Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз о своей беде... знающие люди подсказали, что меняется пластиковый штуцер в месте соединения трубок обратки (шланги низкого давления), он - одноразовый.

Подскажите номер этого штуцера, и насколько его трудно поменять самостоятельно?

 

01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня жужжжит, потому что у мня-правильные пчёлы.

Выше Алекс 2110 всё верно описал. Уточню лишь пару моментов, про которые выше сомневался. Колёса поддамкратил: и крутить легче(очень знакомой девушке) и нагрузка на рулевую рейку меньше.

Отсосал старую жижу как и было показано выше(чего велосипед изобретать).

1. бачок 2,5Т чуть-чуть отличается от 2,3л:

88178be349cct.jpg

2. отсасываем из бачка распылителем( в режиме струи), причём этим распылителем хорошо отсасывать даже из шланга подачи(в насос), что бы не пролить на двигатель:

6dc36a8c451at.jpg

3. ну и как определить какого цвета была жижа 4 года назад:

02f67203ffc6t.jpg?

4. перед снятием шлангов с патрубков бачка рекомендую подложить тряпку под бачок, что бы не забрызгать ремень и шкив генератора(для 2,5Т, да и другие движки наверное так же);

снимать хомут с отводящего патрубка(обратки) не нужно, достаточно отщёлкнуть "уголок" от патрубка-обратки (снимается легко) нажатием на выступ-кнопку:

9f3302e77409t.jpg

5. ставлю новый бачёк, на всасывающий патрубок надеваю соответствующий шланг и глушу обратку резиновой заглушкой штуцера прокачки с переднего суппорта(что под рукой ближе было):4ca632379cc7t.jpg

6. заливаем в бачёк новую жидкость для 2,5Т такую(зелёную, в разных источниках по разному- или синтетика или минералка, сам не понял):

7af8029fdfbbt.jpgd91a5242ceb1t.jpg

плавно работаем(нужны женские руки :rolleyes: ) рулём влево-вправо до полного вытеснения старой жижи и конечно, контролируем уровень в бачке, что бы меньше МИН не опустился; хватает 1 литра вполне; 2-ой купленный литр на следующий год пойдёт(или если загрязнится-что раньше наступит);

7. вытираем забрызганные детали(не без этого), ставим хомут на место на всасывающий патрубок бачка:

5dc82845039ft.jpg

Ну, потом на место фару.

8. завёл и ещё водим рулём(туда-сюда, но уже до упора кратковременно): вижу-сначала чуть вспенилось, потом одиночные пузырьки; долил масло(остаток)-чуть выше "MAX"(это холодный двигатель):fa14a74a4918t.jpg; горячий двигатель повышает уровень лишь на 1,5 мм, так что уменьшать, думаю и смысла нет.

Никакой разницы в поведении руля после замены не ощутил.

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю течь из под бачка ГУРа. Замена думаете поможет?ФОтки пришлю чуть позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иду менять, поэтому так дотошно расспрашиваю(если надоел).

Откедова там окажется старая жижа? В бачок же льём новую. К нему подсоединена всасывающая трубка. "Дерьмо" то из обратки польётся(в бутылку)? Не так? Мож чёт не так понял?

Но времени ждать ответа нет: на месте разберусь.

 

Это если сразу менять бачок, не прогоняя новую жидкость по всей системе при обновлении по старым магистралям...

 

ПС: надеюсь, что трудностей не возникло и фотки хоть немногим помогли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, твой отчёт очень помог. Спасибо. В Руководстве мало инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справился я со своей бедой. Может кому мой опыт и поможет...
Итак: протекло "гениальное соединение" шлангов обратки ГУРа -

gur-0.jpg

Проведённый поиск информации показал, что менять нужно только шланги и желательно оба.
Ну что делать, ездить то надо... Но попытка заказа в Экзисте не прошла, верхний шланг (код 1 463 836) отсутствует в продаже. Больше в наших краях купить негде. Сколько ждать? Хэзэ... Попытка - не пытка, решился "на колхоз", т.е. самостоятельную попытку ремонта, при возможной неудаче искать возможности заказа. Было решено заменить проблемный стык куском маслостойкого армированного шланга. На хоз. рынке было приобретёно полметра шланга с соответствующими хомутами. Замерен внешний диаметр трубок ГУРа - 10 мм, шланг соответственно внутреннего диаметра 10 мм и 4 подходящих хомута для затяжки.

