Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2,5 V 6 У кого какие болячки и как лечить.


Рекомендуемые сообщения

fyrex

я использую Сканер диагностический launch X431 diagun (купил в разорившейся авто мастерской за 5 тыр., а так он стоит 30 тыр.)

 

Да, это серьезная штука какая-то, но портативная - поэтому и цена большая.

А протоколом тем же пользуется наверное.

Лана, придет этот кабель - посмотрю, говорят много параметров, а вот что можно будет изменять = это конечно вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


fyrex

Ваш аппарат нужно перешивать, функционал у вашего ограничен. Умеет только считывать данные, и сбрасывать ошибки...

Так производитель пишет. Я уточнюсь какой софт нужен, есть у меня один кулибин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисть воздушную систему... У меня хрюкала на 3000 , при меньше и больше обр. редко.

вылечилось чисткой заслонки, кхх и воздушных шлангов, оказался один угловой шланг где тройник забитым.

все ок стало после чистки.

Хрюконья 99% от грязного или плохо работающего датчика холостого хода. Почисти его, не торопись с покупкой нового... Купи средство по чистке карбюратора и залей его под самое не хочу (цена вопроса 150р)... Мне помогло...

Изменено пользователем Serega-esa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почисти его, не торопись с покупкой нового... Купи средство по чистке карбюратора и залей его под самое не хочу (цена вопроса 150р)... Мне помогло...

Это не на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была проблема с дерганьем авто, с начала на низах, потом постоянно и на верхах.

Решил вопрос чисткой заслонки, датчика холостого хода и всех шлангов, средством по очистки карбюраторов.

Дальше старые провода которые светились в темноте, упаковал в гофру, и на свечах уменьшил зазор до 1мм. свечи мотокрафтовские.

Двиг теперь работает на 5+...

Ролик натяжителя помпы заклинил, порвался ремень на нем(в следствии чего нагрел двиган до красной зоны)... заменил ремень и ролик, масло в двигане. Вроде двиган работает как надо, не погиб от перегрева. Масло вообще не ест, от замены до замены ну максимум 100гр. На щупе вообще всегда на одном уровне. Удивляет конечно, гари часто даю. (обращайте на ролик внимание)

Бывший хозяин менял котушку и насос.

Так вроде двиганом доволен.

На днях залез в мозги через сервис кабель, наменял настройки, сделал свою прошивку. так как планшет всегда подключен к эбу. на ходу меняю настройки, смотрю все изменения в работе.

Сделал два режима- спорт и эконом.

спорт расход 15-18л на 100км - за то самолет, срабатывает анти пробуксовка в плоть до четвертой передачи(к примеру еду 80км\ч на четвертой передаче и даю газ в пол, начинает подшлифовывать, скидываются обороты антипробуксовкой), на стандартной прошивке шлифовало только до второй передачи. Разгон по бортовику до сотни - 7,73сек. (резина новая и хорошоя если что...)

В режиме эконом расход 9.2-11.5 литра постоянно, динамика приемлемая, примерно разгон как калина 16 клапанная (примерно). Для города хватает вполне. 14,22 сек до сотни.

В прошивке нашел много разных вещей которые просто отключены.

К примеру включив режим 000ERFE#UUO у меня, если не до конца нажать на поворотник он мигнет 3 раза и отключится, в перестроении удобно.

Есть настройки в которых можно задать время задержки открывания форсунок - пока не понял на что влияет, но кажется что при значении выше 1000 начинает происходить провал при резком ускорении. В теории благодаря этому можно снизить расход еще.

А так поиграться с диаграммами стоит наверное всем, найти как говориться свои настройки под стиль вождения.

К примеру, все равно с годами настройки заводские некорректно начинают работать, либо оборудование уже не родное (к примеру пробили катализ и лямбду новую поставили не родную, начинается жор бинза.) Там все настройки можно подогнать, тем более все наглядно отображается, и все ошибки на лицо сразу видно...

Мне неделя потребовалась чтобы подогнать все в зеленую зону, в двух режимах.

