Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Клапан ЕГР: быть или не быть - вот в чем вопрос


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Машина Форд Мондео 3 2006 года, потор 2.2 тдци.

Ездила нормально, не дымила, вроде разгонялась нормально.... субъективно не так как раньше, но списываю на то что привык к ее динамике...

В один прекрасный момент приехал на работу, припарковался, заглушил. Но решил переставить машину выехал передом, начал заезжать задом, а она глохнет.... обратил внимание, что при нажатии на педаль газа, обороты растут очень медленно... На повышенных оборотах запарковался. После работы завелась нормально на педаль газа плохо реагировала.... немного погазовал и все наладилось.... на педаль реагирует, едет нормально. Подключился телефоном через елм-ку - выдало ошибки по егр.... стер ошибки. При езде 3 параметра которые я нашел в Форскане были неизменны первое время.... после прогрева машины начали меняться...

ВОПРОС 1, КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ В КАКИХ ПРЕДЕЛАХ ОНИ ДОЛЖНЫ МЕНЯТЬСЯ И КАКАЯ У НИХ ЛОГИКА( НУ ТИПА НА ХХ НИЗКИЕ ЗНАЧЕНИЯ, ПОД НАГРУЗКОЙ ВЫСОКИЕ)???

При этом параметр градуированный в % скакал беспорядочно от 30 до 250%.

Субъективно двигатель стал работать жестче, вибрация на холостом ходу выросла.( списал на маховик, просящий чтобы его поменяли)

Дня через 4 езды по городу (около 30км) ситуация повторилась. Подробностей не знаю (за рулем была жена) в общем машина потеряла тягу, из выхлопной трубы темно серый дым... Когда я пришел через пол часа, в мазгах были ошибки егр, машина с трудом завелась... как будто ее душил кто-то... когда завелась работала нормально, но звук был жестковат... Ошибки стер. Доехал до дома, припарковался, обратил внимание на темносерый дым из выхлопной, если газовать на холостых. Ошибок ЕГР не появилось, как и других.

ВОПРОС 2. ДЕЛО ВСЕ ТАКИ В ЕГР ИЛИ В ЧЕМ ТО ДРУГОМ.... МОЖЕТ САЖЕВЫЙ ФИЛЬТР ЗАБИЛСЯ?

Еще косвенный симптом - двигатель плохо ррогревается... до 20 градусов быстро, а дальше очень медленно... малый термостат исправен (при температуре 60 градусов его трубка холодная), большой термостат исправен (менял на новый, но стало немного хуже, поставил старый обратно). Машина до 88 градусов прогревалась только при езде по трассе, километров за 15... После сегодняшних проблем с тягой, я обратил внимание, что температура около 80.... раньше так ее прогреть, проехав 10км по городу не получалось...

ВОПРОС 3: ПОМОЖЕТ ЛИ, ЕСЛИ ЗАГЛУШИТЬ ЕГР? думаю заглушку вмтавить в фланец трубы егр на клапане.

В общем всего хватило на 3 месяца... машина начала подтупливать периодически. Снял клапан, разобрал, там внутри куча гоязи и воды... видно уплотнение слабенькое и внутрь влага попадала... в общем почистил, собрал теперь уже на герметике..... и заглушил.....

Периодически вылазит чек.... но имея форскан в телефоне убирается за 5 минут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глушить ЕГР В 21 Веке не нужно, есть хорошие люди называются они Китайцы. На али экспресс есть варианты купить клапан ЕГР до 100долл.Сам купил и катаюсь, периодически чистю, там все просто, у меня тоже 2.2.

