Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Смазка мотора печки


Рекомендуемые сообщения

Если применили "моторчик" от ТАЗа,

Родной у него эл.двигатель вентилятора салона, т к с его слов он развальцовывал низ и там смазывал.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но вентилятор крутится бешено, а воздух из воздуходувок лететь почти перестал

Ты его испытал напрямую от акума перед установкой на штатное место?

Может вал прокручивается в крыльчатке, вот и не дует, а только шумит.

Появившаяся вибрация из за дисбаланса крыльчатки. Её нужно балансировать, или искать другую (эл.двигатель + крыльчатка), например как в топе 25.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты его испытал напрямую от акума перед установкой на штатное место?

Я перед установкой разъемы подключил и включал климат. В руках все отлично крутилось.

Крыльчатку содрать так и не смог, поэтому очень навряд ли вал прокручивается. Там у крыльчатки втулка миллиметров 20 длинной, а спицы на внешнюю сторону отходят на середине этой втулки.

 

 

Её нужно балансировать

Вот у меня очень большой вопрос смогу ли я её как-нить отбалансировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня очень большой вопрос смогу ли я её как-нить отбалансировать

Крыльчатку балансируют отдельно от эл.двигателя.

У твоего ФМ климат и простой эл.двигатель не подойдёт, а это не айс. Много стоит бабок, т.к. управление им смонтировано на торце эл.двигателя.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управление им смонтировано на торце эл.двигателя

Да это я тоже заметил.

Проблематику с воздуходувками решил.

Оказалось, что перепутал место крепления вводных проводов и соответственно вышла переполюсовка.

фотку позаимствовал из предыдущих поста, чтобы показать перемещение места крепления вводных проводов.

В этот раз погрел крыльчатку в месте крепления с валом, удалось почти полностью восстановить геометрию. Проба эксплуатации показала достаточно хороший результат. Вообщем-то вибрация исчезла.

Скрипа пока не слышал, что несомненно радует.

Не радует только то, что так и не удалось снять крыльчатку и хорошо смазать верхнюю втулку. Вот такой он - моторчик BOSCH.

Хотя конечно можно сказать, что качество на лицо. По одометру машина наездила 187 тыс. км, а состояние даже нижней втулки не требует её замены. Требовалась только замена смазки.

post-68206-0-54722300-1445679219_thumb.jpg

Изменено пользователем zx-spectrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Вытащи бардачок. Отсоедини питание вентилятора от блока резисторов. Открути 3 самореза, крепящих кожух к кузову. Вытаскивай эл.двигатель из кожуха.

СМАЗКА ВТУЛОК ВАЛА ЯКОРЯ ВЕНТИЛЯТОРА.

Если при включении вентилятора (особенно при отрицательных температурах, но может быть такое и при положитеьных) слышны с его стороны посторонние звуки (типа повизгивания), то пришла пора смазать втулки. Исползуем для этого масло для двигателя. Масло предварительно лучше подогреть на водяной бане. Чем горячее масло, тем быстрее оно достигнет места смазки. У горячего масла увеличивается текучесть.

Снимаем аккуратно с вентилятора пластиковый кожух, продуваем внутренности вентилятора с помощью компрессора (ножного насоса) его полости. Внутри скапливается абразив от трения щёток о коллектор якора вентилятора. Ставим вентилятор на стол так чтобы его нижняя часть стояла на столе.Протираем ветощью ту часть вентилятора которая находится у нижней части коллектора якоря.

Анализом сделан вывод, что больше всего при работе вентилятора нагрузка приходится на нижнюю втулку (вес самого якоря, крыльчатка вентилятора). Туда же сваливается через щель абразив от щёток. Нижняя втулка начинает разрабатываться при вращении вала, да ещё и всухую и с участием абразива. Верхняя втулка менее нагружена. Посему в основном нужно смазать втулку нижнюю.

Смазка нижней втулки. Ставим венилятор вверх нижней втулкой. Косметическим феном нагреваем верхнюю часть втулки (образуется больше щель между втулкой и валом). Перед нагревом берём обычную бумажную салфетку, делаем в средине отверстие диаметром см. 2. Это чтобы не нагревались другие части вентилятора при работе фена. Размещаем салфетку на верхней втулке. После нагрева капаем капли 3 масла на вал. Вращаем крыльчатку вентилятора подольше чтобы масло проникало между втулкой и валом.

Переворачиваем и ставим вентилятор так, чтобы крыльчатка была вверху. Между нижней частью коллектора и корпуса вентилятора есть щель. Вот в неё капаем капли 4 масла. Вращаем крыльчатку подольше для проникновения масла между валом и втулкой.

 

Собираем всё в обратной последовательности. После установки вентилтора на место подключаем эл.колодку. Включаем зажигание и испытываем работу вентилятора.

Наслаждаемся бесшумной работой маленького салонного Карлсона н всех 4-х скоростях.

Потом ставим снятое на штатные места.

Смазку лучше делать ДОМА.

