Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Очень большой расход топлива


Рекомендуемые сообщения

Понял, спасибо. Извините за глупый вопрос, но по одометру как замерять расход правильно не подскажите?

Правильно - усредняя статистику десятка заправок. Т.к. даже залив бака "под горлышко" - это раз от разу - плюс-минус 3 литра.

По стрелке - плюс-минус 5-15 литров в зависимости от наполненности бака, уклона парковки и т.п.

 

Соответственно если засечь показания пробега в момент заправки "под горлышко", потом десяток раз так заправиться и просуммировать залитое топливо и посмотреть пробег - циферки будут более-менее точные.

 

 

Даже то что @Проезжий предлагает - даст ощутимую погрешность и паниковать в пределах пары литров на сотню - преждевременно.

 

 

p/s/ из моего опыта: неделя езды короткими поездками "по району" - расход растет по 0.2..0.3 л/100 и спокойно переваливает за 20.

Чередование кругов вокруг дома с поездками по городу - расход снижается до 16...17 л/100

Неделя поездок от 30км по городу, иногда без пробок - расход идет вниз.

 

p/p/s/ ECU считает расход вполне точно, по крайней мере за 1.5 года показания истраченного топлива БК и "залито" по чеку ни разу не разошлись более чем на 0.5л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот хочу отписаться о проделанной работе. Позавчера загнал пепелац в гараж, и начал его мучать. Для начала обнаружил подсос под черепахой, снял всю возд. Часть все разобрал и почистил. Маф и дтвв спиртиком и кисточкой, был налет коричневый. Дз почистил очистителем для карба, вся чёрная была. Все контактные группы до которых смог дотянуться отсоединил и все прочистил и продул. Поменял резинки в черепахе на дз,все прорвались и стали как кисель.поменял термостат, спасибо статье на форуме про замену, способ 100% рабочий. И наконец добрался до свечей, еле еое выкрутил, и ох..ел... Они все чёрные а зазор 3-5 мм. Сосед, помощник мой, не поверил что она вообще заводилась у меня. Заменил на новые фомоко. Собрал все назад, естественно сбросил эбу, и завёл раза с пятого... И сначала машинка тупила, плавали обороты, плохо заводилась, дергалась, я было расстроился, дал ей постоять, а потом завёл и офигел. Тяга в разы увеличилась, мотор работает тише, ушло жужание, видимо из за подсос . Стрелка температуры стала жить между н и о. Раньше из белого не выходила. Печка огнём дышит теперь. Вообщем спасибо всем за помощь. Залил под горлышко, буду следить за расходом, но уже и так понятно что меньше, тфу тфу тфу. Спасибо коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала машинка тупила, плавали обороты, плохо заводилась, дергалась

надо было минутку-другую газом подержать 1500 оборотов - это типа "обучения" после сброса. Помогает сократить срок естественного обучения. Ну и своего рода знак: чем хуже себя ведет авто после сброса - тем сильнее врут датчики и соответственно авто надо больше времени на подстройку на их вранье. Идеальный вариант с идеальными датчиками - вообще не ощущается разница между обученной и сброшенной машиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, вот все вроде хорошо, но заводиться иногда не с первого раза, или несколько секунд приходиться крутить стартер... Может свечка подтупливает какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, вот все вроде хорошо, но заводиться иногда не с первого раза, или несколько секунд приходиться крутить стартер... Может свечка подтупливает какая?

После 100 км пробега смотреть надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня свечи стояли, решил проверить, и вот он гагар мать его так. Машина летает, но на холостых нет нет как будто постукивает, не всегда и почти не заметно. Блин, запарился вычислять уже что там, формы льют однозначно, склоняюсь к тому что надо чистить их??

post-84472-0-69003700-1451036333_thumb.jpg

post-84472-0-40722500-1451036349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И вот опять я)здравствуйте!из поста выше где я писал: заправил 43-44л. проехал 280км,расход мама не горюй и вот что я сделал 1)отключаю маф и лямбду. 2)меняю насос на старый родной 3)заправляю 42-43л(когда открыл бак он подзавязку полный), проехал уже 350км но думаю еще протяну заглядывал вчера в бак еще гдет одна четвертая бака (может меньше). так вот вопрос можно ли ездить с отключенными этими датчиками?сколько на самом деле бак у мони влазиет только 44. и что произайдет если их не подключить?и еще вопрос на счет механизма попловка срезал я пластину (гдет на одну треть)которая крепиться к насосу и ходит вверх вниз (чтоб не мешала ниже опускаться, закрепил на проволочку))))и дачик теперь когда завожу на холодную показывает минимум но лампа не горит!начинаю ехать начинает подниматься почти до половины и в этом делении и ходит туда сюда это норм?(бенз же плесчиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

