Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблемы с печкой и датчиком температуры охл. жидкости


Рекомендуемые сообщения

Вкручен непосредственно в головку? Или в тройник ОЖ, который к ГБЦ прикручен? 

Вот ещё какая шняга... Отключаю этот датчик- включается вентилятор обдува радиатора... По всей видимости это датчик, который отвечает за включение карлсона... Тогда конечно понятно, почему данные по температуре изменяются... Значит точно я не тот разъем дергаю...

 

Придется пристальнее разбираться... 

Изменено пользователем *Карел*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня по стрелке и самотесту разница. Всет стрелка? 100 градсов это на середине деления или как? Да и что 100, что 110 стрелка даже не двинулась

f13698f8e5b34e43bcbf46a3d32119dc.jpeg 402535acb72c18dca7b8ec9615b1bc95.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ruslby, в 100500 раз повторю, стрелка встает на середину при 60 градусах и, как ты убедился, будет стоять так и при 110. она в М3 как декоративный элемент, для симметрии щитка приборов, так сказать. для продвинутых есть самотест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продвинутым быть и ездить на самотесте ну совсем не удобно, может датчик грешит что на приборку идет? Это полный тупизм если оно так заводом сделанно.

 

у меня раз на 120 по стрелке зашкалило когда патрубок лопнул, интересно по факту тогда сколько было тепла

 

на холодную завтра запущу самотест сравнить, может с того и обороты не падают при разогреве, хотя стрелка по середине...

 

Вот и наглядный пример, стрелка по середине, а по факту 70

09662b4111e4d95653e0d39cc7899df4.jpeg

 

Если датчик заменить?

Изменено пользователем ruslby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкручен непосредственно в головку? Или в тройник ОЖ, который к ГБЦ прикручен? 

Вот ещё какая шняга... Отключаю этот датчик- включается вентилятор обдува радиатора... По всей видимости это датчик, который отвечает за включение карлсона... Тогда конечно понятно, почему данные по температуре изменяются... Значит точно я не тот разъем дергаю...

Разъем тот, это датчик температуры ож. при его снятии должен включаться вентилятор.

 

Продвинутым быть и ездить на самотесте ну совсем не удобно, может датчик грешит что на приборку идет? Это полный тупизм если оно так заводом сделанно.

 

у меня раз на 120 по стрелке зашкалило когда патрубок лопнул, интересно по факту тогда сколько было тепла

 

на холодную завтра запущу самотест сравнить, может с того и обороты не падают при разогреве, хотя стрелка по середине...

 

Вот и наглядный пример, стрелка по середине, а по факту 70

 

 

Если датчик заменить?

 

Заменить можно, только ничего не поменяется. Стрелка встает вертикально с 60 до 110 С. Так она сделана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если датчик заменить?

лучше поставь борт. комп.мультитроникс- вот там все перед глазами будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может кто знает... такой термостат, от мондео 4, с более длинным подсоединением, поместится ?

 

692711359.jpg

Изменено пользователем thout
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

лучше поставь борт. комп.мультитроникс- вот там все перед глазами будет

можно по подробней? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый всем вечер.на неделе поменял помпу.залил ОЖ.прогревается где то 93-94гр и начинает кипеть при чем обильно.термостат рабочий на 100% проверял в кастрюле на газовой плите.странно только то,что печка дует горячим воздухом,но потом холодным и бурление?в чем может быть причина?прокладка ГБЦ новая посторонних запахов в расширителе нет,может где стоит воздушная пробка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати.вентиляторы то соответсвенно при такой температуре не включаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DenisTula,

Возможно:

- воздушная пробка в системе после замены ОЖ,

- кипячение термоса в кастрюльке   :D его убило и заклинило в закрытом положении,

- ОЖ бегает по малому кругу.

При кипении ОЖ она в радиаторе отопителя салона плохо  отдаёт тепло. Поэтому и идёт воздух с пониженной температурой.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мужики, у меня только горячим дует печка, при положении Lo такая же фигня, хоть яйцп вари. Скоро лето, не к добру это. Что может быть? Все регулировки по направленю обдува работают, кондей работает, а вот без него горячо. Поиском пользовался, чет не нашел подходящего. Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите.

Тему ищи про климат-контроль.

С ним проблемы у твоего ФМ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вопрос по Датчику температуры двигателя, датчик был на движке мой пришел в негодность хотя работал! ключ поворачиваю режим диагностики приборов на панеле стрелка поднимается и стоит по середине двигатель завожу стрелка падает и больше не поднимается, вентилятор срабатывает все вроде норм но боюсь как бы не закипел. что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите товарищи, vin WF04XXGBB41G78522Думаю поставить термос от ФМ4 у меня ФМ3 2,5 V6, подойдет ли от ФМ4 термостат? и какой у него артикул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите товарищи, vin WF04XXGBB41G78522Думаю поставить термос от ФМ4 у меня ФМ3 2,5 V6, подойдет ли от ФМ4 термостат? и какой у него артикул?

так в любом случае нужен термос от аналогичного движка, а там хоть от мазды-6 ставь. Я не уверен, что твой движок использовался на М4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Начал встречать холода на новом старом авто... летом пару месяцев ездил без проблем, вроде все было норм, но (наверное) с изменением погоды увеличился расход топлива, начал пользоваться печкой, которая в основном дует только теплым воздухом.. Стрелка поднимается вертикально и не меняет свое положение во время разный режимов эксплуатации...

