Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.0 EcoBoost двигатель


Рекомендуемые сообщения

Я говорю не о ручном режиме а о режиме спорт. Он держит обороты двигателя выше и переключения происходят позже. Мотор всегда готов к нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но тут чуть ранее по-моему @PamirInHut, писал, что 200-сильных движков не будет, останутся 2,0 240 а еще и литровые ЭБ будут жужжать по дорогам. Вряд ли производитель оставит перегруженный движок в производстве. Наверное, здесь не все так просто. причину детонации нужно искать в чем-то другом.

Литровых экобустов на мондео не будет, будут 1,5 литровые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он держит обороты двигателя выше и переключения происходят позже.

Не следил. не могу сказать. Ща обкатку закончил - попробую :)

Появилась где то на 30т.Сейчас 50.От бензина не зависит

Вот это интересно. Т.е. до 30т все было нормально, а потом начала грохать. Бензин - тот же, прошивка - та же, детонации не было, а потом появилась. Для борьбы с детонацией в ЭБ. как и во многих аналогичных движках, способов два:

1. Изменение угла опережения зажигания.

2. Долив через форсунки бОльшего количества топлива.

3. Может еще что-то есть - не знаю (например программа переключения передач)

Значит после 30т одна из этих функций стала работать менее эффективно.

Угол опережения зажигания регулируется чем? Вакуумом? Программой? Э-э-эй, спецы по моторам, помогите развить мысль :). Может трубочка какая соскочила или засорилась, мож где мембрана ослабла (если вакуум)

По доливу топлива. Бензонасос подает топливо наверное в ТНВД (типа как у дизеля)? Так может стало не хватать производительности бензонасоса? Или впрыска? Или форсунки надо промыть?

По балансу воздух-бензин: при правильной подаче топлива согласно программе управления, если несанкционированно увеличить подачу воздуха, то тоже смесь будет неправильной. Может где подсасывает на впуске? (через знаменитый патрубок или еще где).

В любом случае, после 30 т произошли какие-то изменения, которые ухудшили адаптацию двигателя к перемене нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут 1,5 литровые.

Ну, может и 1,5-литровые, в любом случае 2л-200лс не будет, будут только 240-сильные, а это говорит о том, что Форд уверен в этих моторах. Не враги же они своей прибыли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угол опережения регулируется мозгами,трубочек там нет.Обычное несоответствие нагрузки и выбранной передачи.Поэтому на спорте её и и нет.Дилеры решить эту проблему не могут.У них установка,плохое топливо.(причём во всей галактике).Как с ней бороться х.з.Самое печальное что поршней на него отдельно нет.Думаю надо продавать от греха подальше и с Фордами завязывать.Были разные авто,у Форда лояльность к клиенту отсутствует в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего жёсткого.Обычная ситуация,продать и забыть.На форуме кугаводов пишут что на новых моторах экобуст степень сжатия снизили до 9.3 как раз из за детонации.

Изменено пользователем tominoker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил все доступные источники. Везде 10,0:1, правда вся информация 2010-2011 года. Свежая информация 9,3:1. Но при этом, если посмотрим на завод двигателей Форд в Валенсии, где ЭБ 2,0 выпускают, то увидим, что там изготавливают движки для Фокуса СТ, Мондео и Фьюжина. Мне думается, что надо принять 9,3:1. Подождём информации из Китая.

Здесь тоже пишут, что 9,3. Меня не отпускает мысль, что детонация - болезнь не врожденная, а приобретенная.

Обычное несоответствие нагрузки и выбранной передачи.

Напрягает слово "обычное". Сначала (до 30т) ведь не было детонации. Программа не менялась после 30, а детонация появилась. Но если вопрос стоит

продать и забыть
, то все рассуждения бессмысленны, да и решение, похоже уже зрелое. Удачи с новым авто. а мы тут "помучаемся" с ЭБ. :) :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что машина нравится и проблем с ней вообще нет.Детонация напрягает, как с ней бороться не понятно.Дилеры не помогут это ясно.Может попробовать на горячую линию звякнуть?

Изменено пользователем tominoker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы о моторе 1.6 то степень сжатия там снижали чтобы не шились на 180л.с. как это делают с двухлитровыми

Изменено пользователем Specnaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Дилеры не помогут это ясно.Может попробовать на горячую линию звякнуть?

