Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Не крутит стартер


Рекомендуемые сообщения

@DimonSL,

Пожалуйста.

По сути дела втягивающее можно и разобрать, и почистить.

Только придётся развальцовывать/завальцовывать его корпус.

Тему полистай, может есть инфа.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток. 

Позвольте поведать свою историю борьбы со стартером. Может кому пригодится.

Случилось все очень неожиданно. без всяких предупреждений и симптомов - при повороте ключа стартер жужжал, но маховик соответственно не крутил. Т.к. случилось все в 100 км от места постоянной дислокации завелись с толкача и поехали домой, попутно проворачивая в голове возможные варианты ремонта и стоимости. 

В подкапотное лез первый раз своей "любимой". 

Снял аккумулятор, коробку с воздуханом, при попытке снятия рамки под аккум, слизал "звездочку" на втором болте "массы", поэтому было принято решение оставить рамку на месте. Что в последствии сильно доставило неудобств. Честно говоря, сам стартер нашел не сразу. В моем тракторе он находится прямо за радиатором. Самая большая проблема была - это открутить гайки на десять, крепящие крышку над соленоидом, очень мало места для инструмента! Гайки на 13 пошли на "Ура!", но вытащить шпильки сразу не получится, только со стартером. Стартер вытащить на свет белый мешают трубки кондера, провода и минимальное расстояние между радиатором и двигателем. Применив немного смекалки, немного упорства и крепких слов стартер был извлечен.

Проблема, Слава Богу, была банальна - просто накидало грязи и металлической пыли. Вытрусив все это "богатство", добросовестно омыв все WD-40, втягивающая ходила от пальчика, шестеренки крутились как новенькие. 

Собрав все в обратной последовательности, ухо порадовал родной звук работы стартера.

Владелец, то есть я, счастлив.

Если у кого то будут вопросы, с радостью помогу, чем смогу.

Как временное решение посреди поля и ты один оденешенек ))) Берем молоток/камень или что-то похожее на эти предметы и очень осторожно стучим по стартеру. Щеточная пыль от ударов меняет свое положение и машину возможно завести(если причина именно в стартере) 

 

Неделю таким образом мой сынишка ездил на мотоцикле )) Просто возил молоток в кофре. При первом удобном случае я стартер снял разобрал и почистил )))

 

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не щеточная пыль меняет свое положение. Щетки стартера подвисают и теряются контакты с якорем. При простукивании молотком пружинки дожимают щетки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silver63,

@ГЕРМЕС,

Да, подтверждаю это.

В теме "Я узнал секреты своего авто" проскакивала инфа, что наш коллега на парковке не мог завести своё авто. К нему подошёл сосед по парковке и попросит молоток. Недоумённо он дал молоток. Был открыт капот и человек с молотком постучал в моторном отсеке. Потом говорит - ЗАВОДИ. И чудо свершилось.

Оказывается он "разбудил пинком" стартер.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не щеточная пыль меняет свое положение. Щетки стартера подвисают и теряются контакты с якорем. При простукивании молотком пружинки дожимают щетки. 

Ну так а почему они подвисают ))) Все забивает этой самой пылью. Постучали, пыль оседает(не всегда) и стартер прокручивает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silver63,

@ГЕРМЕС,

Да, подтверждаю это.

В теме "Я узнал секреты своего авто" проскакивала инфа, что наш коллега на парковке не мог завести своё авто. К нему подошёл сосед по парковке и попросит молоток. Недоумённо он дал молоток. Был открыт капот и человек с молотком постучал в моторном отсеке. Потом говорит - ЗАВОДИ. И чудо свершилось.

Оказывается он "разбудил пинком" стартер.

Удачи.