gur-1.jpg

"Проблемный узел" вырезан при помощи маленькой болгарки, сверху легко, снизу труднее - тесновато.. Трубки, кстати, алюминиевые.

gur-2.jpg

Концы трубок заровнены напильником и зачищены наждакой, Надет шланг, хомуты затянуты. Хомутов надел по два на каждый конец, так, на всякий случай. На фотках нижний конец, верхний и весь целиком.

gur-3.jpg

gur-4.jpg

gur-5.jpg

Заодно заменил жижу и помыл бачок. Париться с поиском оригинальной жижи не стал париться, купил то что было в наличии с допуском от Форда - манноловскую.

gur-6.jpg

gur-7.jpg

Замена жижи и прокачка системы по рекомендациям от лучших производителей от предыдущих авторов, за что им спасибо!

Пока полёт нормальный, дальше будем посмотреть, но я уверен, что "никуда она не денется" - давление в обратке небольшое, да и такой ""колхоз", на мой взгляд, надёжнее заводского соединения.

Изменено пользователем ni2ke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смелость города берёт"! Я бы ещё герметика на трубку намазал для подстраховки. Летом то мож и не потечёт, зимой видно будет. Хотя зима у вас потеплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте! в первые на форуме пишу в основном только читал,пришлось зарегинеться,так как пришла беда,перестал работать гур совсем,жидкость не пенится,не уходит,машинка эксплуатировалась только летом,пробег за пять лет составил 27тыс км,не думал,что такое случится,помогите советом,как и что делать? за ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом то мож и не потечёт, зимой видно будет. Хотя зима у вас потеплее.

А почему думаешь, что зимой может потечь?

Вон шланги, что в бачок ГУРа входят, тоже на хомутах сидят, да ещё и пружинных, мне так кажется, что червячные как-то надёжнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..............перестал работать гур совсем,жидкость не пенится,не уходит,машинка эксплуатировалась только летом,пробег за пять лет составил 27тыс км,.............

Очень похоже на насос. Т.е. теперь не гудит(жужжит) при поворотах(плавных, резких, в крайних точках)? Руль тугой на заведённой машине? Тут были клубни: сами меняли насос(см.выше). Правда отчета (с фото)не выложили. Я бы в сервис потопал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему думаешь, что зимой может потечь?

Вон шланги, что в бачок ГУРа входят, тоже на хомутах сидят, да ещё и пружинных, мне так кажется, что червячные как-то надёжнее...

На морозах(-15 и ниже) шланги дубеют, -25 и протечки антифриза и др."тонких" жидкостей -не редкость. Как правило "фирменные" шланги более качественные. Наши резинки мало когда бывают хорошими(тем более зимой). Кстати-кто производитель? Я бы посоветовал всё же заказать(теперь уже неспешно) оригинальные шланги.

Но всё равно-твой опыт очень нужный. Спасибо за отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило "фирменные" шланги более качественные. Наши резинки мало когда бывают хорошими(тем более зимой). Кстати-кто производитель?

Кто производитель - хэзэ, на второй фотке видно, что вроде по ГОСТу сделан.

 

Я бы посоветовал всё же заказать(теперь уже неспешно) оригинальные шланги.

Не, оригинальные шланги - нафиг... звонил в Москву знакомому (бывший сервис-мен фордовский), он сказал, что крайне нежелательно трогать соединение шланга с рулевой рейкой - довольно проблемное место соединения, если нет хорошего фирменного сервиса.

