Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Нужны ли Россия и Кавказ друг другу. История и геополитика


Рекомендуемые сообщения

Gonzales

 

Я говорю не за адыгейцев, а за всех адыгов, включая черкесов и кабардинцев.

Не хочу сказать, что адыгам больно кровожадные. Но это люди с определенными целями и задачами, отнюдь нам не дружественными.

И все-таки воинственные, как и все кавказцы.

Дать им свое государство - в перспективе уйти вообще с Черного моря.

На териитории современного Краснодарсого краядо войны существовал Шапсугский район. И сейчас есть в Лазрвеском и Туапсинском районах шапсугские аулы.

Далее уже потребуют восстановить Шапсугский район, и непремено с выходом к морю. А аппетит приходит во время еды. Вначале как район в составе России. а потом добиваться его полного отделения.

Нужно ли нам Черное море?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gonzales

 

Я говорю не за адыгейцев, а за всех адыгов, включая черкесов и кабардинцев.

Не хочу сказать, что адыгам больно кровожадные. Но это люди с определенными целями и задачами, отнюдь нам не дружественными.

И все-таки воинственные, как и все кавказцы.

Дать им свое государство - в перспективе уйти вообще с Черного моря.

На териитории современного Краснодарсого краядо войны существовал Шапсугский район. И сейчас есть в Лазрвеском и Туапсинском районах шапсугские аулы.

Далее уже потребуют восстановить Шапсугский район, и непремено с выходом к морю. А аппетит приходит во время еды. Вначале как район в составе России. а потом добиваться его полного отделения.

Нужно ли нам Черное море?

Ну вот я всего этого не вижу. Живут себе люди и живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gonsalez

Не видите чего? Чтоб адыгейцы проводили какие-то пикеты с требованием реставрировать Шапсугский район?

Чтоб осажадали какие-то админстративные здания с воплями?

Хм....А Вы знаете какую информационную войну ведут адыги? Давайте говорить за адыгов.

С какими программами выступают их зарубежные организации.

Они всему миру хотят преподнести Кавказскую войну, как самый страшный геноцид, небывалый в истории человечества.И россйиские,кстати, тоже

Они так хотели добиться отмены Олимпиады.

Да и россйиские тоже вполне убеждение в кощунстве Олимпиады, и что Закубанье снова будет принадлежать им.

Пообщайтесь с ними.

Нет, они не агитируют брать винтовку и в окопы. Но с помощью "мировой общественности" хотя добиться многого. И добьются, если им это повзолить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и что будет с хоть и поредевшим изрядно, но пока ещё многочисленным русским населением в тех же Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черексии и Адыгее (в последней русских вообще большниство населения) в случае отделения от России этих субъектов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gonsalez

Не видите чего? Чтоб адыгейцы проводили какие-то пикеты с требованием реставрировать Шапсугский район?

Чтоб осажадали какие-то админстративные здания с воплями?

Хм....А Вы знаете какую информационную войну ведут адыги? Давайте говорить за адыгов.

С какими программами выступают их зарубежные организации.

Они всему миру хотят преподнести Кавказскую войну, как самый страшный геноцид, небывалый в истории человечества.И россйиские,кстати, тоже

Они так хотели добиться отмены Олимпиады.

Да и россйиские тоже вполне убеждение в кощунстве Олимпиады, и что Закубанье снова будет принадлежать им.

Пообщайтесь с ними.

Нет, они не агитируют брать винтовку и в окопы. Но с помощью "мировой общественности" хотя добиться многого. И добьются, если им это повзолить.

И? Я так ничего и не понял. Что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, Адыгея не имеет общих границ с другими республиками, но это не рассматривается адыгами как непреодолимое препятствие. Земли, лежащие между Адыгеей и КЧР, они тоже считают исконно своими. И действительно до Кавказской войны они были заселены адыгскими племенами. И не только они, но и все Закубанье.

 

Финны почему-то не претендуют на Карелию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и что будет с хоть и поредевшим изрядно, но пока ещё многочисленным русским населением в тех же Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черексии и Адыгее (в последней русских вообще большниство населения) в случае отделения от России этих субъектов?

Украина, Беларуссия, Прибалтика отделились с когда-то русским населением? Что-то случилось? Да таже Грузия... Там тоже после отделения было русское население и сейчас они там. И что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gonsalez

 

Профессиональные историки должны дать достойный ответ всем претензиями на геноцид.

