Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

На хх приборка плавно мигает.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Замерил вольтметром:

Без работы двигателя: 12,5

ХХ без нагрузки: 14,8

XX максимальная нагрузка: 11,8

Это говорит о неисправности генератора или смерти батареи?

Огромная просьба помочь.

Заранее благодарю.

АКБ легко проверить нагрузочной вилкой и исключить. Тогда останется генератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А при отсутствии таковой?

А при отсутствии таковой придется чем-то имитировать нагрузку в 100 А, чтобы понять состояние АКБ. Но проще определить ее возраст и поменять, если ей больше 3 лет. Поскольку генератор связан с АКБ напрямую в машине, выяснить кто из них плохиш можно только сняв АКБ или заменив ее на заведомо новую. Есть еще вариант - отключить катушку и предохранитель бензонасоса, подключить к АКБ вольтметр и крутануть стартер - при этом помощник должен смотеть просадку напряжения.

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дизель ничего не скажу. А просадка не должна быть при работающем стартере ниже 10 в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю я свой вопрос, если можно.

 

Мерцает подсветка приборов и фары (немного), как на ХХ, так и на 2000-2500 оборотов.

Иногда - не мерцает.

 

Замерял напряжение на батарее тестером и через тестовый режим приборки.

 

Тестером:

выключенная машина - 12.2 В

ХХ без нагрузки - 13.4 - 13.8 В

Дать оборотов без нагрузки - 13.4 - 13.8 В

ХХ с нагрузкой (все фары, противотуманки, кондей, обогрев заднего, обогрев лобового) - 11.5 В

Дать оборотов с нагрузкой - 12 В

 

Тестовый режим приборки:

 

выключенная машина - 12 В

ХХ без нагрузки - 13.4 - 13.8 В

Дать оборотов без нагрузки - 13.4 - 13.8 В

ХХ с нагрузкой (все фары, противотуманки, кондей, обогрев заднего, обогрев лобового) - 10.9 - 11.2 В

Дать оборотов с нагрузкой - 11.6 - 11.8 В

 

С чего начать борьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дать оборотов с нагрузкой - 12 В
Дать оборотов с нагрузкой - 11.6 - 11.8 В
С чего начать борьбу?

Думается что с гены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати бросил шлейф от генератора на аккумулятор, моргание подсветки пропало, так что твоя теория проблемы моргания приборки из за цепочки батарея-стартер-генератор подтвердилась.

У самого мерцает несколько лет. Сколько не помню. Вчера сам проделал такой же эксперимент.

Нашелся в закромах гаража кусок кабеля сечением примерно 10 кв.мм., длинной примерно 1,5м, с наконечниками под диаметр 6мм на обоих концах.

1. Открутил силовой провод с генератора, замотал его изолентой, прицепил к чему-то, чтоб не болтался.

2. Прикрутил вместо него один конец нового кабеля.

3. Уложил кабель вдоль топливной рампы к батарее, крепил пластиковыми стяжками к штатному кабелю.

4. Прикрутил второй наконечник кабеля к плюсовой клемме батареи под штатную гайку.

Больше не делал НИЧЕГО. Массы не чистил, клеммы не снимал и не зачищал, по колесам не стучал, с бубном не танцевал, генератор не снимал.

Машину завел , прогрел до включения вентилятора. Мерцания нет.

Посмотрим как оно будет дальше.

 

А дальше практически ничего не изменилось. Мерцание на некоторых режимах всё равно есть.

В мыслях есть ещё один эксперемент. Как нибудь при случае... меня мерцание это не особо напрягает.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим как оно будет дальше.
1. Открутил силовой провод с генератора, замотал его изолентой, прицепил к чему-то, чтоб не болтался.

 

Приветстсую Сергей. Если я правильно понял, то если испытания пройдут нормально, то силовой провод можно вообще отсоединить и заменить его шлейфом?? Или я путаюсь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Мы просто немного меняем схему подключения стартер-генератор-батарея.

@Йожык, вообще-то эти испытания уже давно закончить должен был. Но чего-то молчит.

пробно делал, как Сергей советовал, кусок кабеля КГЭС-3х6 валялся, я с него жилу и взял, нагонечники обжал с обеих сторон и кинул на генчика и под болт клеммы батарейки, вот и все, метра 1.5 где то надо, сейчас сдемонтировал, не эстетично смотрится, надо как то придумать с укладкой.Отцеплял гену от основного провода.

 

 

Если все будет нормально, то можно будет открутить второй конец штатного провода от стартера, но это не обязательно и не принципиально.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня загорелась лампочка. Аккумулятор заводит без проблем, проблема именно в гене. Подскажите пожалуйста, что нужно менять вместе генератором? Ролики, ремень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня загорелась лампочка. Аккумулятор заводит без проблем, проблема именно в гене. Подскажите пожалуйста, что нужно менять вместе генератором? Ролики, ремень?

 

ДЛя начала в режиме самодиагностики или тестером на клеммах АКБ проверь напряжение при: авто не заведено, в момент заводки, работа на ХХ, работа двигла под нагрузкой (свет, мафон, обогрев, кондей) и выложи их сюда.

