Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Сколько деталей а особенно свечей брал на япошек ни разу с подобной дуростью о которой тут пишут не столкнулся. Всегда все было в тему. Зашел в магазин, марку авто и год выпуска сказал и без проблем. Даже бабы продавцы с этим справлялись без труда.

Не надо гнать пургу. Либо у вас япошек было мало. Наверняка всяко меньше, чем нам приходиться подбирать по разным каталогам на япошки, включая по вину. Косяков даже поболе будет, в том числе по свечам. Любой каталог имеет ошибки, как и далеко не любой продавец при подборе знает все нюансы работы с каталогами. А ещё зачастую тупо, на автомате предлагают самую распространённую марку той же свечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо гнать пургу. Либо у вас япошек было мало. Наверняка всяко меньше, чем нам приходиться подбирать по разным каталогам на япошки, включая по вину. Косяков даже поболе будет, в том числе по свечам. Любой каталог имеет ошибки, как и далеко не любой продавец при подборе знает все нюансы работы с каталогами. А ещё зачастую тупо, на автомате предлагают самую распространённую марку той же свечи.

Вы уважаемый сами пургу не гоните. Я знаю что пишу. Не с чьих то слов говорю а имею 13-ти летний личный опыт езды на япошках. У нас в городе год назад япошек было около 70%. Сейчас чуть убавилось так как люди ( и я в том числе) стали больше пересаживаться на новые леворукие авто. Может это у вас в городе продавцы часто тупят а у нас люди образованные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот мои свечи - 5215216, на них же артикул NGK - LTR6DI-8 http://www.ngk.de/fi...012_russian.pdf, LT-конус/резьба, R-с резистором, 6-калильное число, D-длина резьбы I-иридиевый электрод, 8-зазор 0,8мм, отличительная особенность тонкий центральный электрод у NGK 0.6 или 0,7, у Денсо 0,4

Какой конкретно должна быть длина резьбы на свече ? Явзял иридиевые NGK они почемуто короче милиметров на 5 чем в движке может предхоз чё напутал? Брал в экстизе по вину менеджер уверяет что продал мне то что надо,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой конкретно должна быть длина резьбы на свече ? Явзял иридиевые NGK они почемуто короче милиметров на 5 чем в движке может предхоз чё напутал? Брал в экстизе по вину менеджер уверяет что продал мне то что надо,

 

Те что короче это на 2.0 дуратек, это я теперь точно знаю, если у тебя стоят другие и все работает, думаю стоит такие же поставить. Или проверь еще в другом магазине по вину.

Изменено пользователем R029
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заводские свечи менять не раньше 60-70к при хорошем качестве топлива. Визуально смотрим и классифицируем по цвету.На стенде свечи даже у официалов не проверяются. Сам заправляюсь ТНК или Лукойл,стараюсь Лукойлом но серьезных изменений от места заправки в поведении машины не ощущал.Бензин только 95й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Парни,запутали тут со свечами....короткие, длинные....какие на 2.3 автомат ставить??))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,запутали тут со свечами....короткие, длинные....какие на 2.3 автомат ставить??))))

2,3-2,5 длинные... 2 литра короткие, хотя я по ошибке поставил длинные и все ок... потом подарил их кому то и поставил короткие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В морозы,что-то не заводилась,грешил на свечи-пошел в ближайший магазин и по выкрученному образцу дали свечи от 16клапанной десятки за 200р комплект-вкрутил,когда машина завелась(оказалось дело в сигналке)-выкручивать лень было-так и езжу уже всю зиму около 15000км-разницы от родных платиновых за 1500р пока не заметил,кроме того едет без дерганий даже без прогрева,что не получалось даже на новых платиновых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разницы от родных платиновых за 1500р пока не заметил,кроме того едет без дерганий даже без прогрева,что не получалось даже на новых платиновых...

А они случайно не на основе меди? Медные лучше работают, но сгорают быстро.