Видел на али эти клапана... долларов 70 стоят.... что само по себе не мало за малополезную штуку.... ну и лимит в 22 евро не способствует заказу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет малополезноой штуки, вы молодой человек не совсем понимаете о чем говорите, спорить с Вами смысла нет, почитайте отчеты уважаемых старожил на форуме,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет малополезноой штуки, вы молодой человек не совсем понимаете о чем говорите, спорить с Вами смысла нет, почитайте отчеты уважаемых старожил на форуме

Интересно и что тут старожили говорят? Заинтриговали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил заглушить егр машина 2005 года рестаил, клапан вакуумный сразу же загорелся чек проехал гдето 1000 км он так и не потух,поехал на диагностику там сняли ошибку на следующий день чек опять загорелся ,потом вернул всё на место убрал глушку сняли ошибку но этот зраза опять горит так и езжу с этим.Вопрос как его вылечить некоторые пишут что его нужно подружить с мозгами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил заглушить егр машина 2005 года рестаил, клапан вакуумный сразу же загорелся чек проехал гдето 1000 км он так и не потух,поехал на диагностику там сняли ошибку на следующий день чек опять загорелся ,потом вернул всё на место убрал глушку сняли ошибку но этот зраза опять горит так и езжу с этим.Вопрос как его вылечить некоторые пишут что его нужно подружить с мозгами?

У тебя на клапане фишка есть? Должна быть...вот поэтому и ошибка. если хочешь глушить, придется прошивку мозга менять, т.е. убирать оттуда Егорку

 

Или гонять с чеком. Почитай тему. Народ пытался помниться дырки вроде делать, чтобы чек не горел, но как говорится 50 на 50.

Изменено пользователем Manergeim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Почитав темку решил и я поделиться своими проблемами с ЕГР.Купил машину 2005 года  уже с заглушенным клапаном.Вылез чек по ЕГР.Такая жэ беда что с заглушенным, что с открытым клапаном.Сказали если глушиш то надо мозги перепрошить.У нас в городе удовольствие от 8 000 р до 12 000 рублей.Позвонил в Харьков в Мастер -Сервис.Приезжай, сделаем.Диагностика бесплатно, перепрошивка порядка 2 000 гривень.Приехал.Вышел спец по этому делу и первый вопрос машина откуда.С Германии.Не перепрошивается.Как же так сказали что сделаете.НЕТ.Никому не верьте что немца можно перепрошить.Большой разницы с клапаном или без я не почувствовал.Но с клапаном на холодную машина греется быстрее, но и при разгоне тупее.Сейчас клапан ЕГР заглушил.Не перопрошивал , так и езжу.Чек пока не лезет.Что будет дальше посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть обратный вопрос и кто, что порекомендует.

-что ИМЕЕМ: клапан заглушен, кат выбит, сажевый удален, - это по исходдной инфе, т.к. на авто проехал только 2тыс км

 (нахолодную дым и запах поганый, нагорячую - норм все) а еще недавно вылез ЧЕК и подхват тот самый с 1800 если не пропал то определенно размазался или просто пропала турбояма (?что это, прогорела заглушка егр?), в целом, опять же не напрягает так, как этот "сизый дым по утрам"

 

-чего ХОЧУ: поставить катализатор, соответственно универсальный типа БОЗАЛ, но тогда что делать с лямбдами или нарыть кат мало б/у (если такое возможно) и восстановить работоспособность егр, т.к. масло и дизель лью нормальные

сажевый не вернуть, судя по стоимости ))), да и больше гимор будет по вакуумным трубкам кмк, по памяти наврятли кто-то помнит как они стояли.

 

ВОПРОС: что нужно будет иметь помимо ката и егр.

Изменено пользователем t.alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вылез ЧЕК и подхват тот самый с 1800 если не пропал то определенно размазался

Если спираль вылезла по егр, то подхват слабеет, надо читать ошибки.

 

 

но тогда что делать с лямбдами

лямбды на бензинках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

сегодня уточнил по поводу катов - вобщем, затея не самая мудрая, как выяснилось, и скорее не такая полезная )) по егр, по поводу того, что его глушат и "все довольны"  не с проста, и не спроста у ФВ Ауди групп есть оригинальная запчасть для этого самого действа.

