Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Или лучше 16-е с более толстой резиной, чем более широкие 18-е с меньшим профилем? Не жестко будет?

зависет всё от резины. у меня тож 18. летнии стоят бридди Patenza Re050A резин - жесть, вот на них жёстко. На зимних - мягко. норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что вы несколько заблуждаетесь.

 

Речь шла за две конкретные шины, причем здесь протенза, грин и контик я не понял :blink: , хотя букв много. Далее по твоему вопросу о выборе резины я считаю необходимо:

 

 

1) "отфильтровывать" в легкую журнальную писанину, чтобы разочарований не было (это из личного опыта)

 

2) четко определиться, что важнее 800 метров проселка, или оставшиеся тысячи киллометров асфальта;

 

3) если бензин пипеткой по капелькам не считать, то на перерасход за счет увеличение ширины можно забить;

 

4) если "эстетика" не чужда, то размер надо учитывать, чтобы красивый авто в логан не превратился.

 

Все разумеется ИМХО.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла за две конкретные шины, причем здесь протенза, грин и контик я не понял :blink: , хотя букв много. Далее по твоему вопросу о выборе резины я считаю необходимо: 1) "отфильтровывать" в легкую журнальную писанину, чтобы разочарований не было (это из личного опыта) 2) четко определиться, что важнее 800 метров проселка, или оставшиеся тысячи киллометров асфальта; 3) если бензин пипеткой по капелькам не считать, то на перерасход за счет увеличение ширины можно забить; 4) если "эстетика" не чужда, то размер надо учитывать, чтобы красивый авто в логан не превратился. Все разумеется ИМХО.

Мысль заключалась в том, что нужно просто посмотреть на боковину колеса, там всё написано. Контики, Грины и пр. были приведены в качестве примера, и с теми значениями, которые помню на память. Тепрь по пунктам:

1. Отфильтровать журнальную писанину (смотрю тесты не только отечественных изданий) не фильтром ли форумных заключений/выводов и советов совершенно бестолковых менеджеров??? Вы спросите своего менеджера, знает ли он вообще о коофициенте износа... Последний раз мне пришлось с линейкой в руках доказывать этим менеджерам, что одна и таже машина на разной резине по ширине, но с одинаковым значением профиля будет иметь разный клиренс... Фильтрация как раз и заключается в сборе как можно большей информации, аналитики от профессионалов. Дядя Вася из гаража тоже принимается во внимание, и совершенно с не меньшим фильтром... Мало того, имеется кое-какой и собственный опыт, езжу с начала 90-х годов, владел несколькими десятками авто (гонял из Германии по 4000км, и ездил какое-то время до продажи).

2. С тем, что важнее, я давно определился, и довольно аргументированно это озвучил (см. выше). А разнообразие шин с тем и связано, что кроме "белого и чёрного" есть и другие цвета...

3. Я так понял, что вы очень любите "забивать" на всё вокруг... В этом случае какой вообще смысл что-то с чем-то сравнивать? Вышел на улицу, забил на всё и на всех, купил первую попавшуюся машину, забил ещё разок, и купил резину, масло и т.д. Куда не глянь, везде у нас на всё забито... А может лучше "забить" на надвигающийся дождик, продолжая рыбачить, жарить шашлык,..., в то время, как твой сосед (точно на такой же машине) лихорадочно сматывает удочки, шлифует на ровном месте, мечется в поисках новой резины, бампера, сервиса, запчастей теряя время, деньги, нервы по причине "забивания" при выборе машины/резины/дисков и пр. в своё время???

4. Во что-то Моня (красивый авто) может превратиться как раз только в том случае, если начнёшь его "превращать", особенно если речь касается технической части современного автомобиля, и "превращениями" занимается на всё забивший "колхозник"...