Ну так дедовские способы рулят иногда. Мы так "Космич" заводили в далекие 80е )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага . Только этот способ действенен без последствий бывает только один раз. А потом стучать приходится все сильнее и сильнее и стучать пробуют каждый раз в разные места. Бывают после такого лечения такие повреждения корпуса, что аж магниты в статоре сломаны. И никакому нормальному ремонту за разумные деньги стартер уже не подлежит.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага . Только этот способ действенен без последствий бывает только один раз. А потом стучать приходится все сильнее и сильнее и стучать пробуют каждый раз в разные места. Бывают после такого лечения такие повреждения корпуса, что аж магниты в статоре сломаны. И никакому нормальному ремонту за разумные деньги стартер уже не подлежит.

Ну если с головой не дружить, то и машину можно угробить за пять минут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял аккумулятор, коробку с воздуханом, при попытке снятия рамки под аккум, слизал "звездочку" на втором болте "массы", поэтому было принято решение оставить рамку на месте. Что в последствии сильно доставило неудобств. Честно говоря, сам стартер нашел не сразу. В моем тракторе он находится прямо за радиатором. Самая большая проблема была - это открутить гайки на десять, крепящие крышку над соленоидом, очень мало места для инструмента! Гайки на 13 пошли на "Ура!", но вытащить шпильки сразу не получится, только со стартером. Стартер вытащить на свет белый мешают трубки кондера, провода и минимальное расстояние между радиатором и двигателем. Применив немного смекалки, немного упорства и крепких слов стартер был извлечен.

Полез под  капот изучить что необходимо для снятия стартера и был неприятно удевлен, думал он в прямом доступе под коробками воздухана и АКБ, ба не тут то было, что то похожее на втягивающее реле нашел на уровне вентилятора радиатора, зарытый под кучей проводки возле датчика абсолютного давления. Если это он, будет не просто долезть. Вы доставали/откручивали стартер с ямы или его можно достать сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Вот и меня сегодня постигла подобная участь.
При повороте ключа зажигания в положение старт на приборной панели немного притухают лампочки, при этом реле управляющее стартером щелкает отчётливо, а втягивающее не срабатывает.

Это второй раз за эту зиму. 1,5 года назад менялся стартер в сборе со втягивающим.

АКБ новая, заряженная. Машину пришлось оставить у магазина. Чуть позже поедем на другой забирать Моньку и пытаться завести.

Спасибо Frolov за схему выложенную в декабре ну и за давний ремонт генератора  :) Бегает без проблем уже 5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полез под  капот изучить что необходимо для снятия стартера и был неприятно удевлен, думал он в прямом доступе под коробками воздухана и АКБ, ба не тут то было, что то похожее на втягивающее реле нашел на уровне вентилятора радиатора, зарытый под кучей проводки возле датчика абсолютного давления. Если это он, будет не просто долезть. Вы доставали/откручивали стартер с ямы или его можно достать свер

Работали мы вдвоем. Один сверху, другой снизу. таким образом помогали друг другу с разных сторон. Делали это в гараже без ямы, лежа под машиной, предварительно поддомкратив левую сторону (хотя думаю без разницы какую сторону приподнимать, главное поставить на упор, а не оставлять на домкрате). Практически все откручивали сверху, только нижний болт снизу. И еще. Нижний болт не получится вытащить сразу, только вытащив стартер. В принципе ничего сложного, просто очень неудобно. 

Удачи Вам.

Изменено пользователем viktor1605
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как временное решение посреди поля и ты один оденешенек ))) Берем молоток/камень или что-то похожее на эти предметы и очень осторожно стучим по стартеру. Щеточная пыль от ударов меняет свое положение и машину возможно завести(если причина именно в стартере) 

 

Неделю таким образом мой сынишка ездил на мотоцикле )) Просто возил молоток в кофре. При первом удобном случае я стартер снял разобрал и почистил )))

 

Всем удачи.

Честно говоря, боялся стучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа постояла, первый поворот ключа - то же самое. Сажаю жену за руль чтоб послушать с открытым капотом что и как и она заводится... просто без проблем. И потом опять повторно легко заводится.
И всё опять до следующего раза...

