Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Уход за салоном: обивка / пластик


Рекомендуемые сообщения

Наверное, многие из нас четко понимают все плюсы и минусы кожаного салона и при выборе Алькантары возникает вопрос, а насколько она лучше или хуже по потребительским свойствам, чем кожа, в чем её преимущества, а в чем недостатки?

Меня лично очень волнует вопрос по уходу и чистке.

Если есть опыт эксплуатации - давайте им делится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я, что бы не морочится, заказал ткань.

 

Сдается мне, что ткань ты заказал по-другой причине! Про алькантару - материал добротный, приятный на ощупь, чистится ни чуть не хуже кожи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алькантара она и есть алькантара, что про нее расскажешь. Пока проблем с ней не было. на мой взгляд удобнее чем кожа, особенно летом. По ее стойкости именно на новом мондео еще наверное рано говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, многие из нас четко понимают все плюсы и минусы кожаного салона и при выборе Алькантары возникает вопрос, а насколько она лучше или хуже по потребительским свойствам, чем кожа, в чем её преимущества, а в чем недостатки?

Меня лично очень волнует вопрос по уходу и чистке.

Если есть опыт эксплуатации - давайте им делится.

 

Алькантара (исскуственная замша) это вещь... Проливал на чёрную алькантару колу (не сам, дети) - промакаем мокрой тряпочкой - и никаких проблем :)

Кожа даже проблемней по мне. Лосниться со временем начинает, блестеть.

 

Я раз в пол-года прямо на мойке проверенной, выдаю средство и прошу натереть аккуратненько. На предыдущей моне через три года эксплуатации - как новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так тряпочка на машине такого класса смотриться через чур просто. Я за алькантару, т.к. она и смотриться достойно и намного практичнее кожи, по крайней мере зимой точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я себе выбрал титаниум Х только из-за алькантары. В сиденьях приятно сидеть, задница не скользит как на коже, боковая поддержка гораздо лучше чем на ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет с Новым Годом!!!

 

 

Вот уход за алькантарой на Англицком

 

А ВОТ комрад с нашего(пассат клуба :) ) перевел на русский :nice:

 

 

 

Ежедневная чистка

Достаточно убрать пыль с Alcantara® используя мягкую щетку, сухую ткань или пылесос.

Еженедельная чистка

После уборки пыли с Alcantara®, используйте слегка влажную белую хлопковую ткань. Избегайте использования ткани или любого материала с напечатанным на нем рисунком, так как чернила могут перевестись на Alcantara®

Ежегодная чистка

Если обивка съемная, то рекомендуется использоват стиральную машину. Если обивка не съемная, возможно очистить Alcantara®, при помощи специальных продуктов, перечисленных на сайте www.alcantara.com. Если такие продукты не доступны, следуйте следующим инструкциям: очистите поверхность от пыли; намочите мягкую ткань или губку в чистой воде, тщательно ее выжмите, протрите всю поверхность Alcantara®, стараясь не сильно не мочить материал; прополощите ткань или губку и повторите по необходимости. Оставьте материал на сушку на ночь. Как только поверхность высушена, для того, чтобы восстановить ворс, аккуратно пройдитесь по всей поверхности максимально мягкой щеткой.

Удаление пятен

Если имеется небольшое пятно и в вашем распоряжении нет специальных средств для удаления пятен, используйте следующие правила:

- действуйте немедленно (в течении 30 минут) и начинайте обрабатывать пятно от внешнего края к центру, чтобы избежать увеличения площади пятна

- никогда не наносите средства для очистки непосредственно на Alcantara®

- перед удалением пятна уберите любое вещество, которое попало на обивку; если вещество густое (йогурт, джем, …) используйте ложку или пластиковый шпатель, если жидкое, используйте губку, впитывающие материалы.

- избегайте сильно тереть поверхность для того, чтобы пятно не начало распространяться на большую площадь или не начало проникать внутрь материала

- используйте белую ткань или тщательно выжатую губку для удаления пятна

- если вы используете губку, чаще прополаскивайте ее и тщательно выкручивайте

Водорастворимые пятна

В зависимости от типа пятна рекомендуется использовать воду, лимонный сок или этиловый спирт

Фруктовый сок, джем, желе, сироп, кетчуп: используйте теплую воду, прополощите прикасаниями, используйте только чистую воду.

Кровь, яйцо, экскременты, моча: используйте холодную воду; избегайте теплой воды, потому что это заставит эти вещества загустеть, прополощите прикасаниями, используйте только чистую воду.

Ликеры, алкогольные напитки, вино, пиво, кола и чай: используйте теплую воду; если остаются цветные пятна, протрите их при помощи лимонного сока, затем хорошо очистите это место с чистой водой.

Несмываемый карандаш, какао, шоколад, выпечка со сливками или шоколадом, мороженым, горчица: используйте теплую воду; прополощите прикасаниями, используйте только чистую воду.

