Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

ABS Проблемы


Рекомендуемые сообщения

@bazilio_lg,

Вероятно ты при просёре сдвинул прикипевший элемент, который давал большую нагрузку при работе

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я на это и надеялся :) Езжу всегда спокойно, на сухой дороге за 1.5 года ни разу не тормозил до срабатывания АБС. На мокрой дороге один раз перед пешеходным переходом давил тормоз в пол - сработала. Ну а по зиме я не езжу вообще, вот выезжал только ради АБС прочихать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да убрал предохранитель 22 в салоне, теперь езжу с горящими лампочками абс и ручной тормоз, глаза так и смотрят на лампочки, а руки вообще тянуться до рычага отпустить рычаг. blink.gif

 

под капотом увидел это гидроблок и провод к нему и не один, а целый пучок, так вы советуете его отсоединить, а как же ведь на контакты влага и грязь полетит и что интересно тогда на приборной доске показывать будет система

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Пусть и дальше работает. Видать разный алгоритм работы модулей.

Я тут ещё дочитался в интернетах, что Бошевский гидроблок ставился на машины без TCS, а Мекатроник как с TCS, так и без - видимо поэтому и есть различие в алгоритмах (возможно притухание в начале движения происходит из-за проверки либо непосредственно работы системы контроля тяги).

 

По поводу модуля BOSCH. На ФМ2 ставилась версия BOSCH ABS 5.3 (которая и сейчас продолжает свою жизнь на корейских авто, например Hyundai/Kia). Функций ESP и Brake Assist нет, но есть распределение тормозных усилий (EBD, как "колдун" на задней оси отечественных авто).

 

 

Поэтому всем тем, кто по причине неисправности отключил АБС нужно помнить, что без АБС при торможении жопа очень легко может начать обгонять передок, прямо как на большинстве Жигулей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везет. я думаю, если есть блок может как-то самому доустановить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отключить временно блок абс например предохранителем №22 на 7.5 ампер модуль АБС, как может повлиять на работоспособность электронного блока управления (не сгорит). Была ещё идея отключить предохранитель № 7 но он у меня сейчас на месте в цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не должен бы. мозг не будет считывать показания с датчиков и не будет управлять мотором, нечему гореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не должен бы. мозг не будет считывать показания с датчиков и не будет управлять мотором, нечему гореть.

 

дело в том что отключил только предохранитель №22, а №7 в моторном отсеке не трогал

 

№22 абс модуль

 

№7 абс

 

модуль абс так понимаю это блок абс у меня мекатроник3 как то так, а вот №7 пред за что отвечает ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни такой вопрос абс работает. на диагностике показала что абс в порядке, при этом на панели горит лампочка абс куда залезть чтобы ее отключить (выкрутить лампочку не вариант ;) ) и вообще на какую неисправность она может указывать как ее выявить

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни такой вопрос абс работает. на диагностике показала что абс в порядке, при этом на панели горит лампочка абс куда залезть чтобы ее отключить (выкрутить лампочку не вариант ;) ) и вообще на какую неисправность она может указывать как ее выявить

Либо не всё в порядке, либо надо попросить техников сбросить все ошибки датчиков колёс и прокатиться пару метров, чтобы АБС снова "увидела" сигналы от них (при условии что они исправны конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"попросить техников сбросить все ошибки датчиков колёс"

 

А можно ли сделать это самому, и как?

У меня тоже на приборке лампочка АБС периодически загорается, но сама АБС работает без нареканий

Изменено пользователем Prizrak1973
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампуска АБСа у меня загоралась когда не работал мотор. Я думал, что оно работает, потому, что отдавало в педаль, а потом на леду тормозил долго и загорелась лампа. Поездил немного - потухла.. сигнал с датчиков есть - лампа не горит.. при торможении нарушается работа - лампа горит. т.е. у тебя или нет сигнала от датчика, может быть даже от одного, или не работает сам блок. Датчики проверить вывесив колеса и смотреть тестером или лучше осциллографом, сразу будет видно и грязную гребенку и КЗ в катушке датчика по амплитуде, или затормозив на песке, снегу, етс (чтоб было видно след) смотреть какое колесо не вращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, буду пробовать. Просто смутило то, что в педаль при резком торможении отдает, следовательно система работает. и после запуска двигателя лампочка гаснет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, буду пробовать. Просто смутило то, что в педаль при резком торможении отдает, следовательно система работает. и после запуска двигателя лампочка гаснет

 

в педаль отдает - это работают клапана. если насос не создает давления, заклинило его (тухнет свет, глохнет двигатель при торможении) система не работает надлежащим образом и лампочка загорается информируя о неисправности. Сама система АБС проста до безобразия, до сих пор не пойму, почему автоВАЗ не комплектует ею автомобили.. АБС и АНТИБУКС (абс наоборот) один модуль, один набор датчиков.. блин а бабла за него просят %) и грамотно еще так называт словом "опция" типо "дай бабла. а мы тебе фенечку ". проверь отпечаток протектора на снегу, земле до самой остановки, увидишь, может АБС то и не работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, где расположен блок управления АБС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, как сбросить ошибки в блоке АБС. лампочка горит, но на всех 4-х колесах система работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниже главного тормозного находится, а ошибки с него, наскока мне известно, не стираются. Он от мозгов не зависим. А если горит , то наверняка что нить не работает.

УДАЧИ!

ЗЫ пройди поиском, забей в поиске абс, много интересного узнаешь:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниже главного тормозного находится, а ошибки с него, наскока мне известно, не стираются. Он от мозгов не зависим. А если горит , то наверняка что нить не работает.

УДАЧИ!

ЗЫ пройди поиском, забей в поиске абс, много интересного узнаешь:blink:

 

Контакт для АБС выведен в диагностический разъём, и если мне не изменяет память - работает через OBD2 по протоколу K-Line. Однако китайским адаптером мне не удалось с ним сконнектиться. Фирменный БОШ на СТО - читает и стирает ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bazilio_lg,

Судя по машине, фм-1 и больше ничего, у него ОБД-2 нет, и протокол у ФМ1 EECIV, не прочитает

УДАЧИ!

Изменено пользователем Miha26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что обд 2 есть, но при попытке подключиться, блок управления не видит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя тока разъём как на обд2, а протокол другой(см выше), и естественно не прочитает.

УДАЧИ!

год машины в подпись загони на всяк разный

Почитай для общего развития http://mondeoclub.ru/forum/topic/29887/

Изменено пользователем Miha26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тож самое случилось сегодня. притухают фары при начале езды и при сробатывание абс. отключил 22 предом в салоне. до лета поезжу потом разберу гидроблок для чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bazilio_lg,

Судя по машине, фм-1 и больше ничего, у него ОБД-2 нет, и протокол у ФМ1 EECIV, не прочитает

УДАЧИ!

Если я правильно понимаю, то EECIV тут совершенно не при чём, т.к. от ЭБУ АБС на диагностический разъём идёт отдельный провод на отдельный контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут я думаю к спецам нужно, кто с этим связан, но мне кажется что это не прокатит(что провод заведён на разъём диагностики)

УДАЧИ!

ЗЫ Ему нуно в диагностичекий раздел, там должны быстрей помочь

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...