А по поводу долговечности "моего" шланга - есть идея найти подходящий по диаметру от какого-нибудь под'ёмного крана или компрессора, в общем, от агрегата, где есть серьёзная гидравлика - и вот его и использовать,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто производитель - хэзэ, на второй фотке видно, что вроде по ГОСТу сделан.

 

 

Не, оригинальные шланги - нафиг... звонил в Москву знакомому (бывший сервис-мен фордовский), он сказал, что крайне нежелательно трогать соединение шланга с рулевой рейкой - довольно проблемное место соединения, если нет хорошего фирменного сервиса.

А по поводу долговечности "моего" шланга - есть идея найти подходящий по диаметру от какого-нибудь под'ёмного крана или компрессора, в общем, от агрегата, где есть серьёзная гидравлика - и вот его и использовать,

А как от грязи избавлялся попавшую (наверняка)в трубку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А!!!Это же обратка :) !!!

А если бы прямая,то как избавляться от грязи??? :umnik:

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как от грязи избавлялся попавшую (наверняка)в трубку?

Из верхнего обрезка - опилки вытекли с остатками жижи, из нижнего - покачал чуток рулём, вытекло на подстеленную тряпку.

 

А если бы прямая,то как избавляться от грязи???

Думаю, что из верхнего обрезка вытечет само, а из нижнего - надеть на трубку подготовленный шланг и отсосать подручными средствами граммов сто жижи.

"Я так думаю..." :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто производитель - хэзэ, на второй фотке видно, что вроде по ГОСТу сделан.

Вот и у меня-подозрения на Балаковский з-д:ничего хорошего кроме низких цен-менять не жалко.

 

 

Не, оригинальные шланги - нафиг...

 

А по поводу долговечности "моего" шланга - есть идея найти подходящий по диаметру от какого-нибудь под'ёмного крана или компрессора, в общем, от агрегата, где есть серьёзная гидравлика - и вот его и использовать,

Что хорошо для асфальтового катка, то для форда-смерть! Тяжёлые армированные шланги нужно схватывать сильными хомутами-дубеют зимой сильнее мягких резинок. Шланги нужны для развязки вибрации двигла от стационарных частей кузова.

А как от грязи избавлялся попавшую (наверняка)в трубку?

А!!!Это же обратка :) !!!

А если бы прямая,то как избавляться от грязи??? :umnik:

Про какую грязь речь? Чёт не понял :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на насос. Т.е. теперь не гудит(жужжит) при поворотах(плавных, резких, в крайних точках)? Руль тугой на заведённой машине? Тут были клубни: сами меняли насос(см.выше). Правда отчета (с фото)не выложили. Я бы в сервис потопал.

Очень похоже на насос. Т.е. теперь не гудит(жужжит) при поворотах(плавных, резких, в крайних точках)? Руль тугой на заведённой машине? Тут были клубни: сами меняли насос(см.выше). Правда отчета (с фото)не выложили. Я бы в сервис потопал.

Очень похоже на насос. Т.е. теперь не гудит(жужжит) при поворотах(плавных, резких, в крайних точках)? Руль тугой на заведённой машине? Тут были клубни: сами меняли насос(см.выше). Правда отчета (с фото)не выложили. Я бы в сервис потопал.

Спасибо Сергей,наверное тебя так зовут! да съездил в сервис,всё таки оказался Гур,на больших оборотах работает, но гудит,а на холостых вообще не работает,в сервисе цена конечно аховая на Гур,а через нэт дешевле конечно,но что там пришлют не известно,может есть проверенные адреса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какую грязь речь? Чёт не понял .

Когда трубки болгаркой пилишь - опилки неизбежно внутрь попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...........может есть проверенные адреса?

чуть выше в этой теме писали про 8,0(иль больше-не помню) т.р. за насос-где то в Москве с адресом: полистай.

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати это миф что нельзя крутить руль на месте? иначе если логически подумать зачем нужен ГУР?

 

Кстати на нашем гуре какое время он может находиться в крайнем положении без сильного износа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миф.Тока зачем его крутить на месте?