зы горит не спираль, а чек энжн, до диагностики не добрался еще, возможно програмно егр не отключен.  вобщем знакомство с дизелем продолжается ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

зы горит не спираль, а чек энжн, до диагностики не добрался еще, возможно програмно егр не отключен. вобщем знакомство с дизелем продолжается ))

Егр может вызывать и то, и другое. Программно егр на фордах не вырезать. По своему опыту могу сказать, что пляски вокруг егр неэффективны, самый лучший вариант — заменить на китайский с алиэкспресса. Нпдежно и дешево. Заодно заказать там дешевый ELM-адаптер для чтения ошибок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста номер прокладки клапана egr металлической, которая между клапаном и железной трубкой, которую глушат обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста номер прокладки клапана egr металлической, которая между клапаном и железной трубкой, которую глушат обычно.

1 127 241 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня вакумник. Заглушил . Машину не узнать . Гоняю как на бензинке.☺

 

Надіслано від мого SM-G361H, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
TDDi 2.0, 115 л.с., 2001 год.
Порвался у меня патрубок, который идет от интеркулера к ЕГР. По номеру патрубка купил оригинальный 1 128 760, но оказалось, что у него разные диаметры на концах, а у моего - с одинаковыми диаметрами (55 мм с обоих концов). Сколько ни выяснял, но никто не встречал этот патрубок с одинаковыми диаметрами. Все утверждают, что существует только этот - с разными диаметрами - а я несу ересь :)
 
Начал я выяснять и обнаружил, что на этот двигатель ставились разные трубки ЕГР
 
 
1)
 
post-53458-0-58336700-1505331227_thumb.jpg

 

 
 
 
2)
 
post-53458-0-15329600-1505331216_thumb.jpg

 

 
У меня стоит как на рисунке 1). Что интересно, в каталогах я нашел только трубу 2)
Есть у меня подозрение, что у этих труб разный диаметр со стороны интеркулера и труба 2) как раз и подходит к патрубку с разными диаметрами.
 
Может кто-нибудь знает, какой диаметр трубы номер 2 со стороны интеркулера?
И можно ли заменить 1) на 2) без проблем?
Спасибо!

post-53458-0-15329600-1505331216_thumb.jpg

post-53458-0-58336700-1505331227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Вопрос такой есть ошибка по егр р0405, снимал ставил 2 других Б/У с разборки скидывал ошибки но все равно вылазит через время эта ошибка. Мотор 2.2 егр электро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста где можно программно удалить ЕГР ? Механически всю процедуру сделал, убрал теплообменник и за кольцевал патрубки печки, сделал заглушки на впускном и выпускном коллекторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста где можно программно удалить ЕГР ? Механически всю процедуру сделал, убрал теплообменник и за кольцевал патрубки печки, сделал заглушки на впускном и выпускном коллекторе.

С электроприводом нигде. Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если спираль вылезла по егр, то подхват слабеет, надо читать ошибки.

 

Егр может вызывать и то, и другое. Программно егр на фордах не вырезать. По своему опыту могу сказать, что пляски вокруг егр неэффективны, самый лучший вариант — заменить на китайский с алиэкспресса. Нпдежно и дешево. Заодно заказать там дешевый ELM-адаптер для чтения ошибок.

Спасибо, егр с китая заказал, кабель уже куплен - штука хорошая. Свечи поменял (появился провал и больше 1500 об/мин-1 не тянула) временный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подскажите пожалуйста на мондео 3 v6 2.5 литра стоит егр ? есть что то похожее я пробовал глушить холостые пропадают может это кхх  sos!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста на мондео 3 v6 2.5 литра стоит егр ? есть что то похожее я пробовал глушить холостые пропадают может это кхх sos!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это дизель такой? Или ветку попутал? Егр есть везде вообще-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дизель такой? Или ветку попутал? Егр есть везде вообще-то.

Это бенз. А вот ЕГР не везде есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...