Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Первая скорость вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

Ну таки готовлюсь, чтоб когда сниму - знать что искать, если совсем умер.

Да и другим двухвентильным полезно будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну таки готовлюсь, чтоб когда сниму - знать что искать, если совсем умер.

Да и другим двухвентильным полезно будет. :)

Тогда см.варианты выше  :sten: или готовь бабло на новую "спарку"=два вента (в "сборке")около 10  т.руб. неоригинал :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера и второй перестал крутиться! :(

Пред проверил, реле местами менял.

Сегодня снял вентили (на V6 тот ещё гемор). Проверил на холодной машине с включенным климатом - напряжение на разъёмах есть.

Терморезистор по внешнему виду цел, разъём нормальный, прозванивается на короткое (сопротивление 0), таки выходит исправен.

Впендюрю, наверное, жигулёвские вентили, как ранее писали.

Изменено пользователем kiryasp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купер! Большое спасибо!

Вскрыл вентиль который раньше умер, млин,действительно - одна щётка перекосилась. Запас щёток ещё большой. Грязи под крышкой много было.

Собрал на скорую руку - работает!!!

Прочитал у фокусников, там один керосином промыл двигатель. Как думаете, нормальный вариант?

 

Пошёл вскрывать второй вентиль, но у него люфт большой, видимо давно за двоих молотил! :(

 

У второго три щётки из-за грязи застряли! Выработка больше чем у первого.

Промыл - и он заработал! :)

Фото выложить не могу - лимит исчерпан (11 штук уже есть, и удалить их, похоже, нельзя).

А я уж столько начитался про электрику, а оказалась механика! :)

Всем спасибо!

Изменено пользователем kiryasp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня промыл движки вентилей керосином, просушил и воткнул в рамку. Пока не было вентилей, заодно заменил и неисправный гудок (так к нему хрен подберёшься). Через маты, трудовые и временный затраты установил вентиляторы. Завёл, на холодном движке включил климат - оба вентилятора врубили вторую скорость и примерно через минуту переключились на первую. Выключил кондей, вентиляторы покрутились около минуты и отключились - всё нормально. :)

И да, грязи много было в движках вентилей, думаю из-за отсутствия нижнего пыльника, плюс одно время ездили без нижней юбки бампера. Оригинальный пыльник хрупкий, сломался через неделю, после установки. Сейчас какой-то неоригинальный, толстая гнущаяся пластмасса, полгода держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня промыл движки вентилей керосином, просушил и воткнул в рамку. Пока не было вентилей, заодно заменил и неисправный гудок (так к нему хрен подберёшься). Через маты, трудовые и временный затраты установил вентиляторы. Завёл, на холодном движке включил климат - оба вентилятора врубили вторую скорость и примерно через минуту переключились на первую. Выключил кондей, вентиляторы покрутились около минуты и отключились - всё нормально. :)

И да, грязи много было в движках вентилей, думаю из-за отсутствия нижнего пыльника, плюс одно время ездили без нижней юбки бампера. Оригинальный пыльник хрупкий, сломался через неделю, после установки. Сейчас какой-то неоригинальный, толстая гнущаяся пластмасса, полгода держится.

Не подскажешь номерок пыльника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не подскажешь номерок пыльника?
Есть дешевле JUNSITE LQMDO008 Защита двигателя  424,00   18.11.15,но пропал везде временно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребя, не нашел тему про 2 скорость карслона. Через 2 недели предстоит поездка 3500км, сегодня впервые за 4 года услышал эпизодическое УУУУУУУУ. Подумал кранты компрессору кондея после перезаправки (ведь только на этой неделе в системе обновили фреон). Остановился, газовал из под капота, никаких шумов от компрессора. Сегодня самый жаркий день в году, днем на солнце +40 и на приборке +37. Как понял, это включается 2 скорость вентилятора, причем молотит не постоянно, а секунд по 5-10 в движении, потом отрубается, как показалось. При этом температура двигателя всего 91 градус. На ходу выключал кондей вместе с печкой, 2я скорость перестает работать.

Вот вопрос: нормально ли это, что 2 скорость включается не по температуре движка, а от климата? За 4 года владения авто она впервые включилась. А то вдруг какой-то косяк у меня и надо срочно ремонтировать авто перед поездкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nedjumiiro,Вот посмотри,правда это рассуждения по дорестайлу,но подставь свои циферки.Я тоже слышу свою вторую скорость лишь при работающем климате.Может она действительно включается не от датчика двигла, а от датчика давления кондея???

