Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями! Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! болтается подшипник в гуре. вообще реально найти другой подшипник и заменить? а то гур как-то не хочется менять из-за одного подшипника.(Mondeo 4 2008г 2л бензин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята поскажите в чем проблема? После замены жидкости гур и бочка при запуске двигателя где-то 1 сек. воет насос гура. Не зависит от степени прогрева двигателя. Вой имено в момент запуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и помыл по совету Доминикантца ГУР...

Вот чуял неладное да что уж теперь.

Напомню проблему: купил с полтора месяца назад Мондео-4 с пробегом 80 по одометру. Жижи ГУРа было немного меньше минимума. Тупо не знал чего долить, так как жидкость была темно-желтого цвета. Не мутная. Бурления в бачке не было, насос не издавал никаких звуков и работал отлично.

Ну вобщем решил менять по принципу Доминикантца, благо инструкция пошаговая и с картинками :)

Опуская подробности оговорюсь, что Винс я не купил и решил промыть систему самой жижой dp-ps (зеленой), купив специально для этого лишний литр.

 

Делал все по уму с помощником и воздух во всасывающую магистраль не попал - факт. Такой нюанс: сначала завел мотор и насос гура мигом всосал литр жижи из инвентарной емкости. Жижа в слив пошла явно зеленая. Остатки прокачки осуществляли на заглушенном моторе поворотом руля от упора до упора.

Затем подсоединили предварительно помытый Карб-клинером бачок к системе и опять покачали рулем. 

Затем замкнув систему штатно через бачок стали прокачивать систему на заведенном двигателе поворотами руля от упора до упора. Усилитель явно работал. Но жижа в бачке почему-то очень сильно меняла уровень при повороте руля и пузырилась...Значит все таки попал воздух, подумал я... непонятно как, но нам не оставалось ничего, кроме как прокачивать систему. И вот в один из моментов, когда рейка кратковременно уперлась в крайнее левое положение колес руль ощутимо потяжелел (даже при вывешенных колесах). ГУР перестал работать...

Крутили крутили...заработал! Помогла подгазовка. Но как только рейка упиралась в одно из крайних положений - насос переставал работать.

Ну тут вроде бы очевидное залипание редукционного клапана, но ума не приложу - почему именно после промывки? Или совпадение? Слитая жижа была не грязная.

 

Расстроился, конечно...

 

Сейчас ситуация следующая: заводим машину - руль то тугой, то легкий. Если ГУР не работает, то газуем тысяч до трех и он оживает. Может работать на месте хоть полчаса (если не доводить до крайних положений), а на ходу может отказать и при небольшом повороте. Но при крайних положениях рейки гарантированно тяжелеет и реанимировать его получается только подгазовкой и активной рулежкой на месте.

 

Решил поездить так неделю, если не излечится, то поеду все же в сервис...

Поменял, мля, жижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снятии бачка воздух попадает в систему. Как не знаю, но это факт. Уже писал как нужно устанавливать бачок после промывки, и ничего прокачивать не нужно. Тоже делал так же как ты по не знанию и также завоздушил систему,а через 3 месяца еще и на насос попал,думаю именно изза этого. Но все упрямо продоллжют делать с прокачкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и помыл по совету Доминикантца ГУР...

Вот чуял неладное да что уж теперь.

Напомню проблему: купил с полтора месяца назад Мондео-4 с пробегом 80 по одометру. Жижи ГУРа было немного меньше минимума. Тупо не знал чего долить, так как жидкость была темно-желтого цвета. Не мутная. Бурления в бачке не было, насос не издавал никаких звуков и работал отлично.

Ну вобщем решил менять по принципу Доминикантца, благо инструкция пошаговая и с картинками :)

Опуская подробности оговорюсь, что Винс я не купил и решил промыть систему самой жижой dp-ps (зеленой), купив специально для этого лишний литр.

