Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Стеклоочистители и Правый Подрулевой Переключатель


Рекомендуемые сообщения

Ребят, помогите плиз советом куда смотреть!

Предистория: загнал машину на мойку (под капотом не мыли). Помыли, сажусь, завожу и сразу же начинают работать стеклоочистители, пытаюсь перевести рычаг в нулевое положение, оказывается что он в нем и находится ...

При переводе рычага как прерывистый так и в непрерывный режим работы стеклоочистителе они останавливаются.

Так же перестали работать поворотники и переключатель с ближнего на дальний свет.

Т.е. ВСЕ подрулевые переключатели отказываются работать! При этом все остальные электроприборы (габариты, ближний, аварийка, стеклоподъемники) работают в штатном режиме.

Клемму скидывал на 5 минут - не помогло.

Куда ещё смотреть???

Изменено пользователем mednkir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят, помогите плиз советом куда смотреть!

Предистория: загнал машину на мойку (под капотом не мыли). .................

А всё таки в блок реле, предохранителей подкапотный посмотри. Мож по лужам наездился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лужам не ездил 100%!

Расскажу с самого начала так сказать: в 9 утра приехал на работу, соответственно ни дождя, ни снега не было, на улице +4 градуса.

В 14: 00 загнал авто на мойку (от места стоянки до мойки 50 метров). Когда завел, махнул пару раз дворниками, т.е. до мойки они работали.

Ну а что произошло после мойки мной описано двумя постами выше ...

Сразу после обнаружения данного трабла открыл капот, водой там было не особо забрызгано, открыл крышку предохранителей - там сухо, преды все целы.

Да, кстати, когда вечером ехал домой, то помимо выше перечисленного оказалось, что ещё и круиз контроль отказался включаться. :blink:

 

По приезду разобрал пол торпеды, проверил все жгуты и соединения - все подключено, ничего нигде не болтается и не отошло. Протянул массу, которая выходит с косы, которая идет на подрулевые переключатели и замок зажигания - ИЗМЕНЕНИЙ НОЛЬ.

 

Уже и не знаю куда копать дальше :wacko:

Изменено пользователем mednkir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю,что за работу дворников,поворотников,круиза отвечает блок комфорта(гем модуль).Но не думаю,чтобы он у тебя разом умер.

Он ещё за центральный замок отвечает

Всё-же дело видимо в блок реле

Изменено пользователем alex1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, друзья, победил я сей трабл. :cool1:

Раскажу как, может быть кому - нибудь в будущем пригодится.

Вечером позвонил другу, Лансероводу со стажем, рассказал ему о своей беде и он мне поведал историю, что на Лансерах это достаточно частая проблема - после мойки авто / езды в дождливую погоду, запотевает блок комфорта ( у них он называется Метакса, у нас ГЕМ модуль) и соответственно начинаются проблемы с электрикой, за работоспособность которой он отвечает, а у нас он как раз и отвечает, как писал уважаемый товарищ alex1975 за работу дворников,поворотников, и круиза.

В общем снял плюсовую клемму с аккумулятора, отсоединил разъемы от ГЕМ модуля, принес его домой, разобрал и положил плату на подоконник над батареей. После снятия плата была сухая, ни каких окислений и тому подобного я на ней не обнаружил.

С утра всё собрал обратно и установил на авто. ВСЁ ЗАРАБОТАЛО, как ни странно! :good:

А вот в чем заключалась проблемма до сих пор остается для меня загадкой :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, друзья, победил я сей трабл. :cool1:

Раскажу как, может быть кому - нибудь в будущем пригодится.

Вечером позвонил другу, Лансероводу со стажем, рассказал ему о своей беде и он мне поведал историю, что на Лансерах это достаточно частая проблема - после мойки авто / езды в дождливую погоду, запотевает блок комфорта ( у них он называется Метакса, у нас ГЕМ модуль) и соответственно начинаются проблемы с электрикой, за работоспособность которой он отвечает, а у нас он как раз и отвечает, как писал уважаемый товарищ alex1975 за работу дворников,поворотников, и круиза.

В общем снял плюсовую клемму с аккумулятора, отсоединил разъемы от ГЕМ модуля, принес его домой, разобрал и положил плату на подоконник над батареей. После снятия плата была сухая, ни каких окислений и тому подобного я на ней не обнаружил.

