Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Замена АКПП на МКПП


Рекомендуемые сообщения


1.6 не хочется . Да и свой 1.8 в отличном состоянии ,а вот АКПП запарила мозг хочу механику на это авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу мозгов от АКПП оставить можно?

Или всетаки искать от механики ? От 1.6 на 1.8 мозги можно поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мозги оставил от 2.0 правда есть мелкие недочеты, но я думаю устранимые. пока так катаюсь, холодно возится. если найдёшь донора ФМ-2 то с заменой проводки можно и мозги сменить. не очень сложная операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя судя по твоей машине проводку можно и так поменять. просто у меня ФМ-2, а донор был ФМ-1 у них проводка не подходит. колхозить надо долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше оставлять старые мозги и проводку (100 пудово, если движки одинаковые, ессли нет... ну тут форумная братия поможет :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И, да - по поводу своей переделки АКПП на МКПП.

Мозги не менял, изъял с помощью друзей все потроха из АКПП(соленоиды, клапана, датчики), перенес их в коробочку под капот. Машина теперь "видит" коробку и "переключает" передачи. Ну и по диагностике сразу пропали ошибки от коробки...

Самое забавное, что всю канитель с холостыми дал копеечный потенциометр на заслонке.

Его поменяли, настроили Х.Х как в руководстве пользоватеся сказано - и все закрутилось.

Самое главное в этом деле - впаять разъем диагностический на 3 контакта :dance3: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай подробнее!

Что за потенциометр?

 

И что за диаг. разъем 3х контактный?

Это дополнительный? куда впаял, для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай подробнее!

Что за потенциометр?

 

И что за диаг. разъем 3х контактный?

Это дополнительный? куда впаял, для чего?

 

Даю подробнее:

Потенциометр - тип датчика дроссельной заслонки двигателя. В зависимости от угла поворота заслонки

на нем меняется электрическое сопротивление от, например 0,5 до 2кОм (значения взяты с потолка но примерно правильные).

Самое малое значение - заслонка закрыта. Самое большое - заслонка полностью открыта.

Промежуточные значения - промежуточные степени открытия заслонки(зависимость почти линейная).

При одной и той же силе тока в сети датчиков при изменении сопротивления на датчике меняется вольтаж.

Его считывает электронный блок управления (ЭБУ) двигателем и ,сответственно, регулирует зажигание, смесь и т.п.

А тут подвижные части датчика люфтили и давали сигнал на ЭБУ, который не соответствовал реальному состоянию двигателя.

Еще там на подвижных частях внутри датчика грязь была, окислы, микротрещины - погоду на Марсе он показывал а не заслонку:D . Поэтому двигатель, даже нагретый до 30-40С на ровном месте и 2-3 тысячах оборотов, мог выключиться (что и делал или на светофорах или посередине дороги на ямках ).

На большей части СТО предыдущему хозяину рассказывали сказки про иммобилайзер, датчики коробки и исправно меняли ремень ГРМ, ролики натяжителя, мыли форсунки(нихрена не мыли а деньги брали) и меняли масло:mad: . Приличные люди просто ссылались на занятость...

А все почему - все потому, что в машине не было 3-х контактного диагностического разъема EEC IV (Mondeo) в какой втыкается светодиод или китайский тестер, а был специальный - многоштырьковый(он под рулевой колонкой в салоне), для спец. диагностического прибора компании Форд.

Вот такие они бывают на 3 и 16 разъемов:

http://faq.ford77.ru...et/d_hi_121.htm

 

 

А вот тут тоже про это написано:

http://shkolazhizni....hive/0/n-24870/

У меня было почти так же на СТО разных.

 

И никто в миллионном городе не хотел заниматься делом...кроме одного моего знакомого, который прозвонил провода по электросхеме, обрезал жгут проводов посередине где надо, впаял в разрыв цепи этот разъем на 3 штыря, снятый с Форда с МКПП(с разборки - разъем вышел в 3 доллара - а можно было просто сколхозить вилку на 3 штыря или еще что:acute: ). Потом засунул туда светодиод, снял коды ошибок, нашел постоянную ошибку заслонки и стал там искать. Через час машина держала какие-то холостые а через 4, когда датчик был заменен, - держала их паспортное значение. А штатный на 16 штырей - никуда не делся - так и висит и даже работает, как потом оказалось.

Весь прикол в том, что данные с диагностического 3-х штырькового разъема можно просто снять в гараже, свериться с кодами ошибок и не выбрасывать деньги на ветер на дорогих СТО. А в гаражах попадаются и весьма умелые, грамотные и приличные механики с высокими техническим уровнем:appl: !

Вот и все дела.

Потом тот же грамотный и умелый человек вынул из АКПП все датчики, соленоиды и прочую хрень, подключил их к сети диагностики и засунул их в коробочку под капотом. Теперь машина счастлива - она "видит" коробку, "переключает" передачи и не выдает 5 ошибок коробки перед диагностикой двигателя:acute:(и заслонки - а то кумарит это - ждать 2-3 минуты пока пройдут ошибки коробки а только потом пойдут ошибки по двигателю) . Бонусом к этому пошла такая штука, что при снятии ноги с газа в установившемся режиме езды обороты не падают(или очень медленно падают) и машина держит скорость. Но только тормоз или сцепление чуток давишь - тут же машина реагирует на нажатие или отпускание педали газа (и при смене передачи на МКПП обороты тоже меняются - как и должно быть). Мне пока что нравится...:cool1:

Изменено пользователем nigga4life2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет если тема еще живая я отпишу что да и как мне меняли коробку и что нужно.

Но товарищ не пишет что да как у него вышло...

Извиняюсь что не мог ответить на вопросы, уезжал и только не давно сел за комп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

вот тоже хочу вместо акпп поставить мкпп.вот только двигатель у меня 2.5л. 6 цилиндров.скажите на много сложнее будет? если была тема направьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тоже хочу вместо акпп поставить мкпп.вот только двигатель у меня 2.5л. 6 цилиндров.скажите на много сложнее будет? если была тема направьте пожалуйста.

вместо автомата на механику. как минимум, привода поменять. стартер, плащадку под датчик кв, сцепление подушки движка и площатдки . кулиску и тому подобное и проводкой повазиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди, кто менял АКПП на МКПП опору от автомата не продадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подскажите, а приводы полностью надо менять или можно только полуоси? гранаты для мкпп и акпп одинаковые или нет?

И что с подрамником, надо что-то колхозить или нет, а то, я вижу, тут у всех по-разному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрусы внутренние разные точно по кол-ву зубьев

подрамники с виду одинаковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытна стоимость работ по замене АКПП на МКПП.

Тоже бы поменяла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытна стоимость работ по замене АКПП на МКПП.

Тоже бы поменяла)

стоимасть запчастей пугает, да и работа по замене не меньше цены запчастей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался с механиками на эту тему, говорят, что проще поменять машину

вот чёрт, а я уже хотел было поменять. Придётся продавать :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот чёрт, а я уже хотел было поменять. Придётся продавать :sten:

ест гемор еще тот, а эксплуатировать 2.5 литра это хуже в 100 раз чем рядник там некуда влезьть даже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки, кто менял, можете примерно сказать сколько рубликов.

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...