Могу сказать одно - машина стала устраивать во всем. Захотел мощи - перешел в спорт режим, захотел экономии - в режим экономии :).

Те значения которые должны подгоняться автоматом, с пробегом больше 150тыс уже не подгоняются на 100% как это должно быть самим эбу.

Видя как подстраивается комп сам, я понял что он не ищет наилучших значений, а просто пытается вогнать значение в диапазон не выходящий в красную зону. А там если посмотрите разбег ну просто огромный.

К примеру уровень подачи воздуха, от 20 000 до 1 000 0000 это зеленая зона. от 17 000 до 200 000 желтая, ниже красная. А в верхах разбост от 1 000 000 до 5 000 000 желтая выше красная. Так вот если у вас подсос воздуха (бедная смесь), комп подгонит значение не в зеленую зону а в желтую. Самое смешное что даже при очень маленьком подсосе воздуха, который выявить очень сложно, и ошибок комп не выдаёт. Настройка может быть в желтой зоне, и эбу будет считать что все ок. А на практике это либо ощутимо плохая тяга, либо большой расход в зависимости в какую жёлтую зону попадет значение в нижнюю или верхнюю (если конечно сравнить с машиной в которой значение в зеленой зоне.). А от этой настройки как меняются еще какие нибудь, как карточный домик, с низу вынь и все рухнет, Все взаимосвязано.

Хочу попробовать написать свою прошивку основываясь на прошивке от мазды. Там можно сбалансировать все значения что и мощь и расход будут работать в месте.

 

Надеюсь моя инфа комунить будет интересна.

 

Если есть желающие программистеры, извращаться как я - добро пожаловать. Могу поделится всем что у меня есть. (програмулинами, пределками и т.д.)

Отличная инфа. Еще бы название сервис кабеля и где его преобрести. И софт желательно озвучить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KirFord

 

Отличная инфа. Еще бы название сервис кабеля и где его преобрести. И софт желательно озвучить

 

Сканер диагностический launch X431 diagun, где купить шиш его знает, я купил в разорившейся авто мастерской за пятак(писал выше об этом), Весь софт взял оттуда, пару программ немного доработал. Как я сейчас заметил, что мой аппарат немного переделывался(может быть ремонтировался), вскрыв его увидел несколько советских запчастюлин, транзистор, несколько резисторов и диодов, и какаята микросхема понижающая напругу. все это напаяно на ножки центрального проца.

Проги заточены под мой аппарат. Но могу скинуть, можете попробовать на своем кабеле.

По разговорам с техниками диагностами, еще до покупки кабеля, пришёл к выводу что кабели диагностические дешовые и китайские, не могут вносить изменения в настройки так глобально как дорогие собратья. Изначально хотел купить емул блютусовский за 900р. и с андройда смотреть ошибки и скидывать чек. Сколько не искал под него программы нормальные, что бы правит прошивку, не нашел. Поэтому решил раскошелится купить более дорогого собрата, а тут мастер предложил купить у них по дешевше ихний.

А так я бывает летаю в Москов и Питер. Могу взять с собой все, покатаемся отстроим все. Кому интересно в личку телефончик скиньте, как вылечу туда созвонюсь с вами.

Только я в данный момент могу корректно отстроить только 2.5 v6. мкпп (с автоматом не связывался, экспериментировать как то боязно с чужим)

По крайней мере у меня, мой аппарат умеет определять в чем проблема в авто в тысячу раз глубже и точнее чем дешевые собратья китайские типа емула.

Тем более я там перековырял почти все.(имею ввиду нашу прошивку от v6)

Изменено пользователем Serega-esa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисть воздушную систему... У меня хрюкала на 3000 , при меньше и больше обр. редко.

вылечилось чисткой заслонки, кхх и воздушных шлангов, оказался один угловой шланг где тройник забитым.

все ок стало после чистки.

Хрюконья 99% от грязного или плохо работающего датчика холостого хода. Почисти его, не торопись с покупкой нового... Купи средство по чистке карбюратора и залей его под самое не хочу (цена вопроса 150р)... Мне помогло...