Уксус, гель для укладки волос, томатный соус, кофе с сахаром: протрите их при помощи лимонного сока, затем хорошо очистите это место с чистой водой

Пятна не растворимые в воде

В зависимости от типа пятна рекомендуется использовать воду, лимонный сок или этиловый спирт

Помада, крем, тушь, тени для век, духи, гуталин, нефть и смазочный материал вообще, трава, фломастеры (включая несмываемые виды): протрите алкоголем, затем очистите это место водой. Для травы и фломастеров: так эти вещества достаточно сложны для удаления, особенно на светлых обивках, необходимо действовать, как можно скорее до того, как пятно станет слишком «сухим». Жевательная резинка и воск: поместите полиэтиленовый пакет со льдом на пятно; когда материал станет твердым, удалите его твердые части и протрите это место с алкоголем.

Стойкие пятна

Повторяют вышеупомянутые описанные обработки так часто как это необходимо. Даже пятна, которые не растворимы в воде часто требуют на конечном этапе обработки с водой.

Старые пятна неизвестного происхождения

Прежде всего используйте теплую воду, затем прополощите прикасаниями, используйте только чистую воду. Если вы видите, что пятно начинает растворяться в воде, повторите обработку так часто, как это необходимо; дайте месту высохнуть и, в случае необходимости, очистите пятно при помощи алкоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свтлый бежевый салон Алькантара. Скажу, что даже светлый салон с Алькантарой нормально эксплуатируется без проблем с внешним видом. Неосторожные товарищи пару раз сажали пятна покруче колы. Я думал что всё, приехали, но пятна без проблем вывелись спец. средством для чистки именно Алькантары. Флакон с пеной, 250 рублей или около того, Sonex по моему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свтлый бежевый салон Алькантара. Скажу, что даже светлый салон с Алькантарой нормально эксплуатируется без проблем с внешним видом. Неосторожные товарищи пару раз сажали пятна покруче колы. Я думал что всё, приехали, но пятна без проблем вывелись спец. средством для чистки именно Алькантары. Флакон с пеной, 250 рублей или около того, Sonex по моему. 

:unsure: А что в Гие (М4) доступна бежевая Алькантара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня М3 GHIA X. Я вообще сейчас в раздумьях, ибо цвета какой мне нравится (Platinum) нет, обивки (светлой Алькантары), как Вы правильно заметили тоже нет, да и много других вопросов :angry: . Вот думаю, закрыть глаза на салон и прочие мелочи, и наслаждаться вождением, либо нафиг компромиссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет пятой точки :embarr: , в сильные морозы она теплее чем кожа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет пятой точки :embarr: , в сильные морозы она теплее чем кожа?

в мороз - намного лучше кожи, сравнимо с тканевым салоном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мороз - намного лучше кожи, сравнимо с тканевым салоном...

Мне кожа больше нравится! А для мороза имеется подогрев сидений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кожа больше нравится! А для мороза имеется подогрев сидений :)

 

Нравиться визуально? или в эксплуатации? А у вас была алькантара?

А по поводу подогрева... на коже все ровно некомфортно первые 5-10 мин после холодной ночи, по сравнению с тканью или велюром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравиться визуально? или в эксплуатации? А у вас была алькантара?

А по поводу подогрева... на коже все ровно некомфортно первые 5-10 мин после холодной ночи, по сравнению с тканью или велюром.

Элькантары не было. Нравится и визуально и в эксплуатации. По поводу подогрева, подогрев сидений решает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте други... На потолке появилось пятно, решил его удалить, купил спец средство, побрызгал им на загрязненный участок, затер и ушел... На след день когда сырое пятно высохло, обнаружил что на этом месте развод (высохшее пятно). Посоветуйте чем и как можно его вывести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, многие из нас четко понимают все плюсы и минусы кожаного салона и при выборе Алькантары возникает вопрос, а насколько она лучше или хуже по потребительским свойствам, чем кожа, в чем её преимущества, а в чем недостатки?

Меня лично очень волнует вопрос по уходу и чистке.

Если есть опыт эксплуатации - давайте им делится.

 

Алькантара чистится средства для микрофибры например тут есть http://www.uniters.ru/textile_master.php там MICROFIBRE CLEANING KIT. Алькантара может быть лучше в плане чистки от любых загрязнений вообще спец средствами (с кожи сложно отчистить чернила порой)., но кожу можно тупо перекрасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri-nnov

У вас на потолке алькантара?

Нет, обычная тряпка светлого цвета. Просто написал в этой ветке, что бы не создавать изза одного вопроса новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алькантара тема... Тряпочкой протер - все чистое.

У меня ребенок маленький... Он в ботинка по сидениям лазиет :))) Слезает... залезает...

Потом влажной тряпочкой смахнул - как новые. Алькантара зашибись.

Ну кожа тоже не плохо.

 

А вот тряпка это вообще адский ад. У жены на пыжике тряпочный салон. Выглядит отвратно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно сабж. Машине около месяца. Сиденье водителя Начало ворситься. Обивка сидений обычная. Как думаете гарантийный случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергеич

читал подобный случий с шевроле эпикой человеку сначало признали гарантию, потом отказались делать бесплатно после долгих разборок всетаки поменяли по гарантии. Ему пытались втюхать мол он в ядовитых штанах ездил и использываля неправильные химикаты для очистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...