Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Обогрев Заднего Стекла и Зеркал


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Не работают подогрев передних 2 сидений, зеркал и заднего стекла, что может быть?

 

Почти аналогичная проблема, только не работает подогрев сидений и заднего стекла (все остальное в норме). Умерло месяца два назад. Пока еще руки не дошли.

Несколько раз уже встречал на форуме данную проблему, но пока проблема остаётся не раскрытой. Порыл инет, тоже самое - пока проблема не локализована.

 

По результатам поиска неисправности отпишу что и как лечится. Сейчас теория - "курю" эл.схему, возможно есть общее звено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот постоянно работает и не отключается обогрев


@Роман67, Стекла заднего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти аналогичная проблема, только не работает подогрев сидений и заднего стекла (все остальное в норме). Умерло месяца два назад. Пока еще руки не дошли.

Несколько раз уже встречал на форуме данную проблему, но пока проблема остаётся не раскрытой. Порыл инет, тоже самое - пока проблема не локализована.

 

По результатам поиска неисправности отпишу что и как лечится. Сейчас теория - "курю" эл.схему, возможно есть общее звено.

 

А у меня наоборот постоянно работает и не отключается обогрев

@Роман67, Стекла заднего

У  заднего стекла и подогрева передних сидений есть общий элемент - предохранитель соленоидов реле FA7 (5А). Посмотрю сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У заднего стекла и подогрева передних сидений есть общий элемент - предохранитель соленоидов реле FA7 (5А). Посмотрю сегодня.

Ура, заработало. Действительно, предохранитель соленоидов перегорел - заменил и порядок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как что бы наоборот, у меня обогрев заднего стекла вообще не отключается, работает постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как что бы наоборот, у меня обогрев заднего стекла вообще не отключается, работает постоянно?

Видимо, реле проверить - работает ли соленоид(катушка), может замкнуло во включенном положении - стоит реле в той же коробке, где и пред FA7, в багажнике. Или смотреть, что не так с кнопкой включения обогрева (переключатель обогрева) - если кнопка загорается при включении и тухнет при выключении, значит он в порядке - лампочка встроена последовательно с переключателем (если верить схеме), поэтому при сдыхании оного лампочка загораться/тухнуть не будет.

Изменено пользователем shcherbatov.vasily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, заметил сегодня что панель приборов не отключается, а именно тахометр, горел всю ночь и до сих пор, это может как то быть связано, хотя я думаю вряд ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята не кто не менял элемент обогрева на зеркалах? т.к я думаю что у меня машина с браковаными элементами про которые писали в начале темы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, заметил сегодня что панель приборов не отключается, а именно тахометр, горел всю ночь и до сих пор, это может как то быть связано, хотя я думаю вряд ли?

Раз пошла такая "пьянка", возможно ещё что-то есть по списку неисправностей электрики? Взаимосвязи надо искать по схеме, если они есть.

Реле живое на обогрев заднего?

 

не охота как то ехать к дорогостоящему доктору к официалам

Значит надо время и эл.схему для разбора проблем. Если есть желание разобраться в схеме, значит возможно и самому полечить проблемы. Или грамотный дядя в гаражах, давно работающий с фордами/маздами - раза в 2 дешевле официалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные поеду, посмотрят что там, электрик хороший с запоя вышел, думаю до НГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всё намного проще, обогрев включается вместе с снежинкой на приборке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на приборке какой то чип подгорел, поэтому горит тахометр, два светодиода замкнуло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят, подскажите!!! 

Перестало греть заднее лобовое стекло, предохранитель цел, стоит на 30 А, кнопка обогрева горит, но стекло не греет...

Раньше отогревалось очень быстро, а сейчас минут по 30 и то скорее всего от того, что салон прогревается.

Делал шумку летом и грешу, что может фишку не подключил какую-нибудь? Куда смотреть и где её искать? Должно ли стекло становиться тёплым при включении обогрева (на ощупь это можно определить)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте все. Не могу найти полный альбом электросхем Форд Мондео 4. Есть ли у кого-то? Сидения и зеркала подогреваются нормально. Заднее стекло не греет. Предохранитель F23 в моторном отсеке исправен, стоит на 30А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, так кто-то вылечил в итоге слабый обогрев зеркал заменой зеркального элемента?