 

Делал все по уму с помощником и воздух во всасывающую магистраль не попал - факт. Такой нюанс: сначала завел мотор и насос гура мигом всосал литр жижи из инвентарной емкости. Жижа в слив пошла явно зеленая. Остатки прокачки осуществляли на заглушенном моторе поворотом руля от упора до упора.

Затем подсоединили предварительно помытый Карб-клинером бачок к системе и опять покачали рулем. 

Затем замкнув систему штатно через бачок стали прокачивать систему на заведенном двигателе поворотами руля от упора до упора. Усилитель явно работал. Но жижа в бачке почему-то очень сильно меняла уровень при повороте руля и пузырилась...Значит все таки попал воздух, подумал я... непонятно как, но нам не оставалось ничего, кроме как прокачивать систему. И вот в один из моментов, когда рейка кратковременно уперлась в крайнее левое положение колес руль ощутимо потяжелел (даже при вывешенных колесах). ГУР перестал работать...

Крутили крутили...заработал! Помогла подгазовка. Но как только рейка упиралась в одно из крайних положений - насос переставал работать.

Ну тут вроде бы очевидное залипание редукционного клапана, но ума не приложу - почему именно после промывки? Или совпадение? Слитая жижа была не грязная.

 

Расстроился, конечно...

 

Сейчас ситуация следующая: заводим машину - руль то тугой, то легкий. Если ГУР не работает, то газуем тысяч до трех и он оживает. Может работать на месте хоть полчаса (если не доводить до крайних положений), а на ходу может отказать и при небольшом повороте. Но при крайних положениях рейки гарантированно тяжелеет и реанимировать его получается только подгазовкой и активной рулежкой на месте.

 

Решил поездить так неделю, если не излечится, то поеду все же в сервис...

Поменял, мля, жижу...

мне оф. дилер менял. Взяли недорого как не странно и все ОК пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для кого картинки выкладывал. Запрещено при про качке ГУРа от упора до упора крутить. Поворот влево и поворот в право и так 20-30 раз. До упора у всех клинит. Надо сливаться и заливаться заново и по правильному

Отправлено с моего Siemens A-35 используя Tapatalk

Погоди-ка-погоди-ка :-)

Цитирую с твоей инструкции с картинками с драйва:" Далее проверяем отсутствие течи. Заводим двигатель и начинаем выгонять воздух (если есть). Крутим руля от упора до упора раз 20-30. Во время этих маневров помощник следит за уровнем жидкости в бачке (при необходимости доливает).Сохранить в Альбом"

Именно при данной процедуре потяжелел руль. Или ты про то, что не надо было крутить до упора при заполнении жижой системы из бачка? Что ж ты этот момент поконкретнее не описал в инструкции :-) Как бы по логике старую жижу надо с полостей рейки до конца выгнать...

И как ты теперь предлагаешь по уму перезалиться? Может не снимая бачок отсоединить обратку и покачать рулем не до упора? Хотя хоть убей - не понимаю как это поможет и как вращение руля до упора на незаведенном двигателе может завоздушить рейку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снятии бачка воздух попадает в систему. Как не знаю, но это факт. Уже писал как нужно устанавливать бачок после промывки, и ничего прокачивать не нужно. Тоже делал так же как ты по не знанию и также завоздушил систему,а через 3 месяца еще и на насос попал,думаю именно изза этого. Но все упрямо продоллжют делать с прокачкой...

Полистал несколько страниц назад - не нашел конекреный рецепт. Напиши вкратце - как ты рекомендуешь "правильно установить бачок" после промывки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сантёр

http://mondeoclub.ru/forum/topic/88388/?view=findpost&p=2669222

http://mondeoclub.ru/forum/topic/88388/?view=findpost&p=2712663

 

После такой процедуры никаких закусываний и залипаний ГУРа, покрутил рулем для проверки и все. Кстати,научили так делать ребята, занимаюшиеся ремонтом насосов ГУР. А об прокачку системы по описанному методу,через одного спотыкаются, я в том числе.

