Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Замок и Жгут Крышки Багажника, Лючок Бензобака


Рекомендуемые сообщения

Перестали гореть лампочки, закупив новые стал  менять, открывая в очередной раз багажник услышал щелчки срабатывания, понял, что беда в проводах, закрыл багажник и решил почитать форум, каково блыо удивление, что я не смог открыть багажник с кнопки на крышке и с брелка. Залез в багажник и шевеля торчащий пучок проводов нажимал на брелок, повезло и багажник открылся, вскрыв гофру сразу отвалилось 5 проводов ( зел.-коричневый (2 одинаковых) и 2 черных, остальные на подходе, чтобы развалиться. Можно ли методом подбора собрать провода ( не думаю, что можно чтот испортить)? Сечение проводов разное рестайл и дорестайл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня и я решил заняться жгутом багажника. Не обошлось без косяков. Ориентируясь на:

 

 

я купил провода пгва 0.75, 1.0, 1.5. У меня рестайл и я намерил следующие сечения проводов: бело-чёрный - 1,5; все чёрные - 1.0; Фиолетово-зелёный - 0.5; Желто-серый - 0.5; Бело-оранжевый - 0.5. У меня в жгуте 13 проводов.

Т.к. проводов сечением 0.5 у меня не было пришлось примотать 0.75. Придётся переделывать...

Я чтот не видел у себя желто-серого, у меня есть к зелено-коричневый, зачем будешь переделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

желто-серого

желтый с серой полосой

 

 

зачем будешь переделывать?

люблю,чтобы всё было правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно ли методом подбора собрать провода ( не думаю, что можно чтот испортить)?

Можно,но запасись предохранителями. А лучше вытащи всю проводку из крышки багажника. Говорят на фишках есть маркировки краской какой провод куда. Сам не смотрел это.

 

 

Сечение проводов разное рестайл и дорестайл?

Хз,у меня отличается от того,что говорил vl1972.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется сложно все разбирать, тем более методом подбора можно угадать. А провода куплю как ты написал и переделаю. Обязательно ли паять или можно так скрутить ?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли паять или можно так скрутить ?

Блин,тут сложно что-то советовать. Я заморачивался на эту тему перед ремонтом жгута. Однозначного ответа нет. Лучший вариант это обжимные муфты,с герметиком внутри. Но они занимают много места. Если в багажнике ещё можно их разместить без проблем,то в крышке багажника это надо в недры лезть. Я сделал скрутку и заложил в термоусадку по 2м причинам: 1) мне было лень возиться с паяльником 2) всё это всё равно придётся ещё раз разбирать. Т.к. провода всё равно переломятся. Очень место неудачное. Насколько этого хватит я не знаю. На пару лет и то спасибо.

Рекомендовать скрутку я бы не стал,т.к. она окисляется и тачка реально может сгореть. 

И я менял большими кусками провода. Больше чем на всю длину гофры,чтобы провода не натягивались. Скрутку делал "правильную": удалял изоляцию провода по 1 см,распушал,вставлял друг в друга и скручивал. 

В следующий раз хочу купить новый жгут и поменять провода от фишки до фишки. Думаю,что 2700 за весь жгут с гофрой это не очень дорого.

Изменено пользователем kostyan3333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тачка может сгореть- серьезно, но спасет ли пайка в таком случае?

А есть ли смысл покупать новый жгут, так как его может хватить на 1 сезон?

Правильная скрутка выглядит так?

post-71106-0-72942900-1499883836_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovan67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но спасет ли пайка в таком случае?

да. Только место пайки нужно будет покрыть специальным лаком и хорошо заизолировать,чтобы влага не попадала. 

Проблема скрутки в микронеровностях жил и оксидных плёнках. Из-за этого нарушается токопроводимость и места скрутки начинают греться. Пайка или сварка - выход.

 

 

А есть ли смысл покупать новый жгут, так как его может хватить на 1 сезон?

купить новый жгут и сразу поменять проблемный участок проводов на нормальные от фишки до фишки с пайкой или обжимом.

 

 

Правильная скрутка выглядит так?

да. В таком варианте образуется бОльшая площадь контакта в месте соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те ты сделал такую скрутку, заизолировал термоусадкой и удлинил провода на размер гофры, сколько продержалось ?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удлинял примерно на 50-70 см. Ещё нисколько не продержалось. Я только в субботу сделал,а в понедельник окончательно доделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за лак, которым нужно покрывать после пайки?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что за лак, которым нужно покрывать после пайки?