Ещё я бы на зазор свечей посмотрел. Когда-то на аудишном форуме я прочитал пост одного экпериментатора, он рекомендовал увеличить зазор в новых свечах, мотивируя это тем, что в течение всего срока эксплуатации зазор увеличивается, и поэтому автопроизводитель заранее берёт заниженное значение. После увеличения зазора у него двиг заработал так-же, без дёрганий на холодную.

Я бы сам поигрался со свечами, прежде чем писать, но мне ещё до смены свечей далеко, а на эти не жалуюсь (тьфу-тьфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотивируя это тем, что в течение всего срока эксплуатации зазор увеличивается, и поэтому автопроизводитель заранее берёт заниженное значение.
Право, это полнейшая ерунда. :) Рекомендованный зазор как раз и даётся, чтобы при увеличении зазора со временем его восстанавливать. Или чтобы при покупке свечи его подкорректировать до требуемого, так как не все фирмы свечей в линейке имеют марку с нужным зазором под конкретный автомобиль. Ну и в зиму зазор лучше немного уменьшить, на 0,1-0,2, для более лёгкого запуска, если запуск плоховатый.
по выкрученному образцу дали свечи от 16клапанной десятки за 200р
Скорее всего калильное число не совпадает с рекомендованным и свечи будут либо плохо самоочищаться зимой или иметь летом иметь калильное зажигание, что очень нехорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые платиновые проехали 95 000км-дальше подергивать машину начало-поменял на такие же-сразу поехала и расход на 1-2литра уменьшился,так что менять реально лучше через 50-60т.км-на том же бензине с лихвой окупится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял на такие же-сразу поехала и расход на 1-2литра уменьшился

Круто. Пожалуй, закажу комплект, чтобы под рукой были :)

 

Рекомендованный зазор как раз и даётся, чтобы при увеличении зазора со временем его восстанавливать.

Я писал про ауди. И между нами дедушками, ни у них, ни у нас на форде я ещё нигде в документации не видел указания проверить зазор и при необходимости подрегулировать. Свечи ставятся один раз и потом выбрасываются после 60 тысяч или другого интервала, установленного производителем.

 

Не хотелось бы влезать в спор, но я думаю, что если будет представлен такой документ от автомобиля ауди или форд, в котором прописано регулировать зазор свечей после определённого времени их эксплуатации, я с радостью соглашусь что это была полнейшая ерунда. Никак не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по выкрученному образцу дали свечи от 16клапанной десятки за 200р комплект-вкрутил,когда машина завелась(оказалось дело в сигналке)-выкручивать лень было-так и езжу уже всю зиму около 15000км-разницы от родных платиновых за 1500р пока не заметил,кроме того едет без дерганий даже без прогрева,что не получалось даже на новых платиновых...

Дёргания - это пол/беды. Гораздо страшнее - калильное зажигание.

Несмотря на совпадение калильных чисел у ТАЗа и 2.0-Дюратек свечей, у них разные поверхности прилегания к отверстиям в головке (я тут не сильно правильно-технично могу выражаться). Как следствие, не на своём месте чужая свеча будет иметь худший теплоотвод и на тяжёлых режимах (большие обороты, полный дроссель) появятся условия для того самого калильного зажигания. Сразу скажу, это как радиация - заметишь только когда будут непоправимые последствия (типа отвалившейся перемычки между кольцами у поршня и т.д.).

Если очень трудно с бюджетом, поставь медные AGFS22CM1 (Finis_1216460) - по крайней мере, двигатель не испортишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дёргания - это пол/беды. Гораздо страшнее - калильное зажигание.

Несмотря на совпадение калильных чисел у ТАЗа и 2.0-Дюратек свечей, у них разные поверхности прилегания к отверстиям в головке (я тут не сильно правильно-технично могу выражаться). Как следствие, не на своём месте чужая свеча будет иметь худший теплоотвод и на тяжёлых режимах (большие обороты, полный дроссель) появятся условия для того самого калильного зажигания. Сразу скажу, это как радиация - заметишь только когда будут непоправимые последствия (типа отвалившейся перемычки между кольцами у поршня и т.д.).