С утра всё собрал обратно и установил на авто. ВСЁ ЗАРАБОТАЛО, как ни странно! :good:

А вот в чем заключалась проблемма до сих пор остается для меня загадкой :sten:

А где он, этот ГЕМ, расположен? (чтобы знать на всякий случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...................после мойки авто / езды в дождливую погоду, запотевает блок комфорта ( у них он называется Метакса, у нас ГЕМ модуль) и соответственно начинаются проблемы с электрикой, ........................

А вот в чем заключалась проблемма до сих пор остается для меня загадкой :sten:

Туман при мойке (кархером) то конеч., стоит. У тебя, что при мойке были двери открыты- чтоб так блок ГЕМа запотел в салоне?!huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, друзья, победил я сей трабл. :cool1:

............................

В общем снял плюсовую клемму с аккумулятора, отсоединил разъемы от ГЕМ модуля, принес его домой, разобрал и положил плату на подоконник над батареей. После снятия плата была сухая, ни каких окислений и тому подобного я на ней не обнаружил.

С утра всё собрал обратно и установил на авто. ВСЁ ЗАРАБОТАЛО, как ни странно! :good:

А вот в чем заключалась проблемма до сих пор остается для меня загадкой :sten:

 

А когда разобрал ГЕМ - внутри сыро было? Чёт сомневаюсь я...dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туман при мойке (кархером) то конеч., стоит. У тебя, что при мойке были двери открыты- чтоб так блок ГЕМа запотел в салоне?!

Да нет, закрыты конечно, но тут суть в том, что машину перед тем как заехать в бокс я не грел. Как только заехал в теплое и что немаловажно очень влажное помещение стекла и зеркала моментально запотели. Ну далее соответственно мойщик открыл все двери, что бы вытащить коврики для мойки. Потом, после мойки, машина стояла с открытыми дверями порядка 10 минут, пока её всю протерли.

Вот у меня и есть всего навсего одна догадка на этот счет, почему такое могло произойти: Когда открыли двери, теплый и влажный воздух попал внутрь авто и на холодный (!!!) ГЕМ модуль так же. Когда я включил зажигание возможно он был в испарине, соответственно электроток где-то (в какой-то микрухе например) пошел "не туда" и у ГЕМа мозги встали раком ... т.е. он перешел в аварийный режим ...

Скидывание клеммы на 5-10 минут не помогало потому что в конденсаторах на микросхемах все равно сохранялось напряжение и за эти 10 минут они не успевали обнулиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В общем снял плюсовую клемму с аккумулятора, отсоединил разъемы от ГЕМ модуля, принес его домой, разобрал и положил плату на подоконник над батареей. После снятия плата была сухая, ни каких окислений и тому подобного я на ней не обнаружил. С утра всё собрал обратно и установил на авто. ВСЁ ЗАРАБОТАЛО, как ни странно!

Скорее всего проблема была не в самом блоке, а в его разъёмах - где-то мог контакт закиснуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего проблема была не в самом блоке, а в его разъёмах - где-то мог контакт закиснуть...

 

Нет! Версия с плохим контактом отпадает со 100% уверенностью! acute.gif

Я в тот вечер разобрал практически всю торпеду и проверил все соединения, как на всяческих разъемах, которых там не так уж и много, так и все "массы" протянул!

Тут видимо просто нужно было выждать некоторое время, что бы ГЕМ обнулился ... siski.gif

Изменено пользователем mednkir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А ни у кого щелкающих звуков нет когда дворники машут? Как будто щелкает прижимная пружина на поводке или что-то в этом роде.

Причем звук то появляется, то исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Столкнулся вот с какой бедой.

Машина Форд Мондео 4 2007 г. Датчика дождя нет, (но что то стоит, когда на первом режиме вкл дворники и машина стоит они "машут" медленнее, когда трогаешься ускоряются), но я не об этом. Проблема в том дворники периодически сходят с ума, включаю первый режим (прерывистый), они по работают как положено и сами хаотично включаются на второй режим, и ни как их не выключить. Даже если глушу машину, они продолжают работать, парадокс, отключаться сами когда захотят. причем когда они сами работают я могу включить еще более быстрый (третий) режим и обратно, но совсем не выключить. Либо все знают если вам нужно что бы дворники включились на один взмах, (мы опускаем переключатель дворников вниз, ручка там не фиксируется, а дворники делают один взмах. Да к вот даже когда я руку нажму вниз они иногда сходят с ума. Закономерности не заметил.