без понятия. где-то в какой-то статье вычитал. гугли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Смоленске беда с проводами, не найти более мягкие, только стандартные, которые очень похожи по качеству с теме, что растрепались в ромашку. А с проводом сечение 0,5 так вообще беда, нет нигде, как вариант купить акустический 0,5. Я купил как на картинке ниже ( они оба по 0,5) Провод ШВВП 2х0,5, можно ли его использовать?

post-71106-0-38660400-1499952258_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovan67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методом подбора разобрался с проводами ( спасибо за 7 чёрных проводов ). Провода паял. Намучился со старым паяльником. Лучше брать припой с флюсом ( им паял последние провода) и паяльником с тонким наконечником, пайку обрабатывал цапонлаком.Провода оказались немного толще стандартных , их обильно промазал силиконовой смазкой. По поводу длинны новых проводов можно не заморачиваться и брать с запасом, так их можно убрать в кожух к левой фаре ( рядом с блоками ). Также при достаточной длиннее проводов, через некоторое время можно подтянуть провода ( тем самым " обновить" место излома).

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Провода оказались немного толще стандартных

посмотри как у тебя при закрытии крышки багажника ложиться гофра. У меня тоже изоляция проводов оказалась толще, из-за чего гофра вытянулась. Теперь при закрытии крышки гофра упирается в кромку стекла дальше её дожимает крышка и она упираясь в кузов соскальзывает. Пришлось заколхозить - наклеить на кузов пару кусочков чёрной изоляции. А то гофра краску протрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо посмотрю, не обратил внимание даже

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2 дня краска подтерлась, подкрашу и тоже наклею изоленту

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну вот и меня коснулась проблемма жгута

признаки типовые - открыта крышка багажника.

появлялась как только включал габариты при этом при горящих габаритах открыть багажник нельзя, так как он уже "открыт"

поэтому либо кнопкой на брелке открывал - когда машина на сигнализации стоит. либо ждешь когда погаснут габариты если они загорелись.

и иногда появлялась надпись - про лампочку тормозов

 

вскрытие гофры показала, что

1) оборвался земляной провод- самый толстый

2) на 5 проводах лопнула изоляция где в 2 местах, где в 1 месте

 

земляной провод разрезал и укоротил разрез. в разрез вставил вставку из более мене приличного провода. сделал скрутку и место пропаял. потом термоусадкой заизолировал. надеюсь, что будет гнуться(изгибаться) по месту вставки.

лопнувшу изоляцию на остальных проводах заизолировал мягкой изолентой.

 

 

замену новым штатным показалось бессмысленно делать. провода на вид такие же и сюрприз можно ожидать когда угодно

Изменено пользователем _tree_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нарушена изоляция - провода могли начать переламываться, контакт будет хуже. Лучше поменять всех пучок в жгуте перепаять провода, соблюдая сечения проводов. Если Вы перемотали изолентой провода - они станут в жгуте толще и переломаются быстро.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все черные провода были заменены на провода, срезанные на разборке со старого "Москвича". Выбор был обусловлен тем, что старо-советская медь - это МЕДЬ, а не китайское не пойми-чего. Да и изоляция соответствующая. Столько лет и ни намека на растрескивание. Немного толще, но в гофру поместились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все черные провода были заменены на провода, срезанные на разборке со старого "Москвича". Выбор был обусловлен тем, что старо-советская медь - это МЕДЬ, а не китайское не пойми-чего. Да и изоляция соответствующая. Столько лет и ни намека на растрескивание. Немного толще, но в гофру поместились.

А сечение проводов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А сечение проводов?
Подбирал такое-же, как и было. Чуть толще можно, тоньше не желательно, особенно на потребители, которые могут работать долго и постоянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтоб прослужили долго. Я тоже менял провода, жгут стал толще и стал протирать металл под стеклом, проверьте у себя.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет!

Недавно, после очередного ремонта проводки в гофре,

там уже живого места не осталось)

купил бу практически новую проводку за 1Крубль

Получил сегодня.

Она реально в гофре и в остальном вся целая! Во всяком визуально не выявил дефектов. Ставить буду когда прижмет. Не сейчас.

НО. у нее отрезан кусок который идет к замку. Так у них получилось. Не могли после ДТП открыть замок и отрезали. 

Четыре черных провода... Почесал репу, покурил эту тему, что могу сказать:

Относительно распиновки замка:

ДОРЕСТАЙЛ!!!

1. в главной (зеленой) фишке семь черных проводов,

на которых краской маркировано Белый + Зеленый + Фиолетовый + Желтый+ Синий+ Золотой + Чисто Черный

2. На ответных фишках на черных проводах тоже есть маркировка:

2.1. Белый - левый противотуманный фонарь

2.2. Зеленый - микрик кнопки открывания замка багажника

2.3. Фиолетовый - правый противотуманный фонарь

2.4. - желтый - синий - золотой - чисто черный - Это и есть провода к замку

Ничего сложного прозвонить и соединить

Если интересно, фотки тут

https://yadi.sk/d/WA6pBK3ojKyvg

Поскольку проводка лежит у меня в тумбочке, могу подсказать какие провода куда идут (по номерам пинов фишек)

Машина ДОРЕСТАЙЛ без бесключевого доступа. но с бесключевым стартом и двойным запиранием (если это важно)

если есть возможность пожалуйста на подскажите  какие провода куда идут (по номерам пинов фишек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...