Непонятно, что в Питере нет дилера, который подошел бы с душой к клиенту? Там же у вас наверняка больше. чем один. У нас один, я ему весь мозг выел уже (а он мне), но мы дружим. Никогда не сдавайся и не останавливайся. Бери мастера-приемщика, иди к инженеру по гарантиям, пусть звонят в столицу, пусть сами пишут письмо за твоей подписью. Проблема есть? Есть. Звук слышен? Слышен. Говорят - топливо? Берите на экспертизу из бака. Сделай независимую экспертизу сам в конце концов. Если топливо соответствует 98-му - пиши претензию вплоть до возврата автомобиля. Так пуганешь, что из штанов выпрыгивать начнут от нетерпения решить проблему с твоим авто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литровых экобустов на мондео не будет, будут 1,5 литровые.

 

В основе моих постов лежат данные Форда. А у них в пресс-релизе написано, что будет.

ЭБ 1.5, это специально для Китая, так как у них налоговые льготы заканчиваются на этой отметке.

 

Если вы о моторе 1.6 то степень сжатия там снижали чтобы не шолись на 180л.с. как это делают с двухлитровыми

 

Смотрим на тех характеристики 1.6 ЭБ и видим, что Вы заблуждаетесь.

3756387m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.drive.ru/...807300001f.html Так просто для информации.В поддержание темы у меня детонации пока нет, по крайне мере в определённных переходных режимах я детонации не наблюдал.Для себя вижу способ борьбы с детонацией это-снижение интервала замены свечей, замену буду производить каждые 20 000. Изменено пользователем Лёхус88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации! У меня не было детонации до 40 000 и свечи при этом ни разу не менял! Когда она началась свечи менял три раза и не помогало в итоге на 70000 развалился поршень! После замены блока проехал 5000 пока детонацию слышал один раз бензин 98!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlas777

 

Как в вашем случае проявлялась детонация: ярко выраженный металлический звон при низких оборотах при нагрузке, или же подобие низкочастотной вибрации (дребезжания без звона, также при нагрузке)? При каких оборотах особенно проявлялось?

Изменено пользователем nik6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появляется когда нужно ускорится где то с 60 км.Металлический звон менее секунды.Обороты где то до 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, просматривается некая закономерность, хотя два эпизода могут быть и случайностью. У @tominoker и @vlas777, детонация появилась в диапазоне 30-40 т км. Далее происходит разрушение поршня до 100 т км пробега. Все это в период действия гарантии, так что в общем-то не страшно, но неприятно. И у одного и у другого детонация - явление приобретенное, т.е. не является врожденным дефектом или конструктивной недоработкой. Остается понять причины, по которым она появляется. Программа управления здесь скорее всего ни при чем - она не изменилась после 40 т пробега. Нагар в камере сгорания? Вряд ли. Его количество непостоянно и лечится активной ездой или трассой. Свечи? Сомневаюсь. Не знаю как они могут повлиять на появление детонации, да и заменить их не сложно и недорого. Грязь в форсунках? Может быть. Но есть ли рекомендации ФМК по периодичности их промывки? Управление углом опережения зажигания? Вероятнее всего. Но что происходит с этой опцией через 30т? Если, как @tominoker, написал, управление программное, то отчего отталкивается программа? Она должна учитывать скорость автомобиля, обороты коленвала, выбранную передачу и глубину нажатия педали газа, т.е. желаемое ускорение. Может где-то стоят датчики на все эти позиции и какой-нибудь начинает глючить? Может после зимы или наоборот - лета, ухудшается контакт массы АКБ или просто она подсаживается за этот пробег и падает (пусть даже и в пределах нормы) бортовое напряжение, что вызывает "отрыв" программы управления от реальности? Хоть что-то кто-нибудь знает? Интересно, что обо всем этом думает Форд? Или правда в другую галактику за бензином мотаться :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что обо всем этом думает Форд?

 

думает - во лохи, вёдер с болтами понакупали и думают что звенит :lol1: пусть сами на своих форумах разбираются что там, а мы пока с них бабло стричь будем :lol1:

у меня на родном 240 сильном моторе никакой детонации нет, хоть и жгу не по децки :new_russian-1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, капитан нарисовался! Давненько не видели тебя! С возвращением! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во лохи, вёдер с болтами понакупали и думают что звенит

Да ладно тебе. Кэп, нормально звенит, сам же пишешь

жгу не по децки

Наверное болты в ведре хромированные :) , потому и бабла столько стригут :D

Хочу поделиться наблюдениями. Сегодня до обеда нужно было много помотаться по городу - вот и решил совместить полезное с полезным, а еще и с приятным процессом катания.