Вы меня сильно не пинайте, если кто сталкивался посоветуйте, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала попробуй сменить правый подрулевой переключатель(если бы в мск - я те свой дал на пробу). Далее прозвонка проводки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак подрулевой вроде и не причем, может это реле которое отвечает за отключение дворников???

 

 

 

Для начала попробуй сменить правый подрулевой переключатель(если бы в мск - я те свой дал на пробу). Далее прозвонка проводки...

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Advanter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может кто сталкивался? При нажатии кнопки омывателя жидкость омывателя прыскает на стекло, а щетки не включаются, приходится включать их вручную переводя в рабочий режим. Может реле или предохранитель какой поменять? Если да то где они находятся и под какими номерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался? При нажатии кнопки омывателя жидкость омывателя прыскает на стекло, а щетки не включаются, приходится включать их вручную переводя в рабочий режим. Может реле или предохранитель какой поменять? Если да то где они находятся и под какими номерами?

 

Возможно причина в правом подрулевом переключателе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят, помогите плиз советом куда смотреть!

Предистория: загнал машину на мойку (под капотом не мыли). Помыли, сажусь, завожу и сразу же начинают работать стеклоочистители, пытаюсь перевести рычаг в нулевое положение, оказывается что он в нем и находится ...

При переводе рычага как прерывистый так и в непрерывный режим работы стеклоочистителе они останавливаются.

Так же перестали работать поворотники и переключатель с ближнего на дальний свет.

Т.е. ВСЕ подрулевые переключатели отказываются работать! При этом все остальные электроприборы (габариты, ближний, аварийка, стеклоподъемники) работают в штатном режиме.

Клемму скидывал на 5 минут - не помогло.

 

 

 

ну вот как и обещал описываю проблему может кому пригодится ...

с толкнулся с проблемой описанной выше после вкл , зажигания стеклоочистители включались на полную скорость и ни как не хотели выключаться , попытки отсоединения фишек от дд и подрулевого переключателя ни дали результата , скачав схему и убив два дня я разобрался с проблемой , все было проще чем казалось , как оказалось дворники завязаны на датчики abs, этим и обуславливается изменение скорости взмахов на остановившимся авто , управление стеклоочитителями осущ двумя реле р-8 и р-11 одно реле включения а второе реле изменения скорости , управляются они ГЕМ модулем (тот что в ногах пассажира ) который собирая и обрабатывая информацию с дд ,переключателя, и датчиков скорости подает отрицательный сигнал на релюшки )), в моем случае был всему виною переключатель , и как показала практика после потери сигнала между гем модулем и пп дворники включаются на постоянку в

 

от почему вынимание фишки ни чего не дало )), ИДУЩИЙ ДОЙДЕТ ))))) спасибо Alex2110 За консультацию.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Камрады, у вас механизм дворников (трапеция) бесшумно работает?

У меня из салона при работе дворников слышны ритмичные стуки в такт махания щеток, а снаружи машины в районе трапеции слышны металлические стуки и лязги.

У кого-нить такое было?

Или очередная фича форда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, у вас механизм дворников (трапеция) бесшумно работает?

У меня из салона при работе дворников слышны ритмичные стуки в такт махания щеток, а снаружи машины в районе трапеции слышны металлические стуки и лязги.

У кого-нить такое было?

Или очередная фича форда? :)

Такой же звук и у меня ,но он не постоянный ,то есть то нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Товарищи!

 

После Фокуса появилось ощущение, что чувствительность датчика дождя в Мондео ниже и, хоть он и стоит у меня на полной чувствительности (колесико повернуто вверх до упора), ездить некомфортно, т. к. дворники срабатывают реже, чем хотелось бы. Можно ли у дилера как-то увеличить чувствительность ДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи!

 

После Фокуса появилось ощущение, что чувствительность датчика дождя в Мондео ниже и, хоть он и стоит у меня на полной чувствительности (колесико повернуто вверх до упора), ездить некомфортно, т. к. дворники срабатывают реже, чем хотелось бы. Можно ли у дилера как-то увеличить чувствительность ДД?

 

Не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь по поводу стуков, которые были слышны даже снаружи - поменяли трапецию по гарантии (и до кучи моторчик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...