Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

и я думаю не разочаруешься! тем более, что в остался в выгодном плюсе по средствам, контик то не такой по цене как тойо ))

 

Тоже фактор, поскольку тема внезапная, лишний червонец сыграл свою роль. ) При плановой замене безусловно взял бы Конти.

Кстати спасибо за пожелание, хочется на это надеяться. Ну и товарищ (профи) лажу не посоветовал бы. На зиму с ним подбирали Конти айс контакт, только положительные эмоции!

Изменено пользователем 888нн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А при чем здесь АБС ?

АБС срабатывает (отпускает тормоз) если колесо блокируется (перестает крутиться), если блокировки нет при торможение, хоть гусеницы ставь.

Я думал как лучше написАть, первоначальный вариант был "такие колёса не заблокировать", но сразу бы возникли знающие, что в Мондео есть ABS.

 

Мысль такая - есть некоторый предел увеличения диаметра колёс, при котором человеческих усилий не станет хватать для максимально эффективного торможения (на грани блокировки с помощью ABS). Кто ставит большие колёса - сами попробуйте довести до срабатывания ABS с полной нагрузкой. Удалось - хорошо. Не удалось - стОит задуматься.

 

У меня такие мысли возникли не просто так, а на своём опыте перехода с дорестайлового размера 235/40R18 на рестайловый 235/45R18. Усилия на педали тормоза возросли, и чувствительно. Почему-то другие стесняются писАть об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал как лучше написАть, первоначальный вариант был "такие колёса не заблокировать", но сразу бы возникли знающие, что в Мондео есть ABS.

 

Мысль такая - есть некоторый предел увеличения диаметра колёс, при котором человеческих усилий не станет хватать для максимально эффективного торможения (на грани блокировки с помощью ABS). Кто ставит большие колёса - сами попробуйте довести до срабатывания ABS с полной нагрузкой. Удалось - хорошо. Не удалось - стОит задуматься.

 

У меня такие мысли возникли не просто так, а на своём опыте перехода с дорестайлового размера 235/40R18 на рестайловый 235/45R18. Усилия на педали тормоза возросли, и чувствительно. Почему-то другие стесняются писАть об этом.

Ну то что ты хотел написать мы коллективным разумом практически поняли :)

 

Про диаметр согласен, чем больше наружный диаметр тем больше рычаг тем больше сила которая давит (прокручивает) диск по колодкам, ну и соответственно больше должно быть усилие на поршне и как следствие на педали тормоза, но на мой взгляд это все будет в пределах "погрешности"

опять же вернусь к АБС, АБС это зло в техническом смысле, оно "отпускает тормоз", но почему да потому что заблокированное колесо (скользящее) в техническом плане торможения еще хуже

возьмем размерность 205 против 235, пятно соприкосновения с асфальтом во втором случае будет больше, при прочих равных условиях, усилие которое нужно передать на педаль/поршень суппорта нужно большее, что бы заблокировать колесо, тем самым мы повышаем эффективность тормозов, там где 205 уже заблокировалось бы, и при сработке АБС прокрутилось, а значит пара сантиметров мы бы проехали без тормозов, 235 будет еще эффективно тормозить, увеличение внешнего диаметра (увеличение профиля или радиуса) так же ведет к увеличению пятка контакта

так что считаю, что да увеличение усилия на педали есть, как ты заметил, но оно связано с улучшением торможения, потому что там где раньше уже срабатывала АБС и ты чувствовал одно усилие, сейчас на данном усилии сработки АБС еще нет (авто продолжает тормозить) а появляется она позже когда и усилие уже больше, думаю здесь уместен был бы эксперимент с торможением в пол (что бы сработала АБС) на разной резине 205 vs 235 и замером тормозного пути, там бы все расставило на свои места

для примера, давай мысленно все развернем в обратную сторону, старт с места, 205 будет раньше 235 срываться в пробуксовку, пусть будет система которая этому противостоит и "душит" двигатель, кто раньше уедет ? правильно 235

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, мысль имеет право на существование, но вот по части этого:

...считаю, что да увеличение усилия на педали есть, как ты заметил, но оно связано с улучшением торможения, потому что там где раньше уже срабатывала АБС и ты чувствовал одно усилие, сейчас на данном усилии сработки АБС еще нет (авто продолжает тормозить) а появляется она позже когда и усилие уже больше...

есть некоторое сомнение.

