Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что вы путаете обычную зимнюю резину и липучку.

нет такого различия в принципе. ктото когдато придумал называть зимнюю липучкой вот и пошло так.

 

есть зимняя шипованная и зимняя нешипованная. есть летняя. и есть всесезонка (которая предназначена для околонулевых температур)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нешипованную ещё называют фрикционной. липучка - это какойто глупый сленг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, спорить не буду - это с моим-то опытом зимней езды... :D

Что читал, то и пишу - есть нешипованная резина жёсткая и мягкая. Мягкую называют липучкой - она предназначена для сильных морозов, т.к. не дубеет в отличии от жёсткой. По логике вроде так и получается... :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, третье. Данлопа в тесте не было.

 

Вот результаты тестов по местам.

 

1. Nokian Hakkapeliitta 7.

2. Continental ContiIce Contact.

3. Michelin X-Ice North.

4. Nordman 4.

5. Pirelli Winter Carving Edge.

6. Gislaved NordFrost 5.

7. Cordiant Snow-Max PW-401.

8. Bridgestone Ice Cruiser 7000.

9. Yokohama iceGUARD iG35.

10. Kumho I'ZEN KW22.

11. Kama Irbis (Kama 505).

 

после такой расстановки начинаешь задумываться о честности проводимых тестов, или действительно Кордиант лучше бриджа,йоки,кумхо (кама не в счет))!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я вот 2 недели назад куплял Хакку-7 245/45/18, написано MADE IN FINLAND. До этого на Фокусе откатал 4 года на Хакке-5 205/55/16, написано было MADE IN RUSSIA. За российскую резину могу сказать, что качество ошиповки отличное - шипы почти не выпадали (1- 2 за сезон максимум). На финской - посмотрим в этом году.

Изменено пользователем aerolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет липучки: липучка - эта та же самая шиповка, только без шипов. Поэтому сами понимаете, что никаких плюсов там, где дают преимущество шипы, у липучки быть не может. Ну, а там, где шипы преимуществ не дают, и шиповка, и липучка ведут себя одинаково. Поэтому шиповка лучше будет в любом случае. Единственный плюс - меньшая шумность с одновременным снижением безопасности движения.

Изменено пользователем aerolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет липучки: липучка - эта та же самая шиповка, только без шипов. Поэтому сами понимаете, что никаких плюсов там, где дают преимущество шипы, у липучки быть не может. Ну, а там, где шипы преимуществ не дают, и шиповка, и липучка ведут себя одинаково. Поэтому шиповка лучше будет в любом случае. Единственный плюс - меньшая шумность с одновременным снижением безопасности движения.

Ну не совсем так :) На липучке имеется гораздо больше ламелей (прорезей) именно для того, чтобы она "цеплялась". Кроме того, некоторые производители делают резину микропористой в местах контакта с дорогой (отсюда и понятие "липучка", .т.к. резина работает по принципу присоски (микро, но все же)).

Подобное кол-во ламелей на шиповке реализовать не реально, т.к. в зоне крепления шипа резина должна быть твердой и недопустимы поры.

По поводу поведения на асфальте:

Я уже въезжал на шипах в зад (на другой машине) именно потому, что асфальт был чистый и мокрый, так что надо держать бОльшую дистанцию :)

Ибо шипы, как коньки срабатывают :)

З.Ы. Сам выбираю именно шипы, т.к. езжу в область очень часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну не совсем так :) На липучке имеется гораздо больше ламелей (прорезей) именно для того, чтобы она "цеплялась". Кроме того, некоторые производители делают резину микропористой в местах контакта с дорогой (отсюда и понятие "липучка", .т.к. резина работает по принципу присоски (микро, но все же)).

Подобное кол-во ламелей на шиповке реализовать не реально, т.к. в зоне крепления шипа резина должна быть твердой и недопустимы поры.

По поводу поведения на асфальте:

Я уже въезжал на шипах в зад (на другой машине) именно потому, что асфальт был чистый и мокрый, так что надо держать бОльшую дистанцию :)

Ибо шипы, как коньки срабатывают :)

З.Ы. Сам выбираю именно шипы, т.к. езжу в область очень часто...

Согласен, только еще хочу добавить: липучка от обычной резины зимней отличается наличием закрытых полых прорезей (ламелей :) ), которые в момент контакта с поверхностью выдавливают воздух из полости и создают эффект вакуума... Повторюсь еще раз... Чтобы липучка так работала, ей надо ездить по стеклу... Иначе она просто мягкая зимняя резина... :)

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо шипы, как коньки срабатывают :)

Как же меня раздражает эта метафора. Один идиот придумал, и все за ним повторяют.

Вы хоть понимаете, что на коньках по асфальту поездить не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поведения на асфальте:

Я уже въезжал на шипах в зад (на другой машине) именно потому, что асфальт был чистый и мокрый, так что надо держать бОльшую дистанцию :)

бОльшую дистанцию по сравнению с чем? С летней? Так это естественно.

По сравнению с липучкой? Это неправда. Липучка на асфальте тормозит ГОРАЗДО хуже летней, на одном уровне с шиповкой.