Изменено пользователем Hrist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что то понтов многовато. Давно за рулем, германия, колхоз. Я на роль гуру не претедую, все что писал была моя личная имха, не нравиться не принимай. Но прежде чем людей незнакомых поучать, накрути на моньке хотя бы полтишок, а там поймешь что монька и остальное, как говорят в Одессе две большие разницы. Сильное рыскание на колеях на летней резине тебе еще предстоит испытать, лично меня это вынуждает такие "важные" характеристики как индекс износостойкости и меньший расход задвинуть глубоко на задний план. Удачи в выборе.

Изменено пользователем Kosta-f
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..................я считаю необходимо:

 

1) "отфильтровывать" в легкую журнальную писанину, чтобы разочарований не было (это из личного опыта)

....................

Все разумеется ИМХО.

.....................Тепрь по пунктам:

1. Отфильтровать журнальную писанину (.......................

4. Во что-то Моня (красивый авто) может превратиться как раз только в том случае, если начнёшь его "превращать", особенно если речь касается технической части современного автомобиля, и "превращениями" занимается на всё забивший "колхозник"...

Что то понтов многовато. .......................

Вообще-то во флуд скатываетесьacute.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то понтов многовато. Давно за рулем, германия, колхоз. Я на роль гуру не претедую, все что писал была моя личная имха, не нравиться не принимай. Но прежде чем людей незнакомых поучать, накрути на моньке хотя бы полтишок, а там поймешь что монька и остальное, как говорят в Одессе две большие разницы. Сильное рыскание на колеях на летней резине тебе еще предстоит испытать, лично меня это вынуждает такие "важные" характеристики как индекс износостойкости и меньший расход задвинуть глубоко на задний план. Удачи в выборе.

Да какие же это понты? Это как раз те "фильтры" (некий опыт/знания), с помощью которых я и, как вы выразились - "отфильтровываю"... И где же я вас поучал? Я сам в поиске и пришёл сюда с вопросами/сомнениями.

Машину брал в Магнитогорске (в Уфе не оказалось моего цвета), пока пробежал всего 1400км., но попробовал почти во всех режимах, никаких особых "двух больших разниц" с множеством предыдущих авто пока не ощутил (на трассах везде чистый асфальт, и летние колеи никуда с лета не делись...). В качестве совета (не поучения!) - более узкая резина менее нервна в колее, нежели более широкая, и прямой зависимости между износостойкостью/ меньшим сопротивлением качению и любви к колеям - нету (т.е. одно другому не мешает...).

Кстати, где предпологается брать резину? Мы оказывается земляки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на трассах везде чистый асфальт, и летние колеи никуда с лета не делись...

 

Зимняя и летняя резина - это "небо и земля". Я каждую весну после перекидки, хочу продать форд :mad: А в том же авторевю, писали только про "легкую слонность рыскать на калее", почему я пишу про "филитрацию". Размер резины уже давно определен, это 225/55/R17, диски "родные". Завоза летнего пока в городе не было, обещали с конца февраля начать подвозить.

 

P.S. Тебе лично рекомендую не заморачиваться "универсальной" резиной, ибо получишь набор посредственных характеристик. В грязи форд "как корова" (проверял лично и не раз), если кочешь радикально решить вопрос с проездом на дачу, возьми цепи противоскольжения. Сейчас продаются отличные варианты, "фабричного" изготовления, монтируюся быстро, без снятия колеса (пройдись поиском, ссылки под рукой нет). Люди пользовавшие, отзываются очень и очень хорошо. На 16-е диски мурзилка ставить разрешает. Хорошие стоят приличных денег. Кинь в багажник и будет тебе счастье. Понятно, что есть нюансы, но это не для каждодневного использования. Опять же это мое мнение, навязывать не буду.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. С проходимостью тоже не всё так однозначно. Скажем в глубоком песке ДА, а в условиях летнего, не продолжительного дождя и грунтовки (более вероятный сюжет, во всяком случае для меня), более узкая резина будет более предпочтительна за счёт более высокой удельной нагрузке в пятне контакта (лучше продавливает верхнюю жижу и цепляетсь за более глубокие/сухие/прочные слои почвы), лучше и цепляет, и рулится (как коньки:D ). Также, при прочих равных условиях, более узкая резина меньше подвержена аквапланированию.