 

Я выше написАл, что критично то, что усилия человека (в т.ч., например, хрупкой женщины за рулём) может не хватить для торможения на грани блокировки при каком-то завышенном размере колёс. Просто не хватит прилагаемго к педали усилия. Я предлагаю тем, кто ставит большие размеры, попробовать хорошо тормознуть при максимальной загрузке - по крайней мере, будут выводы на будущее. Главное - правильно их сделать: если ABS не удалось при этом заставить сработать, то это звонок...

 

Upd: А разница 205-235 и большие-маленькие колёса при торможении с ABS действительно минимальна. Косвенно как раз это подверждают одинаковые тормоза 1.6 - 2.5t и 2.0(240) допущенные к ним почти все размеры резины. Примерно 40м со 100км/ч - современный ориентир без ухищрений по спецрезине.

Изменено пользователем drakula_51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сегодня поездил посмотрел специально. На песке АБС срабатывает, да и усилий на тормозе особо не отметил, что больше стало, вроде также. Машина немного потупела, но не совсем, чтоб рыдать (так чуть-чуть).

Изменено пользователем Shiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем владельцам рестайла М4: у кого какая запаска была? До последнего происшествия не задумывался, а тут пришлось. У меня лежит штамповка на 16 с совершенно другой моделью шины, правда тоже Гудьир. Как столкнулся задумался, это у всех так с завода? Неужели Форд так мелочится?

Да штамповка 16 на обычном диске.kак то неделю на ней отъездил пока балон ждал теперь сход развал делать надо ехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого какая запаска была?

она не только была, но и есть)))

16" штамповка, по-моему, какой-то мишлен.

Штат- 235/45/18 Бридж Потенза

 

 

У меня на рестайлинге стояли на 40 почему фиг знает.

а у тебя случаем, диски не Индивидуал??

Я как-то в Автопассаже видел рестайл с дисками Индивидуал, и с резиной 40-го профиля. на мой вопрос- какого х...аритона? получил фантастический по своей глупости ответ: ну это же дополнительное оборудование :D

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, земляк! Да о цене не задумывался. Спасибо, подобрал уже, поехал оплатил. Вот такую выбрал COOPER Zeon XST-A. Уж больно много отзывов хороших. Потихоньку начал увеличивать клиренс +27 мм. Следущий шаг пружины от S-Max, раз форд это одобряет. Где нибудь до 180 мм клиренса дотяну.

очень интерестно. можно поподробнее? тоже хочу повыше, а проставки ставить не хочу- грят более вяло в управлении и сх развал уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Подробнее в другой теме http://mondeoclub.ru/forum/topic/93870/

Изменено пользователем Shiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не только была, но и есть)))

16" штамповка, по-моему, какой-то мишлен.

Штат- 235/45/18 Бридж Потенза

 

 

 

а у тебя случаем, диски не Индивидуал??

Я как-то в Автопассаже видел рестайл с дисками Индивидуал, и с резиной 40-го профиля. на мой вопрос- какого х...аритона? получил фантастический по своей глупости ответ: ну это же дополнительное оборудование :D

Да диски не штатные они у них под заказ идут но у меня изначально стояли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые впечатления про резину Toyo PR CF2, после трассы. По ощущениям резина чуть мягче Гудьира и покомфортнее, но при этом немного уступает ей по "рулёжке", совсем чуть-чуть. Есть пока не совсем понятное ощущение по тормозной эффективности, но делаю скидку на "неприкатанность" резины, проблем с торможением нет. Ничего не могу пока сказать про аквапланирование. В целом, на данный момент, ощущения положительные.

 

P.S. Спасибо всем, кто ответил на вопрос про запаску. А то я уж подумал, что ушлый менеджер применил "творческий" подход. )

Форд (Соллерс?) в вопросе с запаской удивил своей мелочностью.

