Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Плавающие обороты с работающим кондиционером при движении накатом


Рекомендуемые сообщения

почистил КХХ - провалы исчезли (спасибо fordovod iz mensku)

заслонку не мыл, т.к. мылась она пару месяцев назад, когда были проблемы с заводкой. следовательно ДЗ на провалы не влияет.

холостые обороты при включенном кондее стали почти под тыщу. до промывки КХХ были 750 (как при выключенном кондее)

таким образом:

провалы при переключении на нейтраль при включенном кондее - мыть КХХ.

плохо заводится, заводится при нажатии на газ - мыть ДЗ.

для профилактики - мыть обоих.

 

Да, дроссель не влияет, у меня провалы остались, разве что плавают обороты более "плавно", после мытья, правда существенно выросла динамика, а вот детонация стала более "звонкой", осталось только КХХ помыть и обнулить мозги, на днях сделаю и отпишу.

Бензин лил с 3-х разных заправок даже 95-евро, толку ни какого (92-й не лил никогда).

 

всем спасибо за советы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почистил КХХ - провалы исчезли (спасибо fordovod iz mensku)

заслонку не мыл, т.к. мылась она пару месяцев назад, когда были проблемы с заводкой. следовательно ДЗ на провалы не влияет.

холостые обороты при включенном кондее стали почти под тыщу. до промывки КХХ были 750 (как при выключенном кондее)

таким образом:

провалы при переключении на нейтраль при включенном кондее - мыть КХХ.

плохо заводится, заводится при нажатии на газ - мыть ДЗ.

для профилактики - мыть обоих.

 

Еще вото какой момент.

Хочу уточнить есть какие-нибудь нюансы при снятии КХХ? в смысле что произойдет, когда откручу? польется бензин, собъются настройки, подсажите пож-та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почистил КХХ - провалы исчезли

провалы вернулись :(

 

Хочу уточнить есть какие-нибудь нюансы при снятии КХХ? в смысле что произойдет, когда откручу? польется бензин, собъются настройки, подсажите пож-та.

ничо не будет. бензина там нет. он воздухом манипулирует. ничо не собьется ибо он электромагнитый (бывает еще шаговый)

 

после мытья, правда существенно выросла динамика, а вот детонация стала более "звонкой"

не представляю как грязная ДЗ влияла на динамику....

детонацию тоже другими вещами лечат.

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провалы вернулись

 

Как я понял прочитав здесь: http://mondeoclub.ru/forum/topic/60753/ провалы возможно лечатся небольшой регулировкой КХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провалы вернулись :(

 

 

ничо не будет. бензина там нет. он воздухом манипулирует. ничо не собьется ибо он электромагнитый (бывает еще шаговый)

 

 

не представляю как грязная ДЗ влияла на динамику....

детонацию тоже другими вещами лечат.

 

Спасибо!

Обосновать физику не смогу, но набирает скорость машина стала намного резвее, а где описаны "вещи", которыми детонация лечится?

Жаль, что мытье КХХ не помогает...

Думаю можно грешить на лямбду, я уже не помню на каком из форумов "Вова" описал причины "возвращения симптомов", но если ему верить то виновна лямбда, а мне почему-то ему верится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была всем знакомая хрень с падением оборотов до 400-500 при включенном климате и резком сбросе газа.

по ТАЗопривычкам снял дроссель, КХХ. ничего и нигде не крутил и не мучал. ПОмыл очистителем карбюратора. Прокладки все вытащил заранее, мало ли их очиститель испортит. дроссель мыл-мыл... протирал ветошью, еще мыл... с КХХ - проще. просто брызгал по обе стороны от тарелки. ничего не давил и не трогал.

 

В общем, суть... собрал - завёл.. трубу от воздухофильтра еще не надел. какая-то фигня - обороты 1200.думаю, странно. Скидываю провод с КХХ - обороты те же. Еще раз снимаю КХХ, перепроверяю, нормально ли сел... прокладка - идеальная... Завожу со скинутым проводом - опять 1200. Сую в дроссель, где ответвление на КХХ, два пальца... туда явно тянет.. и хорошо так тянет (т.е. КХХ пропускает... со скинутым проводом!). На всякий случай на этих оборотах снаружи заливаю всё и вся (стыки, прокл, оси) тем же карбоклинером... подсосов нету. нигде. даже мизерных.