 

Не вот тут точно не канает узкая резина ;) видел на какой резине джиперы ездят ? в хороший дождик ты до твердого грунта лопатой с трудом докапаеш. Более того если брать именно землю, то её просто твердой снизу не будет, нужен полюбому широкий профиль.

 

 

Про незаметную разницу в 10мм, так это батенька на глаз, углы сход-развала меряют единицами, а в итоге совсем разное поведения авто.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята решил поменять резину с 225/45/r17 на 235/55/r17, чтобы увеличить толщину колес, а то в России у нас дороги не очень, все колеса в грыжах. Подскажите пожалуста цеплять не будет при посадке в машину 3-4 человек. Спасибо. И какую марку резины брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята решил поменять резину с 225/45/r17 на 235/55/r17, чтобы увеличить толщину колес, а то в России у нас дороги не очень, все колеса в грыжах. Подскажите пожалуста цеплять не будет при посадке в машину 3-4 человек. Спасибо. И какую марку резины брать.

Можно говорят, читай, выше все изложено. Только размер странный указан у тебя, штатно идет 235/45/R17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Зимняя и летняя резина - это "небо и земля". Я каждую весну после перекидки, хочу продать форд ...

2.P.S. Тебе лично рекомендую не заморачиваться "универсальной" резиной, ибо...

3...на дачу, возьми цепи противоскольжения. ..

 

1. Так вывод (особенно учитывая твой жестокий приоритет по поведению в колее) напрашивается сам сабой - НЕ СНИМАЙ ЗИМНЮЮ РЕЗИНУ!!! Как ты говоришь - "забей " на летнюю, и на всё остальное что с этим связано:D .

На поведение машины в колее помимо сотояния и конструкции подвески и рулевой, естественно играют значение и колёса, а именно:

(При всех прочих равных)

а) Ширина резины (чем шире, тем хуже)

б) Значение профиля (чем больше, тем лучше)

в) Жёсткость резины (чем мягче, тем лучше)

г) Профиль протектера (скругление ребра улучшает поведение в колее)

д) Сцепные свойства шины (чем лучше, тем лучше)

е).....

Проблемы в колее (при определённых вариантах замены) при перекидке резины на лето свойственны абсолютно всем машинам (погуляй по форумам, убедись), и ФМ тут совершенно не оригинален (это я про "хотябы 50000 на Моне...)! Многие ставят на лето более широкую и менее профильную (совместно, или что-то одно) резину, зимняя резина ещё и мягче. Так же влияет и то, что летняя резина начинает "работать" при температурх +6+10, чего не всегда бывает весной (особенно ночью и утром), до этих значениях она вдвойне "дубовая". Спортивная резина (которую тоже ставят летом) имеет и менее скруглённые рёбра (для увеличения пятна контакта). Нужно учитывать, что со сменой резины на лето как правило меняется и скоростной режим...

Резюме:

Если всё же захочешь весной поменять зимнюю резину на летнюю, выбирай самую узкую (из возможных), мягкую, менее "горячую" и бОльшим значением профиля! (Кстати, "проверь" по этим показателям и предварительно выбраный мною Хакка Грин...).

2. Где ты видел, что я заморочился универсальностью? Хакка Грин совершенно не всесезонка, а такая же шоссейная резинка, но с небольшим сдвигом приоритетов в сторону мягкости, аквапланирования, прохладной погоды, грунтовки, (именно этих качеств от неё и жду), при всём при этом она позволит сэкономить банку (не пипетку!) пива при каждой заправке и кататься на сезон дольше, чем многие из конкурентов, пусть и во вред некоторым качествам на сухом асфальте (управляемость, тормозной путь). Подозреваю, что и в колее она будет далеко не худшей... Никаких заморочек!

