Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Проблемы с панелью приборов


Рекомендуемые сообщения

Новое пополнение в список глюков приборки.

 

С момента покупки машины в 2010г в ней не работала индикация непристегнутого ремня. Ну не работала и не работала, фиг ты с ней. Но вчера я полез менять лампочки в приборку и поняв, что нужных (1,2Вт) у меня нет в наличии, я решил подключить саму плату (без корпуса) и поехать до ближайшего магазина. Фишку из косы я лишь слегка наживил и, о чудо, ни с того ни с сего загудел индикатор непристегнутого ремня и замигал светодиод!  Правда спустя 10 секунд он снова замолк и больше не включался. Я стал грешить на провода и на контакты разъема приборки.

Покрутил все провода, в поисках возможного обрыва, пропаял главный разъем  платы, прогрел феном все микрухи и даже разобрал фишку подключения приборки, которая в косе, и там прошевелил все провода на подключенной приборке.. тишина.. как и раньше не светится светодиод в режиме теста.. Стал грешить на GEM. Протестировал его (зажал обогрев заднего стекла и включил зажигание). В режиме теста GEM он отлично реагировал на события вставки и извлечения ремня из разъема. Значит и сам датчик и проводака от ремня до GEMа исправна и остается только путь GEM - приборка и сама приборка.

 

Отсюда два вопроса:

- нигде не видел схемы самой приборки Visteon. Есть ли она в природе?

- каким образом приборка определяет непристегнутый ремень - это сигнал по CAN или есть какой-то конкретный провод, идущий к приборке?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отвечу сам себе. То что вдуг сработала сигнализация непристегнутого ремня - это результат неполного втыкания колодки в разъем приборки. Смог повотрить этот эффект. А вот активировать предупреждение о ремне безопасности на машине 2001г можно ТОЛЬКО через "мозги" (использовал ForScan). Всякие шаманства с втыканием и вытыканием ремня, а также с выдергиванием предохранителя F84 - пустая пляска с бубном. Что интересно, сходу нигде этой инфы не нашел - только перелопатив тонны страниц на форуме и найдя всё в теме http://mondeoclub.ru/forum/topic/115223/?do=findComment&comment=3123810.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда два вопроса:

- нигде не видел схемы самой приборки Visteon. Есть ли она в природе?

в природе нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот активировать предупреждение о ремне безопасности на машине 2001г можно ТОЛЬКО через "мозги" (использовал ForScan).
Ничего подобного. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного.

 

Тогда прошу алгоритм активации в студию! Я всё перепробовал и только через OBDII получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда прошу алгоритм активации в студию! Я всё перепробовал и только через OBDII получилось.

 Не, я не в упрек. Просто я делал на Дорестайл, а здесь есть люди,у которых не получилось на рестайлах.  Так что х.з. от чего зависит.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. я тоже встречал, что люди на дорестайлах и машинах конца 2002г могли активировать и деактивировать замки, ремень и пр. без помощи OBD, поэтому и писал в своем сообщении ранее, указав конкретный год машины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

люди на до рестайлах и машинах конца 2002г могли активировать и деактивировать замки, ремень и пр. без помощи OBD

Так и есть...

В рестайле намудрили, что бы денег у оф. дилеров поднять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микрик (которые около маленьких дисплеев) на панели, должен замыкаться при проверке контролькой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Проблема в следующем. Заменил свою старую глючную панельку на другую с разбора. Вроде все работает но не мотает километраж?! Может ее нужно как то перепрограмировать? И еще вопрос у меня мондео 3 2001г.в. вместе с новой приборкой купил переключатель поворотников с кнопочкой для переключения инфы на левом жк дисплее. Все листает, но расход показывает 99.9,

Пройденый киллометраж 0, сколько еще могу проехать км 80. Почему не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Заменил свою старую глючную панельку на другую с разбора. Вроде все работает но не мотает километраж?
А спидометр работает по стрелке? А на сталой работал?

 

Все листает, но расход показывает 99.9
Если спидометр не крутит, так и будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Исправляюсь. Спидомтр работает и километраж наматывает, но на левом жк дисплеи показывает тока температуру и остаточный километраж(суолько км еще могу проехать). Расход 99.9 и км 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди пишут, что сама приборка должна быть с функцией БК. Иначе надо прошивать EEPROM. Просто добавить кнопку - не достаточно.

Изменено пользователем DamneD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключатель поворотов с кнопкой от этой же панели! С одной машины, как сказали на разборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе надо прошивать EEPROM. Просто добавить кнопку - не достаточно

А подробнее можно объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь процесс описан здесь. А на разборке могли втюхать всё что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Люди пишут, что сама приборка должна быть с функцией БК. Иначе надо прошивать EEPROM. Просто добавить кнопку - не достаточно.

 

 

Весь процесс описан здесь. А на разборке могли втюхать всё что угодно...
Тут что то другое. Была бы приборка без БК, остаток до пустого бака тоже бы не показывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос: при переключении кнопкой - какие показатели отображаются?

Должно быть: температура, средняя скорость, средний расход, км до заправки. Переключение происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

температура, средняя скорость, средний расход, км до заправки.
Ну ещё мгновенный ,у особо удачливых :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну ещё мгновенный ,у особо удачливых
Сугубо лишь у особ приближенных к императору
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сугубо лишь у особ приближенных к императору
Ну как бы варианта два, либо приближённых к Форскан, либо к Странникку. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры переключаются. Температура за бортом, средний расход 99.9, средняя скорость 0, км до заправки 75.

Я предпологаю что БК в ней есть, но что не работает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может у кого-то было такое, не отображается R, N, D, а вот P показывает.

Где начать поис неисправности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Короче замолчала панель. Все стрелки лежат, повороты не работают, подогрев заднего стекла тоже. При включении габаритов подсветка работает, аварийной моргает (на панели), при включении ближнего пиктограмма не горит, а на дальнем горит.

Проштудировал все 17 страниц и понял что на приборке на пине 1 и 2 должно быть +12В. По первому вопросов нет, там есть эти 12в, а вот по второму проблема. На нем нет 12в, как и нет на пине 9 разъема 500, но вот на предохранителе f78 напруга есть (это по схеме которая лежит на первой или второй странице). По той же схеме между предом и разъемом ничего нет но где-то потерялось 12в. Есть ли у кого какие предположения.

Или может я вообще не в те дебри полез. Может там ещё релюха какая есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему решил. В блоке предохранителей отошёл провод идущий от предохранителя 78. Поправил и полетел )))

Вот что скрывается за крышкой блока предохранителей. Те самые проводочки.

 

IMG_20181016_135137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...