Информационная война это тоже война, и не такая безобидная, как может показаться.

И, разумеется, не давать адыгам самостоятельности.

Поверьте, мне совсем не нравится, что Кавказ в составе России. Я просто отставиваю точку зрения, что самостоятельный Кавказ ещё хуже для нас.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stroy01

 

Вот том-то. В том всё и дело.

Отделились.Живут люди. Вопрос в том, а хотели ли они отделяться?

Хорошо ли это, что миллионы наших соплеменников живут вне России не по своей воле?

Любое нормальное государство должно заботиться о своих гражданах, желающих оставаться таковыми.

А русские на Северном Кавказе, вне всякого сомнения, хотят ими остаться.

Почему мы не должны думать о них?

И неужели вы считате ситуацию с Финляндией и Карелией сродни адыгской? Мало ли, что не делают финны...я знаю, что делают и думают на Кавказе...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с какой Вы легкостью говоите "применить военную силу"...

Мало русских ребят на Кавказе погибло, мало русской кровушки впитали горы, нужно ещё?

Я говорил гипотетически, всего лишь о доктрине.

 

Так действительно, а что делать то? Этот чемодан скорее бомба начиненная гвоздями и болтами и нести его опасно и уже не вмоготу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил гипотетически, всего лишь о доктрине.

 

Так действительно, а что делать то? Этот чемодан скорее бомба начиненная гвоздями и болтами и нести его опасно и уже не вмоготу

Если брать аналогию, как только бросишь, так он и взорвется не оставив никаких шансов... Аккуратней надо бы с ним обращаться и аккуратно обезвреживать... :cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать аналогию, как только бросишь, так он и взорвется не оставив никаких шансов... Аккуратней надо бы с ним обращаться и аккуратно обезвреживать... :cool1:

Я намеренно не окончил свою мысль, а вот ты продолжил))) Накрыть специальным куполом под которым и взорвать. Бомба то не разминируемая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я намеренно не окончил свою мысль, а вот ты продолжил))) Накрыть специальным куполом под которым и взорвать. Бомба то не разминируемая

Не надо бомбы , есть же другие методы современные. Надо больше экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, мне совсем не нравится, что Кавказ в составе России. Я просто отставиваю точку зрения, что самостоятельный Кавказ ещё хуже для нас.

 

Я тоже так думаю ; и высказывался об этом неоднократно.

Хочу лишь добавить, что для поддержания здоровой и спокойной обстановки в регионе необходима сбалансированная, но вместе с тем твердая, я сказал бы даже, жесткая политика центральной (читай - имперской) власти.

На современном этапе именно из-за разбалансированности (скажем мягко ) нынешней горе-власти и происходит то, что происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо бомбы , есть же другие методы современные. Надо больше экспериментировать.

 

Как же много считающих, что они обязательно и всегда будут со стороны экспериментаторов ... Синдром высшей расы ... ещё б основания для этого были ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же много считающих, что они обязательно и всегда будут со стороны экспериментаторов ... Синдром высшей расы ... ещё б основания для этого были ...

Ну это в теории, на практике очень призадумаются, "а вдруг..." -)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу картинку так:

1. США почти лишила Россию двух составляющих ядерной триады (наши стратег. бомбардировщики уже не могут постоянно дежурить у границ США, аэродромы подскока в Африке -Йемен, Ливия и (скоро) Сирия - мы теряем. Что творится с ядерным подводным флотом тока догадываюсь, но полагаю, он тоже на издыхании).

 

2. Единственная эффективная в ближайшем будущем наша составляющаю - баллистические ракеты. Их невозможно обезвредить даже с помощью ПРО (она не способна остановить массовую атаку).

 

3. Но если сделать так, чтобы массовой атаки не вышло? Но как?

 

А вот тут хорош сценарий бархатной революции на основе сочетания социального недовольства обиженным едром и национального взрыва на Кавказе (вначале именно там).

Власть на каком-то этапе будет дезорганизована, ВС - перестанут ей подчиняться в полном объеме, как в 90-ых. В ответ на миротворческую акцию НАТО куда-нить в Чечню реакция будет очень неорганизованный и не дружной. Вполне возможно, что будут пуски ядерных ракет... но единичные, которые в целом ПРО уже способно обезвредить (канеш, кое-что грохнется в США, но не фатально). Точнее сказать не могу, не специалист.

