Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Вентилятор охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Год назад, непосредственно у боша, я его покупал за 5600 вроде...

он сейчас в экзисте 3200 стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вчера поставил Nissens 85482       

фишка стоит чуть выше, но провода хватает. Ставил резистором вниз, потом выравнивал. РАБОТАЕТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня форумчане!

Подскажите какой вариант наиболее оптимальный с ветилятором, Nissens 85482 или  БОШ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RamzesVD,

Если руководствоваться постом 118, то Nissens 85482.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RamzesVD,

Если руководствоваться постом 118, то Nissens 85482.

Удачи.

Спасибо! А если у меня рестайлинг есть вариант заморачиваться с заменой движка или целиком все на разборе брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые сопесочники, не кидайтесь тапками, пожалуйста. Рельно просто не знаю, в какую ветку запостить - про двигатель, или про кузов/салон, ибо и с тем и с другим моя логика позволяет связать это явление.

Суть: когда завожу двигатель на горячую (температура около 90 градусов, даже меньше), включается вентилятор на второй скорости, затем через 10 секунд (примерно) переходит на 1 скорость, потом выключается. С чем это может быть связано? В режиме самодиагностики приборки температуру показывает далекую от включения даже первой скорости. Климат выключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня рестайлинг

Так топикстартер в посте 118 об этом и говорит.

есть вариант заморачиваться с заменой движка или целиком все на разборе брать

Как говорят "хозяин - барин".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые сопесочники, не кидайтесь тапками, пожалуйста. Рельно просто не знаю, в какую ветку запостить - про двигатель, или про кузов/салон, ибо и с тем и с другим моя логика позволяет связать это явление.

Суть: когда завожу двигатель на горячую (температура около 90 градусов, даже меньше), включается вентилятор на второй скорости, затем через 10 секунд (примерно) переходит на 1 скорость, потом выключается. С чем это может быть связано? В режиме самодиагностики приборки температуру показывает далекую от включения даже первой скорости. Климат выключен.

допустим у меня такого эффекта нет, но что в этом плохого? Машина пытается щадящий режим двигателю создать:) То как ты описываешь выглядит как некая подпрограмма в мозгах а не как глюк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд,тоже такого нет. Вот если клима включена, тогда сразу врубается первая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если клима включена, тогда сразу врубается первая

Это штатная ситуация.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот хочу избавиться от самолетного звука вентиля - поставлю шим схему управления как на новом фокусе - там вентиль не шумит ни с каким климатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Lenya сказал(а)

snapback.png

Вот если клима включена, тогда сразу врубается первая

Это штатная ситуация.

Удачи. 

Вот я по ходу лох.. я климат включал когда после зимы и слышал выходил вентелятор работал постоянно - думал сильно греется и плохо это, заказал новый радиатор Nissen - сегодня забрал менять буду теперь...........

Изменено пользователем DartWeidercc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Отказал оригинальный вентилятор. Сначала был гул, потом начал болтаться, как будто креплений нет совсем. Прочитав много 'колхозных' способовпонял, что не осилю. Решил купить не оригинал nissens 85482 за

6800 р. Поменял самостоятельно через верх. Все бы ничего, но сразу при первой поездке почувствовал вибрацию в салоне (волнами), какой не было на оригинале. Вибрация только при включенном кондиционере.Может конечно и не как на волговском вентиляторе, но уж очень бесит, в первую очередь

потому что раньше не было. В чем может быть загвоздка?

Изменено пользователем DiKii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Отказал оригинальный вентилятор. Сначала был гул, потом начал болтаться, как будто креплений нет совсем. Прочитав много 'колхозных' способовпонял, что не осилю. Решил купить не оригинал nissens 85482 за

6800 р. Поменял самостоятельно через верх. Все бы ничего, но сразу при первой поездке почувствовал вибрацию в салоне (волнами), какой не было на оригинале. Вибрация только при включенном кондиционере.Может конечно и не как на волговском вентиляторе, но уж очень бесит, в первую очередь

потому что раньше не было. В чем может быть загвоздка?

точно закрепил?

походу вторая скорость включается.

сними вентилятор и запитай напрямую от аккумулятора, может он не отбалансирован.

