Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Полный разряд аккумулятора. Утечка тока.


Рекомендуемые сообщения

Как-то батя рассказывал, что у его коллеги тоже за ночь аккумулятор садился. Оказалось, что подогрев сидений был включен и почему-то работал при заглушенной машине и даже ключа в зажигании не было. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у моего друга, правда на мерседесе С200 2003 г.в. проблема еще "лучше". Аккумулятор полностью заряженный садится в ноль за 5 минут. Приехал на парковку, зашел в магазин, вернулся, а машина даже на брелок не реагирует. Замеряли силу току - аккумулятор нулевой. Проблема повторяется с периодичностью 1 в неделю. Компьютер ничего не показывает. Вся проводка в исправном состоянии. Заехал на официальный сервис мерседес - ничего не нашли. Вот ищет сейчас электрика.

P.S. уже сменил 2 аккумулятора, а проблема осталась.

Изменено пользователем Markis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у моего друга, правда на мерседесе С200 2003 г.в. проблема еще "лучше". Аккумулятор полностью заряженный садится в ноль за 5 минут. Приехал на парковку, зашел в магазин, вернулся, а машина даже на брелок не реагирует. Замеряли силу току - аккумулятор нулевой. Проблема повторяется с периодичностью 1 в неделю. Компьютер ничего не показывает. Вся проводка в исправном состоянии. Заехал на официальный сервис мерседес - ничего не нашли. Вот ищет сейчас электрика.

P.S. уже сменил 2 аккумулятора, а проблема осталась.

 

значит другу мерс менять надо.

 

Кстати, у меня и сегодня утром завелась. Опять зажигание включал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

прошло 2 месяца уже. Продолжаю повторно взводить зажигание перед тем как оставить машину. Однажды забыл и аккум сел. Надоело это, хочу починить. Напомните, подскажите те, у кого такая же проблема была. В чем оказалась загвоздка, в диодном мосту на гене? Просто хочу к мастерам уже с готовыми идеями приехать, а может даже и запчать заказать сразу.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошло 2 месяца уже. Продолжаю повторно взводить зажигание перед тем как оставить машину. Однажды забыл и аккум сел. Надоело это, хочу починить. Напомните, подскажите те, у кого такая же проблема была. В чем оказалась загвоздка, в диодном мосту на гене? Просто хочу к мастерам уже с готовыми идеями приехать, а может даже и запчать заказать сразу.

Спасибо

вот уже два месяца как передёргиваеш ключ. давно бы уже к специалисту сьездил. тебе же обьяснили что причин несколько. и одна из них регулятор напряжения. генер тебе надо на диагностику. а то что утечка проходит через некоторое время это какбэ моня засыпает. есть такое понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. У меня моня перестал заводиться недели две назад, то заводится то нет. Втягивающее щелкает но двигатель не крутит. Прикуриваешь сразу заводится. Всю ветку форума прочитал. Сегодня ездил к автоэлектрикам. Предварительно позвонил им и попросил ознакомится с мнениями указанными на форуме.Проделали все или почти все, что порекомендовано. Выяснили следующее: утечка с АКБ 0,15- 0,16 Ампер, отсоединили провода от генератора и стартера - ничего не изменилось, отцепили нештатную сигнализацию, музыку, вынимали все предохранители - ничего. Добрались до блока расположенного в ногах водителя(верхний), там пять разъемов - отсоединили средний (синий) поскольку при закрывании с кнопки на ключе именно на против этого разъема сщелкало реле - перестали работать центральные замки, освещение салона, повороты и аварийка, вместе с этим пропала и утечка, показания стали 0,027 подцепили обратно утечка появилась снова.

Могут ли быть указанные проблемы из-за данного блока, если да, то что с ним делать?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втягивающее щелкает но двигатель не крутит.

 

 

Это разряд батареи...

 

Его ненайти простым тестером, попасть трудно в тот момент когда она, утечка есть... Всё это связано, с некорректной работой блока зарядки на генераторе... Тебе, нужно прочитать эту тему(темы) и пробовать поменять аккумулятор или сначала, протестировать генератор...

