Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Конструкция поршня в Дюратек


Рекомендуемые сообщения

я делаю ремонт так как считаю нужным , и то что лично ты думаешь по этому поводу или теория мне абсолютно безразлично.

Людям нужен результат. И он есть.

 

Муру какую то развёл на ровном месте. Кольца поршней вообще правильно называются у конструкторов ДВС газовыми и маслосбрасывающими , а не компрессионными и маслосьёмными - за фразу "компрессионные кольца" палкой гоняют из автодорожного ВУЗа.

...

зы

теорий завсегда хоть отбавляй

зайди мотоциклистам скажи про типы маслосбрасывающих колец относительно российских бензинов , про то как они работают на малых обьёмах их камер сгорания - ну так ведь разработчик задумал , чего уж там , и про то что своим блоком они могут "принебречь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Двигатель может быть разного исполнения. Отсюда и спор возможно идет на новых авто, у одних расход масла есть(не критичный) - у других его нет.

Если третье кольцо дискового типа , то оно маслосъемное, если коробчатого - маслорегулирующее. С дисковым визуально расход будет не заметен. Но соответственно второе кольцо должно отличаться, если "по уму", первое может быть одинаковым(хотя бы визуально не отличаться). Поршня должны быть различного исполнения, внешне например по сбросу масла; через канавку в холодильник или через отверстия в канавке или .... Самим блоком можно пренебречь.

Ремонт дело не разработчика. Кто ремонтирует, тот и должен разобраться, что ставить и для чего.

я не увидел ответа на свой вопрос, который был поставлен однозначно, а не типа" мотор разного исполнения". или вы считаете, что изготовители запчастей люди далекие от устройства моторов? Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делаю ремонт так как считаю нужным , и то что лично ты думаешь по этому поводу или теория мне абсолютно безразлично.

Делай что хочешь и как хочешь. Твое право. Мне так же абсолютно безразлично, что ты насверлил отверстий в поршнях для сброса масла, к уже существующему "сбросу".

Это форум. Я высказал свое мнение по этому поводу. И высказал не для тебя, не заблуждайся. Высказал для всех кто будет читать и не только одноклубников. И верно мое мнение.

 

Людям нужен результат. И он есть.

Да ни фига его нет. Добавить к уже существующему сбросу масла еще это не решение.

 

Кольца поршней вообще правильно называются у конструкторов ДВС газовыми и маслосбрасывающими , а не компрессионными и маслосьёмными - за фразу "компрессионные кольца" палкой гоняют из автодорожного ВУЗа.

ага, а за слово "трамблер" вместо "прерыватель-распределитель зажигания" исключали из комсомола, а в 37-ом 58-ю давали... :lol:

 

зы

теорий завсегда хоть отбавляй

зайди мотоциклистам скажи про типы маслосбрасывающих колец относительно российских бензинов , про то как они работают на малых обьёмах их камер сгорания - ну так ведь разработчик задумал , чего уж там , и про то что своим блоком они могут "принебречь"

может лучше в авиамодельный кружок...?

 

я не увидел ответа на свой вопрос, который был поставлен однозначно, а не типа" мотор разного исполнения".

Однозначный ответ: "Допускается установка обоих типов колец на все существующие ДВС."

 

или вы считаете, что изготовители запчастей люди далекие от устройства моторов?

Не понятно почему вас интересует наше мнение по этому вопросу. Мы считаем, что изготовители могут быть далеки от досконального знания устройства моторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть отверстия(дырки) там были, но кольца залегли?

а где я писал, что отверстий вообще не было?

ладно, если лень внимательно читать, побалуюсь паинтом.

и повторюсь еще раз, в другом моторе один поршень стоял неродной, хотя тоже кольбен, и у него в этих местах было аж по два отверстия с каждой стороны, т.е. на 4 отверстия больше!

есть мысль, что этот поршень от мазды, и именно по-этому на их форуме проблема масложора не столь актуальна

 

30282995.jpg

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где я писал, что отверстий вообще не было?

ладно, если лень внимательно читать, побалуюсь паинтом.

и повторюсь еще раз, в другом моторе один поршень стоял неродной, хотя тоже кольбен, и у него в этих местах было аж по два отверстия с каждой стороны, т.е. на 4 отверстия больше!

есть мысль, что этот поршень от мазды, и именно по-этому на их форуме проблема масложора не столь актуальна

 

30282995.jpg

Разрывы это канавки? От канавки кольца в холодильник?

Маздовский форум не показатель. Отдохни немного от отверстий, забудь на время. Про лак тоже. От масла, если хозяин авто не..., большого лакообразования не будет.

А вот от того на что указывает Daddy, запросто...

...

наплевать на название кольца и какое оно по счёту , ну скребковое, ну и что?

я сверлю отверстия и буду сверлить , исходя из нужности и целесообразности эксплуатации двигателя на здешних топливных жидкостях называемых "бензинами" - зла всех времён и народов

Как бы владелец не берег машину, не старался заправляться какчественным бензином, 50х50 нарывается на "бодягу" с максимум присадок.

