Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Клапан EGR


Рекомендуемые сообщения

А речь не про расход масла, а про ухудшение его характеристик

Про детонацию - так наверное все замечали, что при заглушенном двигло начинает жестче работать

Короче думайте сами - решайте сами ;)

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не только на холостых клапан работает, далеко не только

Ради интереса подключите сканер показывающий положение клапана и покатайтесь...

Подключал, катался. На ХХ открыт ~50%, на малой и средних нагрузках степень "открытости" меняется, при разгоне с нажатой педалью газа более чем на половину  и при торможении двигателем закрыт полностью. При движении с постоянной скоростью более 140 - обычно закрыт. Газ в пол - закрыт.

ЕГР - зло для двигателя. (поддержу тебя, тоже по-разжигаю :) )

 

Более того - на холостых он как раз и не работает. Вся его работа на средних и максимальных нагрузках.

Сколько можно писать про функции егр? ....

Пиши сколько можешь :D

Изменено пользователем Afrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с чего же зло то? так и не увидел ни одного объективного довода

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снижение  мощности (пусть очень незначительное) при открытом егр, гуталин на впуске и вп. клапанах- не доводы? Вполне достаточно, чтоб заглушить его наглухо, ибо егр - зло :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет от Ситроен клуба!

Клапан EGR зависит не только от нагрузки, но и от оборотов двигателя. Он не работает при увеличении нагрузки и после 3000 об/мин (после 3000 не работает вообще и никогда).

Как раз логично, что при нагрузках он отключается тем самым не отнимает мощность.

Так же не работает или работает частично на холодном двигателе, при регенерации сажевого фильтра, при высокой высоте над уровнем моря, при высокой температуре воздуха на впуске.

 

post-69400-0-07084600-1396309601_thumb.jpg

 

"Смягчить" работу двигателя может только плавное нарастание давления, т.е. предварительный впрыск.

ЕГР и детонация не связаны, детонировать дизельный двигатель будет только при не правильном опережении впрыска, т.к. принцип работы дизеля это сжатие воздушной смеси (не топливовоздушной смеси как в бензине), что вызывает разогрев и впрыск в неё топлива, т.е. пока нет впрыска не может быть детонации, т.к. воздух сам по себе не горит.

На многих дизельных двигателях нет датчика детонации.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуталин на впуске? Неа, не видел... Точнее видел, когда ослиной мочой заправляют или когда процесс смесеобразования нарушен в двигле. А вот просто маслянный муар на стенках впускного и в колодцах при вполне себе рабочем егре - видел, причем с интервалом в 50-70ткм.

Встречный вопрос - закоксевавшиеся маслянные отложения образующиеся в двигле за 30-40ткм при заглушенном егре тоже не доводы? Копоть оседающая в турбине тоже наверное одна польза :) + охлаждение турбины тоже маслянное

Опять же - хотите, глушить - глушите, просто потом не удивляйтесь неожиданным сюрпризам

Да, про замену масла - имхо раз в 10ткм и то многовато, даже при штатном режиме работы с городской ездой, а уж с заглушенным клапаном это вообще себя не любить

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и про то, когда клапан априори закрыт - часто ездите в таких режимах? Ну 3000об и выше :) или в высокорьях

При московской/городской ежедневной езде клапан работает практически постоянно, то открываясь, то закрываясь при ускорениях

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуталин на впуске? Неа, не видел... Точнее видел, когда ослиной мочой заправляют или когда процесс смесеобразования нарушен в двигле. А вот просто маслянный муар на стенках впускного и в колодцах при вполне себе рабочем егре - видел, причем с интервалом в 50-70ткм.

Встречный вопрос - закоксевавшиеся маслянные отложения образующиеся в двигле за 30-40ткм при заглушенном егре тоже не доводы? Копоть оседающая в турбине тоже наверное одна польза :) + охлаждение турбины тоже маслянное

Опять же - хотите, глушить - глушите, просто потом не удивляйтесь неожиданным сюрпризам

Да, про замену масла - имхо раз в 10ткм и то многовато, даже при штатном режиме работы с городской ездой, а уж с заглушенным клапаном это вообще себя не любить

 

А я видел собственными глазами и чистил собственными руками -_-  Заправки только Лук, никакие процессы нигде не нарушены :)

"Масляных отложений", тем более "закоксевавшихся", не наблюдается. Копоти при заглушенном егр больше точно не становится, т.ч. про турбу тоже мимо :)

Я давно уже заглушил егр, а вы занимайтесь мазохизмом - ждите, пока он сдохнет, чистите его, меняйте - кайф, че :D Да, и масло меняйте лучше после каждой заправки, ну или хотя-бы через одну :winking:, а то мало ли чё, отложения вдруг какие закоксуютя :lol:

 

Да, и про то, когда клапан априори закрыт - часто ездите в таких режимах? ...

Регулярно :tongue1:

Изменено пользователем Afrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а вы и не увидите ничего, пока не крякнет двигло, потом вскроете и увидите ту самую смолу, во что масло превращалось контакьирую с NOX

следуя вашей же логике - если при не заглушенном егре во впуске гуталин, а это не что иное как сажа с выпуска вступившая в контакт с маслянными парами из турбы на впуске и осевшая на стенках, потом вы глушите егр и копоти на выхлопе больше не становится, то куда же она волшебным образом девается? Чудес то не бывает...