 

Недолго думая, по советам форума, ковыряю торец КХХ, нахожу шестигранник. втыкаюсь, кручу... со скинутым проводом жду, пока двиг заглохнет. ДОбиваюсь только работы на оборотах 300-400... но не глохнет. дальше не получается. Надеваю провод... ХХ появился нормальный. с климатом все так же обороты рискованно падают при сбросе газа... и очень неприятно стрекочет двигло... НО... в связи с этим 3 вопроса:

1) так что же заставляет двигатель так неустойчиво подхватывать ХХ с включенным климатом, что аж двигатель "по-фордовски так" стрекочет.

2) а что изменилось-то в КХХ? отчего обороты увеичились? ну не верю я, что он устаёт как-то. обычный эл-магн клапан. Или дроссель был настолько засран, что через его щёль почти не проходил воздух?

3) обороты как плавали, так и плавают. Только теперь в одном случае из двух при заведении нахолодную (15-20 градусов) с первого раза двигатель глохнет. Если газу не дать. Если дать - не глохнет. ПРичём, заведётся на 2-3 сек, понизит обороты, и заглохнет. симптомы именно КХХ.

 

вроде, всё. жду ответов :) самому оч интересно. на вазах такого не видал.

p.s. с тягой и прочими параметрами двигателя все отлично. ВВ часть вся новая. ничего не дёргается и не глючит. дёргалось до замены катушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была всем знакомая хрень с падением оборотов до 400-500 при включенном климате и резком сбросе газа.

по ТАЗопривычкам снял дроссель, КХХ. ничего и нигде не крутил и не мучал. ПОмыл очистителем карбюратора. Прокладки все вытащил заранее, мало ли их очиститель испортит. дроссель мыл-мыл... протирал ветошью, еще мыл... с КХХ - проще. просто брызгал по обе стороны от тарелки. ничего не давил и не трогал.

 

В общем, суть... собрал - завёл.. трубу от воздухофильтра еще не надел. какая-то фигня - обороты 1200.думаю, странно. Скидываю провод с КХХ - обороты те же. Еще раз снимаю КХХ, перепроверяю, нормально ли сел... прокладка - идеальная... Завожу со скинутым проводом - опять 1200. Сую в дроссель, где ответвление на КХХ, два пальца... туда явно тянет.. и хорошо так тянет (т.е. КХХ пропускает... со скинутым проводом!). На всякий случай на этих оборотах снаружи заливаю всё и вся (стыки, прокл, оси) тем же карбоклинером... подсосов нету. нигде. даже мизерных.

 

Недолго думая, по советам форума, ковыряю торец КХХ, нахожу шестигранник. втыкаюсь, кручу... со скинутым проводом жду, пока двиг заглохнет. ДОбиваюсь только работы на оборотах 300-400... но не глохнет. дальше не получается. Надеваю провод... ХХ появился нормальный. с климатом все так же обороты рискованно падают при сбросе газа... и очень неприятно стрекочет двигло... НО... в связи с этим 3 вопроса:

1) так что же заставляет двигатель так неустойчиво подхватывать ХХ с включенным климатом, что аж двигатель "по-фордовски так" стрекочет.

2) а что изменилось-то в КХХ? отчего обороты увеичились? ну не верю я, что он устаёт как-то. обычный эл-магн клапан. Или дроссель был настолько засран, что через его щёль почти не проходил воздух?

3) обороты как плавали, так и плавают. Только теперь в одном случае из двух при заведении нахолодную (15-20 градусов) с первого раза двигатель глохнет. Если газу не дать. Если дать - не глохнет. ПРичём, заведётся на 2-3 сек, понизит обороты, и заглохнет. симптомы именно КХХ.

