Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Развал-Схождение, увод от прямолинейного движения, колейность


Рекомендуемые сообщения

Пробег 40000км три раза делал геометрию у официалов, каждый раз сбита. Причём чтоб тянуло такого вроде и нет. Летняя резина туранза в хлам(ей около30000 пробега). Что за такая нежная подвеска? И у кого сколько резина выхаживает? Я думал хоть тыщ на 50 хватит, ан нет. На следующий сезон думаю 215\60\16 поставить недорогое чёнить на подобие ёкогамы и попробую в другом месте сход-развал сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех.

Таже фигня. Тянет то влево то вправо.

Заметил что сильно таскает по дороге где есть хоть маленькая колея.

И такое только на летней резине которой комплектовалась машина.

Туранза ЕР-300

Поставил щас шипы и тут-же все стало нормуль.

На следующий сезон куплю другую резину. А на этой задние колеса пусть ездят :gun_bandana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На зимней резине никуда не тянет, на летней тянет !!!

И всё из-за того, что зимняя резина намного мягче.

Заметил интересный факт - при малом давлении, около 2,

таскает! При подкачке, после определённого давления усё пропадает разом!!!

Не совсем конечно, но на порядок меньше.

Если резину жуёт равномерно - не парьтесь с развалом!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У меня менялся сальник привода на механической коробке. Нужно ли после этого делать сход-развал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрисую свой трабл...

в начале осени (пробег 35 тык.км.) заметил небольшой увод при движении, который перерос постепенно в небольшое рыскание авто по дороге и чуть слышны глухой стук, который проявлялся только при проезде ямо-канав (благо у нас их как у дурака махорки). на стенде сход /развал вернуть не могли и приговорили рулевые тяги. Их замена вернула ту первоначальную управляемость нового Мони, но не надолго через месяц - та же история. Механик при замене передних тормозных колодок (40 тык.км.) по моей просьбе осмотрел подвеску пока я снаружи кузов раскачивал и приговорил рейку...

собственно вопрос - насколько хватит рейки для безопасной езды? насколько трудоемкий процесс ее замены? а по деньгам? вообще, целесообразен ремонт - насколько хватит? может сразу тогда смотреть в сторону нового авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю продолжение...

Сделали сход-развал. Нашлись какие-то дефекты, но мелкие, на задних колесах. Выехал - все по-прежнему - тянет вправо.

Сегодня, спустя неделю, приехал к ним опять. Стенд показал, что сход-развал в идеале. Поменяли правое колесо с левым (передние) - теперь тянет влево)))

Зато все ясно - резина такая. Теперь буду менять левое пеерднее с левым задним...но уже весной, когда переобуваться буду.

Начет гарантии на резину мастер сказал - даже не надейся...

 

 

Была такая же фигня! 4 раза делал развал-схождение! Оказалось колесо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начало тянуть вправо после смены резины весной с зимы на лето. Сейчас вот поменял с лета на зиму - тянуть вправо перестало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне тоже сход-развал не понравился сразу - шины свистят при больших скоростях в поворотах... Весной переделаю... Такое ощущение, что его просто не выставляют как надо с завода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял резину на зиму и увидел, что летняя задняя резина съедена изнутри(внутр часть, причем оба балона именно изнутри). Ни кто не знает - что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял резину на зиму и увидел, что летняя задняя резина съедена изнутри(внутр часть, причем оба балона именно изнутри). Ни кто не знает - что это может быть?

тоже самое, лечится регулировкой схождения! мой совет, т.к. настройки разные для мондео 4 и 3, вам прямая дорога на официальное СТО. я уже намучался с этими регулировками не у официалов, и зарекся больше сними связываться. в большинстве не официальных СТО регулировки для "мондео 2000+" к нам вообще не подходят!!! а у официалов как положенно "мондео 2007" и если сравнить распечтки отличаются от "мондео 2000+". жалко резину стер изнутри, но сильно только неа задних колесах, поезжу еще сезон и выбрасывать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gor-alien

Я вчера у неофицалов сделал. 1000р - две оси. У них в компе был мондео 2007-2010. Вроде бы то что надо. Хотя интересно было бы официальную распечатку посмотреть. Свою могу выложить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык выкладывай! И еще интересно в поворотах на большой скорости будет ли визг резины?! Жаль конечно погода и состояние дорожного покрытия не айс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Параметры из книги издательства ИДТР 2010 года. Файл в формате pdf

 

    

Изменено пользователем Shiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в большинстве не официальных СТО регулировки для "мондео 2000+" к нам вообще не подходят!!! а у официалов как положенно "мондео 2007" и если сравнить распечтки отличаются от "мондео 2000+".

 

А вы сравните. Там все одинаково. Только предельно допустимые значение разнятся. А раз попал на стенд - пусть в нули ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мое, как и обещал - не официалы!

 

 

В этом листинге не понял фразу после слова "Внимание"... Типа косяки возможны, велкам еще раз - исправим...

 

И что такое угол движения? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял фразу после слова "Внимание"... Типа косяки возможны, велкам еще раз - исправим...

Наоборот, нужно обточить колёса с нормальными углами :D

Косвенный показатель - поведение машины в колее с разной шириной резины.

 

что такое угол движения? :blink:

Я так понял, если по замерам (аналитически) машина едет боком, то он не равен "0".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, нужно обточить колёса с нормальными углами :D

Косвенный показатель - поведение машины в колее с разной шириной резины.