Изменено пользователем 888нн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю , про лето уже конечно поздно....Но....Сейчас у меня стоит 2-ой сезон : TOYO Proxes T1 Sport ( размерность штат : 215/55 R16 ) .... Что могу сказать :  первый сезон - все ок, ну единственное чет она всплывает рановато.....2-ой сезон - уже побалтывает ( чем больше износ протектора ).....Это же было на Йокогаме С-Drive ac01.....На первый все ок, на второй - чем меньше протектор, чем больше болтает....Правда всплывает Йока позже, это точно.....Но...Что Тойо, что Йока - настолько тихие ( по сравнению и с Конти ( у друзей стоит ),  и с остальными премиумами ), что тут ставишь три жирных плюса......У меня за 5-ть лет на Моне - 3и комплекта летней ( штат - Бриджстоун, Йока, Тойо ) резины.....Бридж, хоть он и был жестким, почему то износился так же быстро, даже быстрее, за полтора сезона, потом йока - тоже полтора сезона, сейчас тойо - второй сезон, но докатывает ( уже немного осталось до индикаторов износа ) ......Правда насчет Тойо - подольше, видимо из-за того что я ни тем , ни этим летом пока никуда на дальняк не ездил ( может поеду на Моне в Астрахань в октябре, а может и на машине друга )..........Поэтому в японской резине не разочарован ни разу, ТИХАЯ, супер просто....Но вот вопрос почему за 5ть сезонов - 3и комплекта, а зимняя ( Гиславед НФ 5 ) один был искатан - для меня остается загадкой ))))))  Видимо машина тяжелая ( на Фокусе лета хватало на 3-и сезона, и тоже ставил Йоку, как только купил машину, штат по рекомендации одноклубников ФФклаба был продан почти сразу после покупки авто )....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна резина Континенталь Премиум Контакт,новая 205 55 R16...На выстрел два баллона,одно с запаски есть.Второго не найти,в магазинах нигде НЕТ.Пробег авто 12 тыков всего,обидно...дал другу прокатиться.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновил летние катки (неплохие скидки, лето магазы сливают)

кому интерестно - 235/55/17 полет нормальный, не трет и в крайних положениях.

на выходных будет тест с загрузкой авто.

 

Резину выбрал

Dunlop SP Sport Maxx TT 235 55 17 ZR 99Y

 

отчасти изза того, что хорошие отзывы, не высокая цена и есть этот типоразмер. ДР .резинки в т. ч сп9000 тока 225 50-55 и 235 45 , а хотелось поднять машинку

 

в целом данлоп люблю, на прошлой машине 2 комплекта SP 9000 укатал почти до корда.

 

По мне так Не шумная, по управляемости пока нравиться, но надо покататься чтоб понять.

 

Расход субьективно вырос (отчасти из за изменений показаний спидометра , как ни как 10% изменение показаний, надо в гем заливать новые данные по колесам) т.е если в городе пишет 15 л , то на старых колесах былообы - 10% т.е. 13.5 л т.к. по компу тоже расстояние теперь короче , а бензина тратиться столькоже.

 

По поведению - машина немного даже не то чтоб потупела, а стала вальяжней.

Меньше раскачки (х.з. почему) , мягче проходит неровности, стыки, лежачих полицейских.

 

доп плюс: у меня что в сп9000 что в ТТ резина с пазом для диска, т.е. диск как бы утоплен и затереть его об бордюр почти не реально :)

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишись, как прошел тест с нагрузкой.

У меня стоят штатные 235х45х18. Хочу поставить 235х50х18. Разница с твоими будет +2мм по диаметру. Вот сомневаюсь, будет ли все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишись, как прошел тест с нагрузкой.

У меня стоят штатные 235х45х18. Хочу поставить 235х50х18. Разница с твоими будет +2мм по диаметру. Вот сомневаюсь, будет ли все ОК.

В целом все гутт. При езде посильному бездорожью,

При крайне вывернутых колесах СЛЕГКА чиркает. Иногда. Думаю это предел типоразмера. Задние арки при загрузке без зацепив но и без запаса по крылу совсем. Изменение ЕТ решит эту проблему но тогда будут тереть передние . Ну либо снимать подкрылки...

В планах изучить вопрос с установок ой пружин от S-max (с переменной жесткостью) но задирать еще машину не особо охота и пока нет ясности со сход развалом.

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишись, как прошел тест с нагрузкой.

У меня стоят штатные 235х45х18. Хочу поставить 235х50х18. Разница с твоими будет +2мм по диаметру. Вот сомневаюсь, будет ли все ОК.

2 см все будет ОК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из странностей - упал расход :)

В выхи трасса 7.6 показала щах город 12-13 без сильного увеличения в пробке. Хотя топлю+ дождь( сопротивление качанию по лужам по идее выше)

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из странностей - упал расход :)

В выхи трасса 7.6 показала щах город 12-13 без сильного увеличения в пробке. Хотя топлю+ дождь( сопротивление качанию по лужам по идее выше)

Ндааа... и чему только людей в школе учат :D

Чего  же тут странного- диаметр колеса увеличился, вот и расход "упал", поставь 205/55/16, или ещен чё-нить похлеше- расход будет показывать как у ЗИЛ130 )))) гы :D

Не верь глазам своим)) ключевое слово "упал"... упали показания показометра , а расход практически тот же, по чекам замеряй.