 

Отмечу сразу, что не любой спец справится с нашим генератором.... Далеко не каждый сможет оценить еффективность его работы...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрались до блока расположенного в ногах водителя(верхний), там пять разъемов - отсоединили средний (синий) поскольку при закрывании с кнопки на ключе именно на против этого разъема сщелкало реле - перестали работать центральные замки, освещение салона, повороты и аварийка, вместе с этим пропала и утечка, показания стали 0,027 подцепили обратно утечка появилась снова.

Могут ли быть указанные проблемы из-за данного блока, если да, то что с ним делать?

Заранее спасибо!

 

 

найдите реле этой цепи и замените его

..

а так же вскройте двери водителя и осмотрите плату управления замками

освещение салона завязано на прикуриватель , там тоже посмотри

ну и конечно подрулевой надо бы проверить на косяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснили следующее: утечка с АКБ 0,15- 0,16 Ампер,

 

@Plantation Daddy,

Помнишь ты как-то задавал вопрос про реле сохранения заряда.

Вот оно, по моему как раз что-то около этого потребляет минут 25 после выключения зажигания. А потом выключается мозгами (на случай если забыл выключить свет в салоне например.

 

Вот недавно человек то же самое изучал, потом померил ток в течении 25 минут и реле отключилось. И ток разряда упал сразу.

Не могу найти тему, "Утечка тока" называлась по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню

но тему не найду

..

 

разряд был от битой релюшки в схемке сервисных меню подсветок салона

есть там такая

реле мне тогда вытащили и теперь программировать эти услуги я не могу , хотя они исправно работают в неком стандартном алгоритме-поставили перемычку

...

убей не могу найти куда воткнули эту перемычку ))

а само реле видел недавно на полке

не выбросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядел по Хайнесу

Реле К115. Через его силовые контакты (3 и 5) идет питание на освещение салона. Так же в этой цепи стоит предохранитель F99 на 15 ампер.

А на управляющие контакты этого реле (1 и 2) приходит +12 вольт (через предохранитель f7) и провод от мозгов, которые его и включают-отключают.

Получается чтоб всю эту автоматику отключить надо вместо этого реле поставить перемычкы на 3-й и 5-й его контакты.

 

Ну и чтоб проверить что

утечка с АКБ 0,15- 0,16 Ампер

течет именно через него надо вытащить это реле К115 или понаблюдать с полчаса ток утечки

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а физически где оно стоит?

ряд , место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а физически где оно стоит? ряд , место?

В салонном блоке, под торпедой

самое верхнее и самое правое получается, насколько могу по Хайнесу понять

Прямоугольное, длинной стороной горизонтально

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разряд батареи...

 

Его ненайти простым тестером, попасть трудно в тот момент когда она, утечка есть... Всё это связано, с некорректной работой блока зарядки на генераторе... Тебе, нужно прочитать эту тему(темы) и пробовать поменять аккумулятор или сначала, протестировать генератор...

 

Отмечу сразу, что не любой спец справится с нашим генератором.... Далеко не каждый сможет оценить еффективность его работы...

 

 

Всем большое спасибо за советы. Я немного неправильно указал место расположения блока на самом деле он находится не с водительской а с пассажирской стороны, крепится на нижестоящий блок. Ну думаю все правильно поняли о чем идет речь. АКБ стоит новый варта серебро 61 Ампер, зарядку показывает 12.7В, а вот генератор конечно необходимо отревизировать. При работе временами он свистит как зимой когда обогрев лобового стекла включаешь + подогрев сидений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найдите реле этой цепи и замените его

..

а так же вскройте двери водителя и осмотрите плату управления замками

освещение салона завязано на прикуриватель , там тоже посмотри

ну и конечно подрулевой надо бы проверить на косяк

Понял. А блок ну тот, что в ногах пассажира можно как то разобрать и посмотреть, что там.

И еще сегодня заметили интересный момент - когда двери закрыты, вынимаешь предохранит. F 2 50 А - обесточиваешь, после вставляешь его обратно утечки нет. Нет до тех пор пака не закроешь ЦЗ. только нажал на кнопку все утечка пошла открываешь ЦЗ уже ничего не меняется сначала чуть больше после когда диоды на подсветку ножных ниш потухнут чуть меньше но утекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. А блок ну тот, что в ногах пассажира можно как то разобрать и посмотреть, что там.

