Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

@Bandit111, Тебе точно не сюда, здесь ФМ1-2, да и спеца, открывшего тему пару лет никто не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане!

Подскажите по решению проблемы. При трогании с места (назад или вперед) происходит дергание автомобиля, на "холодном" автомобиле мало выражено, на "горячем" сильнее. В остальном коробка работает на отлично. Пробег 91000км. Предварительный диагноз замена сцепления. Оригинал стоит дорого

Ford

1 753 536

Сцепление и гаситель вибр. в компл

14 дн. 152 215,17 р.

, ОД производят замену за 54т.р. (видимо только диски расположенные внутри корпуса сцепления).

Вопрос 1: Где можно самому заказать комплект дисков сцепления и по каким артикулам?

Вопрос 2: В блоке сцепления два комплекта дисков сцепления, комплект №1 - 1, 3, 5, R передачи, комплект №2 - 2,3,6 передачи, т.е. комплект №1 нагружен сильнее в результате нагрузок трогания с места. Возможно ли поменять комплекты сцепления местами друг с другом, ибо сцепление №1 работает нормально на 3 и 5 передачах?

VIN WF0RXXGCDRBE44529 Модель KUGA 2008-2012 (CBV) Дата выпуска 07.04.2011 Модельный ряд Kuga 2008-2012 Тип кузова Внедорожный автомобиль (SUV) Версия Серия 55 Engine Type 2.0L Duratorq DOHC(150/163PS)-DW10C Коробка передач 6-ступенч.Powershift 6DCT450 - MPS6

А почему интересно ты сюда написал?)

здесь черным по белому написанно про акпп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После частичной замены ATF коробка у меня периодически стала глючить. За пару месяцев три раза было так: на 4 передаче на скорости 95-105 км/ч начинают плавать обороты. Скорость держу постоянную, а обороты то повысятся на 250-500, то вернутся на нормальный уровень (2500+- в зависимости от скорости). Длится это родео секунд 30 и заканчивается, когда коробка переключится на третью передачу (3500 об.) и почти сразу вернётся на четвёртую. Дальше всё спокойно, передачи включаются вовремя, рывки при переключении незначительны (особенно с тех пор, как коробку подняли с подрамника  :)). Примерно в трети поездок, тоже на скорости около 100 км/ч, бывает, разово поднимаются обороты на 250-500 и падают, дальше полёт нормальный. Уровень ATF в норме, на щупе присутствует немного чёрной взвеси, если щуп вытереть и снова окунуть - масло чистое. В мозгах ошибок нет.

Как думаете, это свежая жидкость отмыла слишком много всего и подзасорила гидроблок? @sun-dey меня предупреждал...

Изменено пользователем La_Cavaliere
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@La_Cavaliere, Привет. Я так понимаю ничего не разбирали, не меняли, влили 4 литра свежего масла ? или 8 ? Совет один- тупо ничего больше не делать, может и не будет ничего страшного. Я тоже после ремонта к пинкам прислушивался, температуру смотрел. Потом жене машину отдал- уже тыс 20 ездит, не парится, про пинки не думает =)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@La_Cavaliere, Привет. Я так понимаю ничего не разбирали, не меняли, влили 4 литра свежего масла ? или 8 ? Совет один- тупо ничего больше не делать, может и не будет ничего страшного. Я тоже после ремонта к пинкам прислушивался, температуру смотрел. Потом жене машину отдал- уже тыс 20 ездит, не парится, про пинки не думает =)) 

Нет, внутрь не лазили, только 4 литра залили. На днях приподняли левую подушку - вибрация на светофорах почти пропала, пинки слабо ощущаются, кайф =) В принципе, коробка без нареканий себя ведёт большую часть времени, но вот когда её на скорости колбасит - неприятно. Пока, наверное, действительно рано какие-то выводы делать. Просто гидроблок мне, скорее всего, снимать - похоже, прокладка подтекает - поэтому меня посещает шальная мысль о профилактической промывке =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разборки не помыть. А если сняли-разобрали-помыли, почему бы не заменить фрикционы... да и сальники... и цепь... барабаны  :D

Если кратко- не мешаете уже машине работать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разборки не помыть. А если сняли-разобрали-помыли, почему бы не заменить фрикционы... да и сальники... и цепь... барабаны  :D

Если кратко- не мешаете уже машине работать :)

Ладно, убедил, поковыряться в железе всегда успею  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 4 передаче на скорости 95-105 км/ч начинают плавать обороты. Скорость держу постоянную, а обороты то повысятся на 250-500, то вернутся на нормальный уровень

Смахивает на вкл-выкл блокировки ГТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смахивает на вкл-выкл блокировки ГТ.