 

ЗЫ в мозгах а/м прописывается размер штатной резины есичо.

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндааа... и чему только людей в школе учат :D

Чего  же тут странного- диаметр колеса увеличился, вот и расход "упал", поставь 205/55/16, или ещен чё-нить похлеше- расход будет показывать как у ЗИЛ130 )))) гы :D

Не верь глазам своим)) ключевое слово "упал"... упали показания показометра , а расход практически тот же, по чекам замеряй.

 

ЗЫ в мозгах а/м прописывается размер штатной резины есичо.

В школе и институте учат правильно, вы чтото путаете.

расход должен был вырасти т.к. при увеличении радиуса колеса пробег по "показометру" уменьшается (меньше оборотов колеса) на то же расстояние.

а кол-во затраченного топлива то же или чуть больше (изза сопротивления качению и увеличения массы колес)

 

у меня же на практике наоборот, усредненный городской расход чуть снизился и экономичный режим тоже.

точнее сначала вырос сильно (первый день два) потом устаканился и пошел вниз (думаю мозги адаптируются под новые режимы работы двигателя и коробки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндааа... и чему только людей в школе учат :D

Чего  же тут странного- диаметр колеса увеличился, вот и расход "упал", поставь 205/55/16, или ещен чё-нить похлеше- расход будет показывать как у ЗИЛ130 )))) гы :D

Не верь глазам своим)) ключевое слово "упал"... упали показания показометра , а расход практически тот же, по чекам замеряй.

 

ЗЫ в мозгах а/м прописывается размер штатной резины есичо.

не знаю как в вашей школе, но в моём физ-мате такому точно не учили.... Чем больше радиус - тем тяжелее рязина и тяжелее само колесо, при всех прочих равных обстоятельствах. Т.е. подрессорная масса больше, следовальтельно расход больше...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут надо учитывать оба фактора:

1. Стали тяжелее колеса и расход увеличился;

2. Автомобиль проезжает большее расстояние при тех же оборотах и расход меньше;

А вот какой фактор победит можно определить только по показаниям GPS и залитому по отсечку баку.

Компу сейчас верить нельзя. У меня окружность колеса 2155 мм, но мозги не дают такую выставить, поставил 2040 мм (максимальную какую дает). Разница 11,5 см с каждого оборота с колеса. То есть при 1000 оборотах колеса, авто проходит 2155 м, а мозг считает на 115 м меньше, то есть погрешность в расчете топлива уже 5,34%, то есть с каждых 100 литров вы экономите  5,3 литра. И вот сложив эти два фактора вы и получите результат расхода топлива. Проверю теперь только летом при поездке в отпуск, так как сравнивать зимой и в холода нельзя, так как чем ниже температура, тем больше расход.

Изменено пользователем Shiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть погрешность в расчете топлива уже 5,34%, то есть с каждых 100 литров вы экономите  5,3 литра. И вот сложив эти два фактора вы и получите результат расхода топлива. Проверю теперь только летом при поездке в отпуск, так как сравнивать зимой и в холода нельзя, так как чем ниже температура, тем больше расход.

поверю на слово, не охото калькулятор искать ) У меня зимой наоборот расход падает ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как в вашей школе, но в моём физ-мате такому точно не учили.... Чем больше радиус - тем тяжелее рязина и тяжелее само колесо, при всех прочих равных обстоятельствах. Т.е. подрессорная масса больше, следовальтельно расход больше...

 

Вы не поняли. Диаметр колеса стал больше. Но машина об этом не знает. В итоге там где раньше она считала пробег 100 км то же расстояние для нее теперь 94 км :)

Если усредненный расход на 100 км при этом не вырос, то физический расход на 1 км реального пробега УМЕНЬШИЛСЯ! Т.к. Новые 100 км длиннее старых на разницу длинны окружности колеса.

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, на прямой, на скорости 60 км/ч, совершенно непонятным мне образом прорвана внешняя боковина переднего колеса. Набирал скорость, раздался громкий пшик и машину потянуло вправо. Что могло случиться? Эта резина такая или диверсия?

 

Штатный Goodyear EfficientGrip 215/50 К17

 

Сейчас ищу одну шину. Или стоит все поменять. если у них бумажные боковины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...