3. Цепи :D . Это перебор! Вышеобозначенные 800 метров на даче преодолевались на ФФ1 и ФФ2 практически "в лёгкую", в отличии от соседа на спортивной (более широкой, низкопрофильной, жёсткой) резине, на которой он ещё и проездил минимум на 1.5 сезона меньше моего, на совершенно одинаковых машинах и с условием, что я езжу более агресивно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вот тут точно не канает узкая резина ;) видел на какой резине джиперы ездят ? в хороший дождик ты до твердого грунта лопатой с трудом докапаеш. Более того если брать именно землю, то её просто твердой снизу не будет, нужен полюбому широкий профиль.

 

 

Про незаметную разницу в 10мм, так это батенька на глаз, углы сход-развала меряют единицами, а в итоге совсем разное поведения авто.

 

 

1. У джиперов совсем другая песня, там помимо ширины (необходимой на сыпучих/песке грунтах) в грязе работают грунтозацепы, которые гребут как вёсла! На дорожной (а тем более спортивной) резине нет ничего подобного! Джиперы ездят не по укатаным грунтовкам (на которых во время летнего дождя совсем не нужно копать лопатой, чтобы продавить верхний скользко-жидкий слой!), а больше по целине и огромным лужам. Совершенно разные условия/задачи!

2. Про 10мм. и углы не совсем понял в контексте обсуждаемой темы:wacko: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хакка грин можно поподробнее, выбираю резину на лето 215:55:16, штатный Бриджстоун умер после двух сезонов, езда нормальная, не гонщик.И про мешлин если можно напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У джиперов совсем другая песня, там помимо ширины (необходимой на сыпучих/песке грунтах) в грязе работают грунтозацепы, которые гребут как вёсла! На дорожной (а тем более спортивной) резине нет ничего подобного! Джиперы ездят не по укатаным грунтовкам (на которых во время летнего дождя совсем не нужно копать лопатой, чтобы продавить верхний скользко-жидкий слой!), а больше по целине и огромным лужам. Совершенно разные условия/задачи!

2. Про 10мм. и углы не совсем понял в контексте обсуждаемой темы:wacko: .

 

1. Ну так я и говорил про мягкую дорогу, на асфальте летом и на 165 резине будет контакт. В поле после каждого дождика машины разбивают колею и вот тогда ширина будет иметь значение и до "твердого" покрытия колеса не достанут, это зимой через снег можно достать асфальт.

 

 

2. это к тому, что может на глаз разницы нету, а по факту она огромная. К примеру у меня на мондео 215летня была и на вольве 225, когда народ первый раз увидел вольву коментарии были такие "нефигасе лапти! у мондео и то меньше" вот тоже всего 1см, а народ сразу заметил. Причем зрительно разница между 215 и 225 гораздо меньше заметны чем 205 и 215.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хакка грин можно поподробнее, выбираю резину на лето 215:55:16, штатный Бриджстоун умер после двух сезонов, езда нормальная, не гонщик.И про мешлин если можно напишите.

А что про Мишлен написать? У меня Мишлен Пилот Спорт 3 в размере 235/45/R17 , я в восторге от резины, до этого стояла Бридж Потенза RE 050 - так на мой взгляд это ужас или катастрофа, но кому-то и она нравится из-за бокового корда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что про Мишлен написать? У меня Мишлен Пилот Спорт 3 в размере 235/45/R17 , я в восторге от резины, до этого стояла Бридж Потенза RE 050 - так на мой взгляд это ужас или катастрофа, но кому-то и она нравится из-за бокового корда.

 

 

Благодарю за ответ, у меня зима мишлин, очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хакка Грин совершенно не всесезонка, а такая же шоссейная резинка, но с небольшим сдвигом приоритетов в сторону мягкости, аквапланирования, прохладной погоды, грунтовки

Хакка грин - это прежде всего "зелёная" резина, позволяющая экономить топливо, то есть с низким сопротивлением качению. Из этого следует, что она:

А. жесткая

Б. скользкая даже на асфальте

В. без выраженного рисунка протектора, то есть беспомощная на грунтовке и склонная к аквапланированию.