Всера заледенели зеркала и тоже понял что не работает обогрев как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Заметил на днях, что перестал работать обогрев заднего стекла. При нажатии кнопки индикатор на ней загорается, а сам обогрев не работает. Первым делом проверил предохранитель (F23 на 30А под капотом). Предохранитель цел. Дальше померил напряжении на подходящих к стеклу разъемах.  И тут обнаружил непонятную вещь. При включении кнопки обогрева (двигатель работает) вольтметр показывает 13,3 В. Далее напряжение начинает падать. Примерно 0.1 В за 3-4 секунды. Если подключить разъемы к контактам обогрева, напряжение сразу падает до нуля. В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не работает подогрев заднего стекла. Все остальное в норме. При поиске неисправности дошел до блока предохранителей и реле в багажнике. Все предохранители цепи подогрева целые. При нажатии кнопки включения обогрева реле в багажнике щелкает. А вот добраться до контактов на самом стекле не могу. На стойках заднего стекла есть три заглушки. Я так понял надо их как то снять, чтобы добраться до контактов. Но не получается их сковырнуть. Пластик гнется, ментся но заглушки не вынимаются. Может кто подсказать как их правильно вынуть не повредив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но не получается их сковырнуть. Пластик гнется, ментся но заглушки не вынимаются.

 

У меня они снялись довольно легко. Попробуй ножом с тонким лезвием. Заглушку нужно подковырнуть со стороны противоположной стеклу. На левой стойке снимать только нижнюю. Под верхней - разъем антенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по своей проблеме с обогревом. Начало тремя постами выше. 

Копал интернет на предмет подобных проблем. Толком ничего найти не удалось. В двух местах встретилась информация, что реле в схеме включения обогрева стекла нет. Вместо него управление осуществляется неким "блоком комфорта", который ведает и другими функциями. Да, такой блок есть и не один. Они стоят в каждой двери, но не имеют никакого отношения к обогреву стекла. А обогрев включен через обычное силовое реле. Стоит оно в монтажном блоке в самом его низу, в багажнике, под задним левым фонарем. Так вот у меня корпус этого реле имел небольшое оплавление. Ну как оплавление, небольшое пятно миллиметров 5 на боковой поверхности. Я его снял, разобрал, проверил. Внутри никакого явного криминала не обнаружил. Проверка показала что реле вполне работоспособно. На самом монтажном блоке, тоже есть небольшое оплавление, в районе силового контакта, но тоже весьма незначительное. После всех манипуляций поставил реле на место и вновь попробовал включить обогрев. И... он заработал! Мне думается что причина была в плохом контакте. А вот где? Еще раз внимательно осмотрев релюшку, пришел к выводу что виной всему замыкающий контакт самого реле. Круглые пятачки диаметром миллиметра 2 смещены  таким образом, что при замыкании касаются друг друга не всей площадью, а только процентах на 30. Вот отсюда наверное и излишний нагрев, который в сою очередь привел к потере силового контакта. Короче пока все работает, но реле решил заменить. Тем более что на корпусе старого (родного) реле стоит нехорошая надпись: "made in China". Может все дело в ней :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отключается самостоятельно обогрев заднего стекла, только в ручную, переднее работает нормально, что смотреть/менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не отключается самостоятельно обогрев заднего стекла, только в ручную, переднее работает нормально, что смотреть/менять?

Смотри реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте. Наконец-то дошли руки до обогрева заднего стекла. Все работает кроме самого обогрева. Померял напряжение на клеммах стекла - ничего нет. Проверил целостность нитей - все цело. Цепь от клеммы на стекле до массы есть. Цепь от реле в багажнике до стекла есть. А вот цепь от предохранителя F23 в моторном отсеке до реле в багажнике отсутствует. Итого - реле в багажнике срабатывает, а вот напряжение от предохранителя F23 до реле не поступает. Соответственно не поступает и на стекло. А теперь собственно вопрос. Кто знает где проложен жгут от блока предохранителей в моторном отсеке до багажника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А теперь собственно вопрос. Кто знает где проложен жгут от блока предохранителей в моторном отсеке до багажника?
Как,как? По полу вдоль порога
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...