?(бенз же плесчиться)

И .что!стрелка не должна колебаться.теперь по расходу.вместимость топ.бака.61.5 литров.в полно приводном  .бак на 52 литра.грубо говоря .ты должен проехать от горловины залитого бензина не меньше 500 км.(сезон зима.стиль езды  газ-тормоз).так что. устраняй не исправности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня передний привод значит окола 52?со стрелкой понятно в утиль ее, а вот с датчиками отключиными что?можно без них гонять это я понил, последствия какие?стиль у меня спокойный потому что моня вальяжная машинка))до 3 тык. 3.5 край и переключаю, грею пока курю стою, не вваливаю так сказать.но влазиет та почему всего 44?че там каши кило 10?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня передний привод значит окола 52?

Не путай.у тебя один привод.по этому бак у тебя на 61.5 литров.поэтому у тебя очень большой перерасход.я всё выше написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 с перерасходом ясно все опчему влазиет только 44 макс литров?на пустой бак

Ну ...это тебе разбираться.что у тебя с баком?вот здесь заправочные ёмкости смотри.другого не дано.http://www.mondeoclub.ru/remont/fm1_2/xarakteristika.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок спс)второй раз уже доступно обьясняешь)спасибо добрый друГ)))

Смотреть бак нужно, ИМХО переварен...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с перерасходом ясно все опчему влазиет только 44 макс литров?на пустой бак

Везёт вам, мне впихивают 65литров в непустой бак, когда лампа только загорается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везёт вам, мне впихивают 65литров в непустой бак, когда лампа только загорается

70 до полного под горло было,  так конеш не айс ездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тож были проблемы с расходом, мучался долго. И лямбда меняна, и маф перекидывал, и термостат менял. Подсосов нет. Расход по городу литров 17 был. Щас пока-что езжу и расход 12. И тяга появилась. Заменил штаны, у моих был прогоревший фланец и какой-то ступенькой, те что поставил идут воронкой. 

Кто что думает? почему дырка между коллектором и штанами так влияла? 

ps - езжу щас  тапка в пол тк кайфово прет движок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто что думает? почему дырка между коллектором и штанами так влияла?

Моё мнения из за показания лямды.если бы ты её совсем бы отключил.(во время прогара штанов)то расход бы упал с 17 литров до 13-14 на сотню.ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Моё мнения из за показания лямды.если бы ты её совсем бы отключил.(во время прогара штанов)то расход бы упал с 17 литров до 13-14 на сотню.ИМХО.

