Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Круиз-Контроль / Ограничитель Скорости на ФМ4


Рекомендуемые сообщения

@Бобёр, никаких проблем на этом уровне не будет. В личку скину контакт, в СПб кто вам все сделает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто-нибудь делал фото отчет об активации круиз-контроля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь делал фото отчет об активации круиз-контроля?

https://openecu.net/blog/450.html

https://www.drive2.ru/l/2080595/ Ненужное промотай.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне нужно точно также активировать?
А фиг знает как в дизеле?Если кнопки с проводкой,думаю также.http://mondeoclub.ru/forum/topic/139085/?hl=%2Bкруиз+%2Bконтроль#entry2961639
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно точно также активировать?

Обычный КК активируется одинаково на любом моторе и коробке. На ЭБ (и по непроверенным слухам на каких-то рестайловых дизелях, скорее всего тех, где ПШ стоит) можно активировать ограничитель. НО!!! Для ограничители нужны свои кнопки (либо перепаивать сопротивления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Поставил кк на фм4,2013 г., без ограничителя. Все работает, кроме кнопки "-". При ее нажатии кк отключается. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@roromis, вся проблема в контактах. При отклонении от нужного сопротивления любой кнопки - КК полностью отрубается.

Изменено пользователем AndrewWhite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрыскал очистителем контактов в щели кнопок , заработало.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет Всем! Стал обладателем ФМ 4 рестайл 2010г, 1.6 бензин дуратек, МКПП, комплектация тренд....

Хочю купить кнопки круиза только прочитав ветку так и не понял ограничитель у меня заработает или нет?

Подскажите знающие?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, Товарищи! Недавно озадачился установкой круиз-контроля на свою машину. Выбрал колхозно-бюджетный вариант, решил модифицировать подрулевой  джойстик магнитолы от ФФ2. На основе данных уважаемого ALEX2110 реализовал элементарную схему, придумал как эргономично разместить кнопки на кожухе рулевой колонки,НО... как подключить их к GEM? Все знают, какие пины разъема под подушкой безопасности руля отвечают за круиз, но мои кнопки размещены не на руле, а на пластиковом кожухе под ним... Уважаемые Товарищи, кто знает, какие пины разъемов часовой пружины или GEM-модуля (может быть на АМБИ нет этой части проводки, как было на моем С-MAX?) отвечают за оную функцию??? Заранее спасибо, с нетерпением жду совета коллег!

Изменено пользователем vladimirmed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vladimirmed, ключ к разгадке вашего вопроса "etis offliner 1.2"

Искать и качать из интернета.

 

Забегая вперед скажу: нету таких проводов. Они не подходят к рулевой колонке.

Рулевая колонка сидит на CAN шине. И передаёт сигналы о нажатии кнопок (поворотники, дальний свет, стеклоочистители) в цифровом виде по шине. Причем сразу все модулям. А уж они сами решают что делать с этой информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndrewWhite, позвольте Вам не позволить, как говорится. Такие провода есть, и колхозный вариант круиза описан в данной теме, которую я таки не поленился прочитать полностью. Так что продолжаю искать схему. То, что нашел - в кошмарном качестве. Картинка ниже.

 

Неужели на Мондео нет нормальной, полноценной схемы в pdf?! То, что лежит тут в tiff - не содержит упоминания кнопок круиза вообще. От слова "совсем".

post-89056-0-45258300-1477838988_thumb.png

Изменено пользователем MaximA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

AndrewWhite, спасибо! Но ведь это ужасно?! Вы видите какие-нибудь пути решения? Если я делаю правильные выводы, получается, что можно подключить кнопки до часовой пружины, но нельзя после? Она содержит какой-то модуль, преобразующий и суммирующий аналоговый сигнал в цифровой? Я  думал, это функция GEM, а часовая пружина, как подвижная контактная группа...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndrewWhite, позвольте Вам не позволить, как говорится. Такие провода есть, и колхозный вариант круиза описан в данной теме, которую я таки не поленился прочитать полностью. Так что продолжаю искать схему. То, что нашел - в кошмарном качестве. Картинка ниже.

 

Неужели на Мондео нет нормальной, полноценной схемы в pdf?! То, что лежит тут в tiff - не содержит упоминания кнопок круиза вообще. От слова "совсем".

если внимательно читали, то я аналоговые сигналы  по трем свободным контактам с под рулевого модуля через улитку на тумблера выводил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndrewWhite, спасибо! Я не большой знаток электронных схем! Буду опять снимать подушку и пробовать звонить 16-ти пиновую колодку в руле и разъемы часовой пружины. Но меня определенно терзают сомнения относительно скепсиса оппонента! В бытность владения фокус2 столкнулся с той же проблемой, но решилась она очень просто и элегантно. Несмотря на отсутствие части штатной проводки от рулевой колонки к блоку предохранителей, на основе данных изысканий энтузиастов с известного форума, кнопки были подключены напрямую в GEM, и все... Мне кажется, несмотря на двухпроводную схему подключения кнопок в фокусе, принципиальной разницы, по крайней мере, в части функционирования CAN-шины, с нашими машинами нет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gavrilka, я читал внимательно, но понял вот как: вы вызвонили те контакты под подушкой, куда должны подключаться кнопки КК, нашли их концы под рулевой колонкой, и зацепились к ним. Я неправильно понял? Суть в том, что кнокпи вы просто вынесли ниже, из руля к тоннелю, но провода круиза штатно под колонкой были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vladimirmed,данные провода нужно искать на часовой пружине. Либо со стороны руля, либо со стороны колонки. Но за рамки блока рулевого колеса эти провода не выходят. Т.е. их нет на разъеме. Они внутри корпуса. Их надо оттуда вытащить. Иначе никак. Внутри блока стоит процессор он и гонит все команды по CAN. В фокусе такого не было.

Лично по мне сделать это не просто и есть риск испортить модуль подрулевой. А он денег стоит. Купите круиз лучше штатный. Он 8 тыс стоит самое дорогое. А можно и дешевле найти.

 

@MaximA,судя по общению с вами, предлогаю вам никогда не заниматься электроникой самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, так, так! Продолжайте, друзья... где эти провода?

провода ТОЛЬКО под подушкой их надо через улитку вернуть в кололонку.

 

P.S.  Всех с Праздником!!!!!

Изменено пользователем gavrilka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gavrilka, погоди то есть в улитке тоже стоит контроллер? Вроде же нет.

Эти провода есть на двух концах улитки. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gavrilka, погоди то есть в улитке тоже стоит контроллер? Вроде же нет.

Эти провода есть на двух концах улитки. Верно?

они то есть только на внешние контакты  ( с стороны ног )не приходят.

Проще задействовать сторонние контакты, чем разбирать подрулевой модуль и припаиваться.  

конечно если вы не собрались колхозить подогрев руля

читайте мой пост http://mondeoclub.ru/forum/topic/87915/?page=20?do=findComment&comment=2090327 

я бы  поменял в проделанной работе, только контакты от компа CD RoM подходят. провода медные окисляються и  череp 2 года круиз глючить начал

Изменено пользователем gavrilka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saler13, у меня такая же ошибка висит + еще b10ac - круиз короткое замыкание. Но я все списываю на то, что у меня глючно левый блок работает, а именно кнопка "он" - выключает круиз а кнопка "офф" - включает)  но работает !

Ты решил проблему с кнопками? У меня тоже ошибка "b10ac" , только кнопки управления магнитолой не работают. Может есть предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...