Удачи.

Подскажите пожалуйста,у меня фм3 2004 на днях перестала дуть вентилятор когда включаю печку,читал что это могут быть сгоревшие резисторы,снял бардачек,все облазил но так и не нашел их,где они там находятся???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестала дуть вентилятор когда включаю печку

В салонной коробке предов проверь предохранитель F 65.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В салонной коробке предов проверь предохранитель F 65.

Удачи.

Спасибо,попробую. А где находятся резисторы не в курсе??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надежная смазка это для цепей мототехники(ничего мощнее не пользовал. в хозяйстве всегда пригождается). в момент нанесения очень жидкая, через 5 минут-густая....прилипает намертво, затекает во все щели, в пластик въедается и не отмывается уже.

даже самые запущенные случаи втулок работают на ура. обратил внимание на такую у ремонтников пром систем вентиляции...замазюкал вал умершей(я так считал) печки от шкоды(конструктивно как у нас) и подарил ее другу...2 года ездит довольный с моим моторчиком

Подскажите пожалуйста,где находятся резисторы от печки в фм3, если знаете. за ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В салонной коробке предов проверь предохранитель F 65.

Удачи.

Предохранитель впоряде,на панели все якобы включается,вот только вентилятор не дует((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лео Зотов, щетки наверное уже стерлись. Вынимай вентилятор, разбирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если мне не изменяет склероз, на рестайле нет резисторов...

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на панели

Лео, у твоего ФМ управление системой вентиляции и отопления салона с панелью, или с 3-мя ручками-крутилками?

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео, у твоего ФМ управление системой вентиляции и отопления салона с панелью, или с 3-мя ручками-крутилками?

Удачи.

Привет Олег,у меня первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео, у твоего ФМ управление системой вентиляции и отопления салона с панелью, или с 3-мя ручками-крутилками?

Удачи.

Я так понимаю у меня нет резисторов,дело в чем то другом???Иначе я бы их уже нашел((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тебе уже дали направление - снять вентилятор и рыться в нём...

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лео Зотов,

На твоё вопрос в мою личку я тебе ответил. По проводке от вентилятора салона доползёшь до щтеккера. Проверяется пара/мама.

Если всё нормально, то снизу кожуха вентилятора есть болт. Придерживаешь кожух кистью руки и другой отболчиваешь метиз. Кожух отвалится от своего места. 

Нос окунаешь где рабочее колесо вентилятора и нюхни. Запахло гарью - разбираться с эл.двигателем.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лео Зотов,

На твоё вопрос в мою личку я тебе ответил. По проводке от вентилятора салона доползёшь до щтеккера. Проверяется пара/мама.

Если всё нормально, то снизу кожуха вентилятора есть болт. Придерживаешь кожух кистью руки и другой отболчиваешь метиз. Кожух отвалится от своего места. 

Нос окунаешь где рабочее колесо вентилятора и нюхни. Запахло гарью - разбираться с эл.двигателем.

Удачи.

Спасибо,утром попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До утра ждать не смог. )))Разобрал мотор вентилятора, щётки стерты практически полностью. Можно ли их где-то купить отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сейчас этих щёток - как грязи...я бы даже не стал заморачиваться с поиском оригинала...

надфиль и мелкая наждачка порой способны творить чудеса...

Если есть сомнения, стукнись в личку к Frolov...он добрый, подскажет...

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лео Зотов,

Изнашиваются не только щётки, но и коллектор якоря эл. двигателя, втулки.

Только не забудь после сборки правильно подключить эл. двигатель, ибо крыльчатка будет вращаться в другую сторону. Двигатель работает, а поток воздуха минимальный на МАХ оборотах.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,да износ коллектора якоря эл.двигателя заметен,но думаю работать еще будет.Вопрос по щеткам такой,доработать другие щетки надфилем или шкуркой это не проблема,дело в другом-каков оригинальный размер этих щеток во все стороны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, за советы и подсказки,без вас наверное не получилось бы,а так все теперь работает.Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Подскажите, полетел моторчик печки, стал пищать на холодную, разобрал, и увидел, щетки вроде норм, а вот на валу стерся ротор, на разборе искал моторчик, на моню не нашел, нашел от фокуса 2, посмотрел, один в один, только крыльчатка в другую сторону крутит, ну это не беда, поменял полюса, крутит норм, но когда установил и включил на больших оборотах идет вибрация, т.е. на 4 и последующей вибрирует ужас, снова разобрал, при сравнении вала, в моторчике мони на валу обмотки больше чем у фокуса, а еще и крыльчатка треснула в одном месте в веху,вот я думаю, это он вибрирует из-за треснутой крыльчатки или из-за обмотки, что обмотки мало и обороты больше чем надо ввыдает  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Назаржан

Предположу что имеет место быть дисбаланс крыльчатки. Нужно проверять в тисках, освободив коллектор якоря эл.двигателя от соприкосновения со щётками (для нейтрализации трения).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...