Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Чип тюнинг


Рекомендуемые сообщения

Ну у меня вот щас стоит машина с гавкнувшей турбиной. Пробег 150, чип и минус СФ на 70 тыщах.

Первая турбина умерла на 30 ткм.

Может и есть связь,я хз

А чип с нуля был? Как она могла на 30тыс умереть? Брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@strannikk, ты писал что чип легко ушатает, есть примеры?

если есть мозги то примеров не надо

чип за счет чего получается - лишние лошади надо кормить, чтобы лишняя солярка сгорела нужно больше воздуха, в заводской прошивке солярка и мощность ограничена производительностью турбы

дальше на стоке лить топливо бесполезно - не сгорит, нужно увеличивать воздух

а вот производительность турбины ограничена сверху зоной помпажа

помпаж есть у всех турбин, это срыв потока с лопаток когда линейная скорость по наружнему радиусу колеса турбы близка или переходит звуковую, потому что на сверхзвуке другая аэродинамика

зона срыва потока с возрастом турбины снижается, т.к изза нагаров\прогаров на плоскостях ухудшается обтекание поверхности

вход в помпаж неприятен не только резким провалом наддува и тяги, на лопатках возникают ударные волны

 

любой производитель знает эти вещи и поэтому ограничивает производительность турбины на безопасной дистанции перед критической зоной, вот ее то и используют чиповальщики чтобы увеличить наддув

с новыми турбинами этот номер проходит, со временем увы, помпаж ползет вниз и начинаются рывки на разгонах со всеми вытекающими для лопаток

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за ликбез конечно, но на вопрос ты не ответил)

Мне конкретика нужна и пробег.

А про турбу, была же версия 163 лошади, там вроде только интеркулер больше был а турба та же и ничего там в помпаж не уходило же.

Изменено пользователем dimsson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ликбез конечно, но на вопрос ты не ответил)

Мне конкретика нужна и пробег.

А про турбу, была же версия 163 лошади, там вроде только интеркулер больше был а турба та же и ничего там в помпаж не уходило же.

А также другие форсунки, другой ЭБУ... и всё это оставляет свой вклад в работе двс. И турбина может оставаться такойже.

На турбины, кстати, разные номера даются в каталогах для моторов 140 и 163 лошади. Это значит, что турбины разные. Вероятнее всего, производительность турбины для 163 лошадей изначально выше.

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чип и минус сф и егр на 90. Сейчас 235 полет нормальный.

Это за 4 года.

 

т.е. ты с момента чипа уже проехал на Колиной прошивке 145 т.км.?

без каких-либо проблем по турбо и двигателю?

поделись по возможности подробными наблюдениями,очень интересно

а то мой пробег настолько мал и не сопоставим, что даже писать стыдно... :D

Изменено пользователем diman416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimsson,   если у тебя 140лс с топливной сименс, то я считаю что мой евро3   отличаются от евро4 только наличием ДПФ и другой прошивкой. Других отличий не знаю, но возможно Strannikk поведает нам отличия.
По поводу 163лс это называется слышал звон, но не знаешь где он. Вот небольшая запись о различии моторов. Сименс мой, делфи друга.

https://www.drive2.ru/l/476452474249543778/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimsson, если у тебя 140лс с топливной сименс, то я считаю что мой евро3 отличаются от евро4 только наличием ДПФ и другой прошивкой. Других отличий не знаю, но возможно Strannikk поведает нам отличия.

По поводу 163лс это называется слышал звон, но не знаешь где он. Вот небольшая запись о различии моторов. Сименс мой, делфи друга.

https://www.drive2.ru/l/476452474249543778/

Не знаю, но утверждаю - это хорошо)

Может и так, но как минимум программы разные.

 

Чет я не понял про звон, по твоей ссылке " Мотор с 2.0 tdci (DW10C) с топливной Delphi есть в двух модификациях 140 и 163лс. Отличия только в прошивке."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я не понял про звон, по твоей ссылке " Мотор с 2.0 tdci (DW10C) с топливной Delphi есть в двух модификациях 140 и 163лс. Отличия только в прошивке."

Этот мотор мало общего имеет с нашим. Там изначально мотор сделан на 163лс,но форд почему то задушил его на 140лс. Перевод этого мотора не как не влияет на железо мотора. Наш мотор рассчитан на 140лс и такой маневр не возможен. Только чип может увеличить мощность.

Не знаю, но утверждаю - это хорошо)

Может и так, но как минимум программы разные.