 

Тута плантатор ошибается...

то что штатное закоксованное отверстие невозможно шилом пробить конечно же ничего не значит в контексте правильного названия кольца - это я уже понял..

таки значит...

Дисковые кольца тонкие, зазоры в канавке малы - нагреваются "на раз-два". При перегреве движка(например выключив остановившись при температуре близкой к закипанию) масло на них "горит".

Не забываем,что охлаждается поршень большей частью, через кольца от стенок цилиндра. Только площади соприкосновения "поршень- кольцо" и "кольцо- цилиндр" в разы различаются. Не успевает кольцо в критической ситуации охлаждаться само, палит масло, образуя нагар, уменьшая зазоры и ухудшая свою теплоотдачу. Дальше как повезет, либо лавинообразно закоксуется - у гонщика, либо процесс будет постепенным. Сколько бы отверстий для сброса не было - забьет все.

Смысл сверлить отверстия?

Масло не только для смазки, но и для охлаждения нужно. Кстати второе кольцо скребковое именно для подачи излишка маслосъемному.

Плюсы дискового кольца это лучше прирабатываемость к цилиндру(важно при замене), замки колец перекрывают друг друга, при износе минимум расход масла.

Плюс коробчатого, практически не бывает закоксовки кольца. Минус при износе через замок большой расход масла, хуже прирабатывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рисунке Дениса разрывы это не канавки , это стыки колец

впрочем это не важно

...

там где есть отверстия на этом рисунке масло эвакуируется из сепаратора

а там где их нет - не уходит , некак ему до них добраться , изгибы сепаратора держат - всё просто

...

поршень давно "большей частью" охлаждается не через кольца - такой толщины кольца неспособны аккордно отдавать тепло блоку.

Температура отбирается орошением поршня маслом изнутри во время движения . Поэтому на заглухании блок и поршень примерно одинаковой температуры.

Форсунка подающая масло снизу на днище поршня даже на тазы нынче ставится, ну и дно поршней многие производители стали делать "с полками"., лить с шагренью и т.д..

в гугле всё это есть и без тех.литературы поэтому линков давать не буду , сам найдёшь

первое же фото что дал яндекс по охлаждению поршней

слева есть пригар , справа нет.

Но дело не только в этом.

Форсунка под давлением не только подаёт "холодное" масло. Она отмывает старый нагар. Поэтому поршень чистый , в своём роде она напором "эвакуирует" лаковые отложения.

e6d8764ede71.jpg

..

я не ДМ

церемонится не стану

а в сети разного набираться вредно

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рисунке Дениса разрывы это не канавки , это стыки колец

впрочем это не важно

 

Нет, важно.

Поршня с ваших движков, взял у соседей-фокусников. Красным указал канавки(разрывы по Денису), по ним масло уходит в холодильник поршня и ничего ему не мешает пока нет нагара.

105231a67507.jpg

 

 

поршень давно "большей частью" охлаждается не через кольца - такой толщины кольца неспособны аккордно отдавать тепло блоку.

Поршень в первую очередь охлаждается за счет колец и отменить это не возможно, "деваться" кольцам некуда, участь у них такая. Даже твоя фантазия не сможет отменить.

 

первое же фото что дал яндекс по охлаждению поршней

слева есть пригар , справа нет.

Но дело не только в этом.

Форсунка под давлением не только подаёт "холодное" масло. Она отмывает старый нагар. Поэтому поршень чистый , в своём роде она напором "эвакуирует" лаковые отложения.

e6d8764ede71.jpg

Из серии "Паша моет простым порошком, а Саша досей". Отсюда твое фото: http://k-power.ru/1-...sunkiPorchn.htm

Подобное подобным не моют, старый нагар масло не способно отмыть, не пиши откровенной ерунды. Нагар на поршне справа, как раз в это место и попадает масло от форсунки и как видишь не смывает, а создает нагар.))) Иначе быть не может. Поршня(оба) перед фотографированием помыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про разрезы под нижними кольцами на 1.8-2.0 позабыл откровенно , признаю
ерунду я сморозил , они там есть
надо будет найти живьём в боксе поршни 2.0 , хоть вспомнить как выглядят )
...
на фото у фокусников более поздние поршни с рифлением ,такой себе попыткой отвести тепло от поршня за счёт решётки литья - то что ты Турист называешь холодильником
а вот поршень от Мондео 2.0 2001 г .когда вторым фокусом ещё не пахло
(загрузил правда по хамски , спешу)
это как раз речь о том что кольца не особо тепло отдают - всё забирает масло изнутри и снаружи
211647008.jpg

на счёт помыли не придумывай
если форсунка работает то разница поршней примерно так и выглядит
на турбированных дизелях где температура в камере растёт быстро а масло в разы грязнее за счёт сажи от присадок , днища поршней при отпадании форсунки охлаждения покрываются коростой через месяц

Изменено пользователем Колючка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здарвствуйте, завтра собираюсь на своем моторе, кольца менять. Жер масла 700гр. на 200км.