Если очень трудно с бюджетом, поставь медные AGFS22CM1 (Finis_1216460) - по крайней мере, двигатель не испортишь.

Да потеплее будет родные обратно вверну.Кстати я чисто по длине резьбы взял какие были,что бы проверить свечи-не свечи когда в мороз не заводилась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что калильное зажигание никак себя не проявляет? Детонация и т. п.? Вроде движок абсолютно так же себя ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опыта попадания на калильное зажигание нет, - лучше учиться на чужих ошибках, стараюсь по крайней мере не способствовать этому. Детонация тоже может ему способствовать, но беда в том что на высоких оборотах под нагрузкой детонации не слышно и может быть достаточно каких-то секунд.

То, что движок работает нормально, - не неожиданность. Свеча имеет температурный диапазон - ниже его она не самоочищается и обрастает нагаром, выше - поджигает смесь без искры (это то, о чём мы говорим) в ненужное время. Если мы уменьшаем теплоотвод (от расчётного) - то просто смещаем диапазон вниз, свеча быстрее прогревается (дигатель перестал дёргаться на холодную?), но верхняя-то граница диапазона тоже ушла вниз - вот эту границу перейти гораздо опаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни у нас на форде я ещё нигде в документации не видел указания проверить зазор и при необходимости подрегулировать. Свечи ставятся один раз и потом выбрасываются после 60 тысяч или другого интервала, установленного производителем.
Всё верно. У оригинальной свечи зазор выставлен необходимый. Так как свечи с платиновыми электродами, то зазор не меняется на протяжении всей эксплуатации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендованный зазор как раз и даётся, чтобы при увеличении зазора со временем его восстанавливать.
зазор не меняется на протяжении всей эксплуатации

Я один вижу противоречие?

 

А главное, спецы с тюнинговых форумов все как один пишут что для спокойной езды зазор лучше увеличить, а для стрит-рейсеров - уменьшить. Но пахан сказал, что это ерунда :)

Я мог бы поспорить, но право слово, мне потом самому будет стыдно видеть исписанные простыни страниц форума. Давай я буду считать, что ты прав, а тот, кого заинтересует правильная величина зазора для своего двига, а не средняя температура по больнице, будет знать что с ним можно поиграться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один вижу противоречие?
Пока что ты один выкусил текст без важного дополнения про платиновую свечу. На неплатиновой - медной, зазор увеличивается. У нас предусмотрена платиновая свеча и регламент прописан для неё. Ещё выкусил информацию про регулировку зазора при покупке, когда у покупаемой свечи может быть иной зазор. Будь внимательнее к написанному.
А главное, спецы с тюнинговых форумов все как один пишут что для спокойной езды зазор лучше увеличить, а для стрит-рейсеров - уменьшить. Но пахан сказал, что это ерунда
За языком надо следить. Спецы с тюнинговых форумов наверно сказали верно (по моему наоборот бы надо), но не для тебя, так как ты в этом не понимаешь и умничаешь. Ранее разговора про стрит рейсинг не было.
будет знать что с ним можно поиграться
Про поиграться запрета не было.
в течение всего срока эксплуатации зазор увеличивается, и поэтому автопроизводитель заранее берёт заниженное значение
Причины и следствия перепутаны. Про то, что автопроизводитель заранее берёт заниженное значение, документ пожалуйста? Производитель указывает необходимый зазор. Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу в источниках не встречал об изменении сопротивления резистора. Зазор, да, но он легко правится и это нормально, править его. Кстати не только выгоранием он увеличивается, с той же платиной ничего не выгорает. Сама ножка (приварной электрод) распрямляется понемногу.

А так? :D

Да, за языком надо следить. Это не ты писал? Это не противоречит написанному тобой вчера?

 

Спецы с тюнинговых форумов наверно сказали верно (по моему наоборот бы надо), но не для тебя, так как ты в этом не понимаешь и умничаешь.

