Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

крепление тросиков стояночного тормоза - первый кандидат

Тросики проверял, не болтаются и не бьются ни обо что. Облазил весь суппорт (думал в нем дело), без результатов.

 

продольные рычаги как вариант

Рычаги сидят крепко (да и если бы они, то почему звук пропадает при торможении?), сайленты в них в хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тросики проверял, не болтаются и не бьются ни обо что. Облазил весь суппорт (думал в нем дело), без результатов.

 

Рычаги сидят крепко (да и если бы они, то почему звук пропадает при торможении?), сайленты в них в хорошем состоянии.

направляющие тормозных суппортов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Облазил весь суппорт (думал в нем дело), без результатов

Не до конца облазил.

В суппорте со временем изнашиваются:

-  направляющие пальцы,

- резинка-амортизатор (на верхнем или нижнем пальце) (кстати, не важно где она может стоять),

- отверстия под направляющие пальцы в самом теле суппорта.

Выкручивай пальцы и дефектуй.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Йожык,@Жиша,Стоило добавить, что осматривал я его не снимая. Вообще странно, что суппорт. С учетом того, что он относительно новый (32к пробег, оригинал)... Все в любом случае свелось к нему, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1) Подскажите пожалуйста, от чего может уменьшится энергоёмкость подвески? На что смотреть? Подвеска вроде бы и жестковата, но на средненьких выбоинах пробивается довольно сильно, хотя раньше легко проглатывала такие неровности.

К примеру, еду на годовалом Фольксвагене Поло - проезжает участок дороги с выбоинами без пробивания подвески, а на Моне на этом же участке идут удары в кузов. Понятно, что на новой машине подвеска лучше. Но я был удивлён, когда на Жигулях 2105 проехал гораздо комфортнее эти неровности, чем на своём Моне.

 

2) Так же что-то побрякивает на мелких ямках, как будто бампера болтаются. Но думаю, дело не в них. Стойки стабилизаторов по одному борту поменял, т.к. люфтили. Мне сказали, что их лучше менять парами, но я поменял тогда только по одной стороне. Пробовать менять на другом борту? Что ещё может так брякать на небольших неровностях помимо стоек?

 

Проблемы эти появились зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что их лучше менять парами, но я поменял тогда только по одной стороне. Пробовать менять на другом борту? Что ещё может так брякать на небольших неровностях помимо стоек?

Стойки стаба надо менять парами. Могут стучать тросики ручника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стойки стаба надо менять парами. Могут стучать тросики ручника

Я просто думал, если стойка не люфтит - зачем её менять... Приму к сведению. Парами накладно менять просто, у меня люфтили передняя и задняя левые, дак это получается надо поменять все по кругу. Выходит немало по деньгам... Попробовать поменять стойки ещё и по правому борту спустя 3 недели после замены левых стоек? Вообще в растерянности что делать, и в деньгах сейчас ограничен довольно. Кризис так сказать :)

 

А у дилера на ТО даже не смогли сказать толком какие стойки люфтят на данный момент, а какие нет. Подняли машину на подъёмнике, механики подёргали стойки, говорят вроде только на передней левой есть люфт (а я точно знаю, что и задняя левая люфтила, зимой был на СТО, лично видел), а потом сказали мол колёса то свисают, подвеска нагружена (хотя они, наверно, имели в виду абсолютно противоположное) и поэтому так не определить, нужно чтоб опора была на колёса. Такого подъёмника у них то ли нет, то ли он занят был... Немудрено, проверяют же на яме обычно?

 

Ручник, конечно, гляну, но думаю, что проблема не здесь... К примеру, еду правым бортом по мелким ямкам, а левым по ровной - кажется бряканье раздаётся с правого борта где-то рядом с колёсами в момент, когда колесо падает в эту мелкую ямку. Если еду левым бортом по ямкам - звук слева у колёс. Но может мне действительно кажется?

 

У гаража грунтовая дорога с большими ямами, но у ям плавные скаты в них - там еду и никаких посторонних звуков подвеска не издаёт. При раскачке машины тоже никаких звуков нет.