Отключал) не падал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята всем привет! Прочитал тему, очень большое спасибо автору! Хотел прочитать всю,да нехватает времени. Мож уже кто и писал,то что я сейчас озвучю! Если что громко некричите))))  Тоже боролся со своей моней( Мондэо 2,1,6л ,16v. 1997г.в) был огромный расход по городу 15литров/30-35км! И постоянные провалы при трогании,особенно на светофоре(когда надо резко стартануть,а там никого.) Короче, снял впускной колектор, устранил все подсосы воздуха, помыл клапан ХХ(грязный был в ухнарь) но если моете его,то мойте ОБЯЗАТЕЛЬНО саленоидом в ВЕРХ я еще подкидывал кратковременно 12в, в своем случае поменял заглушку на ЕГР( перегородка из металпластинки толщиной 0.8мм, там где от клапана егр отходит трубка во впускной коллектор), удилите внимание на резиночки расположенные под форсами на рампе(у меня там сифонило). Все собрал думаю: ЭЭЭЭЭХ ЩА ПОЛЕЧУ! Балабыська! Провал исчез лишь на половину! Вечером наткнулся на эту тему! Полез крутить подкрутил! Стало нормально! Предел падения-плавания оборотов (была просадка до 300-500) пропал. Машина заводиться четко,сразу берет 1200и тутже скидывает до 900об/мин и так и оставляет! При этом МАХАНЬКИЙ ПРОВАЛЬЧИК ВСЕ РАВНО ОСТАЛСЯ(но он незначителен) и тут тупо лестая книгу по эксплуатации и ремонту моего железного коня натыкаюсь на параграф (аДАПТАЦИЯ СИСТЕМЫ ЗАЖИГАНИЯ К ИЗМЕНЕНИЮ ОКТАНОВОГО ЧИСЛА ТОПЛИВА) И там написано(что то типа такого).  Если вы неможете залить АИ95,то вы можете залить АИ92 но после заливки на заглушеном двигателе, под капотом нужно вытащить перемычку из специального разьема,который находиться возле бочка ГУР( выглядет она как опиндицыт торчащий из жгута проводки, тупо квадратная пластмассовая пластмаска!с двумя клемами) И Я На утро замутил тест. Прогрел машину до рабочего поехал по городу калесить,покалесил с этой пласмаской. есть маленький провал. ОСТАНОВИЛСЯ,ЗАГЛУШИЛ, ВЫТАЩИЛ ЕЕ, ЗАВЕЛ, ПОЕХАЛ. ЭВРИКА УРЯЯЯЯЯ провала нет. ХХ, обороты, тяга  все на месте!!!! А провала НЕТ! Неделю прокатал так, накрутил уже 370км Пока все норм! При этом расход 12-13 литров на 100ню, по городу(но еще холодно у нас думаю потеплеет упадет на литрик) и при чем лью АИ95й! Думаю что этот порадокс вв адоптации из-за хорошего качества бензилина! Вроде все если что я за темой слежу. пишите! Еще раз это мой личный опыт никому ненавязываю! АААА При сеем "ремонте" потрачено денег на 2баллона карбклинера и серый абровский герметик 999! А на счет клея резьбовых соединений и его цвета, он различаеться по крепости фиксации,а зависит она от диаметра резбового соединения! Т.Е синий от 6-8мм,а красный 10 и помоему до бесконечности! Вот всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят я это свое рукописие написал в другую тему! Но там красиво намекнули что мол это тема Мондео 3! ну както так! Вообщем читаем обсуждаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

2,0 акпп /98 г хэч.

Тоже большой расход, по городу 16-18, трасса 10-12 аи-95 еще перед зимой стал замечать большой расход, перешел на аи-95 ничего не изменилось

перед зимой поменял фильтра, даже топливный, чистил форсунки, льют ровно.поменял свечи...

менял зимой термос на 92 гр

поменял недавно лямбду, ничего не меняется

проехал 250км в смешанном, даже в основном трасса и схавала  27л

ничего не меняется, подсоса воздуха нет - смотрел механик

чистил дроссель и дхх. после чистики дросселя, стали больше плавать обороты на XX

хх держит 900, раньше было 700/750

когда оттормаживаешься под 0, то около 20 км/ч держит 1000 оборотов и подгазовывает до 1500 и потом опускается...

при слабом нажатии на газ, затем отпускаешь - на прогретом, сама держит 1500об\мин

до чистки дросселя такого не было!!!

 

в конце лета 2015 проехал 540 км в основном трасса и машина была загружена и даже тогда она съела 40-45 л..это норм

куда смотреть, 

кстати свечки белый налет!!!

кстати, хочу замерить компрессию, какая должна быть? 

катализатор вырезан поставлен пламягаситель=-резонатор..ничего не изменилось

кто-то что-то пишет про разъем октан-корректора?  может его отключить?  что даст?  где он точнее находится и как выглядит? 

Изменено пользователем rrk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ничего не меняется, подсоса воздуха нет - смотрел механик
Ну если подсосов нет (интересно, он дым машиной проверял, или как?), нужно сделать диагностику

 

до чистки дросселя такого не было!!!
и обратить внимание на ДПДЗ. http://mondeoclub.ru/forum/topic/117009/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Тоже проблема с расходом,примерно 20 на сто. Самое интересное,едет норм,обороты норм,греется норм,вообщем всё хорошо(иногда на холостых не много не ровно работает двигатель)но ест не в себя. Диагностика китайской игрушкой показала слишком обеднёная смесь. подскажите что делать. (моня 98г, 2.0 мех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже проблема с расходом,примерно 20 на сто. Самое интересное,едет норм,обороты норм,греется норм,вообщем всё хорошо(иногда на холостых не много не ровно работает двигатель)но ест не в себя. Диагностика китайской игрушкой показала слишком обеднёная смесь. подскажите что делать. (моня 98г, 2.0 мех)

Привести смесь к нормальному состоянию? Лямбда зонд видит слишком много воздуха в выхлопе, мозги доливают топливо, чтобы стехиометрию к норме привести. Выпускной коллектор целый? трещин нет? Прокладка между коллектором и первой секцией трубы нормальная, выхлопные газы нигде не секут? ЕГР в каком состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...