...на такой скорости заброс великоват...обычно не более 200...

...учитывая замену ATF в количестве 4-х литров и остатков взвеси на щупе, я бы ещё литров 12 прогнал...

...и сомнительна уверенность в НОРМАЛЬНОМ уровне ATF...

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

P.s. ...откуда у людей бред в голове - что свежее "масло" что-то может "отмыть" в агрегате....

Изменено пользователем amaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на такой скорости заброс великоват...обычно не более 200...

Это очень сложно оценить: спуск/подъем и степень нажатия педали газа очень сильно на это влияют. Ну и с учетом "точности" тахометра +-200 об/мин по шкале и +-50 по замерам - возможно явление одинаковое, а оценка величины скачка оборотов разное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень сложно оценить: спуск/подъем и степень нажатия педали газа очень сильно на это влияют. Ну и с учетом "точности" тахометра +-200 об/мин по шкале и +-50 по замерам - возможно явление одинаковое, а оценка величины скачка оборотов разное.

...согласен...

...но заниженный уровень ATF иной раз приводит к аналогичным приколам...

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но заниженный уровень ATF иной раз приводит к аналогичным приколам...

Ну как бы даже не обсуждается то, что не требует визита в сервис и т.п. - т.е. проверка уровня - само собой.

Хотя imho только немного заниженного уровня маловато, к этому еще бы морозец и подзабитый тракт atf... правда тогда и трогание было бы с "стоит-стоит, а потом как рванет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.s. ...откуда у людей бред в голове - что свежее "масло" что-то может "отмыть" в агрегате....

Может и бред, но сколько уже коробок заменой масла убили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а Вас не смущает, что двигатели при регулярной замене масла почему--то ходят более миллиона?!.

...а вот коробка - удивительный агрегат - не хочет сука работать вечно без обслуживания, как пишет производитель...

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а Вас не смущает, что двигатели при регулярной замене масла почему--то ходят более миллиона?!. ...а вот коробка - удивительный агрегат - не хочет сука работать вечно без обслуживания, как пишет производитель...

Ну например они устроены по разному и даже "масло" там и там даже называется по разному, не говоря уже о совершенно разных принципах его действия.

Или тебя смущает например тоже двигатель и компрессор в домашнем холодильнике, который как правило работает десятилетиями практически постоянно и без замены?

 

ДВС - двигатель внутреннего сгорания - у него внутри сгорает и маслом смывают копоть от этого сгорания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а компрессор кондюка - полный аналог холодильника?!.

Почему ж автомобильные себя обескураживают такими частыми выходам из строя?...

.:.я ж никого не напрягаю проверкой уровня и состоянием ATF ...у меня почему-то не было проблем с любой АКПП, которые были в эксплуатации,...

...а люди волнуются, переживают....а иной раз проблема - ни о чём..

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а компрессор кондюка - полный аналог холодильника?!. Почему ж автомобильные себя обескураживают такими частыми выходам из строя?...

Потому что в некоторых руках и шарики от подшипника ломаются или теряются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в некоторых руках и шарики от подшипника ломаются или теряются.

...отож!!!

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...а Вас не смущает, что двигатели при регулярной замене масла почему--то ходят более миллиона?!. ...а вот коробка - удивительный агрегат - не хочет сука работать вечно без обслуживания, как пишет производитель...

Так не поменяй в движке масло как в АКПП больше 100 тыс. думаю он тоже не выживет. А если менять в коробке пусть по 4 литра каждую замену масла в движке- думаю она долго будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...аПсолютно согласен

...только обратите внимание на регламент замены масла на коммерческих дизельных авто...

Я думаю, Вы будете удивлены слегка...

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень сложно оценить: спуск/подъем и степень нажатия педали газа очень сильно на это влияют. Ну и с учетом "точности" тахометра +-200 об/мин по шкале и +-50 по замерам - возможно явление одинаковое, а оценка величины скачка оборотов разное.

Когда на подъёме или при разгоне блокировка отключается - я на это обращаю внимание, обороты при этом не скачут туда-сюда несколько раз подряд. Все "глюки" происходили на вполне ровных участках и на постоянной скорости - вроде бы, едь себе и едь :). Если это отключение блокировки ГДТ, то какое-то неправильное. Что касается точности моего показометра - при "штатном" отключении блокировки это выглядит как увеличение примерно аж на 400 оборотов.

 

...согласен...

...но заниженный уровень ATF иной раз приводит к аналогичным приколам...