 

вроде, всё. жду ответов :) самому оч интересно. на вазах такого не видал.

p.s. с тягой и прочими параметрами двигателя все отлично. ВВ часть вся новая. ничего не дёргается и не глючит. дёргалось до замены катушки

 

У меня 2 дня такие-же симптомы (пункт 2-3), отличие только что КХХ не мыл, а только дроссель. Заводится со второго раза причем идеально заводится, поэтому думал что это глюк только моей машины и описывать не стал, т.к. это было всего 2 раза. До мытья ДЗ всегда заводилась с первого раза.

Самое неприятное, что это только один раз и диагносту это не увидеть, разве что тащить его утром в гараж))))

Думаю что при мытье ДЗ какой-нибудь гадостью, что-то "загадилось" и теперь коксуется за ночь.

Но вот что интересно.

Если "обнулить" мозги машина первые 30-40км едет идеально. Обороты при включенном климате при переключении не "скачут", разгон с кондеем и без с места практически ничем не отличается, провалов вообще нет, а потом начинается все по-старому....

мне кажется это лямбда. накопится ошибок и она начинает их "коряво править".

собираюсь на днях потестить лямбду начитался в факе, буду пробовать.

Об-но отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 дня такие-же симптомы (пункт 2-3), отличие только что КХХ не мыл, а только дроссель. Заводится со второго раза причем идеально заводится, поэтому думал что это глюк только моей машины и описывать не стал, т.к. это было всего 2 раза. До мытья ДЗ всегда заводилась с первого раза.

Самое неприятное, что это только один раз и диагносту это не увидеть, разве что тащить его утром в гараж))))

Думаю что при мытье ДЗ какой-нибудь гадостью, что-то "загадилось" и теперь коксуется за ночь.

Но вот что интересно.

Если "обнулить" мозги машина первые 30-40км едет идеально. Обороты при включенном климате при переключении не "скачут", разгон с кондеем и без с места практически ничем не отличается, провалов вообще нет, а потом начинается все по-старому....

мне кажется это лямбда. накопится ошибок и она начинает их "коряво править".

собираюсь на днях потестить лямбду начитался в факе, буду пробовать.

Об-но отпишу.

забавно.значит, дело всё-таки в том, что дырку в дроссельной заслонке мы прочистили... щель, в смысле. и теперь уже через нее воздух нормально проходит. а КХХ, что ли, получается, "ослаб пружиной" со временем и стал сам перепускать под действием давления?

по поводу обнуления мозгов - тоже попробую. может, чего даст. Не подскажете, какой из предохранителей? Помню, что, вроде, трехамперный какой-то. ПОд капотом

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно.значит, дело всё-таки в том, что дырку в дроссельной заслонке мы прочистили... щель, в смысле. и теперь уже через нее воздух нормально проходит. а КХХ, что ли, получается, "ослаб пружиной" со временем и стал сам перепускать под действием давления?

по поводу обнуления мозгов - тоже попробую. может, чего даст. Не подскажете, какой из предохранителей? Помню, что, вроде, трехамперный какой-то. ПОд капотом

Он там один-единственный ,не ошибётесь.Номинал - 3 Ампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно.значит, дело всё-таки в том, что дырку в дроссельной заслонке мы прочистили... щель, в смысле. и теперь уже через нее воздух нормально проходит. а КХХ, что ли, получается, "ослаб пружиной" со временем и стал сам перепускать под действием давления?

по поводу обнуления мозгов - тоже попробую. может, чего даст. Не подскажете, какой из предохранителей? Помню, что, вроде, трехамперный какой-то. ПОд капотом

 

 

 

я просто скидывал клеему минут на 10. а с КХХ думаю что все в порядке, т.к. при его отключении машина глохнет, а это говорит о том что все в порядке (если верить мануалу))))

Обнулением ничего не добьешься, кроме кратковременной радости. (хорошо наверно продавать после обнуления, да чтоб еще МРЭО рядом и валить)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если при отключении КХХ хода во время работы двигателя, двигатель не глохнет а работает на оборотах 300-500, то это говорит о неисправности КХХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если при отключении КХХ хода во время работы двигателя, двигатель не глохнет а работает на оборотах 300-500, то это говорит о неисправности КХХ?