Хочу просверлить лишние 5 - 6 маслоотводящих отверстий, в пазе маслосьемного кольца, в каждом поршне.

Кто, что может сказать по этому поводу, желательно услышать и мнение Плантатора.

Прочитав эту тему так и не понял, есть ли смысл в этом, или только конструкция поршня ослабляется?

И подскажите какой толщины сверло покупать, для этой затеи.

Спасибо

Изменено пользователем belfegor-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкция не ослабнет. Диаметр не тот, к тому же существуют поршня кольбен с кучей отверстий, фото я выкладывал.

 

5–6 много, хватит четырех, по два с каждой стороны.

 

Как сверлить? посмотри на уже существующие отверстия, те что рядом с пальцем , так и сверли. обязательно надо сместить вниз, на нижнюю стенку.

Идеально это сделать на координатором или фрезерном , но можно и дрелью, просто будет не так красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какого диаметра сверло покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не можешь померить уже существующие гвоздём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не разобрал, машина на ходу, хочу всеми инструментами, что пригодятся заранее запастись.

Я собственно, не работаю в ремонтной мастерской, а просто чиню свою машину лично, по мере возможности.

По этому разобрать машину, а потом бегать за пару километров в магазин за сверлом, как-то, нет желания.

Спасибо всем за помощь.

Изменено пользователем belfegor-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите у меня деформирован один поршень, хочу купить только один и поменять, а в магазине говорят что нужно сразу менять все четыре , так как если разные производители поршней то и вес поршней разный и если все поршни не менять а только один из них то будет дисбаланс.

Подскажите на практике, может быть, или меня просто разводят. Стоят поршни клобены, хочу купить Автовелт, за неимением в продаже других.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что вес разный..

Но можно ведь и взвесить для верности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что вес разный..

у меня неродной кольбен отличался от родного кольбена на 3 грамма,

думаю аутовелт может запросто оказаться легче/тяжелее на 5 грамм, что уже много

 

Но можно ведь и взвесить для верности.

взвешивать то надо после женитьбы с шатуном

хотя можно разобрать старый и припереться в магаз с весами...

а может и автовелт на заказ, если кольбенов вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите коленвал и шатуны от 2,0 и 1,8, взаимозаменяемые или нет?

Извиняюсь если не туда, очень срочно нужно.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

если кому вдруг интересно, неродной поршень с нормальным количеством маслоэвакуационных отверстий оказался от CX-7.

http://www.mazda-sto.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=12541

и маслосъемное у них не наборное, а целиковое, да еще и с довольно мощной на вид пружиной:

post-5250-0-23506200-1459936526_thumb.jpg

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если кому вдруг интересно, неродной поршень с нормальным количеством маслоэвакуационных отверстий оказался от CX-7.

http://www.mazda-sto...hp?f=38&t=12541

и маслосъемное у них не наборное, а целиковое, да еще и с довольно мощной на вид пружиной:

тему почитал, жесть. Как так? 17 тысяч на масле и кап.ремонт? При чем два случая с минимальным пробегом. Оба причина якобы в масле. Поршень имеешь ввиду к нам на дюратек подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тему не читал, картинки только смотрел, но думаю дело не в масле. в 2.3л есть форсунки охлаждения поршня. стоят они прям на постели КВ. в них есть клапан с пружинкой, который перекрывает масло на низких оборотах, чтобы вкладышам хватало. при просадке пружинки масла соответственно не хватает, проворачивает шатунный, и, если повезет, обламывает шатун, пробивает блок. я как-то купил на з.ч. мотор с двумя обломанными шатунами, четырьмя дырами в блоке, а один поршень был развернут на 90градусов, т.е. сверху можно было наблюдать кольца ))

а еще может просто не хватить масла шатунам на высоких оборотах, т.к. насос такой же, как у 2.0/1.8л, а потребителей больше: те самые форсунки, блок балансиров, маслоканал к кторому в мизинец толщиной, турбина у сх-7 и мпс. а диаметр шатунных при этом больше.

 

я тоже имел проворот шатунного на 2.3 на оригинальном масле и фильтре, 4ткм после замены. причем за год до этого я менял на нем кольца и колено было после ремонта, т.е. вкладыш проворачивало еще и у предхоза.

 

поршень от сх7 подойдет на мондео 2.0, (без шатуна конечно), только смысла в этом нет, проще дырок насверлить в родных. а вот насчет маслосъемного смысл есть. такое как на сх7 (цельное и с пружиной) не так просто зажать каким-то лаком, только ценник там не гуманный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что блок все-таки перегильзовать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что блок все-таки перегильзовать можно?

можно. только гильзы все равно выбьет.

гильзовали мериновскими сухими в азоте.

все равно выбило.

температура расширения разная.

мы даже с фаской делали ---все равно выбило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...