отпускаю трос - он снова в максимальный натяг!

должен же стопориться?

Изменено пользователем gotovtsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен же стопориться?

По идее да. (сверху, собачкой на которую нужно надавить, что бы повернуть мелкозубчатый сектор.) Люди даже описывали ремонт этой собачки.http://mondeoclub.ru/forum/topic/84488/ + ( ну никак не найду тему с фото.Но ведь была.) Когда я купил б/у этот сектор тоже не хотел держаться. После танцев со старым рычагом, ломать что-то на "свежем" не хотелось. Работает нормально.

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну никак не найду тему с фото.Но ведь была.
 http://mondeoclub.ru/forum/topic/84488/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

спасибо! вроде и читал это уже, но как-то сразу не врубился в систему ручника этого. сейчас вроде начал понимать.

похоже на мой случай. буду осторожно пробовать починить стопор мелкозубчатого сектора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

спасибо! вроде и читал это уже, но как-то сразу не врубился в систему ручника этого. сейчас вроде начал понимать. похоже на мой случай. буду осторожно пробовать починить стопор мелкозубчатого сектора
Да! Остался вопрос почему порвался тросик? Он довольно таки крепкий. Может закисли ведомые троса? Если да, то меняй сразу, пока не угробился рычаг ручного тормоза. (личный опыт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Остался вопрос почему порвался тросик? Он довольно таки крепкий. Может закисли ведомые троса? Если да, то меняй сразу, пока не угробился рычаг ручного тормоза. (личный опыт)

 

длиные тросики судя по всему вполне живые.шевелятся хорошо и концы выглядят как новые.

короткий трос похоже порвался потому что соскочил и попал между зубчатых механизмов куда-то.

мне доподлино не ведомо, машина такой досталась :)

 

еще и других куча проблем. но будем исправлять поэтапно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трос соскакивает и трётся. Я варил борты 

IMG_20130215_144439.jpg

Изменено пользователем Finchmot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Трос соскакивает и трётся. Я варил борты 
Я над своим как только не издевался, но все получалось на два-три дня. В результате: "задавил жабу" и купил б/у.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока сегодня только высверлил крепление стопоров зубчатых секторов и напильником доработал отверстие это под болт.

завтра наверное пойду в гараж тусоваться и продолжу. :)

 

если не получится или криво получится, то куплю рукоятку. но в наших краях такие машины редкость. скорее всего придется под заказ брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после  доработки уже 2 года нормально езжу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем притащил в гараж рукоятку ручника :)

 

0_144fbc_4081d344_XL.jpg

 

с виду всё вроде рабочее, но не работает... :huh:

 

0_144fbd_352c9362_XL.jpg

 

0_144fbf_8b2b50ab_XL.jpg

 

высверлил крепление стопоров зубчатых сегментов и вытащил сами стопоры. для чего этот выступ на стопоре мелкозуба?

 

0_144fcc_7f20d2cb_XL.jpg

 

сделал отверстие под болт в рукоятке:

 

0_144fc6_f5684499_XL.jpg

 

и в заклепке потихоньку :)

0_144fc7_b1e301f7_XL.jpg

 

с тем выступом на стопоре мелкозуба у меня рукоятка нормально работать отказывалась, поэтому сточил я его.

а также уменьшил натяжение пружины мелкозубчатого сектора.

 

0_144fc8_b72e444f_XL.jpg

 

0_144fc9_f0c96999_XL.jpg

 

0_144fca_c5719171_XL.jpg

 

0_144fcb_b72e7b7d_XL.jpg

 

в общем приколхозил я рукоятку на место, даже центральную консоль поставил и вроде бы как ручник теперь

вполне сносно работает. посмотрим на сколько моего колхоза хватит. может неспеша прикуплю еще целую рукоятку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

посмотрим на сколько моего колхоза хватит.

Зачетно.но я бы болт срезал и сваркой прихватил.если нет сварки то на две гайки.так как может отпуститься и соскочить трос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gotovtsev,С почином!. Будет служить.Но нужна, либо самоконтрящаяся гайка, либо фиксатор резьбы, либо как советует Проезжий, иначе высока вероятность, что раскрутится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, точняк. я сперва шайбу гровера поставил и подзатянул малость, но в затянутом состоянии плохо работает.

сделаю две гайки :) сразу чото не сообразил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Может кому будет полезно, в эксисте есть планочки регулировки задних колодок от эскорда. Купил сегодня по 9$ шт чуть доработал болгарской и все работает идиально. Слышал что их тяжело найти или стоят они космических денег. Вот номера (левая и правая стороны)

 

WPS1F011

WPS1F010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может кому будет полезно, в эксисте есть планочки регулировки задних колодок от эскорда. Купил сегодня по 9$ шт чуть доработал болгарской и все работает идиально. Слышал что их тяжело найти или стоят они космических денег. Вот номера (левая и правая стороны) WPS1F011 WPS1F010
Если не ошибаюсь, то они для барабана 203 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...