По сравнению с шиповкой на льду? Тоже неправда. Хотя шиповка хорошо тормозит на льду, на асфальте она тормозит всё-же лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, все эти липучки - обычный маркетинговый ход. Доказать их преимущества нет никакой возможности, вот и втюхивают потребителям новый товар.

Надо брать проверенные десятилетиями шипы и не экспериментировать. Просто выбирать хорошую дорогую резину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее выпускают потому что она неиразрушает асфальт только и всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, был по телеку нормальный тест липучки и шипов. Передача кажется называлась главная дорога, на ютубе есть... так вот там испытывали три вараинта колес нешипованных и шипованных. в разных условиях... Так вот шипы выйграли... Хуже оказались по тестам шипы только на мокром асфальте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липучку придумали чтоб не портить асфальт. В европе вроде вообще запрещены шипы! И у нас на этот счет тоже думают,где-то писали. хотя их зима и наша, это небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липучку придумали чтоб не портить асфальт.

Я слышал, что у них много дорог из бетона, вот их и защищают от шипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто имел дело с Мишленом X-ICE 3? Если можете скиньте пару обзоров и тестов где она присутсвует.

 

Другу резину брать скоро вот думаем что лучше Альпин А4 (проверена временем), либо X-ice 3 (новая модель на рынке). Цена одинаковая у обоих)

Сам пользую Альпину А4.

Изменено пользователем Jenchik17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей в

Народ, кто имел дело с Мишленом X-ICE 3? Если можете скиньте пару обзоров и тестов где она присутсвует.

 

Другу резину брать скоро вот думаем что лучше Альпин А4 (проверена временем), либо X-ice 3 (новая модель на рынке). Цена одинаковая у обоих)

Сам пользую Альпину А4.

Скорей всего X-ICE 3 будет лучше всех предыдуших липучек мишленов т.к. новая. С выпуском новых моделей их только улучшают, и устраняют свои промахи которые были в предыдушей серии!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто имел дело с Мишленом X-ICE 3? Если можете скиньте пару обзоров и тестов где она присутсвует.

 

Другу резину брать скоро вот думаем что лучше Альпин А4 (проверена временем), либо X-ice 3 (новая модель на рынке). Цена одинаковая у обоих)

Сам пользую Альпину А4.

http://michelin.colesa.ru/news/12115.html, я себе взял 2 поколения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бОльшую дистанцию по сравнению с чем? С летней? Так это естественно.

По сравнению с липучкой? Это неправда. Липучка на асфальте тормозит ГОРАЗДО хуже летней, на одном уровне с шиповкой.

По сравнению с шиповкой на льду? Тоже неправда. Хотя шиповка хорошо тормозит на льду, на асфальте она тормозит всё-же лучше.

1) по сравнению с липучкой :)

2) Мы говорили только о зимней резине :)

3) липучка на голом асфальте лучше (ФАКТЫ ниже) :)

Это связано как раз с тем, что ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ламели на липучке (а их гораздо больше, чем на шиповке) "срезают" слой воды на мокром асфальте и резина лучше с ним контактирует. А шипы (в месте их крепления) наоборот имеют практически плоскую площадку + сами шипы ВСЕГДА выступают над уровнем резины и мешают плотному контакту резины с асфальтом...

Надеюсь что основные законы физики Вы не будете оспаривать? :)

Если в моих словах есть ошибка, можете попробовать оспорить :) Только сначала попробуйте провести по твердой поверхности (например все тот же асфальт) с одной и той же силой гвоздем и ластиком :)

Вас конечно же ООООЧЕНЬ удивит результат :) Гвоздь пойдет легко, а ластик будет идти ГОРАЗДО сложнее :) (может это и есть "эффект коньков"? :D )

 

З.Ы. не надо убеждать всех, что ТОЛЬКО шипы это выход. У каждого варианта резины есть свое назначение и те условия, при которых она лучше, чем другая.

Я сам предпочитаю шипы, но это из-за частых поездок в область (и не только Московскую).

Шиповка это компромисс между необходимостью ездить по асфальту и льду/снегу. Если бы шипы не влияли так хреново на поведение на асфальте, то их на колесе было бы гораздо больше :)

Изменено пользователем sage_kaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что у них много дорог из бетона, вот их и защищают от шипов.

Ну конечно, только для этого :)

У них безопасность человека на первом месте, в отличии от нашей страны. Так что не стали бы они такой хренью заниматься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилема есть, ребят, помогите сообразить: есть 2 комплекта дисков 16 и 18 и есть 2 варианта покупки шин на зиму - Мишлен X-ICE 3 на 16 радиус шириной 205, стоят около 5500 за балон. И есть вариант купить на 18 радиус Мишлен Пилот Альпин 4 (класс шин на порядок выше) 235 шириной, стоят порядка 10000 за балон. Что лучше? Обе без шипов.

 

Раздумываю, потому что кажется, что на 18 радиусе зимой не очень, широкие слишком, но при этом прошлой зимой ездил на Пилоте Альпин 3 на 17 радиусе - машина ведет себя невероятно, все на высоте.