 

Но больше всего беспокоит то, что подвеска так легко пробивается на средненьких выбоинах, непонятно почему, могут стойки на это влиять?

Изменено пользователем Pulse2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь в общем для ясности.

 

Проблему стука сзади решил сегодня, вынес правда мозг механику, но не зря. Всю подвеску с ним обшарили - ничего не нашли криминального, кроме лопнувшего сайлентблока продольного рычага. Повезло, что механик этот работал ещё когда Мондео 3 были на пике популярности. Говорит как-то раз такой же настырный приезжал и что-то у него всё стучало, оказалось шланг (или торс), который идёт вдоль продольного рычага к заднему колесу. Подёргал я этот шланг из стороны в сторону - вроде жёсткий он и не должен стучать, тут подошёл механик и подёргал его не так как я, а вдоль кузова... и о чудо! Раздался этот до боли знакомый стук! Короче оказалось выскочил этот шланг (трос) из посадочного крепления, а этого никто и не замечал. Поставили обратно, для надёжности закрепили зажимами. Ехал домой в тишине...

 

Про пробивание подвески сказали, что всё таки надо менять амортизаторы, не смотря на небольшой пробег, годы всё равно берут своё. Человек говорит, мол он 65 кг весит и без напряга продавливает подвеску (руками опираясь на капот), такого не должно быть. Посмотрел я со стороны, и правда очень уж легко он это сделал. А правый задний амортизатор подтекал (пятно видно на нём). Коплю на амортизаторы... цена кусается, но хочу не поскупиться и взять оригинал.

 

Все проблемы на поверхности, а я как обычно глубоко копаю...

Изменено пользователем Pulse2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pulse2H, так тебе сразу говорили проверить тросики ручника и закрепить их на рычаге ))) А ты у глубь стал копать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pulse2H, так тебе сразу говорили проверить тросики ручника и закрепить их на рычаге ))) А ты у глубь стал копать )))

во всех темах про стук о них говорят говорят....даже в этой теме пост #15, читать не хотят , болтологией только занимаются.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pulse2H, так тебе сразу говорили проверить тросики ручника и закрепить их на рычаге ))) А ты у глубь стал копать )))

Дак дело в том, что их сразу проверили, но они не стучали, потому что все дёргали их поперёк кузова, никто до сегодняшнего дня не догадался их подёргать вдоль...

Ну да ладно, зато подвеску всю хорошенько проверил, нашли больной сайлентблок :D

Изменено пользователем Pulse2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pulse2H, ну как говорится с почином тебя и возьми этот случай на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pulse2H, ну как говорится с почином тебя и возьми этот случай на заметку.

Спасибо, действительно там и стучать больше нечему, лично убедился... Подвеска надёжная на мондео (тфу тфу тфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

При скорости 5-10 км/ч, по кочкастой дороге, если спереди раздаются тихие глухие ударчики, то одним из источников их являются кости переднего стаба. Заметил, что быстрее изнашивается нижний шарнир кости. Износ дефектуется качанием за нижнюю часть кости в направлении гайки шарового пальца и обратно. Чувствуется люфтик - стойку стаба на замену

 

Если спереди появляется скрип, то идентифицировать кости это или сайлентблоки рычага, или втулки стаба просто. Отсоединить верхний шаровый шарнир стойки стаба от АММО и просто взявшись рукой на стойку стаба понаклонять её туда-сюда. Заскрипела - менять стойку. Скрипит зачастую нижний шаровый палец.

 

На торце шарового пальца стойки стаба есть отверстие под внутренний 6-ти гранник, ключик на 5 попадаются и на  4. Оно для удержания пальца от кручения при демонтаже/монтаже  стойки.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, мужики, больше не могу. от разбития авто кувалдой меня отделяет 1 шаг. стук сзади на кочках просто меня убивает. где-то в багажнике, но непонятно где. слухача возил 40км по городу по всем кочкам, стучит только на одних и тех же. звук как-будто гаечка подпрыгивает и бьет по металу задней полки, и только в движении слышно. кулаком простучал всю полку, все боковые обшивки, весь багажник, ничего подобного не возникает. уже 3 недели не сплю, только и думаю что может стучать. тросы ручника закрепил, трос бензобака закрепил, приклеил его к боковине, чтобы он не шатался, обшивки задней стенки багажника все проклеил антискрипом, крышку багажника вскрывал от обшивки, все плотненько, номер и рамку проклеил. не знаю что еще может подлетать и биться об металл. ощущение что звук сверху идет. допстоп весь проклеен антискрипом, снимал его крышку, ездил без нее, все так же.