 

И потому ИМХО Путин очень прав, откупаясь от Кавказа. И зря мы все тут, владея недешевыми авто, возмущаемся, что у нас оттянули последний кусок для Кадырова.

И тем более зря спешим выскочить на улицу, протестуя с Навальным против едра.

Мне так кажется.

 

Другое дело, что когда мы подымемся с колен (верю в это), кавказским элитам придется несладко. Они ведь жируют, пользуясь слабостью империи... И даже собственный народ их тогда может не поддержать.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

2.

3.

Собственно говоря "уже". Ибо те же самые баллистические ракеты должен кто-то пускать. А вот пустят ли или "лучше пусть нас амеры завоюют - тогда у каждого будет по два гамбургера в день и четыре видеомагнитофонаbluray"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем у США мало времени. Время против них. Кризис ослабляет эту державу сильнее всех.

А Россия в грядущем раскладе может оказаться в большом выигрыше: ресурсы, территория, человеческий потенциал (мы очень и очень неплохи, особенно в условиях внеших трудностей). Этого ИМХО сильно опасаются... аж до истерики, ей богу.

 

Не забудем также, что особую проблему мы представляем для НАТО в условиях формирующихся лагерей противостояния в мире. Судя по всему, мы будем за Китай против англосаксов. И это они поняли.

Мы больше им не союзники - мы - потенциальный противник.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

2.

3.

...

 

Вот если просто, попытаться отбросить прошлое, обусловленное советским идеологическим противостоянием и попытаться представить себе взгляд с "той" стороны ... И попробовать ответить на простой вопрос, а им надо нас воевать ? Ну зачем ? Ну отбросьте эгоцентричность, не центр мы вожделений, у всех куча проблем ... ну не занят мир только тем, чтобы найти возможность нас победить ...

 

Если не удастся отрешиться от стереотипов, то простое напоминание времени распада Союза ... полнейшая дезорганизация, ядерный потенциал разбросан по отделяющимся республикам, "чемоданчик ядерный" то ли у Ельцина, то ли неизвестно где, продаётся всё и вся ... Американцы и натовцы усиленно давят на отделяющихся, чтобы они передали все боеприпасы и носители Москве ... Неужели, будь замысел ликвидировать, не воспользовались бы моментом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И попробовать ответить на простой вопрос, а им надо нас воевать ? Ну зачем ? Ну отбросьте эгоцентричность, не центр мы вожделений, у всех куча проблем ... ну не занят мир только тем, чтобы найти возможность нас победить ...

Можно допустить простое - борьба за территориально-природные составляющие наших достояний. Ну или все-таки скорее, второе - природные ресурсы, в т.ч. вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не удастся отрешиться от стереотипов, то простое напоминание времени распада Союза ... полнейшая дезорганизация, ядерный потенциал разбросан по отделяющимся республикам, "чемоданчик ядерный" то ли у Ельцина, то ли неизвестно где, продаётся всё и вся ... Американцы и натовцы усиленно давят на отделяющихся, чтобы они передали все боеприпасы и носители Москве ... Неужели, будь замысел ликвидировать, не воспользовались бы моментом ?

Время идет, цели меняются. Тогда хватило разрушения СССР. Моментом воспользовались ИМХО, как получилось. Спорить с тобой седня больше не буду, есиче :D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно допустить простое - борьба за территориально-природные составляющие наших достояний. Ну или все-таки скорее, второе - природные ресурсы, в т.ч. вода.

 

Простая задачка, утрирую, сосед выращивает огурцы ... Ты покупаешь у него регулярно на 100 рублей в год ... У тебя альтернатива, потратить 10000 рублей на то, чтобы у соседа отобрать его землю, частично повредив и свой участок ... После этого или самому или нанимая (хоть за еду) того же соседа, получать то же самое количество огурцов ... Зачем ?

 

Чего от нас или от любой другой из множества стран нельзя получить, просто покупая эти ресурсы ? Времена изменились ... затраты на уничтожение, потом восстановление, потом поддержание, гораздо выше, чем просто покупая всё нужное там же ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время идет, цели меняются. Тогда хватило разрушения СССР. Моментом воспользовались ИМХО, как получилось. Спорить с тобой седня больше не буду, есиче :D:)

 

А я не спорю, я просто показать :rolleyes: Сам посмотри, ведь то, что ты написал - не ответ ... ибо причин посчитаться с СССР гораздо больше было, чем с Россией сейчас ... Ничего лучше , чем "так получилось, что не случилось" не придумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...