Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Топливо для FM3 2.5 V6 (92, 95, 98 или мешать)


Рекомендуемые сообщения

свечи вроде как в нормальном состоянии. а вот белый налет от бензина ультимэйт.

порекомендовали лить простой 95 (не экто, не пульсар и не ультимейт)

c9a74322c2d5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ультимейт бп странный какой-то. я обычный у них лью. но один раз попробовал ультимейт и через пару километров накрылся топливный фильтр (железный бочонок, на днище справа который) прочистил от души называется. больше не пробую только обычные 95ые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ну расход никогда выше 11.5 не подумался -пробки+климат иногда и регулярная 2-3 раза в день "продувка" -

 

лью 80% времени - 92,15 % - 95, 5% - 98

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ну расход никогда выше 11.5 не подумался -пробки+климат иногда и регулярная 2-3 раза в день "продувка" -

 

лью 80% времени - 92,15 % - 95, 5% - 98

 

98 я слышал, крайне не рекомендуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

98 я слышал, крайне не рекомендуется

 

Открой мануал к машине - там написано - 95 и выше, но использование высокооктанового топлива по сравнению с 95-ым никакого выиграша не принесёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свечи вроде как в нормальном состоянии. а вот белый налет от бензина ультимэйт.

порекомендовали лить простой 95 (не экто, не пульсар и не ультимейт)

c9a74322c2d5t.jpg

:eek: Или с глазами у меня проблемы, или..... Пробои по юбкам аж пипец, все загажено налетом от присадок, свечи давно на помойку просятся, и если мотор на таких свечках еще нормально работал, то хвала форду блин.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открой мануал к машине - там написано - 95 и выше, но использование высокооктанового топлива по сравнению с 95-ым никакого выиграша не принесёт...

 

Мануал - перевод, бенз в Европе и Раше не надо ровнять, общего к сожелению ничего..... :cry::D Мне знакомые ребята с оф. станции ФОРД настоятельно рекомендовали заправлять 92-й, я к ним прислушался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мануал - перевод, бенз в Европе и Раше не надо ровнять, общего к сожелению ничего..... :cry::D Мне знакомые ребята с оф. станции ФОРД настоятельно рекомендовали заправлять 92-й, я к ним прислушался....

 

Это к чему? Читай сначало посты, на которые пишут ответы... Речь шла о том, что человек слышал, что 98 лить не рекомендовано кем-то.... А 95-ый, что можно? - с каких это пор 95-ый стал лучше 98-го... Про 92-ой это и ежу понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к чему? Читай сначало посты, на которые пишут ответы... Речь шла о том, что человек слышал, что 98 лить не рекомендовано кем-то.... А 95-ый, что можно? - с каких это пор 95-ый стал лучше 98-го... Про 92-ой это и ежу понятно...

98, 95 и 92 по удельной энергии абсолютно равны. Отличии только в детонационной стойкости. В правильном 98 меньше легких фракций, в 95 их больше, в 92 еще больше. Однако чаще всего октановое число повышается не за счет фракционного состава а за счет присадок. Железосодержащие присадки (красный налет на изоляторе) откладываются на свечах и губят их. Но даже не в этом дело.

Изза легких фракций пуск двигателя в мороз будет легче всего на 92.

Однако на нем угол опережения зажигания сместиться назад, и поднимется расход.

 

С 98 м тоже не все шоколадно. Кроме опасности нарваться на присадоки изза его фракционного состава мы получаем несколько растянутую фазу горения, что соответственно снижает энергоотдачу на данной конкретной моделе двигателя. Кроме того выпускные клапана оказываются более нагруженными по температуре. Угол опережения останется таким как он спроектирован.

Применение более высокооктанового топлива оправдано на тех двигателях, которые под него заточены, для остальных это проигрыш по всем параметрам.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

98, 95 и 92 по удельной энергии абсолютно равны.

Отличии только в детонационной стойкости. В правильном 98 меньше легких фракций, в 95 их больше, в 92 еще больше. Однако чаще всего октановое число повышается не за счет фракционного состава а за счет присадок. Железосодержащие присадки (красный налет на изоляторе) откладываются на свечах и губят их. Но даже не в этом дело.

Если поднимать октан присадками, то да, энергетически они равны (пару страниц назад я про это тоже писал)... Хотел было тебе уже морду бить :D за лёгкие фракции в 98-ом, но вовремя одумался :D - я по долгу службы более лёгкими фракциями называю те фракции, у кого молекула легче - но вот как назло, там, где легче молекула, плотность по объёму выше :wacko: - а химики разделяют фракции по плотности - вот что значит терминология - чуть к мировому конфликту не привела :D

 

Если серьёзно, то вот сегодня это уже и не совсем так... Из-за экологов, для повышения октанового числа начинают доливать этанол и ему подобное, в результате один и тот же бензин может отличаться по энергоёмкости существенно и чаще высокооктановый становится менее энергоёмким... На заправках эти гады начали вводить бензины, к примеру, "95-ый" и "95-ый крутой" :D - на крутом разница заметна - расход ниже и едет лучше...

