Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.0 EcoBoost двигатель


Рекомендуемые сообщения

Два вопроса. Фиксаторы коленвала ставили? И звезды затягивали с нужным моментом? Не могли недотянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

вы сбросили адаптации и ошибки 0016 и 0017 пропали? и до сих пор все ок?

 

да ошибок 0016 и 0017 больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два вопроса. Фиксаторы коленвала ставили? И звезды затягивали с нужным моментом? Не могли недотянуть?

По колену у меня был только один фиксатор, который в блок вкручивается и стопорит коленвал. Шкив коленвала выставлял 20 зуб на датчик ДПКВ. Потом крутил, перепроверял, все ок. Затягивал как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фиксатор правильный был, то норм, хотя в идеале ставится вместо стартера еще фиксатор маховика, чтобы при затягивании шкива не выломало фиксатор(болт который) а то там усилие ппц. Тянули 100нм, и доворот на 90°?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все делал по фордовскому мануалу. Там никаких фиксаторов маховика нет. Сейчас все разобрал, проверил, все метки на месте(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не знаете, то это не знает что этого нет. В мануале про половину приспособ и оправок не пишется

post-93768-0-18598300-1520358212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё такой вопрос, а что за пластина такая? Что она погнута была? Там пластина толщиной милиметров 5, не меньше, как ее погнуть можно было? И ещё момент, при вмт в первом цилиндре может быть такт сжатия(кулачки распред валов смотрят друг на друга, в торцы валов сможет залезть оригинальная пластина, второй вариант, первый цилиндр в вмт, но валы на такте вапуска, кулачки смотрят в разные стороны, в торцы валов оригинальная пластина не залезает, а вот какая ни будь линейка или уголок по тоньше залезет. В этом моменте не перепутали? А то я видел таких спецов, которые берут планку, прикладывают, она не лезет, и они торжественно заявляют что она не от этого мотора и не подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не знаете, то это не знает что этого нет. В мануале про половину приспособ и оправок не пишется

 

не используют такую приблуду на экобусте! по крайней мере по версии фомоко... на фф-2 да, положение коленвала выставляется спец-болтом, а силовая фиксация коленвала - приблудой вместо стартера... на экобусте же и для того и для другого - только спецболт

 

примерно так:

 

Изменено пользователем vi66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно что можно и на болт всё усилие перенести, но мне как то страшновато выломать этот болт с куском блока, тем более два болта прикрутить не долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mastermann, понятно, что если приблуда есть, и она подойдет к бусту - хуже от нее не будет, только надежнее! мой посыл в другом - по версии фомоко она не нужна и в этом моменте в действиях @Onotole, ошибки нет!

другое дело - что использовали... если болт-фиксатор самопал сырой - мог и подвести! я так предполагаю

 

короче говоря делать надо всё по новой, в другом (но проверенном) месте, строго следуя мануалу и сверяясь на тему "а как это делали в прошлый раз", тогда ошибка будет найдена. чудес нее бывает - тут либо ошибка в выполнении процедуры, либо - брак или не кондиция железа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно что можно и на болт всё усилие перенести, но мне как то страшновато выломать этот болт с куском блока, тем более два болта прикрутить не долго

этот болт сбоку специально для фиксации к\вала в вмт при затягивания шкива колена

им пользуются все и всегда еще со времен третьего мондео на всех дюратеках - блок аналогичный алюминиевый, усилие затяжки то же 100 нм + 90 градусов

поначалу было стремно давать ему нагрузку, потом на утильном блоке люди провели тесты - выломать блок не удалось никому никакими двойными\тройными нагрузками

так что вперед и смело - упорный болт можно фирменный, можно самодельный, даже из обычной стали

 

ПС при затягивании шкива обратите внимание - между шкивом и звездой цепи есть тоненькая металлическая шайба, эта шайба повышенного трения сильно дорогая и очень важная, желательно ее не терять и обязательно протереть от следов масла

иначе при затягивании болта он может потащить за собой все остальное - и шкив и цепь и валы

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я пользуюсь шпилька с гайкой, и индикатор.Выставляю ВМТ, шпилькой стопорю колено а гайкой шпильку и этот узел намного точнее всех якобы фирменных болтов.

Кулачки должны смотреть друг на друга. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу подробно о своих злоключениях:

1. Выскочила ошибка P0341, появился треск при запуске. Купил новую муфту оригинал.