И еще сегодня заметили интересный момент - когда двери закрыты, вынимаешь предохранит. F 2 50 А - обесточиваешь, после вставляешь его обратно утечки нет. Нет до тех пор пака не закроешь ЦЗ. только нажал на кнопку все утечка пошла открываешь ЦЗ уже ничего не меняется сначала чуть больше после когда диоды на подсветку ножных ниш потухнут чуть меньше но утекает.

 

незачем его разбирать

это пресловутый GEM модуль

а то что при разрыве цепи предохранителем проходит размыкание реле прямо говорит - ищите именно его

...

свист генератора под нагрузкой не есть хорошо

кольца на подходе

как начнёт на ходу загораться\гаснуть АБС , ЕСП и значок ручника далеко от дома не отьезжай

готовься перебирать генератор

он и год может свистеть

а может кончиться прям ночью , за раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незачем его разбирать

это пресловутый GEM модуль

а то что при разрыве цепи предохранителем проходит размыкание реле прямо говорит - ищите именно его

...

свист генератора под нагрузкой не есть хорошо

кольца на подходе

как начнёт на ходу загораться\гаснуть АБС , ЕСП и значок ручника далеко от дома не отьезжай

готовься перебирать генератор

он и год может свистеть

а может кончиться прям ночью , за раз

Огромное спасибо всем за советы и предупреждения. В следующие выходные продолжим поиск утечки с учетом вышесказанного. Пока отцепляю на ночь минусовую клемму. Дожидаться естественной смерти генератора не буду - убью сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема, начал разряжатся акума ни с того ни сего. Сегодня проверил акуму на тестере и зарядил, с акумой всё в порядке. Купил мультиметр, буду искатьunsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующие выходные продолжим поиск утечки

Наблюдайте подольше если десятые доли ампера утечка будет

Учтите что реле К115 включено "мозгами" машины в течени получаса примерно после того как зажигание выключил (неважно погасил при этом все лампочки или что-то светится).

Т.е все это время реле через свою обмотку потребляет ток.

Потом выключается. И ток утечки уменьшается соответственно

Через это реле запитано освещение в салоне. И музыка одновременно с этим реле выключается

Т.е если при ночной стоянке забыл лампочку выключить какую-нибудь или музыку то через полчаса все отрубится автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня то оно как раз и было битое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто конкретно в генераторе виновник: напряжение под нагрузкой (ближний свет) 12,7 без нагрузки - 13,7??? При полной нагрузке не посмотрел, но наверно ещё меньше, т.к. после дня езды с климатом с утра уже не завестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто конкретно в генераторе виновник: напряжение под нагрузкой (ближний свет) 12,7 без нагрузки - 13,7??? При полной нагрузке не посмотрел, но наверно ещё меньше, т.к. после дня езды с климатом с утра уже не завестись.

ТОже замечал что именно ближний свет фа здорово просаживает напряжение. Так же по значениям примерно как и у тебя, тем не менее все работает замечательно. А аккумулятор давно менял? Может в нем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде пишут, что при полном загрузе не должно просаживаться ниже 13,5 , акум стоит давно, год назад с ним купил - не менял.Да вот ещё что, при ближнем на холостом 12,7 , с оборотами растёт до 13,7, без нагрузки с повышением оборотов растёт до 14 с небольшим.

Изменено пользователем igoreha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где именно производите замер напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот ещё что, при ближнем на холостом 12,7 , с оборотами растёт до 13,7, без нагрузки с повышением оборотов растёт до 14 с

imho - нормально.

Может утечка высасывает? Проверь в течении получаса ток утечки. Аккумулятор на ночь отцепить можно попробовать.

Нагрузочной вилкой проверить (отцепленный) перед ночной стоянкой и перед утренним пуском. Может бракованный и током саморазряда разряжается.

Смотреть надо, на расстоянии не определишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...