если ломается задняя пружина, опора ведь не выпадает и кусок пружины бы выпал наружу, да и остаток стучал о резиновую опору, думаю такого стука не было бы. облазил все под багажником, тоже никакого криминала, провода парктроника все перезакрепил, обмотал губкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где докатка всё надёжно закреплено? Балонник может об домкрат стучать, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pulse2H, домкрат вытащил, в нише только запаска, закреплена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pulse2H, домкрат вытащил, в нише только запаска, закреплена

выкинь все из багажника, у меня был звук жестянки, оказалось что задняя полка за сидением лопнула мм 15 и эта трещина брякала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкинь все из багажника, у меня был звук жестянки, оказалось что задняя полка за сидением лопнула мм 15 и эта трещина брякала

Такое ощущение что головка на 13 где-то прыгает на металле. Но откуда ни с того ни с сего мог взяться такой громкий стук я не понимаю. Сегодня буду снимать полку. Заливную горловину бака тоше проверил, все крепко. Блин, нашедшему ящик пива ставлю. Иначе я до Минска с таким треском не доеду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что головка на 13 где-то прыгает на металле. Но откуда ни с того ни с сего мог взяться такой громкий стук я не понимаю. Сегодня буду снимать полку. Заливную горловину бака тоше проверил, все крепко. Блин, нашедшему ящик пива ставлю. Иначе я до Минска с таким треском не доеду.

отодвинуть сиденья и посадить в багажник кого-нибудь?

наверняка стаб с костями.

еще вариант: один раскачивает машину, второй - рукой слушает подвеску.

Изменено пользователем svulkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отодвинуть сиденья и посадить в багажник кого-нибудь?

наверняка стаб с костями.

еще вариант: один раскачивает машину, второй - рукой слушает подвеску.

Вчера катал сестру в багажнике, выбесила конкретно, стук был раз 200, а она не может понять откуда. В багажник ложилась, говорит что сверху, полку руками прижимаешь, все равно стучит. Сидушки откинуты, так вообще очень звонко и громко. Кулаком обстучал всю полку, такого звука нет и в помине, только в движении и на кочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера катал сестру в багажнике, выбесила конкретно, стук был раз 200, а она не может понять откуда. В багажник ложилась, говорит что сверху, полку руками прижимаешь, все равно стучит. Сидушки откинуты, так вообще очень звонко и громко. Кулаком обстучал всю полку, такого звука нет и в помине, только в движении и на кочках.

открути кости стаба, прокатись без них
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nedjumiiro

Вот Николай (@Йожык) дал верную наколку. Можно не снимать кости заднего стаба, а на яме/эстакаде проверить люфт в пальцах костей (при вывешенных колёсах не получится) .

Это взяться кистью руки на стойку в районе пальца и начинать качать стойку туда-сюда ТОЛЬКО в направлении пальца. Если чувствуется люфтик - здесь и стучит.

Снимать стойки геморно, если они уже давно не трогались. Хотя на пальце кости есть 2 лыски симметричные друг другу для рожкового ключа на 17 (для удержания пальца при отворачивании гайки), но ржа их "слизывает" со временем. В торце пальца где резьбы есть отверстие под внутренний 6-ти гранник. Оно ТОЖЕ для предотвращения вращения пальца при откручивании гайки крепления кости.

Вобщем, тести кости заднего стаба.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nedjumiiro

Вот Николай (@Йожык) дал верную наколку. Можно не снимать кости заднего стаба, а на яме/эстакаде проверить люфт (при вывешенных колёсах не получится) в пальцах костей.

Это взяться кистью руки на стойку в ра

это не всегда помогает, самый верный способ освободить один шарнир кости, тогда сразу будет виден люфт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. открутить по одной гайке справа и слева и подвязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...