 

Изза легких фракций пуск двигателя в мороз будет легче всего на 92.

Однако на нем угол опережения зажигания сместиться назад, и поднимется расход.

 

С 98 м тоже не все шоколадно. Кроме опасности нарваться на присадоки изза его фракционного состава мы получаем несколько растянутую фазу горения, что соответственно снижает энергоотдачу на данной конкретной моделе двигателя. Кроме того выпускные клапана оказываются более нагруженными по температуре. Угол опережения останется таким как он спроектирован.

Применение более высокооктанового топлива оправдано на тех двигателях, которые под него заточены, для остальных это проигрыш по всем параметрам.

 

Я в последние пол года начал лить 98-ой и 102-ой из-за того, что большая часть заправок в Германии неоправданно подняли цену на обычный 95-ый (или вообще его не продают), а вместо этого ввели по цене старого 95-го, так называемый 95-ый Е10 - с 10% добавкой этанола - энергоёмкость ниже, расход выше... Поэтому сейчас экономически выгоднее ехать на высокооктановом... В России и Украине - лил в основном 92-ой, т.к. на 95-ом слишком часто были проблемы...

 

До введения этого долбанного Е10, ездил на 95-ом, и на мой взгляд это был оптимум для двигателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"95-ый" и "95-ый крутой" :D - на крутом разница заметна - расход ниже и едет лучше...

 

а как "крутой" влияет на двигатель? какой лучше лить чтоб двигло дольше бегало???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: Или с глазами у меня проблемы, или..... Пробои по юбкам аж пипец, все загажено налетом от присадок, свечи давно на помойку просятся, и если мотор на таких свечках еще нормально работал, то хвала форду блин.... :D

 

я чесно говоря не специалист по автомобильным свечам, но в сервисе сказали , что они б еще проехали много. пробои по юбкам - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"95-ый" и "95-ый крутой" :D - на крутом разница заметна - расход ниже и едет лучше...

 

а как "крутой" влияет на двигатель? какой лучше лить чтоб двигло дольше бегало???

 

А фиг его знает... Едет машина на крутом и мягче и резвее, особенно на низких оборотах - хотя это по логике как раз поведение похожее на более высокоотановый бензин...

__________________________

 

Расскажу-ка я прикол с топливом...

 

Глядя на цены на бензин, я решил рискнуть и покататься несколько заправок на бензине-монстре 95Е10 :blink: - обычный 95-ый, но в состав которого входит 10% спирта... Как ни странно никакого отличия в расходе на v6 не заметил... хотя остальные знакомые констатировали увеличение расхода на пару десятых... Машина едет тише и мягче, но не спешите делать выводы... :D ....

 

У меня накрылась лямбда, причём новая... похоже её уронили перед тем как я её поставил :D... Машина чуток больше стала жрать (на пару десятых литров на 100 км), свечи естественно покрываются переодически нагаром и "мелодия" двигателя отдаёт скрежетом :D Так вот на этом новом топливе нагара практически нету :appl:

 

Прикол в принципе понятный, но не ожидал, что его можно так почувствовать...

 

Нагар, я думаю все знают - это, несгоревший углерод. В нормальном высокооктановом бензине соотношение углерода и водорода в топливе примерно 1 к 2 (водорода конечно больше)... В спирте - C2H5OH углерода в три раза меньше чем водорода, т.е. 1 к 3-м... Поэтому у этого 95Е10 в камере сгорания меньше углерода и больше водорода, чем у обычного бензина... ну и соответственно нагара образуется чуток меньше...

 

Вот такой вот прикол... Будет интересно ещё поездить, когда найду время подлатать движок...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снова залил крутого. 95-го ультимейта бипишного полный бак 3 дня назад. расход РЕАЛЬНО ниже чем на обычном 95-м ТНКашном. машина просто летает как зверюга. даже на газ боязно нажимать, как бы там чего не прогорело... хотя профы с перефирии говорят, что в москве бензин афигенный, и чтоб не парился я по этому поводу. но...

P.S. всех с наступающим!!! и чтобы у всех машинки бегали без поломок!

Изменено пользователем dim19761
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

какая коробка на твоей машине.

Перед покупкой меня этот вопрос пугал больше всего... но не так всё плохо.