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Да, первым делом смотрела уровень - по правилам, на прогретой коробке, предварительно прощёлкав все режимы селектора. Он на пару мм ниже максимума сейчас, проверялся несколько раз на разных парковках (идеально ровную-то не особо найдёшь). Был в течение пары недель перелит мм на 5 - откачала, когда заметила. Никаких пены и пузырьков не наблюдалось, из сапуна не давило. Когда уровень был повышен, коробка тоже пару раз внепланово повышала обороты.

Изменено пользователем La_Cavaliere
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на подъёме или при разгоне блокировка отключается - я на это обращаю внимание, обороты при этом не скачут туда-сюда несколько раз подряд. Все "глюки" происходили на вполне ровных участках и на постоянной скорости - вроде бы, едь себе и едь . Если это отключение блокировки ГДТ, то какое-то неправильное. Что касается точности моего показометра - при "штатном" отключении блокировки это выглядит как увеличение примерно аж на 400 оборотов.

В общем-то чуть по другим фордам (но тоже зетеки с cd4e) даже TSB проскакивал по сходной симптоматике - типа ГТ несколько неадекватно часто блокировался-разблокировался вплоть до ощущения езды по стиральной доске. Насколько я помню там было два варианта решения: замены марки ATF (типа более нового меркона) и прешивки стратегии коробки. Притом и один и другой метод устраняли проблему.

 

Что касается точности моего показометра - при "штатном" отключении блокировки это выглядит как увеличение примерно аж на 400 оборотов.

Что есть "штатное отключение"? Резкое нажатие педали газа?

 

Когда уровень был повышен, коробка тоже пару раз внепланово повышала обороты.

Собственно небольшой перелив не критичен, да и большой на мой взгляд повлечет за собой разве что плевание лишней ATF'кой через сапун и как следствие неприятные запахи в салоне и грязь под капотом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем-то чуть по другим фордам (но тоже зетеки с cd4e) даже TSB проскакивал по сходной симптоматике - типа ГТ несколько неадекватно часто блокировался-разблокировался вплоть до ощущения езды по стиральной доске. Насколько я помню там было два варианта решения: замены марки ATF (типа более нового меркона) и прешивки стратегии коробки. Притом и один и другой метод устраняли проблему.

Да, есть немного от стиральной доски... Понаблюдаю, если с некоторой периодичностью проблема будет повторяться, начну со смены ATF. По крайней мере, первые глюки совпали с заменой масла, это я точно помню.

 

 

 

Что есть "штатное отключение"? Резкое нажатие педали газа?

Да, при увеличении нагрузки - во время активного ускорения или на заметном подъёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

начну со смены ATF.
Не стоит его менять. Если то что слили при замене в банке черное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Собственно небольшой перелив не критичен, да и большой на мой взгляд повлечет за собой разве что плевание лишней ATF'кой через сапун и как следствие неприятные запахи в салоне и грязь под капотом.

...вот выдержка с соседнего FMIII...

 

Отправлено 24 мая 2013 - 23:55

skvosem сказал(а)snapback.png

с нашей машиной просто праздник каждый день - не долго я радовался после замены катушки, появилась новая история - сегодня в пробке замигал od/off, причем машина едет как прежде, переключает нормально, кикдаун работает, с 1-й на 2-ю толкается но это же врождённое, на месте переключает с небольшими толчками но тоже ерунда как любой другой автомат. Помигал он так пару минут и перестал, до дома доехал - проверил масло (на Р проверял) - масло в идеале, розовое, гарью не пахнет, как и 5тык назад - на 5 мм выше максимума (это думаю не критично).Короче говоря за 15 тык мигает впервые, правда я летом не ездил на нём ещё, может перегрев какой? Радиатор коробаса промыт в начале мая (к лету готовился), не в идеале конечно, но и не засран. При этом утром, когда od/off ещё не мигал, вдруг загорелся джекичан, я его пока не прочитал но на 99% уверен, что ошибка по каталику (видимо нажрался бензина когда я ездил катуху менять, так как пропуски зажигания были, и показатели ушли, скорее всего скоро сам погаснет).

как выяснилось перелив был около 0.5 литра, откача этот объём шприцом, запарился, откачанная жижа цвета венозной крови но совершенно без посторонних запахов. Сейчас на очень хорошо прогретой коробке на P уровень четко на отметке максимум. Сегодня было довольно тепло, стоял в пробках, o/d off не мигал больше, и передачи однозначно мягче переключаться стали. Так что у кого перелив - устраняйте, это явно приводит к нештатной работе. ВИдимо жижа на жаре расширяется ещё больше и даёт избыточное давление, всётаки 0.5 литра это приличный объём. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...