Изменено пользователем Rus.Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантёр

http://mondeoclub.ru/forum/topic/88388/?view=findpost&p=2669222

http://mondeoclub.ru/forum/topic/88388/?view=findpost&p=2712663

 

После такой процедуры никаких закусываний и залипаний ГУРа, покрутил рулем для проверки и все. Кстати,научили так делать ребята, занимаюшиеся ремонтом насосов ГУР. А об прокачку системы по описанному методу,через одного спотыкаются, я в том числе.

Остается решить: что делать, если заглушки как и нового бачка нет :-)

Попробовать прокачать многочисленными поворотами от упора до упора на заглушенном двигателе...

Жена сейчас звонила (катает с утра по делам) - гур работает штатнр. Правда я ей запретил до упора доводить в какую либо сторону - она не доводила. Может излечился. Вечером протестирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз сейчас проблем нет, то скорее всего все нормализуется само сабой.

Изменено пользователем Rus.Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскажите что за колечко из нового бачка надо вытаскиавть, а то мне поменяли жижу и бачек гур воет при запуске. А сегодня посмотрел в новом бачке колечко есть а в старом нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rоман51, крючком цепляешь колечко и тянешь вверх... Все что вытащил - выбрасываешь в мусорку :) Выше по ветке есть рисунок в разрезе этого бачка... 

Спасибо. А то что бачек стоит уже на машине ничего сташного? Прокачать жидкость надо или нет чтоб воздух вышел? а то подвывает при запуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rоман51, крючком цепляешь колечко и тянешь вверх... Все что вытащил - выбрасываешь в мусорку :) Выше по ветке есть рисунок в разрезе этого бачка... 

Только выбрасвать этот штырек с колечком не нужно, пригодится в следующий раз при установке бачка или нового насоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а потом при замене любого шланга, для кучи покупать новый бачок.

Изменено пользователем Rus.Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rоман51, прокачай и вынимай... Это типа пробки, чтобы ГУР воздух не хватал при прокачке... 

Эта "приблуда" лежит у меня дома. Это мелкая сетка, а не пробка. Мелкий абразив собрался на ней со стороны обратки и в насос не попал. Как много налипло, так насос ГУР "запел". Вытащил и выбросил. Есть возражения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробки от воздушных пузырей... Вот тебе мои возражения

В обе стороны прекрасно пропускает воздух)))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Philosoff, что с тобой с бестолковым спорить... Уже 10 раз зарекался игнорировать тебя с твоими "умозаключениями", ну да ладно... 

Последний раз ткну пальцем где искать и все, баста... Дальше сам...

Поставь между двумя емкостями шланг (в уме)... Одна емкость это объем насоса ГУР... Вторая емкость это бачок... соедини их шлангом. В шланг шприцом проткни иголкой и накачай воздуха в 2-3 раза большего объема чем сечение шланга... Воздушный пузырь вверх в бачок не уйдет, будет стоять на месте. Теперь в этот шланг пропусти проволоку чтобы она прошла от одной емкости к другой, ну главное чтобы через пузырь прошла... И воздух поднимется вверх. Воздушная пробка не сможет стоять на месте и выйдет пузырями в бачок... Вот и все мифическое назначение этой хреновины...

Не помню уже как этот эффект называется, но его в школе проходили при лабораторных работах классе где то в 7...

Объяснять ничего не надо. Оставь все как есть... :)

Звон-то он звон, знать бы, где он?

Вот опыт, на который ты ссылаешься http://compendium.su/physics/7klas/16.html

Где там проволока внутри?

Движение жидкости (и захваченного воздуха) в системе ГУР идёт только по строго определённому  кругу и строго в определённом направлении, хоть на заведённом движке (хоть здесь не будешь возражать?), хоть на заглушенном (здесь мы колёса вывесили и вращаем баранку сами. Именно во время вращения баранки жидкость идет от бачка к насосу, от насоса к рейке и потом снова к расширительному бачку. Обратного хода жидкость не имеет. Иначе, для чего клапаны в системе?)