 

Да, или несанкционированый подсос воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто скидывал клеему минут на 10. а с КХХ думаю что все в порядке, т.к. при его отключении машина глохнет, а это говорит о том что все в порядке (если верить мануалу))))

Обнулением ничего не добьешься, кроме кратковременной радости. (хорошо наверно продавать после обнуления, да чтоб еще МРЭО рядом и валить)))))

 

у меня - не глохнет. после чистки при скидывании клеммы КХХ все так же держались 1200об\мин. Подстройкой с торца КХХ смог добиться только "расколбаса" на 300-400об\мин, ниже не вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если при отключении КХХ хода во время работы двигателя, двигатель не глохнет а работает на оборотах 300-500, то это говорит о неисправности КХХ?

 

У меня то же самое теперь. винт КХХ затянут вниз до упора уже.

Ув. Колючка, объясните, какая в нём может быть неисправность? и откуда она может взяться? все двигается как положено, мягко и без подклиниваний. подсосов нету - проверял. да и метод "два пальца в ответвление на КХХ в дросселе" показал, что тянет именно через КХХ. хотя затянут он в ноль и провод скинут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то же самое теперь. винт КХХ затянут вниз до упора уже.

Ув. Колючка, объясните, какая в нём может быть неисправность? и откуда она может взяться? все двигается как положено, мягко и без подклиниваний. подсосов нету - проверял. да и метод "два пальца в ответвление на КХХ в дросселе" показал, что тянет именно через КХХ. хотя затянут он в ноль и провод скинут.

 

А когда КХХ снимали мыли, просто ртом подули в полости? Продувается нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда КХХ снимали мыли, просто ртом подули в полости? Продувается нет?

 

дул. в правильную сторону дул. вернее, только в правильную пробовал. то есть, в нижнюю часть (откуда входит воздух). не продувается.... но представляя разряжение, создаваемое двигателем.... и то, с какой силой пальцем ттолкал тарелку, чтоб она приподнялась... предполагаю, что разряжения во впускном коллекторе спокойно хватает, чтобы тарелочка сама приподнялась.

 

Кстати, мозги вчера обнулял. завёл - прогрел. Погазовал на месте как угодно - вроде, держит ХХ, не падает. Но ездить еще не пробовал... и , думаю, что оно так всё равно не пройдет навсегда

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если при отключении КХХ хода во время работы двигателя, двигатель не глохнет а работает на оборотах 300-500, то это говорит о неисправности КХХ?

 

 

Не факт, т.к. в мануале сказано, что перед скидыванием клеммы КХХ необходимо включить как можно больше потребителей (климат, обогревы, магнитолу, фары), мне было достаточно климата, обогрева стекла и магнитолы. Думаю что без всего этого машина может и не заглохнуть, а у Вас сложится неверное мнение. (Сам не пробовал (без потребителей)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 дня такие-же симптомы (пункт 2-3), отличие только что КХХ не мыл, а только дроссель. Заводится со второго раза причем идеально заводится, поэтому думал что это глюк только моей машины и описывать не стал, т.к. это было всего 2 раза. До мытья ДЗ всегда заводилась с первого раза.

Самое неприятное, что это только один раз и диагносту это не увидеть, разве что тащить его утром в гараж))))

Думаю что при мытье ДЗ какой-нибудь гадостью, что-то "загадилось" и теперь коксуется за ночь.

Но вот что интересно.

Если "обнулить" мозги машина первые 30-40км едет идеально. Обороты при включенном климате при переключении не "скачут", разгон с кондеем и без с места практически ничем не отличается, провалов вообще нет, а потом начинается все по-старому....

мне кажется это лямбда. накопится ошибок и она начинает их "коряво править".

собираюсь на днях потестить лямбду начитался в факе, буду пробовать.

Об-но отпишу.

 

Потестил, лямда "тормозит", и причем явно на холостом ходу, при увеличении оборотов работает как надо (думаю из-за кол-ва проходящих газов). Теперь другая головная боль: оригинал 11000т.р., есть еще аналог от Бош 2500т.р. не уверен какую точно брать((((

Еще пытался "перепрошить" программу, но как оказалось у меня самая последняя версия, правда был "косячок" - выставлен 92-й бенз, "перешили" на 95-й пока эффекта нет.