 

А лучше в этом форуме в поиске вбей "Загорелась лампа АКБ". Там обсуждалось это. И еще какой возраст у АКБ. Если ему больше 3 лет, то его лучше заменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЛя начала в режиме самодиагностики или тестером на клеммах АКБ проверь напряжение при: авто не заведено, в момент заводки, работа на ХХ, работа двигла под нагрузкой (свет, мафон, обогрев, кондей) и выложи их сюда.

 

А лучше в этом форуме в поиске вбей "Загорелась лампа АКБ". Там обсуждалось это. И еще какой возраст у АКБ. Если ему больше 3 лет, то его лучше заменить

Без работы двигателя: 12,5

ХХ без нагрузки: 14,8

XX максимальная нагрузка: 11,8.

Всё осветительное оборудование очень сильно мигает и двигатель работает неровно. Особенно сильно мигает магнитола когда включаю свет, прямо как ёлка новогодняя. Про возраст акку не знаю, я машину БУ брал, но не похоже что он. Музыка может играть часами и потом с пол-оборота заводит, когда завожу лампочки не садятся (как при заводке при слабом акку). Да и по виду не похож что старый, стоит ВАРТА. По виду не думаю что больше 1,5-2-х лет. Смотрел контакты, никаких окислений. Я живу в Германии и машина соответствующая, несмотря на то, что 2004 года. До сих пор только мигала, сегодня загорелась и лампочка зарядки. Боюсь остановится где-то на автобане...ADAC выйдет золотым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VadimMondeo, прочти вот это "Горит лампа АКБ"

 

И еще проверь и зачисть болты массы, находящиеся под фарами авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VadimMondeo, прочти вот это "Горит лампа АКБ"

 

И еще проверь и зачисть болты массы, находящиеся под фарами авто.

Какие (сколько) контакты надо почистить и где? Я знаю только про контакт под АКБ и тот который с левой стороны рядом с перегородкой между моторным от-ком и салоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие (сколько) контакты надо почистить и где? Я знаю только про контакт под АКБ и тот который с левой стороны рядом с перегородкой между моторным от-ком и салоном.

 

Это молодец. Эти болты тоже нужны. А те. про которые я говорил, снимаешь фары и их увидешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу найти пост про то, как снимается фара...есть такое на форуме или искать где-то в другом месте?

 

1. Окрыть капот

2. Вынуть фиксаторы решетки радиатора

3. Снять решетку радиатора (покачиваем из стороны в сторону и тянем на себя)

4. На фарах по краям есть металлические "усы" черные. Вытягиваешь их вверх.

5. Отсоединяешь раз"ем от фары. Фара у тебя в руках

6. Болты видешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Окрыть капот

2. Вынуть фиксаторы решетки радиатора

3. Снять решетку радиатора (покачиваем из стороны в сторону и тянем на себя)

4. На фарах по краям есть металлические "усы" черные. Вытягиваешь их вверх.

5. Отсоединяешь раз"ем от фары. Фара у тебя в руках

6. Болты видешь

Значит не дождался я ответа и путём занятия сексом с болтами массы, патрубками, накладкой мотора и всем прочим что есть в подкапотном пространстве проделал процедуру без снятия фары. Скажу сразу, надо было снимать таки фары. Снял 4 болта: по одному под каждой фарой и по одному на крыле в районе перегородке (боковые). Самым проблематичным оказался болт с правой стороны, до него очень сложный допуск без снятия фары, но в итоге получилось, только это мне стоило одним болтом-уронил на защиту.

Мои заметки: особых загрязнений и окислений не заметил, самый грязный был именно тот правый трудный, но и он на месте контакта с кузовом был не очень закисленным. Всё обильно обработал вазелином. Иду быстренько в магазин покупать болт и отпишусь после. Очень хочу чтобы в этом была причина, но судя по тому в каком состоянии были болты, скорее всего не в них проблема. Посмотрел также что ремень генератора в маленьких трещинках, надо наверное и его менять.

evgkomok Спасибо огромное за оперативные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел также что ремень генератора в маленьких трещинках, надо наверное и его менять.

 

Тогда надо менять. Только он называется - Ремень привода вспомогательных механизмов (генератор, помпа, кондей). При замене ремня рекомендуют менять ролик-натяжитель ремня и паразитный ролик.

 

И еще совет. На главной странице форума в разделе Файлы скачай Руководство по ремонту для станций ТО или купи книгу Ремонт и эксплуатация ФМ 3, автор Хайнц (немец). Многих вопросов избежишь прочитав эти мануалы.

 

Успехов

Изменено пользователем evgkomok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо менять. Только он называется - Ремень привода вспомогательных механизмов (генератор, помпа, кондей). При замене ремня рекомендуют менять ролик-натяжитель ремня и паразитный ролик.

 

И еще совет. На главной странице форума в разделе Файлы скачай Руководство по ремонту для станций ТО или купи книгу Ремонт и эксплуатация ФМ 3, автор Хайнц (немец). Многих вопросов избежишь прочитав эти мануалы.