 ((((Выдвигаю идею!!! имеем машину дорестайлинговую один вентилятор две скорости вращения

Итак у нас две скорости вращения вентилятора это неоспоримый факт.
Первая скорость вращения вентилятора предназначена для охлаждения ОЖ в основном радиаторе, режима её работы два. 
1. Она включается если температура ОЖ достигает примероно 104-106 гр у кого как. обеспечивая быстрое падение температуры ОЖ примерно 98-100 гр. (работает в основном в пробках компенсируя охлаждения радиатора на стоячей машине.
2. Она же принудительно включается когда работает кондиционер. независимо от температуры ОЖ (попробуйте завести холодный двигатель утром и включить кондей) вентилятор молотит на первой скорости. (кстати на климе если отключается муфта кондея вентилятор продолжает молотить еще 1-2 минуты. Вы скажете отчего он работает? об этом чуть ниже.

Вторая скорость предназначена для одновременного охлаждения ОЖ и Радиатора кондея и включается она Будте внимательны!!! Когда включен кондей и температура ОЖ достигается в теже 104-106 гр (проверено и не раз)

А вот теперь выводы: та коробочка про которую Вы говорите по моему глубокому убеждению не отвечает за скорости вентилятора, а является демпфером сильного стартового тока включения вентилятора, ведь не для кого не секрет что пусковой ток любого электродвигателя во много раз превышает ток нормального вращения электродвигателя, и если бы она как Вы утверждаете гасит напряжение на электродвигателе вентилятора тогда мы бы не ощущали скачкообразного увеличения оборотов второй скорости а вентилятор просто бы постепенно увеличивал скорость вращения в зависимости от сопротивления термистора.

По моему мнению схема скорости вращения вентилятора следующая:

1. температура ОЖ до 104-106 гр напряжения на вентиляторе нет.
2. температура ОЖ выше 104 гр на вентиляторе половина или 3\4 напряжения 1 ая скорость вращения
3. кондей температура ОЖ до 104 на вентиляторе половина или 3\4 напряжения 1 ая скорость вращения
4. кондей температура ОЖ 104 и выше на вентиляторе 14в скорость вращения максимальна.))))     

ОТ  viknik

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

@Nedjumiiro,Вот посмотри,правда это рассуждения по дорестайлу,но подставь свои циферки.Я тоже слышу свою вторую скорость лишь при работающем климате.Может она действительно включается не от датчика двигла, а от датчика давления кондея???

 ((((Выдвигаю идею!!! имеем машину дорестайлинговую один вентилятор две скорости вращения

Итак у нас две скорости вращения вентилятора это неоспоримый факт.

Первая скорость вращения вентилятора предназначена для охлаждения ОЖ в основном радиаторе, режима её работы два. 

1. Она включается если температура ОЖ достигает примероно 104-106 гр у кого как. обеспечивая быстрое падение температуры ОЖ примерно 98-100 гр. (работает в основном в пробках компенсируя охлаждения радиатора на стоячей машине.

2. Она же принудительно включается когда работает кондиционер. независимо от температуры ОЖ (попробуйте завести холодный двигатель утром и включить кондей) вентилятор молотит на первой скорости. (кстати на климе если отключается муфта кондея вентилятор продолжает молотить еще 1-2 минуты. Вы скажете отчего он работает? об этом чуть ниже.

 

Вторая скорость предназначена для одновременного охлаждения ОЖ и Радиатора кондея и включается она Будте внимательны!!! Когда включен кондей и температура ОЖ достигается в теже 104-106 гр (проверено и не раз)

 

А вот теперь выводы: та коробочка про которую Вы говорите по моему глубокому убеждению не отвечает за скорости вентилятора, а является демпфером сильного стартового тока включения вентилятора, ведь не для кого не секрет что пусковой ток любого электродвигателя во много раз превышает ток нормального вращения электродвигателя, и если бы она как Вы утверждаете гасит напряжение на электродвигателе вентилятора тогда мы бы не ощущали скачкообразного увеличения оборотов второй скорости а вентилятор просто бы постепенно увеличивал скорость вращения в зависимости от сопротивления термистора.

 

По моему мнению схема скорости вращения вентилятора следующая:

 

1. температура ОЖ до 104-106 гр напряжения на вентиляторе нет.

