Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Придется поддержать БигКота....Была у меня такая надпись на конверсе: Коробка оргранич. функц. И произошло это после длительной стоянки  автомобиля с включенным двигателем в режиме P (около 40-50 минут). Спокойно ехал с этой надписью и никаких ограничений не заметил. но сильно напрягся по этому поводу. остановился, заглушил машину, завел снова - ошибка исчезла и больше не появлялась... Однако, после того случая я много не ездил (не езжу зимой на монике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Придется поддержать БигКота....Была у меня такая надпись на конверсе: Коробка оргранич. функц. И произошло это после длительной стоянки автомобиля с включенным двигателем в режиме P (около 40-50 минут). Спокойно ехал с этой надписью и никаких ограничений не заметил. но сильно напрягся по этому поводу. остановился, заглушил машину, завел снова - ошибка исчезла и больше не появлялась... Однако, после того случая я много не ездил (не езжу зимой на монике)

 

Спасибо за информацию, но исходя из собственного опыта могу пока сказать что сервис усмехается когда говоришь ему про такую ошибку и лезет диагностировать...потом подходят и грят с ухмылкой НЕТ такой ошибки в памяти (по русски пить папаша меньше надо...)так что советую фотографировать....и посмотри сколько у тебя напряжение бортовой сети? И попробуй проехаться на нем... встать где нить у светофора и просто бодренько (без кикдауна, без юза.. )но скажем так нахраписто начать двигаться....выскочит, сбросит мощность? Кстати перед этим советую чертов патрубок заменить если не меняли еще....для чистоты эксперимента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, но исходя из собственного опыта могу пока сказать что сервис усмехается когда говоришь ему про такую ошибку и лезет диагностировать...потом подходят и грят с ухмылкой НЕТ такой ошибки в памяти (по русски пить папаша меньше надо...)так что советую фотографировать....и посмотри сколько у тебя напряжение бортовой сети? И попробуй проехаться на нем... встать где нить у светофора и просто бодренько (без кикдауна, без юза.. )но скажем так нахраписто начать двигаться....выскочит, сбросит мощность? Кстати перед этим советую чертов патрубок заменить если не меняли еще....для чистоты эксперимента

 

Не, ну так я делал несколько раз. Ничего не выскочило, тьфу три раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу разработок вольво-гетраг-форд: коробка разрабатывалась с инициативы форд, которому до марта 2010 года принадлежал вольво (сейчас вольво, если не ошибаюсь, владеют китайцы). Производитель - гетраг. В ближайшем будущем коробки ПШ и двигатели ЭБ, не важно под каким коммерческим названием, появятся не только на форд-вольво... РенджРовер эвок, если я правильно понимаю, уже оснащается в топе ЭБ 240 л.с... Выводы о надежности делать рано, так как пока кроме сбоев в работе ПО и слетевшего патрубка, серьезных проблем с железом (три раза тьфу) никто не озвучивал... А для тех, кому интересно, какие проблемы с подобными агрегатами бывают, рекомендую заглянуть на форум вольксваген

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, у кого какой пробег?..50 тыс.кто-нить намотал уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...катаюсь уже год,а не знаю как правильно пользоваться S-режимом,кто владеет опытом-поделитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...катаюсь уже год,а не знаю как правильно пользоваться S-режимом,кто владеет опытом-поделитесь...

А что там непонятного? Он при езде держит более низкую передачу, из-за чего турбина всегда крутится, под педалью максимальный момент - как ее нажал, так машина сразу и поехала. Плюс торможение двигателем более эффективное. Включил S и едешь - какие тут могут быть вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой режим более безопасен для коробки если 1) стоим в пробке 2) остановились и надо кого подождать, не выключая двигатель (5-10-20-30мин).

 

Тоже интересует такой вопрос - если на ХХ стоишь долго (иногда до часа-полутора зимой) - какой режим лучше выбирать на powerShift?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.На ходу включаю(обгон и пр.)для улучшения динамики простым коротким движением вправо ,это правильно ?