 

Топливная, управления турбиной, турбина, голова, блок, ЭБУ все такое же. Прошивка другая. Изменено пользователем saha15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, т.е этот помпаж можно увидеть по графику если он есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по графику если турбина попадает в критическую зону то начинаются провалы давления наддува и провалы\дерготня в тяге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zalekse, что по деньгам встало? чип мне не нужен, а вот насчет удалить сажу думаю уже давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zalekse, что по деньгам встало? чип мне не нужен, а вот насчет удалить сажу думаю уже давно

Без ЧИПа (егр и сажевик механически и программно ) встал бы 20 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zalekse, что по деньгам встало? чип мне не нужен, а вот насчет удалить сажу думаю уже давно

грамотную прошивку найти сложно

аккуратно пробей сажевик сзади на глубину примерно 5 см и получишь хорошую обманку, все будет работать в стоке, но сопротивление сажевика резко снизится практически до уровня нового

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбейте сажу самостоятельно, где прошить в Мск провереренной прошивкой я подскажу. Будет гораздо дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати общался по поводу ЕГР и сажи с суперчипсами, они не рекомендуют отключать егр и убирать сажевый фильтр, хотя прошивки сами делают.

Изменено пользователем dimsson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем обосновывают?

Я видел сколько у меня говна во впускном. И видел машины без него с завода. Так в чем плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал им.

А тем временем меня посетила замечательная ошибка по дпф, попробую через форскан принудительно регенерацию запустить, а так конечно уже подумываю на счёт лабы скорости, его+дпф+чип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 попробую через форскан принудительно регенерацию запустить, а так конечно уже подумываю на счёт лабы скорости, его+дпф+чип.

што за дурацкая привычка пользоваться этой статической хренью ?

она придумана на случай полного забития фильтра, кода машина в ошибке и уже едет только в аварийном режиме

выскочи на дорогу и отожги - по эффективности продувки сажи статическая регенерация менее эффективна чем динамическая на трассе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

што за дурацкая привычка пользоваться этой статической хренью ?

она придумана на случай полного забития фильтра, кода машина в ошибке и уже едет только в аварийном режиме

выскочи на дорогу и отожги - по эффективности продувки сажи статическая регенерация менее эффективна чем динамическая на трассе

 

Вот ты молодец)

 

А я и не говорил что она у меня едет, ошибка 2463, в аварийном режиме ползает, сама регену не включит как пить дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем обосновывают?

Я видел сколько у меня говна во впускном. И видел машины без него с завода. Так в чем плохо?

Вот чем https://www.gov.uk/government/news/new-rules-for-mot-to-test-for-diesel-particulate-filter

 

В общем об экологии заботятся и у них там жесткие требования к этому, конечно не понятно причем тут мы, у нас тоже техосмотр есть но это тникого не останавливало)

Изменено пользователем dimsson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорил что она у меня едет, ошибка 2463, в аварийном режиме ползает, сама регену не включит как пить дать.

значит пора вышибать, боржоми с регенерацией пить уже поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чем https://www.gov.uk/government/news/new-rules-for-mot-to-test-for-diesel-particulate-filter

 

В общем об экологии заботятся и у них там жесткие требования к этому, конечно не понятно причем тут мы, у нас тоже техосмотр есть но это тникого не останавливало)

это если сажевик выбить и отключить программно, а если вместо сажевика стоит обманка то никакой тест ничего не найдет 

тест ведь не измеряет реальный уровень сажи до и после фильтра, он проверяет физическое наличие фильтра, а обманка именно это и делает - физическую имитацию

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит пора вышибать, боржоми с регенерацией пить уже поздно

 

Да вроде, перепад по давлению еще не критичный, 20 минибар чтоли, все-таки попробую подрубиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю - регенерация на ХХ, что мертвому припарка... я тут зимой писал, что у меня одна за другой шли, чуть ли не с интервалом в 100км, только я тогда все ползал по городу, в итоге от Москвы до Бреста :) прокатился местами в 200кмч - все, регенерации пошли через каждые 600+км, я теперь записываю интервалы :)

 

вова, спасибо за совет, когда дойдут руки - попробую сначала так, если вывалится в ошибку, тогда уж поеду прошиваться

 

zeldol, можно в личку? а то куда не ткнусь - все в комплекте: сажа, егр, чип... а отдельно просто удалить сажу чего-то не хотят связываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...