2. температура ОЖ выше 104 гр на вентиляторе половина или 3\4 напряжения 1 ая скорость вращения

3. кондей температура ОЖ до 104 на вентиляторе половина или 3\4 напряжения 1 ая скорость вращения

4. кондей температура ОЖ 104 и выше на вентиляторе 14в скорость вращения максимальна.))))     

ОТ  vikniпарни подскажите как то не так у меня завожу машину если включаю климат даже зимой на h+,то включаются оба вентилятора муфта переодически сама включатся и выключается,но если включу выключу кондей то вентиляторы и муфта больше не включается так должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ремонт термопредохранителя на ФОРД МОНДЕО 3 в интернете данный дивайс под №6878445 стоит 5057 руб ОХ.....!

купил в радиомагазине термопредохранитель 15А t-185С (такие стоят на - КАЛИНА ,ШНИВА,ОПЕЛЬ, ШКОДА и тд)за 40 руб

откусил старый (оставив всю длину ножек)-зачистил облудил -СТАРЫЕ НОГИ !, новый пред лудить не нужно!, разрезал соединитель проводов ,вытащил муфты ,одел на старые ноги ,загнул по размеру новый пред обрезал лишнее ,вставил в муфты ,затянул 4 винта ,выставил зазор между резистором (спираль) и предом 5-6 мм как было до ремонта ВСЁ!!!

 КОНДИЦИОНЕР пашет 1 скорость ЕСТЬ  ДВИЖОК перестал греться до 110 С максимум 99С а с кондеем 96С

post-68329-0-41870800-1498658247_thumb.jpg

post-68329-0-82197600-1498658264_thumb.jpg

post-68329-0-49263300-1498658278_thumb.jpg

post-68329-0-01221600-1498658292_thumb.jpg

post-68329-0-58239400-1498658302_thumb.jpg

post-68329-0-10346700-1498658315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если крутить на болт то может погореть проводка а так все как было только за 40 рублей

Изменено пользователем Rith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! То же проблема, но с второй скоростью вентилятора!

Мондео 2006г,  по трассе все ок.

 

Перегревается в городе,,,, вплоть до красной зоны. Включается только первая скорость вентилятора!

При активной езде по городу ее не хватает. При снятии штекера с датчика температуры(который на ЭБУ) включается сначала первая скорость вентилятора, затем вторая скорость(громко работает не спутаешь с первой). По результатам диагностики в сервисе, сигал с датчика температуры ОЖ в мозги поступает. т.е. с их точки зрения все ок, вентилятор включается.

Почему не включается вторая скорость при перегреве???? Куды рыть? Заранее спасибо за совет

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куды рыть?

Резистор в нижнем левом углу радиатора охлаждения ОЖ.

И помывка радиатора внешняя тоже не помешает.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор в нижнем левом углу радиатора охлаждения ОЖ.

 

 День добрый!

Спасибо.

Радиатор отмою в эти выходные. Только у меня в нижнем углу - целый блок управления вентилятором(движок три литра) - это он не включает вторую скорость при перегреве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. Сегодня  вылез не понятный трабл по вентиляторам. В общем у нас сейчас довольно жарко 30-35гр. ну и решил за холодненьким съездить, в пути вкл. 1 скорость вентиляторов  (я х.з почему решил что это вторая) ну поработали и выкл. Ну а так как решил что это вторая скорость сработала, решил проверить срабатывает ли первая (было такое, что два года без первой ездил, т.к не знал что скоростей две).  Дал педаль в пол чтоб нагрелась быстрее, вентиляторы опять включились и уже сами не выключились, пришлось глушить авто. Заглушил значит, завожу опять, вентиляторы тут же включились и опять не выключались. Приехал домой, выдрал релюхи первой и второй скорости, замкнул на прямую, работают обе( и уже тогда по звуку определил что включается именно первая скорость) В общем движка чуть остыла, завожу вентиляторы не включаются, грею мотор и на 90гр. опять вкл. вентиляторы и не выключаются хотя температура подает ниже 80гр., решил что опять датчик давления фриона мозги любит, скинул его, без результатов. Ну думаю что придется завтра лезть резистор смотреть и т.д, но перед этим решил съездить заправиться т.к остатка на 18км показывало. Ехал с работающими вентиляторами, температура была где то 79-80. Заправился, завелся, вент. не вкл. приехал домой, решил еще раз попробовать, на 90гр. вент. включились а на 86 откл. (два раза пробовал) В общем стало работать как положено.После завтра еще на комп. съезжу. Что за глюк? Может сталкивался кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОже беда с первой скоростью вентиля. С утра все работает, машина прогрелась и вуаля, только вторая. Снял фишку вся оплавленная. Нашел на разборке фишку, новый к сожаленью не нашел, обошел весь  рынок. Сегодня буду менять фишку и чистить контакты на херне со спиралью. 