2. С друзьями взяли спец-приблуды (планку на валы, стопор колена), все вроде как оригинал с номерами и made in germany. Сняли клапанную. Там все как по учебнику. На муфте выломан стопор, вал болтается. На шкиве колена - передней крышке сделал метки где находится отсутствующий зуб и где стоит датчик дпкв. Сняли шкив, переднюю крышку, поменяли муфту, застопорили валы планкой, колено фиксатором, шкив выставили так, чтобы 20 зуб смотрел на дпкв (старые метки сошлись). все затянули, собрали. завожу - ошибка P0016 (несоответствие впускного вала - коленвала). поездил пару дней так, сбрасывал адаптации, двигал дпкв - не пропадает ошибка. опять сняли крышку, вставили фиксатор в колено - планка валов входит на свое место легко, дпкв точно на 20 зубе. самодельные метки на шкиве - передней крышке совпали. т.е. после сборки ничего не сдвинулось. присмотрелся к пластине фиксатора распредвалов - кривая. поправили ее, прикладывали к стеклу (оконному) - ровная идеально. пробуем вставить в валы - не лезет. ослабляем гайки на валах, выставляем валы по пластине, затягиваем, опять все проверяем, крутим за колено - все ок. собираем. завожу - ошибок нет. катаюсь два дня - вылезает P0017 (несоответствие вЫпускного вала - коленвала). разбираем опять. все стоит по-прежнему по меткам. колено стопорится, дпкв точно на 20 зуб, планка входит в валы легко. пока взял тайм аут, машина стоит разобранная... понимаю, что проблему надо искать там где чинили, но идей уже никаких... смущает больше всего то, что первые два дня все ок было. никаких ошибок. а теперь как только скидываешь - сразу появляется. причем по железу за это время ничего не изменилось. датчики положения распредвалов визуально целые. "мишени" под них на самих валах без каких-либо отклонений. валы в муфтах не болтаются. что еще проверить - не знаю( пока думаю убедиться, что стопор колена точно в вмт фиксирует, ослабить гайки на распредвалах и снова их затянуть...

post-99197-0-78586800-1520411090_thumb.jpeg

Изменено пользователем Onotole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Onotole, возможно приспособа не подходит. Я приобретал для сервиса тайваньскую приспособу под экобуст (набор  jts-4437 ).
Но там в инструкции указывались конкретные коды двигателей. Моего там не было. Толщина планок оказалась меньше, чем надо для моего мондео. Хотя на экобуст фокуса подходит как родная. Такую информацию мне выдали на сервисе где делали. У меня тоже после замены муфты выскочили ошибки. Переделывали. Для утолщения подкладывали металлическую линейку. Всё со слов.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Onotole, возможно приспособа не подходит. Я приобретал для сервиса тайваньскую приспособу под экобуст (набор). Но там в инструкции указывались конкретные коды двигателей. Моего там не было. Толщина планок оказалась меньше, чем надо для моего мондео. Хотя на экобуст фокуса подходит как родная. Такую информацию мне выдали на сервисе где делали.Тоже после замены муфты выскочили ошибки. Переделывали. Для утолщению подкладывали металлическую линейку. Всё со слов.

там два варианта этих приблуд. до 11 года, после 11 года. у меня та, что после 11 (машина 13). встает очень плотно, линейку точно не подсунуть. по вашему номеру в наборе идут два типа планок (и старая и новая).

Изменено пользователем Onotole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем открутил снова болты на распредвалах, затянул по планке, собрал, 2 дня катаюсь - ошибок нет. Странно это все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Первое мое сообщение на форуме.

Вчера ехал на Мондео экобусте 2012г.в. с пробегом 104500км. Внезапно пропала тяга. Я остановился. Машина заглохла и больше не завелась. Стартер крутит, но не схватывает.

Отвез к официалам. По результатом диагностики приговорили ТНВД. Поменяли. Машина завелась, но не стабильно. Теперь приговорили муфты.

Раньше ни чек не горел, ни потери тяги не было. Все произошло внезапно. 

Как думаете, может насос вместе с муфтой внезапно одновременно выйти из строя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, может насос вместе с муфтой внезапно одновременно выйти из строя?

 

Говорят ошибка по муфтам. Не разбирали пока.

когда насос умер, наверное он мог сместить что-то по фазам, у него привод от вала

возможно муфты совершенно исправны

надо разбирать и смотреть

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk,

т е насос мог заклинить и сбить фазы? Встречались такие случаи? 

А мог просто датчик положения вала проглючить и дать такие ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P0089

P0087

P0016

первые две совсем не про муфты, а по третьей - совершенно не факт, что они неисправны, скорее настройка сбита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk,

т е насос мог заклинить и сбить фазы? Встречались такие случаи? 

А мог просто датчик положения вала проглючить и дать такие ошибки?

я плохо посмотрел, у тебя там по валам ошибка только одна 0016, это впускной вал

тогда примерно понятно - насос наверное выломал стопор этой муфты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...