Я не могу спорить с человеком, который сам с собой не может договориться :D

Так верно они сказали, или надо наоборот??? :D

Кто умничает и ничего не понимает? Я пожалуй в этом мерянии пиписькой больше не участвую. Сразу ведь сказал - не хочу!

 

 

Для справки тем, кому интересно. Зазор в свечи - это усреднённая рекомендация производителя, как и рекомендация от минздрава спать 8 часов в сутки. Но кому-то нужно 10 часов, а кто-то и за 6 высыпается. Для подгонки зазора используют специальный динамометр, меняют зазор, и замеряют отдаваемую движком мощность. Пик графика покажет идеальную для вашего движка величину зазора, при которой можно выгадать прирост в пять-десять лошадиных сил и пару лишних километров на литр бензина. Подавляющее большинство автовладельцев этого не делает, и ничего, живёт. С другой стороны, тот кто захочет это сделать, теперь знает, что такое сделать можно, несмотря на мнение э... консервативных посетителей автофорума :)

Изменено пользователем Brown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ты писал? Это не противоречит написанному тобой вчера?
По твоему от незнания противоречит, по моему не противоречит. Ножка у платиновых свечей из более темпостабильного материала, почти не выгибается.
Так верно они сказали, или надо наоборот???

Я с ними не общался, вижу только из твоей интерпритации. На своей практике, а экспериментировал я с зазором достаточно много, чтобы понять, что небольшое увеличение зазора позволяет чуть увеличить мощность, но бывают пробои. И это объяснимо физически, так как при увеличении зазора искра больше и мощнее и воспламенение лучше. А вот при плохих запусках, особенно зимой, ситуацию улучшает уменьшение зазора, что минимизирует потери и искра стабильнее. Это по идее лучше для городской езды, особенно зимой на плохих прогревах двигателя и большей влажности воздуха (увеличиваются потери).

Дополню. Вспомнил, на своём бывшем Фокусе, когда были подёргивания, чуть уменьшил зазор и они пропали. Уменьшал "на глазок" от того что было. Может я вернул к норме, а может сделал ниже нормы, не проверял.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По твоему от незнания противоречит, по моему не противоречит. Ножка у платиновых свечей из более темпостабильного материала, почти не выгибается.

 

Я с ними не общался, вижу только из твоей интерпритации. На своей практике, а экспериментировал я с зазором достаточно много, чтобы понять, что небольшое увеличение зазора позволяет чуть увеличить мощность, но бывают пробои. И это объяснимо физически, так как при увеличении зазора искра больше и мощнее и воспламенение лучше. А вот при плохих запусках, особенно зимой, ситуацию улучшает уменьшение зазора, что минимизирует потери и искра стабильнее. Это по идее лучше для городской езды, особенно зимой на плохих прогревах двигателя и большей влажности воздуха (увеличиваются потери).

Дополню. Вспомнил, на своём бывшем Фокусе, когда были подёргивания, чуть уменьшил зазор и они пропали. Уменьшал "на глазок" от того что было. Может я вернул к норме, а может сделал ниже нормы, не проверял.

Прошу не путайте остальных зазор указанный изготовителем мотора оптимален, а при увеличении зазора искра меньше и худее )) поэтому со вспышками пробои. а на глаз только соль насыпают :D а не зазоры в свечах

Изменено пользователем Алексей63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях проходил ТО-4 и ОД рекомендовал заменить свечи, пробег около 30 000.

Я купил иридиевый NGK (300 р/шт) и решил поменять сам, тк у диллера за 2,5к р очень не бюджетно.

Рекомендация диллера была следующей: замена свечей из-за нагара и пробое одной из свечей.

Пробоя я не нашел, нагара тоже вроде бы в пределах нормы.

Оцените.. Развод ОД?

post-26038-0-66525500-1364132176_thumb.jpg

post-26038-0-07687100-1364132183_thumb.jpg

post-26038-0-21519400-1364132197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально, свечи ужасные... Вернись к ОД и поблагодари за то, что ткнули носом туда. Не понятный нагар на свечах и это при 30 000 пробега? А масло у тебя она не подъедает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...