Подскажите, как поменять фишку? В том плане, что паять сомое лучшее - это понятно, но с паяльником там особо не размахнешся. Всю косу снимать я так понимаю гемор еще тот.

Купил обжимку. Типа с одно и со второй стороны провод заводишь и обжимаешь. Ну и термо кембрик. Достаточно такой херни будет, или все таки искать длинные руки с хорошим паяльником (т.к. у меня только "детский", в смысле тонкий, а там провод 2.5 в сечении).

 

post-6411-0-27786900-1502190384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя просто клеммы ставил и кембрики сверху. Паять конечно,либо обжимники с изоляцией уже есть. Правда и обжимать их спецклещами нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя просто клеммы ставил и кембрики сверху. Паять конечно,либо обжимники с изоляцией уже есть. Правда и обжимать их спецклещами нужно.

По итогу плоскугубцами обжал. Но... Когда дома обжимал на самой клеме, то еще куда нишо получилось. А вот на машине уже по хуже. Одно более менее, а вторая немного усиков вылезло, не обжалось. Как мог обжал, и терсоусадку посадил. Все работает. Вроде не греется соединение. Но такое соединение покоя не дает. Сегодня купил обжимники с изоляцией. Ищу у кого клещи поюзать взять. Буду переделывать. А то на душе не спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно обжать как надо,дольше прослужит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 добавление к ремонту термопредохранителя  - (пост -562 ) отъездил все лето без проблем !!!! сначала пытался контролировать потом забыл температура в городе (пробки) включается 1 скорость на 101. градусе  2я  на 108 градусах .раньше при замене масла ( через 8000т )было темного цвета ) теперь после пробега 8000т - светлое . зря менял .можно было еще т2-3 покатать. видно когда дохлая 1 я скорость -горит масло !!! накатал за лето 8000т

PS - все таки не 5000 руб !!!за оригинал . аналогов нет ! или на 2 руб дешевле .если пару лет проходит то уже плюс 1000%  40 р или 5000р (замена 5 минут не учитывая снятия защиты картера

Изменено пользователем Rith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой, перестала работать  первая скорость вентилятора, почитав форум полез искать  терморезистор, нашел, в общем не знаю что да как, но фишки на месте не было, только два повода вставленных в разъем резистора и очень много герметика( привет пред. хозяину) естественно там все окислилось-подгорело. Снял резистор, почистил контакты, почистил провода и собрал как было (временно), все заработало, ну я и забыл про него где то на 2 года. Тут поехал заправить кондиционер, и там обнаружилось что 1 я опять не работает, хотя за пару дней до этого через сканер смотрел, и обе скорости работали. Поехал на рынок и нашел другую фишку, т.к у меня уже был полный ахтунг. Новая фишка, по цвету проводов не подходила к моим, встала дилемма как паять, потому что так  и так 1я скорость работает. И если спирали на резисторе все равно как идет ток,  то термо пред. же направленный, или нет? В общем сделал так как но фото №1. Все работало, но тут опять перестала работать первая скорость, снял резистор, думал пред. сгорел, а перегорела спираль и видно было что грелась одна клемма (на ней и перегорела спираль) фото №2 Пока заколхозил кустарно на день два пока найду новый резистор. Отсюда вопрос, от чего перегорела спираль, из за плохого контакта от того что клеммы на резисторе были уже подгоревшие-подгнившие (я их конечно же зачистил перед установкой) или же от того что я возможно не так припаял провода?Спасибо

DSC_0258к_photo-resizer.ru (2).jpg

DSC_025к4_photo-resizer.ru_photo-resizer.ru.jpg

Изменено пользователем mucio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mucio сказал:

Отсюда вопрос, от чего перегорела спираль, из за плохого контакта от того что клеммы на резисторе были уже подгоревшие-подгнившие (я их конечно же зачистил перед установкой) или же от того что я возможно не так припаял провода?

 

 

Там без разницы как припаять провода. Всё работает одинаково в обе стороны.

Скорее малая площадь контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...