Мануал хоть и предупреждает о 10-и секундном интервале нахождения руля в крайних положениях, но не пойму-как разворачиваться на узких дорогах, во дворах? Поэтому частенько "просрачиваю" это время. Пока -без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кручении руля на месте нагрузки значительно больше, чем при кручении руля в движении. Ну а лишний раз подвергать дополнительным нагрузкам детали рулевого привода смысла не вижу. Но конечно и не сломается там ничего, если вдруг возникла в этом необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил жидкосить по инструкции с этой ветки и промыл бачок. Завел. При рабтающем двигителе стал вращать руль. Вышло небольшое количество пузырьков. И примерно после третьего или четвернтого вращения руля от крайнего положения руль стал дубовым. Перестал работать ГУР. Что могло произойти? Могло ли что-нибудь забиться в системе? Или насос ГУР вышел из строя? Пробег 200 т. км. Когда менялась жидкость ранее не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил жидкосить по инструкции с этой ветки и промыл бачок. ............Перестал работать ГУР..........Или насос ГУР вышел из строя? Пробег 200 т. км. Когда менялась жидкость ранее не известно.

Для 200т.км-нормально: насос на замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я вкратце поведаю свою "весёлу" историю с ГУРом.

по советам из этой ветки решил поменять жидкость в ГУРе, т.к. насос с повышением температуры на улице стал работать всё шумнее и шумнее. распечатал инструкцию с форума и сделал всё как описано, промыл систему, капитально прочистил и промыл бачок ( несмотря на пробег в 124 т.км. родной бачок оказался в очень достойном состоянии, вся грязь из него удалилась обычным уайт спиритом) жидкость шла грязная, непонятного коричневого цвета, ужас. вобщем поменял я жидкость, как положено, залил, прокачал, вошёл ровно литр, уровень мах. и счастливый довольный я начал со спокойной душой ездить на своей машинке.... забегу немного вперёд)) раньше проблем с рейкой у меня не было, ни единого постороннего звука, стука, даже малейшей течи не было!!! с новой жидкостью насос реально начал работать лучше, руль крутился легко, звук стал заметно тише, но гул по прежнему остался. проехал я 800км и случайно заметил что уровень в бачке упал на мин., я без задней мысли долил жижу до уровня и продолжил кататься. на след. день утром я обнаружил пустой бачок ГУРа, и был шокирован!!!! ещё больше я удивился когда посмотрел под машину и обнаружил огромную лужу под машиной в районе правого колеса, заглянул под капот и увидел что правый пыльник рейки весь мокрый, долил жидкость и поехал. через 50км. ровно с такой же силой жижу выдавило и из левого пыльника. приговор местных мастеров - ремонт или замена рейки. покопавшись пару вечеров в инете и обзвонив 2 десятка "гидро мастерских" всё же решил поменять рейку! на моё счастье нашёл интересную кантору в Москве, которая торгует новыми запчастями Форд по очень интересным ценам. поехал к ним, купил НОВУЮ оригинальную рейку в сборе с тягами и наконечниками по оооочень заманчивой цене ;) !! пользуясь случаем решил сразу раз и навсегда решить проблему с рулевой и купил у них же новый насос!

вчера знакомый мастер с лёгкостью и многочисленными перекурами за 3 часа заменил рейку и насос, повторно промыли и продули все подводящие патрубки, прогнали немного новой жижи, залили, прокачали. о чудо!! радости нет предела работы насоса не слышно совсем! машинка шепчет))) руль крутится 2-мя пальцами)).... сегодня еду на сход развал и надеюсь продолжаю счастливо эксплуатировать машинку)

Замена данных агрегатов с учётом работы (делал хороший знакомый) с учётом всей запчастей и даже жидкости, обошлась в 27тыр.

вот всё думаю, связана ли всё таки замена жидкости с поломкой рейки? или это стечение обстоятельств. возможно новая жижа отмыла и отчистила грязные и задубевшие сальники на рейке)) это остаётся тайной)

надеюсь мой опыт будет полезен))

Изменено пользователем Den990
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...