 

 

Я уже чистил датчик этот... не помогает, уже заказал его. Жду когда придёт!

Изменено пользователем DeKoDer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeKoDer: Я уже чистил датчик этот... не помогает, уже заказал его. Жду когда придёт!

DeKoDer почем? и код какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeKoDer почем? и код какой?

 

Заказал в экзисте за всё 4.800 тыс. руб

Клапан дросельной заслонки 4 138 506

Прокладка клапана системы рециркуляции 6 326 728

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял сегодня датчик клапан холостого хода, все прошло!!! гула никакого нет, спасибо вам) а то думал уже резать каталик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял сегодня датчик клапан холостого хода, все прошло!!! гула никакого нет, спасибо вам) а то думал уже резать каталик)

А так старый датчик клапан холостого хода проявлял себя нормально, ты его чистил и чистил, думал рабочий?

У меня вот топливная коррекция стремится к +25% по обеим банкам, думаю может проблема тоже в КХХ, хотя с виду все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал в экзисте за всё 4.800 тыс. руб

Клапан дросельной заслонки 4 138 506

Прокладка клапана системы рециркуляции 6 326 728

По запчастям присмотритесь еще к АВТОДОКУ.ру. Там по сравнению с экзистом можно было с экономить рублей 500 на твои запчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам стал заказывать в автодоке, сроки те же, что и в экзисте, но дешевле. А если нет разницы - зачем платить больше??? Уже заказывал там масло и провода ВВ, теперь жду помпу и сальник привода. На сальник цена оказалась на 20 рублей дешевле, чем у официала, просто в 2 раза быстрее доставят. А помпу заказал HEPU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2 раза быстрее доставят. А помпу заказал HEPU.

 

Я заказываю на емех-е. Дешевле всего выходит.

Вчастности помпа "Hepu P 252" вышла 2044р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал в экзисте за всё 4.800 тыс. руб

Клапан дросельной заслонки 4 138 506

Прокладка клапана системы рециркуляции 6 326 728

 

я ставил от 2-х литрового фокуса, подошел идеально, цена 1800руб с заменой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так старый датчик клапан холостого хода проявлял себя нормально, ты его чистил и чистил, думал рабочий?

У меня вот топливная коррекция стремится к +25% по обеим банкам, думаю может проблема тоже в КХХ, хотя с виду все норм.

это признак подсоса стопудово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morallez

я ставил от 2-х литрового фокуса, подошел идеально, цена 1800руб с заменой)))

 

И что нормально работает? код детали есть?

Чувствую что чистка надолго не помогает. Правильно на форуме говорят. Думаю тоже новый поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну работет вроде, код не знаю, я в магазине при был, увидел его на витрине, по размеру похож, разьем тоже такой, ну я спросил- можно попробую поставить, если подойдет куплю, они сами поставили он заработал)))

а чистка, да, не надолго...

Изменено пользователем morallez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поменял сегодня датчик клапан холостого хода, все прошло!!! гула никакого нет, спасибо вам) а то думал уже резать каталик)

из за катализатора тоже может такой гул быть???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из за катализатора тоже может такой гул быть???

 

Не знаю, мне в сервисе сказали что 100% каталик! а на самом деле было дело в датчике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у тебя постоянно он был гул или пропадал,просто нет лишней копейки от давать такое бабло возврату он не подлежит...вот у меня гул слышен между ДВС И АКПП и пошло все как температура на улицы упало ниже 0 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Друзья, кто знает, почему может не переключаться АКПП в режим типтроник на Jatko?

И, кстати, кто-то спрашивал, почему иногда не нажимается кнопка на рычаге, то есть, не удается перевести рычаг из Р в Dю Там внизу под механизмом переключения есть коробочка размерами примерно, 5х10. Там микрик стоит, который надо почистить и восстановить контакт. И все. У меня теперь работает.

Изменено пользователем ARSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...