Смотри, как бы не разочароваться.

ЗЫ. А рекламируемая нокией ориентация летней резины на прохладное лето - не более чем рекламная туфта. Обычная резина, демонстрирующая лучшие показатели при +20+30.

Изменено пользователем greka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да эти "эко" покршыки все поголовно на дороге дерьмо редкостное... сам пробовал конти эко контакт. Их удел езда по трассам до 70-90км.ч (в зависимости от самого экономного режима движка) и не более того. Есть мнение на высокой скорости они начинают умирать раньше обычной резины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по качеству резина из салона как вообще?

 

С учетом обычного вождения, не стритсракерство)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хакка грин - это прежде всего "зелёная" резина, позволяющая экономить топливо, то есть с низким сопротивлением качению. Из этого следует, что она:

А. жесткая

Б. скользкая даже на асфальте

В. без выраженного рисунка протектора, то есть беспомощная на грунтовке и склонная к аквапланированию.

Смотри, как бы не разочароваться.

ЗЫ. А рекламируемая нокией ориентация летней резины на прохладное лето - не более чем рекламная туфта. Обычная резина, демонстрирующая лучшие показатели при +20+30.

 

Хочется дорожную, летнюю, резину одного из "брендовых" производителей, не экстримальной ориентации (что почти гарантирует отсутствия провальных показателей в отдельных дисциплинах), при этом хочется ресурсу, комфорту, и заплатить адекватных денег:D . При всём при этом резинка должна быть ещё и широко представлена (причём в течении ближайших 3-4 лет) в продаже, что бы в случае чего, не менять весь комплект...

Из вышеобозначеных исходных и примерно в одной ценовой категории у меня нарисовались Хака Грин, Мишка Энерджи Савер, Мишка Примаси, Контик Премиум Контакт.

Перелопатив массу тестов/отзывов, по Грину получается:

А.) Совсем не жёсткая! Всё больше "мягкая, комфортная, тихая" (особенно в сравнении с Контиком из вышеобозначеных, и МЭ Савером).

Б.) "Скользкая даже на асфальте" - слишком уж зычно! Проигрыш прямым конкурентам (и то не всем) мизерный, причём только на СУХОМ асфальте (лучший - Контик), на мокром же Хака - одна из лучших (широкие, отполированные продольные борозды, ламельки ручей-река, сотав резины,...), причём показатели вполне сравнимы с резинками более дорогими и специально заточенными под дождь. Из рассматриеваемого ряда самая скользкая в комплексе сухо/мокро - МЭ Савер, Только по воде - Савер, Примаси.

В.) Рисунок на всех конкурентах не очень выражен. Если про использование Хаки на грунте пишут " ограничено применима", то про Контик "крайне не желательно" (в чём была возможность убедиться и лично)...

Плюсуем индекс износостойкости (он у Хаки с Савером =400, по сравнению с Контиком 280...) и самый низкий (сравнимый только с Савером) коофициент сопротивления качению..., держим в уме тот факт, что Хака и самая новая в этом ряду, и по соотношению цена/качество в лидерах, и имеет годовую гарантию производителя от прокола/пореза (подобной гарантии нет больше ни у кого!).

Хош-не хош, но не рассматривать Хаку не получается... И разочароваться естественно не хочется, именно по этому мы тут и талдычим.

Возможна моя манера общения не из изысканных, и может показаться, что я навязываю данную резину (как и любой другой обьект обсуждения на данном форуме), но это не так! Совершенно нет желания кого-либо обидеть, просто я зануда, и люблю в качестве довыдов цифирки, частности, неоспаримые факты, с помощью которых хочу НАЙТИ "СВОЁ" (в данном аспекте резину).