Да, а чего там мазохизм? Раз в год заказать с ибея клапан и за 15 минут с перекуром его поменять при необходимости - да, это верх мазохизма... А вот чистить, а точнее мыть впуск вообще периодически полезно даже в профилактических целях, тот же кулер снять и помыть раз в год имхо must

Да, и там про мощность говорили, мол с заглушенным оно типа лучше едет - ага, еще шины азотом накачать и брызговики sparco - тоже сразу +15 кобыл добавляют, ага, я слышал

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спарцо тема, не надо! Меньше стекла пачкаются!)))

Перебирал турбину, сказали EGR немного в саже, почистили. Никакого гуталина. Пробег 120.

Езжу по городу и быстро по трассе, никаких проблем. Газпром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gear, егр устанавливается только для соблюдения жестких экологических норм- это подтверждают дизелисты как официальные, так и неофициальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mab, они вообще такие - много чего говорят, мне вон казалось бы авторитетном дизель сервисе на петушкова еще на 105ткм пробега форсунки приговорили по итогам как их супер специалист диагностику сделал, так ничего - до сих пор катаюсь и радуюсь, что не послушал

Официалы так те вообще те еще сказочники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё понял то, что за счёт подмешивания выхлопа на входе уменьшает скорость горения т.в.с., что в свою очередь смегчает работу двигателя за счёт уменьшения дитонации! Но на сколько это сильно чувствуется и на сколько это вредно ( глушение егр ) Я не вкурсе!

Значит поясняю.

Немцы в пятидесятых годах выяснили что чтобы снизить выбросы окислов азота необходимо понизить на сотню градусов температуру горения смеси.

Для этого во впуск нужно в пределах 10% подмешать любой инертный газ. Поскольку воздух это азот и кислород в основном то после сгорания в выпуске остается преимущественно инертный азот. Вот и стали его подавать на впуск, так родилась егр.(выхлоп, газ, рециркуляция) Они установили что температура образования NO около 800 С, если понизить до 700, то там что то в тридцать раз до 2-3% уменьшается.  Именно поэтому система так прижилась. Очень эффективна оказалась.

Наверное теперь понятно что на хх она никаким местом ни с какого бока.... Да? Нет на хх таких температур, это максимальные температуры под нагрузками.

 

Замешивание выхлопа влечет за собой два фактора

первый - уменьшается доля чистого воздуха что приводит к эквивалентному снижению мощности

второе - разбавление горючей смеси инертным газом  приводит к увеличению межмолекулярных промежутков активного вещества и соответственно замедлению фронта горения. 

С первым фактом сделать ничего нельзя, чиповщики однако им активно пользуются, предлагая глушить систему.

Со вторым проще. При включении егр на бензинках мозги двигают вперед угол зажигания. Но зато и тупое глушение часто приводит к появлению детонации.

 

На дизелях все намного сложнее. Дизельный мотор работает на глубоко обедненных смесях, это значит что его выхлоп далеко не инертен а содержит много активного кислорода. Соотношение воздух\топливо  может отличаться от стехиометрии в 4-5 раз в сторону обеднения.

Надо отметить что обедненная смесь имеет большую температуру сгорания, что дополнительно отличает работу егр на дизеле от бензинового мотора.

Кроме того соотношение давлений на турбированных моторах может привести к обратному течению потоков. Для оценки состава смеси на выхлопе ключевым элементом является широкополосный лямбда зонд. На бензинках его основная и единственная задача регулирование топливоподачи, здесь он участвует только в расчете подачи потока егр а также в процессе регенерации сажевого фильтра. 

Однако как и в бензинкуах при открытии егр производится перенос впрыска в сторону опережения. Здесь тоже тупая заглушка делает работу мотора жестче.

 

 

 

 

 

 

 

9

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mab, они вообще такие - много чего говорят, мне вон казалось бы авторитетном дизель сервисе на петушкова еще на 105ткм пробега форсунки приговорили по итогам как их супер специалист диагностику сделал, так ничего - до сих пор катаюсь и радуюсь, что не послушал

Официалы так те вообще те еще сказочники

А у меня у знакомого на паффике дизельном из за форсунки поршень прогорел))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит поясняю.

Немцы в пятидесятых годах выяснили что чтобы снизить выбросы окислов азота необходимо понизить на сотню градусов температуру горения смеси.

Для этого во впуск нужно в пределах 10% подмешать любой инертный газ. Поскольку воздух это азот и кислород в основном то после сгорания в выпуске остается преимущественно инертный азот. Вот и стали его подавать на впуск, так родилась егр.(выхлоп, газ, рециркуляция) Они установили что температура образования NO около 800 С, если понизить до 700, то там что то в тридцать раз до 2-3% уменьшается.  Именно поэтому система так прижилась. Очень эффективна оказалась.