Дайте кто-нибудь номер проверенного аналога, очень нужно, всем заранее спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что без всего этого машина может и не заглохнуть, а у Вас сложится неверное мнение. (Сам не пробовал (без потребителей)).

Я пробовал, моя глохнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дул. в правильную сторону дул. вернее, только в правильную пробовал. то есть, в нижнюю часть (откуда входит воздух). не продувается.... но представляя разряжение, создаваемое двигателем.... и то, с какой силой пальцем ттолкал тарелку, чтоб она приподнялась... предполагаю, что разряжения во впускном коллекторе спокойно хватает, чтобы тарелочка сама приподнялась.

 

Кстати, мозги вчера обнулял. завёл - прогрел. Погазовал на месте как угодно - вроде, держит ХХ, не падает. Но ездить еще не пробовал... и , думаю, что оно так всё равно не пройдет навсегда

 

поездил - все равно падает. ув. Специалисты, куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья, я поборол это!

Сегодня окончательно заколебало, что при скидывании газа двигатель рискует заглохнуть и "стрекочет" при провале до 300-400об\мин. Залез-таки наугад покрутил КХХ. Было так: месяц назад почистил КХХ и дроссель. Проверил всё на подсосы сразу же. все хорошо. Скидываю провод с КХХ - обороты стабильно держатся около 500. со всеми потребителями и включенным компрессором кондея держатся рискованно окло 300-350, но держатся. Короче, жалостно стрекочет двиг, но работает. в общем, сегодня втупую... сколько КХХ со скинутым проводом (без нагрузки на двиг) ни крутил - обороты все равно стоят 500. тупо выкрутил относительно заводского положения болт регулировки повыше.. буквально на полоборота-оборот. проехался - не падает. отличо подхватывает ХХ даже на полной загрузке и с кондиционером... даже в движении... четко около 800-900 об\мин сразу, без провала.

ЕЩе после чистки дросселя нахолодную (щас тут около 20 градусов по утрам) заводился со второго раза. первый если заведусь и не "подгазую" в первую же секунду -глох. со второго раза стабильно... но прогревочные выше 1300 об\мин не были... ну, летом, по крайней мере... сейчас - все отлично. с первого раза.

 

Выводы: 1) небольшой пропуск КХХ, думаю, не является неисправностью. ни к чему страшному это все равно не привет. ему все равно нет нужды регулировать от 0 об\мин.

2) думаю, болт сверху в КХХ - это не болт регулировки пружины тарелки... а болт-ограничитель положения максимального открытия КХХ.

 

3) не считаю чем-то страшным его-таки покрутить. как угодно, хоть от души. главное - запомнить начальное положение.

ну и , обязательные условия - вымытая дроссельная заслонка и сам КХХ, а затем сначала обязательная перепроверка на подсосы.

Вот достигнете самоисцеления. Успехов :)

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня падают обороты до 300-400 на нейтралке при поворотах и резко подскакивают до 1100.

Потом так и плвают пока не остановишься. Талько остановился встали на место.

Поменял ВВ провода, свечи,топливный фильтор,катушку ставил от Фокуса.Чистил заслонку и КХХ. Ничего не помогло.

Подскажите в чём дело!

Изменено пользователем Санчес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня падают обороты до 300-400 на нейтралке при поворотах и резко подскакивают до 1100.

Потом так и плвают пока не остановишься. Талько остановился встали на место.

Поменял ВВ провода, свечи,топливный фильтор,катушку ставил от Фокуса.Чистил заслонку и КХХ. Ничего не помогло.

Подскажите в чём дело!

 

только на поворотах? если на прямой выключить передачу и тормозить - не падают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только на поворотах? если на прямой выключить передачу и тормозить - не падают?

 

 

 

Чаще всего на поваротах. Нет если тормазить не подают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего на поваротах. Нет если тормазить не подают.

 

Полагаю это все происходит с включенным кондеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...