Большого смысла не вижу, можно просто педаль газа резко утопить в пол и получить нужное ускорение. S-режим лучше включать заранее.

 

2.мастер у дилера(проходил 1-ое ТО и задал вопрос) сказал-пользоваться нужно кратковременно,это так ?

Да никак - меньше слушать лапшу от мастеров с тремя классами образования церковно-приходской школы.

 

3.Рукой рычаг передвигать нужно в" +" и" -",если да,то в каких случаях ?

Когда тебе нужно вручную включить нужную передачу - например, для торможения двигателем или для трогания со 2-й передачи на скользкой дороге в горку ну или в каких других ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в пробке часто на N коробку переключаю. Так всегда делал на фокусе и так делаю на павершифте.

На последнем кстати, при этом не чувствуется никаких толчков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в пробке часто на N коробку переключаю. Так всегда делал на фокусе и так делаю на павершифте.

На последнем кстати, при этом не чувствуется никаких толчков :)

 

Не запрещено. И безвредно. И удобно (ближе, чем P). И ручник можно включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фафагеновские DSG читал, что их настоятельно (!!!) рекомендуется переключать на N в пробках - иначе за 30-50 тык сцепление изнашивается. Якобы про это сервисникам рассказывали на тренингах в Германии. Поскольку наш PowerShift - аналог мокрой 6-тиступки DSG, то, возможно, для нас это тоже актуально.

 

Никто не слышал о проблемах с PowerShift'ами? Коробка-то старая уже довольно по современным меркам, на Volvo ее ставят с 2008-го года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фафагеновские DSG читал, что их настоятельно (!!!) рекомендуется переключать на N в пробках - иначе за 30-50 тык сцепление изнашивается. Якобы про это сервисникам рассказывали на тренингах в Германии.

Это правда. Для 7-ступенчатой коробки с "сухим" сцеплением это делать необходимо.

Поскольку наш PowerShift - аналог мокрой 6-тиступки DSG, то, возможно, для нас это тоже актуально.

Уже не так актуально. Что касается классической АКПП, то там наоборот, дёргание рычагом в положение N крайне НЕ рекомендуется.

Никто не слышал о проблемах с PowerShift'ами? Коробка-то старая уже довольно по современным меркам, на Volvo ее ставят с 2008-го года.

Не только на Вольво. Но и на грузовики Мерседес Актрос :tongue1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понимаю, что Фордовский Повер Шифт - проверенная временем(т.е. как миниумм уже 3 года она добротно работает на автомобилях Вольво) коробка и ее бояться не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это другой PowerShift - 12-тиступенчатый. Скорее всего, это вообще не Getrag, т.к. у них на сайте есть только 6-ти и 7-миступенчатые коробки DCT PowerShift - http://www.getrag.com/en/216.1?_search_=_DCT_&_results_=0&_offset_=0

 

То есть я правильно понимаю, что Фордовский Повер Шифт - проверенная временем(т.е. как миниумм уже 3 года она добротно работает на автомобилях Вольво) коробка и ее бояться не стоит?

Информации о начале выпуска коробк 6DCT451 не нашел, но вроде как с 2008-го года она выпускается. PowerShift на Volvo появился в 2008-м году, скорее всего это она и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю зачем на нетраль ставить если при нажатиии на тормоз и полной остановке сцепление и так размыкается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю зачем на нетраль ставить если при нажатиии на тормоз и полной остановке сцепление и так размыкается?

 

Теоретически да, но есть мнение, что все же размыкается недостаточно чтобы совсем не тереться. И сделано это намеренно, чтобы обеспечить более плавный и быстрый переход к "ползучести" при отпускании тормоза. Косвенно на это указывает небольшой стучок при переключении с R на D и обратно при нажатом тормозе, т.е. шестеренки нагружаются небольшим моментом и выбирают зазоры. А также повышение расхода топлива на ХХ при включении D. Хотя возможно момент передается маслом, а присуствует ли разрушающее трение непосредственно между дисками, достоверно неизвеcтно. Многое еще зависит от материала дисков, который также неизвестен. Металл ли это, на котором может формироваться масляная пленка, препятствующая прямому контакту, или нечто впитывающее, вроде асбеста... Поэтому здесь еще не всё так очевидно, а в связи с полным отсуствием какой-либо официальной информации на этот счет, приходится только предполагать.