 

Это зависит от того как ездить... Если перед девками выпендриваться или думать что ты крутой гонщик и едишь на улицах монако, то и 15-ти будет мало... У меня по городу получается меньше, чем на автобане (ехать меньше 130 сложно - в жопу напирают)...

 

Если выкатываться перед светофорами и подгадывать зелёный, то выше 10.5 не поднимается... А так средний у меня держиться летом 8.6-8.8 зимой 9.0-9.2 - езжу в основном 50/50 город/за городом по 10-20 км и зимой двигатель пол пути только прогревается... Короче при всех равных условиях на моне 2 с двиглом 1.8 у меня получается летом 7.8-8.2 - зимой 8.4-8.6..

 

ЗЫ: не скажу, что я езжу медленно, но давить в пол когда в этом нет необходимости - не люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к чему? Читай сначало посты, на которые пишут ответы... Речь шла о том, что человек слышал, что 98 лить не рекомендовано кем-то.... А 95-ый, что можно? - с каких это пор 95-ый стал лучше 98-го... Про 92-ой это и ежу понятно...

Это к ответу на конкретный пост, :D я не писал что 95-й лучше или хуже 98-го, или 92-го бенза. В мануале допускается 98-й, в этом с тобой согласен, на углубленные познания химии не претендую совершенно, :blink: посему, высказываю свое ЛИЧНОЕ мнение исходя из наблюдений за работой авто за последние лет 5-6 эксплуатации в условиях раша севера. :D

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чесно говоря не специалист по автомобильным свечам, но в сервисе сказали , что они б еще проехали много. пробои по юбкам - это как?

Я тоже не гуру в движках, но на мой взгляд, поменять свечи не лишнее. Пробои газа по юбкам, продольные коричневые полосы в районе керамической юбки свечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая коробка на твоей машине.

 

Самая обычная МКПП MTX-75... Тока подвиг мой по расходу не повторить :) Сам был в России и Украине - ниже 10,5 литров не опускалось... Очень сильно ещё всё зависит от количества баранов на дороге из-за которых приходится постоянно тормозить... Но это отдельная песня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая обычная МКПП MTX-75... Тока подвиг мой по расходу не повторить :) Сам был в России и Украине - ниже 10,5 литров не опускалось... Очень сильно ещё всё зависит от количества баранов на дороге из-за которых приходится постоянно тормозить... Но это отдельная песня...

:unsure: Не многоват расход на механике? Летом юзал в Болгарию, 4,5 тыс. км. в один конец, в августе везде жарко, в Румынии всю дорогу +35 +37 было, климат естественно на полную. В среднем на автомате вышел 9,3. Ехал без "фанатизма" канешно, :) 110-120 трасса, т.к. баранов на трассе согласен, многовато, :wacko: старался идти в потоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: Не многоват расход на механике? Летом юзал в Болгарию, 4,5 тыс. км. в один конец, в августе везде жарко, в Румынии всю дорогу +35 +37 было, климат естественно на полную. В среднем на автомате вышел 9,3. Ехал без "фанатизма" канешно, :) 110-120 трасса, т.к. баранов на трассе согласен, многовато, :wacko: старался идти в потоке.

 

:eek:

 

8.6-8.8 - Для комбинированной езды это многовато? - у неё по паспорту комбинированная езда - 10.5, а за городом 7.4 на 100 км/ч... Если я буду ехать около 120 км/ч за городом, то средний расход будет около 9.0...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek:

 

8.6-8.8 - Для комбинированной езды это многовато? - у неё по паспорту комбинированная езда - 10.5, а за городом 7.4 на 100 км/ч... Если я буду ехать около 120 км/ч за городом, то средний расход будет около 9.0...

Сам был в России и Украине - ниже 10,5 литров не опускалось...Посчитал, что пишешь про трассу, посему и задал вопрос.

Кстати по трассе, у меня без климата ниже 9 литров не было, скорость без "фанатизма". :unsure:

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Лью 92-й на Роснефти. При перегоне автомобиля из региона в регион иногда кормил 95-м. НИКАКОЙ разницы на деле нет, только в рублях. "Зачем платить больше?" (с)-реклама про свинью. :) Расход по городу 14-15-16 по пробкам до 3-й передачи. По трассе не ниже 9,8 при скорости 110-120 км/ч с климатом, летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Есть информация, что в Московском регионе ТНК, BP и Роснефть - весь бенз идёт с "одной бочки".

точно, рядом с моей дачей (250 км от Москвы) ТН,, выкупила нефтебазу, привозят специально для "изготовления" 95-го, (сосед там работает). Ночью в емкости засыпают всякую гадость, через сутки сливают "95-й" и на Москву !!!

Лью 92-й, по ощущениям авто работает лучше.

Изменено пользователем Шарапофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...