Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

zetec 1.8 приспособа для выставления ВМТ


Рекомендуемые сообщения

прочитал хайнес и смутила фраза при совмещении метки на кв завершил такт сжатия один из 2х поршней. 1 или 4. разве 1 и 4 поршня имеют разный ход? то есть если провернуть на 360 то тогда другой будет 

Тонкости перевода :D  Действительно ведь, откуда тебе знать, какой цилиндр завершил такт сжатия? :winking:

Привязка к 1-му идет для простоты, в принципе, можно и по 4-му выставить, и по 2-3му, но накой эта канитель? Зачем усложнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тонкости перевода :D  Действительно ведь, откуда тебе знать, какой цилиндр завершил такт сжатия? :winking:

Привязка к 1-му идет для простоты, в принципе, можно и по 4-му выставить, и по 2-3му, но накой эта канитель? Зачем усложнять?

ясно. просто расстерялся выставлял то при снятой гбц по отдельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ты при снятой гбц вмт выставлял? Какой в этом сакральный смысл? Для какой операции это потребовалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ты при снятой гбц вмт выставлял? Какой в этом сакральный смысл? Для какой операции это потребовалось?

голову же снимал замена прокладки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голову же снимал замена прокладки

И какой смысл выставлять ВМТ при снятой голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой смысл выставлять ВМТ при снятой голове?

поставил метку кв. зато я видел что поршня действительно в верхнем положении. естественно я отвел поршня немного при установке головы и распредвалов. потом подводил обратно кв. голова то у меня в любом случае снята была. просто так я бы не снимал чтоб просто посмотреть поршня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я все равно не понимаю, зачем они тебе эти поршня в верхнем положении нужны были? Ну что бы изменилось от того, если бы они все посередине цилиндров стояли?

И что означает "поставил метку на шкиве"? Ты сам напильником что ли метку запилил?

Чем родная метка не устраивала?

Изменено пользователем Dark_Dante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто  с установленной гбц вмт попадает не при каждом совмещении метки кв.  если метку провернуть на 360 то распредвалы окажутся не в том положении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я все равно не понимаю, зачем они тебе эти поршня в верхнем положении нужны были? Ну что бы изменилось от того, если бы они все посередине цилиндров стояли?

И что означает "поставил метку на шкиве"? Ты сам напильником что ли метку запилил?

Чем родная метка не устраивала?

я ни че не пилил. там от родной тока название осталось

подскажи ремень грм сам подтягивается пружиной ролика или его надо шестигранником дотягивать?

Изменено пользователем 4yMaVo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто  с установленной гбц вмт попадает не при каждом совмещении метки кв.  если метку провернуть на 360 то распредвалы окажутся не в том положении. 

Блин, ты о чем? Конечно не в том, ибо распредвалы вращаются в 2 раза медленней КВ.

Я правильно выразился? Я не понимаю сути проблемы - ВМТ и положения РВ. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ты о чем? Конечно не в том, ибо распредвалы вращаются в 2 раза медленней КВ.

Я правильно выразился? Я не понимаю сути проблемы - ВМТ и положения РВ. :umnik:

вообще поехало все куда то в дебри. я интересовался только фразой из хайнеса при совмещении метки кв в вмт попадет либо 1 либо 4, типа у них разный ход. )))) с остальным проблем нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Погоди. Вот у тебя блок стоит. Рядом вот голова лежит со снятыми распредвалами (потому так если распредвалы не сняты, как сняли голову и как собираетесь ее ставить?). Все клапана на гбц закрыты, так как распредвалов нет.

Допустим порншня стоят рандомно. Что мешает поставить голову? Ничего.

Ставим голову. Прикручиваем ее. Что нам мешает крутить коленвал? Ничего.

Каждый оборот КВ первый поршень каждый раз в один и тот же момент будет в ВМТ. Этот момент отмечен риской на шкиве кв.

Можем ли мы совместить риску на шкиве с отливом на поддоне при установленной гбц и снятых распредвалах? Да, можем.

Предположим страшное. Метки нет. Как определить вмт? Отвертку в первый цилиндр через свечное отверстие и поворачиваем кв до тех пор пока отвертка максимально не вылезет.

Ставим распредвалы. Каким образом? Прорезь в рв паралельно плоскости гбц, меньшая часть от прорези вверху. Затягиваем бугеля, начиная с самого дальнего по пол оборота на болт.

Поворачиваем рв чуть влево/вправо (так как во время затягивания бугелей рв чуть чуть провернутся), пока пластинка в них не вставится.

Все. Проверяем метку на кв, одеваем ремень и вперед.

Вот и вся наука. Зачем надо было выставлять вмт при снятой голове остается для меня загадкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ход у первого и четвертого, как и у второго третьего, одинаковый. Какой такт у какого определяет грм. Закрыты клапаны, поршень идет вверх - такт сжатия. Открыты клапаны, поршень идет вверх - такт выпуска. Закрыты клапаны поршень вниз идет - такт рабочего хода. Открыты клапаны поршень вниз - такт впуска.

При снятой гбц нет ни впуска, ни сжатия, ни рабочего хода, ни выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ход у первого и четвертого, как и у второго третьего, одинаковый. Какой такт у какого определяет грм. Закрыты клапаны, поршень идет вверх - такт сжатия. Открыты клапаны, поршень идет вверх - такт выпуска. Закрыты клапаны поршень вниз идет - такт рабочего хода. Открыты клапаны поршень вниз - такт впуска.

При снятой гбц нет ни впуска, ни сжатия, ни рабочего хода, ни выпуска.

да я проверял правильность метки на шкиве кв и все. с ремнем то что он затягивается пружиной ролика или шестигранником дотягивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю так. Сначала ставлю пружину, одеваю ролик, прикручиваю его болтом от руки. Ставлю ремень. Тяну шестигранником ролик. Затягиваю болт ролика. Потом чуть чуть ролик отпускаю, пружинка устанавливает нужный натяг, затягиваю ролик окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снятой гбц нет ни впуска, ни сжатия, ни рабочего хода, ни выпуска.

Но ВМТ есть :D

Я об этом и спрашивал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет. Снял гбц, теперь думаю как ремень назад ставить. С прорезью на валах все понятно, а вот по вмт не очень. На шкиву колена нет метки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвёртка в свечное отверстие

Эт то понятно. На данный момент голова еще снята. Я имел ввиду какой нибудь более точный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всем привет. Снял гбц, теперь думаю как ремень назад ставить. С прорезью на валах все понятно, а вот по вмт не очень. На шкиву колена нет метки
http://web.archive.org/web/20110510063624/http://mondeoclub.ru/forum/topic/32839/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт то понятно. На данный момент голова еще снята. Я имел ввиду какой нибудь более точный способ.

Если проще.берешь планку шириной 4-5 см.толщина должна ровно 4мм.длина на всю ширину гбц.вставляешь в вырезы расредвалов.если планки не вставляеться  проварачиваешь рапред валы пока планка не встанет в пазы распредвалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно ему вообще чего писать есть темы про грм и метки пусть читает, есть книги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно ему вообще чего писать есть темы про грм и метки пусть читает, есть книги

Самых умных просьба помолчать. Машина разобрана, за сегодня нужно все собрать. Поэтому и спрашиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...