 

 

Поясни... что значит обточить, да еще с нормальными углами??? :blink:

 

Я так понял

 

Где есть точное определение этого параметра? А то я понял его немного по другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На новой машине( наша сборка ) тянуло влево на любой дороге. Заехал по гарантии вроде сделали, но все равно тянет, теперь правдо то влево, то вправо. Никто с таким не сталкивался на новых машинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои 5 коппеек. Дорожное покрытие, если оно по стандарту, не будет влиять на увод вправо. Колея на асфальте появляется от грузовиков, поэтому, на любых колесах, Мондео "вместится" с запасом, как и "Туарег". Если попали в колею, то исправный авто и будет по ней идти, как по рельсам. А неисправный авто "вытолкнет" из колеи. Скорость 70-90 км в час. Даже Камаз, если он исправен и равномерно загружен, идет по колее без подруливания.

 

Теперь о геометрии(углы схождения): любой, кто занимается регулировками углов знает, что машина вышла со стенда и должна немного прокатится (20 км.). Если все нормально, то уезжайте. Если нет, то порядочный мастер должен бесплатно устранить замечания. В любом городе есть своеобразные "тестовые" участки дорог, где авто всегда двигалось прямолинейно. Запомните эти участки, на них и тестируйте авто на увод вправо-влево.

 

С резиной все просто: перекинули местами и убедились, что увод сохранился. Значит не резина.

 

При резком наборе скорости тоже движение нестабильно. Ищу пока причину.

 

Балансировка колес подразумевается. Тормозные диски проверяем на биение.

 

Не слушайте сказки менеджеров и сервиса про увод авто вправо из-за наклона дороги. Покажите на другом авто, что на этом же участке он идет ровно.

 

Никаких особенностей в подвеске Мондео нет, не надейтесь.

 

Рулевыя тяги одинаковые по длине.

 

Рулевой рейки хватит надолго, до 100 тыс. км. точно, если "не летать" по ямам.

 

А вот про неисправность(люфт) рулевых тяг только товарищ "volvovod" написал. Дело там хитрое: люфт рулевой тяги (внутренний шаровый шарнир, который под пыльником) плохо диагностируется, вот и думают все, где же причина рыскания авто. Если авто гарантийный, то сервис любыми путями "не видит" люфты на рулевых тягах. А между тем, тяги люфтят после 25000 км., причем на большинстве машин.

 

А теперь скажите, как правильно отрегулировать схождение, если есть люфт на внутренних шаровых шарнирах ("яйца") рулевых тяг? Вот этот люфт и "прячут" дилеры. Ваше авто проверили, даже дали распечатку. Выезжайте, прокатитесь 20 км., если увод остался, то не ленитесь, возвращайтесь к дилеру, заезжайте вновь на стенд, пусть устанавливают "блины". Возьмите промежуточную распечатку (до повторной регулировки) и сравните с той, что дали Вам 30 минут назад. Если одинаковые показатели, то рулевые тяги исправны, дело в резине и др. Если разные, то рулевые тяги. Причем можно, с большой долей уверенности, понять, какая тяга "люфтит". Допустим, в промежуточной распечатке, показания про левое переднее колесо совпадают с первой распечаткой, а показания правого переднего колеса- нет. Вот Ваша правая рулевая тяга и "просится" на замену.

 

Не стесняйтесь и не ленитесь, присутствуйте рядом с машиной при любом обращении в ремонтной зоне. Это Россия.

 

Об остальном задавайте вопросы. Кажется в теме "стуки" я что-то подобное писал. Не найдете там (там я редко, т.к. все стуки победил), спрашивайте здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прикол в другом.

Сделал сход развал на 3D стенде, все в идеале, но при выезде на дорогу понял, что руль, как бы чуть-чуть повернут вправо.. т.е. если его визуально поставить прямо по машину поведет влево :)

Перепроверка параметров подтвердила, что все в норме..

Обратил внимание на следующее - если поставить руль в визуально верное положение, то он получается как бы смещен влево относительно кожуха руля и приборки, а если выставить ровно относительно кожуха и приборки - едет ровно и никуда не тянет.. но руль на 3-5 градусов повернут вправо..

Изменено пользователем Lemur250
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо сделали "сход/развал"...При выставлении схождения не точно зафиксировали руль в нейтральном положении - от того и все пляски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то все и дело, что "центр" руля определяется компом по результатам поворота колес от и до, затем после всех работ, поворот колес, делается еще раз, а блокировка руля больше нужна для удобства работы с тягами, как я понял.

Хочется спросить у тех, чья машина едет ровно :) как у вас стоит руль ?

1. Визуально ровно, но немного смещен влево относительно кожуха руля и приборки.

2. Ровно по пластику кожуха.

 

все имхо, могу ошибаться. сегодня эксперимента ради эксперимента махну колеса местами.

 

 

 

Плохо сделали "сход/развал"...При выставлении схождения не точно зафиксировали руль в нейтральном положении - от того и все пляски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня машина едет ровно, руль стоит прямо по пластику...как и должно :)

 

Один минус - шины свистят в крутых поворотах на большой скорости - буду переделывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня:

1. Визуально ровно, все по центру, симметрично относительно кожуха руля и приборки. Я это называю это так- спицы "баранки" стоят идеально симметрично.

2. Ровно по пластику кожуха.

3. Резина на поворотах не свистит. Летняя- Goodyear, зимняя- KUMHO на шипах. Все R16. Ширина 215, профиль 55.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...