Короче, так. Пробовал резкие ускорения с 20,30,40,50,60,70,80 и со 120 км/ч. До начала ускорения скорость держал стабильно примерно 20 сек, пока не перестают скакать показания мгновенного расхода, т.е. моня выбрал передачу, которая соответствует его умозаключениям :) и экономит бензин. Вот тут я ему и втапливаю, чтоб проснулся. Пробовал нажатие педали на 1/3, половину хода и "в пол". Результаты следующие:

20,30,40 км/ч - в момент нажатия на педаль просто происходит переключение ПШ на одну передачу вниз и машина ускоряется, при нажатии "в пол" тахометр даже падает в первый момент.

50,60,70 км/ч - в момент нажатия на педаль, если я правильно зафиксировал, происходит следующее: ПШ отключает сцепление. в этот момент ЭБ набирает обороты (как перегазовка на МКПП при включении пониженной) в течении 0,7-1,2 сек (ИМХО). затем включается нужная передача, сцепление и - есть рывок ускорения. Субъективное ощущение: ПШ, отключив сцепление и включив нужную передачу, ждет. пока ЭБ наберет необходимые обороты. И этот момент ожидания тем дольше, чем глубже нажата педаль газа при ускорении. Т.е., при движении 50-70 км/ч для экономии включается наверное 6-я передача, обороты мотора 1700-2000, а при "тапка-в-пол" нужно включить вторую-третью. но не это главное, главное - вывести мотор на 3000-3500 об/мин до включения сцепления. Времени на это тратится (опять же сугубо ИМХО) до 1,2 сек. Вот он, знаменитый "затуп" ПШ, только он не в коробке, а в моторе, точнее во времени набора оборотов.

80-120 км/ч - сказочный режим, передача опускается на одну ступень, время набора необходимых оборотов минимально, ускорение приятно-упругое и чем ближе к 120, тем ровнее и приятнее это происходит. От 120 до 150 разогнался при обгоне двух машин подряд. Остальные тесты разгонов выше 120 попробую на трассе позже, но, думаю, что картина там будет похожей, только значение ускорения будет уменьшаться, а плавность разгона возрастать.

Анализ. Самый тяжелый для разгона режим 50-70 км/ч, при условии. что скорость выровняна и ПШ включила себе высшую передачу. При возникшем у юзера желании резко ускориться, ПШ сбрасывает 2-3 передачи, а ЭБ поднимает обороты до 3500. потом включается сцепление - и поехали.

Детонация - враг, который подстерегает наш мотор именно в этом диапазоне скоростей (как пишут очевидцы). Опять же со слов очевидцев, длительность детонации не более секунды. Не тот ли это момент набора оборотов двигателем? Очень попросил бы @tominoker, проследить: в какой момент грохает - в момент нажатия на педаль. т.е. в момент набора оборотов двигателем при выключенном сцеплении, или уже при наборе скорости?

Мне кажется. что стучать должно именно при наборе оборотов при выключенном сцеплении.

Надо бежать, потом допишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться наблюдениями.

 

+100 Бздун©

 

ты прям вырос в моих глазах, респект за научное рвение и конструктивный подход к вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам занимался такими изысканиями.Детонация появляется в момент нагрузки на двигатель,т.е.в момент ускорения.Причем не всегда.Сейчас со страховой разберусь,начну дилерам мозг выносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня детонация наступает на 3,4,5 и может быть 6 передаче, чем выше передача тем дольше по времени детонация, на 6 до 3 секунд, при этом обороты от 2000 ....

Сейчас лью только 98... но иногда слышу все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал ранее о причинах.

 

Но почитывая Вас - все больше приходится задуматься о работе штатных узлов и агрегатов автомобиля....

 

 

Основные, влияющие на детонацию:

- МАФ - грязный МАФ - воздуха мотор принимает как положено, а вот МАФ врет, показывает меньший расход.

Все - у Вас точно тогда бедная смесь - детон гарантирован.

 

- Интеркулер, грязный с забитыми сотами. Тут тоже все просто - воздух и так горячий после турбы не охлаждается.

Гарантированы - снижения давления и далее откаты по углам.

Детон - возможен, но такие вещи мозг отслеживает.

 

- Топливный фильтр. Забитый, он просто не даетфорсам забогатить смесь.

 

 

 

 

Болезнь у Вас прогрессирующая, смотрите на названные мною причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...