Еще нюанс: в нашем случае диски охлаждаются маслом, а вот у фокусоводов они сухие и видимо из-за этого могут в пробке перегреваться. Возможно поэтому у них в инструкции есть запись о том, что коробку надо переводить из D в Р при более-менее длительных остановках а у нас такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кмк дергать коробку в пробках манипуляциями с нейтралью гораздо хуже, чем лишних 2-3 мин постоять на D.

 

+100500 полностью согласен, 2-3 минуты постоять в Д - абсолютно не критично, ну если вижу что стояние минут на 10 - тогда ставлю на П, но никак не на Н и на ручник :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...основная часть владельцев переключает ПШ при стоянке а/м в Р, потом приходят-заводят переводят в D и спокойно едут. не вижу ничего страшного в том чтобы 1 мин. на светофоре или в пробке стоять в D, если вижу что стоять дольше то перевожу в Р и не парюсь....так же не вижу ничего в том если при остановке перевести коробку в N -хотя думаю что этот режим сделан на АКПП (ПШ) только для "катания" машинок вручную и поэтому я его расцениваю как вспомогательный режим который используется в "ремонтных случаях"............думаю что пока не будет четких и внятных рекомендаций именно производителя ( а они могут появится только после появления каких то прецедентов-например выход из строя каких то элементов ПШ при длительном стоянии "нога на тормозе, ПШ в D" или еще каких...) спорить о том как и когда включать какой то режим ПШ можно до хрипоты....в настоящий момент специалисты дилерского центра говорят "ни чего страшного нет в том что вы некоторое время стоите на светофоре или в пробке и у вас нога на тормозе а ПШ в D" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну немного постоять - имелось ввиду, что Вы подъехали и ждете кого-то (10-20 мин) N - включили, ручник поставили, тормоз отпустили (включили сцепление) - в общем не принципиально т.к. P и N - это одинаковая хрень, только в P еще механизм парковки включается.

Вот этот:

 

если 10-20 мин. то естественно нога отсохнет тормоз держать, но если 2-3 мин. то нафига из режима Д выходить? И для чего во время стоянки использовать Н и ручник вместо П?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если 10-20 мин. то естественно нога отсохнет тормоз держать, но если 2-3 мин. то нафига из режима Д выходить? И для чего во время стоянки использовать Н и ручник вместо П?

Да ни для чего, я ж говорю фигня одна, кому как удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....для себя решил что разницы нет...что при остановке Р...что N+ручник (при остановке на уклоне этот режим предпочтительнее конечно ж)...все едино....если 1 мин. то D и тормоз... это ж все таки аналог АКПП.....)))) мы просто настолько привыкли никому не верить (тем более слабым уверениям дилеров) что нас убедить сможет только ОФИЦИАЛЬНОЕ руководство-потому что это ДОКУМЕНТ....))))).....скажете нет?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "немного постоять" лучше N и ручник, N это не режим для катания - это обычная нейтраль, как и на механике.

 

Согласен. Удобстово N в том, что это положение гораздо ближе к D, чем P. Это ведь так естественно, если вспомнить механику: там нейтраль - ближайшее положение к любой передаче. Не надо заниматься анон...змом, путешествуя в сумме через 6 интервалов, заодно включая ненужную R.

Держать ногу на тормозе дольше 30 сек. (ИМХО) - удовольствие сомнительное. Это скорее дежурство, нежели комфорт. Да и с какой силой держать (особенно на склоне)? После механики, честно говоря, московские пробочные интервалы между движениями - утомительны. Я за рулем должен не все время работать, а иногда и отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...