Наверное теперь понятно что на хх она никаким местом ни с какого бока.... Да? Нет на хх таких температур, это максимальные температуры под нагрузками.

 

Замешивание выхлопа влечет за собой два фактора

первый - уменьшается доля чистого воздуха что приводит к эквивалентному снижению мощности

второе - разбавление горючей смеси инертным газом  приводит к увеличению межмолекулярных промежутков активного вещества и соответственно замедлению фронта горения. 

С первым фактом сделать ничего нельзя, чиповщики однако им активно пользуются, предлагая глушить систему.

Со вторым проще. При включении егр на бензинках мозги двигают вперед угол зажигания. Но зато и тупое глушение часто приводит к появлению детонации.

 

На дизелях все намного сложнее. Дизельный мотор работает на глубоко обедненных смесях, это значит что его выхлоп далеко не инертен а содержит много активного кислорода. Соотношение воздух\топливо  может отличаться от стехиометрии в 4-5 раз в сторону обеднения.

Надо отметить что обедненная смесь имеет большую температуру сгорания, что дополнительно отличает работу егр на дизеле от бензинового мотора.

Кроме того соотношение давлений на турбированных моторах может привести к обратному течению потоков. Для оценки состава смеси на выхлопе ключевым элементом является широкополосный лямбда зонд. На бензинках его основная и единственная задача регулирование топливоподачи, здесь он участвует только в расчете подачи потока егр а также в процессе регенерации сажевого фильтра. 

Однако как и в бензинкуах при открытии егр производится перенос впрыска в сторону опережения. Здесь тоже тупая заглушка делает работу мотора жестче.

 

 

 

 

 

 

 

9

В том то и вопрос, на сколько вредна эта жёсткая работа ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про поршень - ну бывает.... Просто я с того приговора уже 190ткм прошел и тьфутьфутьфу , а ведь туда как влезешь один раз так и пойдет, то одно, то другое

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и вопрос, на сколько вредна эта жёсткая работа ?

Это сказать сложно.

Не полезна точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и вопрос, на сколько вредна эта жёсткая работа ?

Если удалить програмно, то работает не жестко и даже тише чем сток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не верит про гуталин, готов потратить 10 минут на машине с рабочим( не заглушином ЕГР. Палец свой будете отмывать как от краски только бензином или растворителем. С заглушенным только маслице.

Gear

У Вас че за мотор? 2.2 вообще из другой оперы, так то 2 обсуждаем.

И еще умную мысль скажу, когда он на холостых открыт, как тут все доказывают, то она как раз глохнет, а если на заглушенной не закрылся, то вообще не заведется.

Изменено пользователем 4405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать не разбирали никогда и не знаем что такое гуталин на впуске

Когда на прошлом мондее залез туда на 150ткм примерно - да, был гуталин, много, но я и заливал туда все что горит... Благо переваривало оно все

Да, по части функционирования егр на дизелях, открою вам секрет - принцип его работы не зависит от объема двигла

Да, еще спросить хотел - у меня так то вообще фм3 - ничего что я у вас тут мнением делюсь?

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И еще умную мысль скажу, когда он на холостых открыт, как тут все доказывают, то она как раз глохнет,

Я своим глазам ещё верю.  На спор могу конеш и видео снять.  Клапан лежит в гараже, можно подсоединить, завести и погазовать, но только на ходу не получится.

 

у меня так то вообще фм3 - ничего что я у вас тут мнением делюсь?

Да мы видим вообще то )  Делись конечно!  Личный опыт он завсегда ценен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, еще на тему гуталина-нафталина... когда на s-max снимали погибший клапан на 120 вроде ткм пробега - он был просто грязно сухой изнутри... т.е. просто сажа, без всякого гуталина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да, еще на тему гуталина-нафталина... когда на s-max снимали погибший клапан на 120 вроде ткм пробега - он был просто грязно сухой изнутри... т.е. просто сажа, без всякого гуталина

Да, у меня тож так было.  Гуталин во впускном коллекторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать не разбирали никогда и не знаем что такое гуталин на впуске

Когда на прошлом мондее залез туда на 150ткм примерно - да, был гуталин, много, но я и заливал туда все что горит... Благо переваривало оно все

Да, по части функционирования егр на дизелях, открою вам секрет - принцип его работы не зависит от объема двигла

Да, еще спросить хотел - у меня так то вообще фм3 - ничего что я у вас тут мнением делюсь?

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Причем тут заливал все подряд, в коллекторе мешается сажа и масло. Егр очень даже разные на дизелях. Сто раз писали,что сам егр сухой. А гуталин уже через 20 тысяч появляется.

Такое ощущение что все только последнюю странницу читают. Давно все расписано и изложено по полкам. Устроили очередную курилку. у друга друга было, была сажа не была, разговоры неочем.

Надо тему чистить, написано как глушить механически или программно, или не глушить, выбирайте сами, и не надо кричать вы правы и другим мозг засирать, а то все смотрю специалисты. Вы чего товарищи двигатель этот конструировали или программу управления писали, чтобы что то утверждать.

Все доводы из интернета. Инопланетяне кстати тоже есть.

Изменено пользователем 4405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...