Изменено пользователем svulkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svulkan,

После Вашего вопроса возникли сомнения насчет закрепил... две шайбы с гайками сверху, внизу в пазы вставляются лепестки. А сомнения насчет две или три шайбы было всего? И что значит отбалансировать вентилятор? Если можно поподробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на счет второй скорости, не все ли равно первая или вторая? Вибраций то быть не должно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на счет второй скорости, не все ли равно первая или вторая? Вибраций то быть не должно...

ну так оригинал потому и стоит дорого... потому что отбалансирован. Так что можно конечно попробовать самому отбалансировать, если навыки есть. На лопастях есть металлические скобки (их может быть 1 или 2)? Если нет - значит крыльчатка не балансировалась и поэтому так вибрирует. У волговского вентилятора было тоже самое:) но работу свою он делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, И правда, посмотрел на снятом оригинале. Есть две скобы на лопастях. Так что получается, только оригинал на замену? Nissens вроде как фирма неплохая, а балансировку не делает, при этом понимая, что будет вибрация? Я больше склоняюсь к бракованный модели. Да и сегодня ездил на диагностику, мастера сказали вентилятор не отбалансирован, надо менять там, где покупал и на будущее: прежде чем ставить на машину дать на него напряжение, проверить балансировку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, и еще хотел спросить, если не удастся поменять. Как, а лучше где отбалансировать и возможно ли это? Навыков у меня нет, но по инструкции мог бы попробовать. ..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, и еще хотел спросить, если не удастся поменять. Как, а лучше где отбалансировать и возможно ли это? Навыков у меня нет, но по инструкции мог бы попробовать. ..)

я не настолько рукастый. Поставил себе бошевский мотор с крыльчаткой от опель омеги (вектры). Но это колхоз. Оригинал считаю неоправданно дорогим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, и еще хотел спросить, если не удастся поменять. Как, а лучше где отбалансировать и возможно ли это? Навыков у меня нет, но по инструкции мог бы попробовать. ..)

чтобы отбалансировать:

можно попытаться это сделать на электродвигателе, но там магниты в электродвигателе могут мешать отбалансировать.

так что всего скорее надо будет снять вентилятор с электродвигателя, и посадить на ось с подшипниками

затем поворачиваем вентилятор(лопасти) на 30-45 градусов, отпускаем. если вентилятор сдвинулся, то смотрим какая лопасть внизу оказалась.

дальше дело вкуса, или облегчаем лопасть или грузики на противополжную лопасть, и так до победы

 

но лучше попробовать сдать вентилятор обратно в магазин с претензией, что он не отбалансирован.

Изменено пользователем svulkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на счет второй скорости, не все ли равно первая или вторая? Вибраций то быть не должно...

на первой скорости оборотов гдето 40-50 процентов от максимума(на оригинале).

но если стоит резистор, который гасит ток, неправильно подобранный, то фактически получаем вторую (максимальную) скорость.

что и происходит с волговскими вентиляторами. у них первая скорость, фактически вторая, так как сопротивеление обмотки отличается от оригинального.

 

все таки сними вентилятор и подключи хотя бы к зарядному устройству (автомобильному). у меня тут появилась идея, а может ось гуляет в электродвигателе?

Изменено пользователем svulkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svulkan, Так вентилятор то новый... и уже с гуляющей осью? Собственно из-за этого и менял. Подшипнику в старом оригинальном настал алес. Купил nissens, аналог оригиналу. И фирма неплохая и ценник не самый дешевый. Но вот беда-вибрация! Не скажу, что сильная, на ходу вообще не чувствуется, но на месте.... такое ощущение, что телефонами с виброзвонком обложили. Реально нервирует. Завтра узнаю про обмен, отпишусь и хотелось бы узнать у форумчан контакты или адрес контор по балансировке вентиляторов, если вообще таковые имеются. Вариант со съемом вентилятора и игрой с лопастями может опробую в крайнем случае...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вентилятор вещь такая, в котором качество литья крыльчатки - это 50% дальнейшей работы девайса. все дешевые вентиляторы имеют более или менее двигатель и дерьмовую крыльчатку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...