С утра начал  проверять все с помощью самодиагностики... Завожу машину - температура воздуха +5, темпереатура двигателя +6 - норм. При температуре 45-50 градусов верхный патрубок вентилятора начал теплеть.. как я понимаю термостат не держит малый круг. А дальше свосем мистика... отвез ребенка в школу (3-4 км), после продолжаю тесты - температура двигателя +105, патрубки горячие, но держать можно - я бы на вскиду дал 80-90 градусов... жду когда включиться вентилятор, поработала машина на холостом  где-то минут 15-20 - вентилятор не включается, температура сама по себе меняется в  диапазоне 103-106. После 20 минут вентилятор включился на секунд 20, сбил температуру до 99 и снова отключился Даже стало немножко страшно- признаков перегрева не наблюдаю, вентилятор не включается, потрогал радиатор еле-еле чувтсвуется тепло..  температура патрубков печи примерно соответсвует температуре горячего воздуха из печи..

Поехал на работу, на пути домой, опять включил самодиагностику - темпереатура стабильно держится в районе 102-107. Трогаю патрубки - опять то же горяо, но не жжет, а радиатор вообще холодный... верхный патрубок чуть теплый, а снизу птарубок и сам радиатор холодные... (утром снизу тоже было чуть тепло)

Итак загадки

а. допустим термостат не фунцкионирует так как надо,  радиатор загажен и антифриз не циркулирует

тогда машина должна была вроде бы выдавать признаки перегрева.. этого нет

б. Откуда датчаик показаывает температуру 106, когда руками чувствуется, что там гораздо меньше?

Возможно ли, вместе с термостатом и радиатором  датчик температуры тоже вышел из строя?

в. За счет чего происходит охлаждение машины, если радиатор холодный,вентилятор не включается, а патрубки просто горячие?

дополнено- Периодически начал замечать работу вентилятора, и с радиатором вроде как стало чуть понятно.. наверное спереди находится радиатот кондиционера, поэтому он холодный... остался вопрос про 106 градусов по датчику и значительно меньше на ощуп по патрубкам...

Изменено пользователем arman2772
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С печкой тоже вроде разобрался.. если увеличить скорость вентилятора, то вместе с ней температура поток тоже поднимается (автомобиль с климат контролем)

Осталось 2 вопроса.

- теплый верхный патрубок радиатора начиная с температуры 45-50

- несоответсвие данных температурного датчика (106 C) и теплоты патрубков на ощуп (80+ C)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теплый верхный патрубок радиатора начиная с температуры 45-50

Похоже на не до конца закрывающуюся тарелку термостата.

Термостат от ФФ3 или ФМ4 тебе предлагается для предстоящей замены.

А штеккер в эл.проводке от старого термоса просто заизолируй.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостат от ФФ3 или ФМ4

Спасибо. Я тоже думаю в этом направлении.. Кстати вчера наткнулся на интересный факт, точка открытия термостата с датчиком - 98, точка открытия термоса от фм4 - 90..когда искал аналоги второму нашел термосы с точкой открытия - 95.

Vernet TH714295J, Mazda L336-15-170 . Как вы думаете, эти модели не предпочтительны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@arman2772,

Пожалуйста.

Если по простонародномву сказать, то ДВС дорестацла (до 2003г.) и рестайла (после 2003г.)ГОРЯЧИЙ и ХОЛОДНЫЙ.

ДВС дорестайла - горячее (о чём ты в своём топе 171 подтвердил), рестайла - холоднее. Но это не существенно отразится, если ты своему ФМ поставиш термос от ФМ4 или ФФ3.

Рабочая температура ДВС рестайла 92-94 град. Карссон включается на 1ю скорость при 98 град.

Дорестайл рабочая температура ДВС 98 град. Карссон на 1ю скорость включается при 103 град.

Многие наши коллеги на дорестайлах успешно ходят на термосах от ФМ4.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Картинка начинает проясняться :)

А есть идеи на счет того, что температура на приборке и температура патрубков на ощупь реально разная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

арман2772, у тебя дорестаил и для него это нормальная температура, не мешай машине работать!

а такие измерения там пощупал, сям пощупал, от лукавого. ИМХО лучше прелестницу так осмотри, благо салон фм3 своими размерами к этому располагает ;)

ЗЫ градусник на приборке работает так:

крайнее положение: 0-50 С начинается движение и на 60 приходит в среднее значение (вертикально, многие думают, что это 90С и в этом заблуждаются, сетуя на не линейность показаний и всё такое.

а я думаю форд показывает, что достигла рабочая температура и можно ехать и дальнейшии изменения не важны, но повторюсь это ИМХО)

среднее положение 60-110С и крайнее положение 120+

удачи!

ЗЫ и с прелестницами по аккуратнее, а то потом всякое бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше прелестницу так осмотри

Спасибо, вы сделали мое настроение на несколько дней :)

И вот снова "темные" мысли взялись за свое :) Температура за бортом у нас сейчас +3+4, Прокатился с работы на дом- 30 минут, особых пробок не было, климат специально не включал... во дворе проверка, вентилятор работает вполную, нижный патрубок совсем холодный,верхние патрубки где-то на 80-90 градусов.... вероятнее всего термос заклинило в чуть приоткрытом положении, или что менее вероятно заглючил датчик температуры. Датчик уже заказан, термос тоже наверняка попробую поменять на фм4 Ford 1505640. Сделаю и отпишусь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...