Изменено пользователем Hrist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да эти "эко" покршыки все поголовно на дороге дерьмо редкостное... сам пробовал конти эко контакт. Их удел езда по трассам до 70-90км.ч (в зависимости от самого экономного режима движка) и не более того. Есть мнение на высокой скорости они начинают умирать раньше обычной резины.

Имею несколько иной опыт. 4 года (летом "ФФ2") откатал на Мишке Энерджи. Стиль езды довольно резвый (дорога на дачу позволяет разгоняться за 160, а езжу туда 2-4 раза в неделю на протижении май - октябрь), никаких грыж, отслоений, растрескиваний, разбалансировки нет и в помине... Прямую держит отлично, в колее адекватна, не очень шумная. Да, она не рекордсмен (не считая ресурса и экономичности), особенно в мокрых дисциплинах, но это вылазиет только в экстримальных (скоростных, мокрых) случаях, и совершенно не критично (полно не "зелёных" покрышек со значительно худшими показателями), а при езде в городе (без фанатизма, а тем более в пробках) разницу с "не зелёной" и "породистой" поймать будет тоже довольно сложно (если вообще возможно)...

Изменено пользователем Hrist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так вывод (особенно учитывая твой жестокий приоритет по поведению в колее) напрашивается сам сабой - НЕ СНИМАЙ ЗИМНЮЮ РЕЗИНУ!!! Как ты говоришь - "забей " на летнюю, и на всё остальное что с этим связано:D .

Я же не самоубийца :huh: За советы спасибо, но уже вопрос изучен, решения практически принято (шина уже, профиль выше, отзывы отличные). Глянь выше мой выбор, может пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hrist,

мишка энерджи и энерджи сэйвер - это резины очень разные.

Твой выбор хакки хорошо обоснован, но с существенной оговоркой - твои требования выполнить они не в состоянии. Ну не рассчитаны они на грунтовку и точка. Бери хакку, раскажешь как она по износу. Есть у меня подозрение, что высокая ходимость хакки - очередной рекламный фуфел. Примаси исключил из-за старости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)... Ну не рассчитаны они на грунтовку и точка.

2)Есть у меня подозрение, что высокая ходимость хакки - очередной рекламный фуфел.

3)Примаси исключил из-за старости?

 

1.Так мне и не нужна резина расчитаная на грунтовку! По отзывам сложилось впечатление, что Хака чуть лучше (понятно, что жертвуя чем-то другим, но рулит и новизна...) Контика Премиума и Мишки Савера на грунте, мокрой траве, лёгкой грязе. Это впечатление утверждается и в некоторых тестах/рекомендациях (писал выше) авторитетных автоизданий (некоторые тесты проводились немцами совместно с немецкими страховыми компаниями..).

2.Да, по некоторым отзывам возникают подобные подозрения, но это не самая критичная позиция... Во всяком случае (по отзывам) эта резина не хуже очень многих конкурентов, а если верить тестам автоизданий (не только отечественным) и маркеровке на самой шине (ведь размерности и пр. маркировке мы всё же верим...), то Хака одна из лучших.

3. Примаси ещё не исключил:D . Вполне достойная и комфортная резина, супер на сухом асфальте, хороший ресурс. В сравнении с Хакой (по тестам...) чуть хуже в аквапланировании (особенно в широких вариантах), грунте и экономичности. И это при условии, что примаси позиционируют как резину чуть более высокого класса, и она немного дороже.

Ещё забыл выше упомянуть про Пирелли Р-7, она тоже хороша, но её ориентация на подобие Контика более "спортивна", и для грунта имеет подобную оценку - "крайне не желательно" со всеми вытекающими..., всёже "приминимо ограничено" звучит лучше:D . И про новизну ты тоже правильно заметил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не эксплуатировал резину фирмы Altenzo ?

взял себе на лето Altenzo Sports Comforter

altenzo-sports-comforter.jpg

посоветовали, вроде фирма свежая, подделок пока не наблюдалось

поезжу лето - отпишусь по ощущениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...