 

П.С.: денег на резину не жалко, своя жизнь дороже.

Изменено пользователем MaRt765
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилема есть, ребят, помогите сообразить: есть 2 комплекта дисков 16 и 18 и есть 2 варианта покупки шин на зиму - Мишлен X-ICE 3 на 16 радиус шириной 205, стоят около 5500 за балон. И есть вариант купить на 18 радиус Мишлен Пилот Альпин 4 (класс шин на порядок выше) 235 шириной, стоят порядка 10000 за балон. Что лучше? Обе без шипов.

 

Раздумываю, потому что кажется, что на 18 радиусе зимой не очень, широкие слишком, но при этом прошлой зимой ездил на Пилоте Альпин 3 на 17 радиусе - машина ведет себя невероятно, все на высоте.

 

П.С.: денег на резину не жалко, своя жизнь дороже.

Только 16-е. У самого такие на зиму. Поверь, проклянешь все на свете, когда на 18-х резину в какой нибудь яме пробьешь ободом... Да и сами диски быстро форму яйца приобретут...

У нас с каждой оттепелью и асфальт сходит...

У меня зимние 225/55 R16

Изменено пользователем sage_kaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) липучка на голом асфальте лучше (ФАКТЫ ниже) :)

Это не факты. Это пространные спорные умозаключения, не учитывающие множества факторов. Факты - это замеры тормозного пути на асфальте, согласно им - тормозной путь шипов и липучек, как я и говорил, на одном уровне. Из тех тестов, которые у меня под рукой, первым попался ЗР от октября 10 года, там при торможении с 80 км/ч получено лучшее значение 38м для шиповок и 39 для липучек. Это факт? Можно легко подобрать другие модели, где липучки окажутся победителями. Но я на этом настаивать не буду, и остановлюсь на своей первоначальной формулировке - шипы и липучки в данном упражнении на одном уровне. Даже если допустить, что разница составит несколько процентов в пользу шипов - это будет далеко не главной причиной "въезда в зад".

 

Это связано как раз с тем, что ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ламели на липучке (а их гораздо больше, чем на шиповке) "срезают" слой воды на мокром асфальте и резина лучше с ним контактирует. А шипы (в месте их крепления) наоборот имеют практически плоскую площадку + сами шипы ВСЕГДА выступают над уровнем резины и мешают плотному контакту резины с асфальтом...

Летнюю дождевую резину представляешь? Где же в ней "ламели срезающие слой воды"? Я не видел. Только направленный рисунок, как на шиповках. А вот на липучках, кстати, рисунок далеко не всегда направленный, на моей состоит из изрезанных ламелями шашек, они могут впитать в себя микроскопическое количество влаги, той, что образуется от таяния снега, на который с огромной силой давит покрышка, но отводить жидкость, разлитую по дороге они не в состоянии.

 

Надеюсь что основные законы физики Вы не будете оспаривать? :)

Если в моих словах есть ошибка, можете попробовать оспорить :) Только сначала попробуйте провести по твердой поверхности (например все тот же асфальт) с одной и той же силой гвоздем и ластиком :)

Вас конечно же ООООЧЕНЬ удивит результат :) Гвоздь пойдет легко, а ластик будет идти ГОРАЗДО сложнее :)

Основные законы физики я оспаривать не собираюсь потому, что процессы, происходящие с покрышкой катящейся с приличной скоростью по дороге с непостоянным покрытием они не описывают. Они описывают движение материальной точки, поведение молекул, и для описания сложных систем в чистом виде не применяются. Для построения адекватной математической модели работы зимних шин ваших знаний не хватит, и это не должно никого обижать. Думаю, что не хватит даже для реализации эксперимента с гвоздём и ластиком, если подходить серьёзно. Я им заниматься не буду, это очень узкая задача, не имеющая отношения к теме.

 

(может это и есть "эффект коньков"? :D )

Не знаю, нужно спросить у автора этого выражения. Я знаю только то, что коньки скользят по льду, а не по асфальту.

 

З.Ы. не надо убеждать всех, что ТОЛЬКО шипы это выход. У каждого варианта резины есть свое назначение и те условия, при которых она лучше, чем другая.

Ну да, тесты показывают, что даже на асфальте липучка на уровне шипов, где же те условия, когда она лучше? Только если на северном полюсе, где -40 и сухой снег. Я там давно не был, да и вы тоже, так для кого тогда липучка?

 

Я сам предпочитаю шипы, но это из-за частых поездок в область (и не только Московскую).

Шиповка это компромисс между необходимостью ездить по асфальту и льду/снегу. Если бы шипы не влияли так хреново на поведение на асфальте, то их на колесе было бы гораздо больше :)

Но так как число шипов строго ограничено, до хреновости дело не доходит. Да, шипы это компромисс, позволяющий чувствовать себя уверенно в любых неприятных дорожных условиях, а что даёт липучка, если во всех дисциплинах она проигрывает, находится на том же уровне при езде по асфальту? Остаётся только шум и цена. Безопасность на зимней дороге должна быть гораздо важнее для всех.

ЗЫ. Опыт вождения на шипах 8 лет и на липучке 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...