 

Успехов

Отпишусь. Купил новый болт (или гайку). Закрутил всё плотно. НИЧЕГО не мигает. Для эксперимента включил всё бортовое оборудование. Работает ровно. Пока не радуюсь, так как мерцание проявлялось после движения в течении 15 минут и после включения света (когда заезжал в подземный паркинг и автоматически включался свет), может он присутствовал и при дневной езде, но это было незаметно.

Вопрос: может быть такое что генератор работает с перебоями, то есть то нормально работает, то ненормально?

PS Скачал руководство давно, сколько раз не обращался, ничего конкретного-постучи по колёсам, протри стекло. Может я не правильно искал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, несколько вопросов:

 

1. Вопрос по аккумулятору: сколько он должен показывать под нагрузочной вилкой?

Если 10.3 В, то это нормально? Как еще можно проверить аккумулятор на нормальность?

 

2. Почему показания вольтметра на приборке (в тестовом режиме) на 0.6 вольта меньше показаний вольтметра, подцепленного к аккумулятору? Вольтметр исправный, настолько врать не должен.

 

3. Кто из гуру в Петербурге может помочь разобраться с генератором/аккумулятором/проводами?

1. 10.5 примерно

2. Падение на проводах + погрешность АЦП. все так и должно быть

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал руководство давно, сколько раз не обращался, ничего конкретного-постучи по колёсам, протри стекло. Может я не правильно искал...

 

Тебе надо качать "Руководство для станций технического обслуживания (СТО)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь. Сегодня завёл утром, всё просто супер. Опять заехал в подземный паркинг, свет и пошла старая история. Думаю что генератор. Ещё вариант появился в голове:

1. старый ремень, стал деревянным и просто прокручивает, то есть не даёт необходимых оборотов генератору

2. проблема с роликами и натяжитиелем которые тоже не передают обороты двигателя на генератор

Заказал комплект ремней с роликами. Вот думаю, может сразу и генератор заказать и не париться...

Что подскажете спецы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гена по деньгам кусается здорово...

126 Евро по ибею. Аккумулятор примерно столько же.

http://www.ebay.de/itm/LICHTMASCHINE-FORD-MONDEO-3-BJ-00-07-1-8-2-0-16V-2-5-V6-2-0-2-2-DI-TDCI-/300718151037?pt=DE_Autoteile&fits=Year%3A2004%7CMake%3AFord%7CModel%3AMondeo+III+Kombi%7CPlatform%3ABWY&hash=item460432d57d#ht_5093wt_986

Изменено пользователем VadimMondeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько выйдет доставка такого веса? Это же кусок стали (грубо говоря).

По Германии бесплатно. До России дорого наверное, евро 200, не меньше.

Ремонт стоит от 35 до 60 евро+материалы. Вот и думаю ремонтировать или новый покупать...

PS Я живу в Германии, поэтому для меня цена с ebay-это окончательная цена.

Изменено пользователем VadimMondeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда да, вам хорошо там

 

Такой же примерно генератор ты купишь здесь (через экзист например) примерно за те же деньги.

Ремонт стоит от 35 до 60 евро+материалы.

Впервые слышу, что бы в европе кто-то брался за ремонт генераторов в рамках автосервиса или мастерской. Ну если только наши бывшие сотечественники. Они там наверное за все берутся? Как у нас на ара-сервисе-за все берутся, чего не спроси. Спрашиваешь такого : Это можешь?- Ага. А это ? - и это тоже. А сам видит в первый раз. А после нескольких вопросов сразу понятно, что ему самый потолок - баранов пасти.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой же примерно генератор ты купишь здесь (через экзист например) примерно за те же деньги.

Вы имеете ввиду что качество низкое? Не брать?

 

Такой же примерно генератор ты купишь здесь (через экзист например) примерно за те же деньги.

 

Впервые слышу, что бы в европе кто-то брался за ремонт генераторов в рамках автосервиса или мастерской. Ну если только наши бывшие сотечественники. Они там наверное за все берутся? Как у нас на ара-сервисе-за все берутся, чего не спроси. Спрашиваешь такого : Это можешь?- Ага. А это ? - и это тоже. А сам видит в первый раз. А после нескольких вопросов сразу понятно, что ему самый потолок - баранов пасти.

Нашёл большую мастерскую. Ремонтируют и продают запасные части. Специализируются только на генераторах и стартерах. Вообще здесь начали экономить сильно последнее время.

http://www.hb-elektrik.de/index.html

А вообще что посоветуете при условии что ремонтируют нормально? Брать новый неоригинал или ехать и ремонтировать родной? На днях должны приехать ролики и ремень, вот думаю что делать...

По поводу компетентности ничего не могу сказать,но одно ясно, что по закону они не могут делать некачественно, так как обязаны дать гарантию и все мастера очень этого боятся. Они либо делают хорошо, либо вообще не берутся. Хотя не исключаю вариант кустарного качества.

Изменено пользователем VadimMondeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...