Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Расход топлива на дизеле фм4


Рекомендуемые сообщения

Да нее, это режим вождения меняется. Ускорения более плавные, 

Должен тебя разочаровать - от скорости разгона расход не зависит. Одинаковый расход - что набраешь сотку за секунду, что за неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Должен тебя разочаровать - от скорости разгона расход не зависит. Одинаковый расход - что набраешь сотку за секунду, что за неделю

Это утверждение мне кажется не верным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это утверждение мне кажется не верным.

Школьную физику вспомним?

Кинетическую энергию которую набирает машина равна  массе на квадрат скорости на 1\2. Эта энергия берется из химической энергии топлива. Заметь - в этой формуле нет ни слова про время набора конечной скорости. Просто как унитаз - например разогнал тело там до сотки. отдай сто грамм топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школьную физику вспомним?

Кинетическую энергию которую набирает машина равна  массе на квадрат скорости на 1\2. Эта энергия берется из химической энергии топлива. Заметь - в этой формуле нет ни слова про время набора конечной скорости. Просто как унитаз - например разогнал тело там до сотки. отдай сто грамм топлива.

Теория - это хорошо, но реальность немного отличается)) Если летом любители погонять давят тапку в пол и ездят на высоких скоростях, то зимой ссу.. ездят тише, как все тошнят - отсюда и расход может быть меньше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальность всегда отличается.

А на расход влияет не интенсивность разгона а количество газ-тормоз.

Зимой вдобавок интеркулер турбины эффективнее работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен тебя разочаровать - от скорости разгона расход не зависит. Одинаковый расход - что набраешь сотку за секунду, что за неделю

Может некорректный пример,но... Давно у моего брательника была ТЛК 100 4.7 бензин. У него езда на грани фола,газ-тормоз,вперед к далеким звездам на форсаже.Я катался размеренно. В городе я получал расход 17-18 л\100, он садился на машину и гнал на дачу. По приезду смотрю расход : 22-24...И это по трассе он умудрялся такое учинить...Потом у него стал ТЛК 200 дизель...та же история, у меня 14-15,у него 18-20. Потом Финик КуИкс 56...Там умудрялся до 30 догонять,я до 23...Щас Рэйнджа Вога взял 4.4 дизель,пробег 500 км,расход 11.5...Я ещё не пробовал,он сам никак не накатается...

Изменено пользователем Дашин Папа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинетическую энергию которую набирает машина равна  массе на квадрат скорости на 1\2. Эта энергия берется из химической энергии топлива. Заметь - в этой формуле нет ни слова про время набора конечной скорости. Просто как унитаз - например разогнал тело там до сотки. отдай сто грамм топлива.

Тут не учтена инерция,(как самого авто, так и движущихся частей узлов и агрегатов) чем динамичнее разгон тем больше энергии потребуется на её преодоление. Так же существует сопротивление ветра. При быстром разгоне оно будет дольше воздействовать на авто. Т.к. динамичный авто будет больше времени передвигаться на высокой скорости. Кроме того, как не крути а тормозить тоже прийдётся намного чаще и сильнее. Превращая энергию топлива в тепло.

К стати, средняя скорость по трассе тоже заметно снижается. А это в копилку экономии опять.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера первый раз попробовал запустить ППП, так, минут на 10, для проверки. Расход стал 7,8л.

А ППП или стояночный подогреватель тоже считаются в расходе?

Если так, то понятен мой расход в 11 литров в городском режиме... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ППП или стояночный подогреватель тоже считаются в расходе?

Вряд ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не учтена инерция,(как самого авто, так и движущихся частей узлов и агрегатов) чем динамичнее разгон тем больше энергии потребуется на её преодоление. 

Читаю порой и думаю - что человек в школе делал?

В этой формуле учтено ВСЁ

 

А ППП или стояночный подогреватель тоже считаются в расходе?

 

В расход пишется только то что льется через форсы. 

Насколько я помню для подогрева отдельная магистраль из бака и насос. Нет там никакого учета.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

В расход пишется только то что льется через форсы. 

Насколько я помню для подогрева отдельная магистраль из бака и насос. Нет там никакого учета.

А разве показания датчика уровня топлива в баке не учитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А разве показания датчика уровня топлива в баке не учитывается?

Учитывается при показании уровня топлива, не более. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве показания датчика уровня топлива в баке не учитывается?