Если есть время, то оставляем машину на ночь и обязательно в тёплом месте, выворачиваем колёса в строго определённую сторону и к утру воздух выйдет сам, ведь бачок в самой верхней точке. (опять не будешь возражать?) 

То-то я в сервисе спросил у 20-ти человек разных технических направлений, рассказал твою версию и свою. Чего-то твою (улучшение и убыстрение прокачки при наличии оранжевой "приблуды") никто не одобрил? Тоже бестолковые, как и я?

А то, что абразив отфильтрует эта оранжевая "приблуда"- с этим все согласились.

Прокачали, дали полчаса поработать на хх и "приблуду" вытащили и выбросили.

Хотя её можно промыть и, на следующем новом бачке, временно вставить вновь, если бачок "пришёл" без "приблуды". Но опять поставить её временно, отфильтровать жидкость и убрать.

Ведь если насос начал выть, то меняют, первым делом, только бачок и только его. Чтобы не промывать систему (дополнительные затраты, о нас заботятся) "старую" жидкость просто фильтруют этой оранжевой "приблудой".

Не поймёшь ты одно: все версии должны быть написаны и объяснена логика.

Присутствующие на форуме сами выберут, чья версия логически верна. Бестолкового "Философа" или толкового "Доминиканца"?

Решат, что твоя, я не обижусь. Решат, что моя- тоже не обижусь.

Коллективный поиск причин и загадок важнее.

Забыл попросить, оскорбляй почаще, так понятней твоя внутренняя культура для остальных.

Ведь Юпитер сердится, а значит он ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Ну что вы спорите? У меня бачёк пришёл без приблуды и насос я поставил восстановленный! И ни мыл систему ни разу, просто жижу заменил и всё, парни в сервисе прокачали как надо, и всё ничего ни воет и ни клинит!!! Даже в крайних положениях руля!!!  Помоему вы уж слишком заумно относитесь к этому Гуру... Хотя он совсем не "Гуру"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Ну что вы спорите? У меня бачёк пришёл без приблуды и насос я поставил восстановленный! И ни мыл систему ни разу, просто жижу заменил и всё, парни в сервисе прокачали как надо, и всё ничего ни воет и ни клинит!!! Даже в крайних положениях руля!!!  Помоему вы уж слишком заумно относитесь к этому Гуру... Хотя он совсем не "Гуру"  :)

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Это сказал Бернард Шоу)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока вы тут спорите, мой ГУР все же одумался и работает в штатном режиме!

РАД!

Осадок все равно остался от недопонимания до конца всего процесса и проблематики, да хрен с ним...

 

Всем - рабочего ГУРа. 

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока вы тут спорите, мой ГУР все же одумался и работает в штатном режиме!

РАД!

Осадок все равно остался от недопонимания до конца всего процесса и проблематики, да хрен с ним...

 

Всем - рабочего ГУРа. 

Мир.

Летом тоже мучался с гудящим насосом. Заказал восстановленный, поставил, прокачал, спускаю с подьемника- и все..руль колом стоит. Смотрю в бачке булькает- ну все, хапнул воздуха..

Доехал потихоньку до дома, сам снова прокачал гур- результата ноль( 

 

Уже начал подумывать про неисправный насос, но на форуме посоветовали погазовать до 3-х тысяч пару раз, 

О, чудо- гур "отвис". Покатался по двору пару раз и как раз в крайних положениях руль несколько раз снова становился "колом". И снова газ до 3-х тысяч и гур оживал.

 

п.с. прошло уже почти 3 месяца, накатал около 2000 км- гур шепчет (тьфу,тьфу,тьфу) 

Изменено пользователем Jenchik17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня гудит и подвывает востановленный. Поеду по рекламации, может заменят по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...