Вероятно на втягивающее реле напряжение приходит с просадкой - пока догадки. Буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа постояла, первый поворот ключа - то же самое. Сажаю жену за руль чтоб послушать с открытым капотом что и как и она заводится... просто без проблем. И потом опять повторно легко заводится.

И всё опять до следующего раза...

Вероятно на втягивающее реле напряжение приходит с просадкой - пока догадки. Буду искать.

Кроме втягивающего там еще щетки следует проверить. Они когда снашиваются запросто подвисают и не дотягиваются до ротора. Пощелкает немного втягивающее и они опускаются. Втягивающее как молоток работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю у дизельных авто проблемы со стартерами чисто из за больших пробегов и естественного износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме втягивающего там еще щетки следует проверить. Они когда снашиваются запросто подвисают и не дотягиваются до ротора. Пощелкает немного втягивающее и они опускаются. Втягивающее как молоток работает.

Вы не поняли, срабатывает реле управления втягивающим (в коробке с предохранителями), а не само втягивающее... Поэтому щётки тут абсолютно не причём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, срабатывает реле управления втягивающим (в коробке с предохранителями), а не само втягивающее... Поэтому щётки тут абсолютно не причём

напрямую не пробовал заводить, можно подлезть? смени реле стартера попробуй, может в нем контакты подгорели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли,

Тут кроме тебя еще человек пять с проблемой стартера.... :D

Твоя задача подать питание на втягивающее напрямую на его клемму. Если не сработает - менять втягивающее реле. И вся проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кроме тебя еще человек пять с проблемой стартера.... :D

Твоя задача подать питание на втягивающее напрямую на его клемму. Если не сработает - менять втягивающее реле. И вся проблема.

Я уж понял =) Когда приехал забирать машину, то приготовил и провод для прямой запитки втягивающего реле и тестер для замера напряжения, а она сейчас продолжает заводиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так а почему они подвисают ))) Все забивает этой самой пылью. Постучали, пыль оседает(не всегда) и стартер прокручивает нормально.

Не от того что пыль забивает. Просто когда ухудшается контакт между щетками и якорем  (по разным причинам) через щетки идет большой ток. Щетки при этом распухают и начинают клинить в щеткодержателях. Кто ремонтировал стартера - знает. Порой приходится просто подпиливать щетки чтоб они нормально ходили в своих местах посадочных. Если вы когда-нибудь пробовали пружину щеточную на усилие - то знали бы что пыль не может просто заклинить щетку. Кроме того - если вам мало обьяснения - приведу более весомый аргумент - графитовая пыль намного уменьшает трение. Это все знают. А медная пыль не дает пригореть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а она сейчас продолжает заводиться. 

Сними стартер и сделай ему ТО.

Временный успехи могут быстро закончитьтся в самый не подходящий момент.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сними стартер и сделай ему ТО.

Временный успехи могут быстро закончитьтся в самый не подходящий момент.

Удачи.

Моя причина не в самом стартере. Или просадка напряжения по цепи идущей на втягивающее (реле, пред, разъемы и иные места соединений ) или как самый плохой вариант дурит втягивающее. Но в последнем случае проблема думаю появлялась бы гораздо чаще (прошлый раз 2 месяца назад )

То что сейчас заводится за успех не считаю. Проблема пока есть.

Изменено пользователем avlb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация, ездил себе ездил, тут бац поворачиваю ключ, идет треск, включается печка, мигает подсветка. Короче не заводится. Приехали подцепили с толкача сразу завелась. Проехался заглушил завелась короче поставил в гараж не хочу где нибудь встать.. Мне сказали что это бендекс нужно менять. Он продается отдельно вообще? Или что это может быть??

 

Но я завелся 2 раза пробовал и заводилось отлично.

Изменено пользователем maxwall1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали что это бендекс нужно менять

Это версия.

Больного на операционный стол и разборка с дефектовкой, продувкой, чисткой, смазкой.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...