Первое и основное отчего пляшет любой комп это время открытия форсунки. Те мы знаем количество топлива за один вспрыск. Это БАЗОВЫЙ мгновенный расход. Дальше начинаются усреднения. Чтобы цифры не скакали мгновенный расход усредняют за пару секунд и называют его мгновенным. Потом этот мгновенный усредняют на сто км и получают л\км.

 И это относительно точные данные, но есть одна величина где без грубых данных с поплавка никак не обойтись. Это пробег до заправки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни , а ка объяснить такую вещь: на компе расход показывает 9,5 литров , а по факту ( то есть по чекам) 10,8 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни , а ка объяснить такую вещь: на компе расход показывает 9,5 литров , а по факту ( то есть по чекам) 10,8 ???

ППП есть?

Черный дым на разгоне или в движении есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на компе расход показывает 9,5 литров , а по факту ( то есть по чекам) 10,8 ???

Комп тоже не 100% точность. Плюс на АЗС могут недоливать немного. Плюс сказанное Вовой надо учитывать. ЧИПтюнинг мозгам не делал случаем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППП есть?

Черный дым на разгоне или в движении есть?

Дыма черного нет. Что такое ППП я не в курсе , просветите.

 

Комп тоже не 100% точность. Плюс на АЗС могут недоливать немного. Плюс сказанное Вовой надо учитывать. ЧИПтюнинг мозгам не делал случаем?

Чип тюнинга нет. Если недолив , то очень грубят получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Парни , а ка объяснить такую вещь: на компе расход показывает 9,5 литров , а по факту ( то есть по чекам) 10,8 ???

У меня всегда так было. Примерно на литр приуменьшал. После чипа , как мне показалось, стал привирать на полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыма черного нет. Что такое ППП я не в курсе , просветите.

 

Чип тюнинга нет. Если недолив , то очень грубят получается.

ППП - предпусковой подогрев

 

По поводу расхода - на всех моих легковых фордах комп занижал реальный расход независимо от штатной резины, модели, двигателя и тд (на примере эскорта, фм1 фм2 фм3, фм4 , эс-максов (2 штуки).

 

Единственный вариант оценить примерный расход топлива - обнулить расход перед заправкой из тарированных канистр до/после поездки и заливки "под горлышко/до отсечки" в одинаковую погоду (при одинаковой плотности топлива).

 

На практике стараюсь заправляться до отсечки на проверенных оригинальных (не франчайзинговых) брендовых АЗС на одинаковых колонках и делать замеры на относительно больших расстояниях - не менее нескольких сот км.

 

P.S. На фм4 2.0 Д МКПП по европейским банам при средней скорости 120-123 км/ч (постоянная около 160-180) замеренный приблизительный расход был около 7л, по городам Европы расход был тоже около 7л :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser , на счет ППП понял, спасибо. Замеры проводил в течении 3 месяцев, на одной и той же заправке, на одной и той же колонке , стараясь ставить авто в одном и том же положении. Тоже склоняюсь что комп занижает показания. Думаю расход и должен быть где-то в этих пределах  10,8 литров средняя скорость 30 км. в час( коробка автомат, стиль умеренно агресивный) А что касается сказочников типа 8 литров по городу , ни в чем себе не отказывая , думаю что врут или считать не умеют.Имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю наиболее точным такой способ замера:

1. загорелась жёлтая лампочка. Сразу сбрасываем одометр и при удобном случае заправляемся..

2. катаемся снова до жёлтой лампочки и записываем показания одометра.

3. повторяем несколько раз для усреднения результатов.

 

Таким способом я раньше определял на каком бензине (92, 95, экто, пульсар) больше проедет моя машина. Только для чистоты эксперимента заправлялся разным бензином на одинаковое количество денег, получая в результате расход ХХ руб/км...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Две недели назад заправился до полного. Вчера было  пол бака дизеля и пройдено 284 км. утренний и вечерний прогрев ежедневно(иногда с вебастой), вебаста на догреве. Режим езды до 80 км/ч спокойный,только город.

Залил 34.41 л.

34,41 л./284 км * 100 = 12,1161 

Итого средний расход по городу 12 литров.

Так что бака хватит аж на месяц мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько комп показывает?

комп показывал 10,9.

пробег 2100 км.

Изменено пользователем Kreseun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...