Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Маслоотделитель, он же маслоуловитель


Рекомендуемые сообщения

на очень понятно это что- корпус оригинальный 7000, неоригинальный в 10 раз дешевле?? Дайте два... но мне кажется здесь какая-то ошибка.

Да я сам не знаю, по кодам вот что выдаёт, а мембранку я купил с дизеля ещё год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на очень понятно это что- корпус оригинальный 7000, неоригинальный в 10 раз дешевле?? Дайте два... но мне кажется здесь какая-то ошибка.

Это не ошибка, речь идет о самой мембране, которую можно вставить в старый корпус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VO31338684R Клапан маслоуловителя

+1 , большущее спасибо за изыскания! :nice: Сегодня забрал заказанную "в заначку" конструкцию.

 

До меня доехали три детали по коду "VO31338684R" - собственно, сама мембрана, круглая пластмассовая крышка (которую видно сверху и снимают, чтобы добраться до мембраны), и пружинка.

 

Фотографий этого добра в сети достаточно, но единственное, что насторожило - жестковатый материал мембраны (хотя какой материал "родной" мембраны - я не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 , большущее спасибо за изыскания! :nice: Сегодня забрал заказанную "в заначку" конструкцию.

 

До меня доехали три детали по коду "VO31338684R" - собственно, сама мембрана, круглая пластмассовая крышка (которую видно сверху и снимают, чтобы добраться до мембраны), и пружинка.

 

Фотографий этого добра в сети достаточно, но единственное, что насторожило - жестковатый материал мембраны (хотя какой материал "родной" мембраны - я не знаю).

На снятом корпусе маслоотделителя еще надо умудрится снять эту крышку, не говоря на самом авто...Так что крышечка весьма кстати...

Мембрана скорее всего просто новая, не выработалась, наверно такой и должна быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Моя история с маслоотделителем. Пробег у меня 50тык. Корпус от дизельной вольво с мембраной заказал заранее.

В одно прекрасное утро поехал на работу как обычно: машину немного прогрел, ехал до 2500 об\мин пока не прогреется без ускорений резких и прочего, масло фордовское 5w30, пробег на нем 7000 км.

 

Подъезжая на заправку услышал посторонние звуки-посвистывание, которое изнутри было заметно на примерно 1500-1600 об\мин. Меньше оборотов не слышно, больше тоже + шипы и голый асфальт все сливается.

Остановился - ну шумной улице тяжело разобрать что откуда звук, но на всякий случай вытащил щуп и поехал до работы 7 км.

Там уже прислушался - звук звона - свиста шел со сторны ГРМ(хотя может и от мембраны).

 

Т.к. мембрана от вольво у меня была то сначала потренировался открыть новый корпус- сидит плотно но реально. Нужно аккуратно по кругу поддевать и все пойдет.

 

На машине снять не снимая корпус воздухофильтра у меня не получилось- мало места(или руки у меня большие).

Начал снимать воздухан- процедура эта в деталях описана не очень подробно и поэтому времени заняла у меня не мало.

Опишу подробнее для тех кто будет делать впервые:

- снимается подводящая гофра к воздушному фильтру(с одной стороны она крепится у левой фары по ходу авто, с другой заходит в коробку воздухана)

- сняв гофру вынимаем вверх, потом сдвигаем вниз крышку контроллера (находится справа от воздушника)

- вынув воздушный фильтр из короба отсоединяем(изнутри корпуса воздушника) второй конец гофры и опускаем её вниз

- рядом с АКБ(естейственно скинув клемму) отсоединяем всякие стяжки, пистоны

- сзади контроллера выкручиваем светлый саморез(длинный 50-60 мм)

- отсоединяем разъемы контроллера 2 шт(визуально там все понятно)

- отсоединяем разъем ДМРВ и откручиваем гофру перед ним. Правильнее будет отвернуть сам корпус ДМРВ от корпуса воздушника и от гофры- будет больше места

- то место откуда выкрутили саморез(площаддка с кабелями ещё крепится на "грибке" снизу контроллера. Визульно плохо видно и тяжело снимается. Гофры при снятии скрепят\трещат- но снимаются

- дальше отсоединяем ваккумную трубку от ресивера и отодвигаем в сторону провода

- корпус воздушника крепится на 4-х резиновых втулках(мы видит только 2 или 3 - средние не видно). Нужно изловчиться и брызнуть туды силиконом

- вытягиваем корпус на себя\вверх

- после освобождения из втулок корпус сдвигаем в сторону АКБ и поднимая вверх блидний к АКБ край вертикально вынимаем

 

 

Теперь у меня уже был номальный доступ к мембране.

Заводская крышка(наверное из за температуры или старости) силит гораздо плотнее чем новая, зазор в который нужно просунуть нож очень тонкий(даже нож сразу не лезет).

При снятии я сломал заднюю часть пластикового корпуса. Часть горловины осталась в крышке.

То ли из за жесткости пластика то ли из за того что на улице было 0

Мембрана была целая!

 

Вспомнил ФФ клуб и тему про СТ- где были отзывы, что мембрана это следствие, что надо менять корпус(т.к. маслоотделитель "наедается") и что возможен свист и при целой мембране (как у меня).

 

Ну т.к. корпус я немного повередил, то оттащил на след день в гараж где продолжил. Решил снять корпус маслоотделителя и прочистить.

 

Нужно:

- снять защиту

- слить масло(не смотря на слитые 4 литра при демонтаже все рано из одного отверстия текло так нормально что пришлось затыкать)

- снять наружные крепления корпуса щупа и проводки + датчик детонации(все легко и визуально видно-просто придется полазить руками между проводов\шлангов )

- снимаем боковую трубку на хомуте(надо запастись хомутиком на 25мм, т.к. штатный одноразовый). Боковая толстая Г-образная трубка по началу армированной внутри и не съемной но снимается вместе с корпусом когда все болты откручены(на самом деле она мягкая просто штуцер из блока и из корпуса маслоотделителя очень глубоко в неё заходят и кажется что она металлическая, а сверху обрезинена).

- корпус крепится на 4-х болтах. Верхние удобнее выкручивать сверху - нижние с ямы- корпус вытаскивается вверх в капот.

 

Покрутив корпус в руках- решил снять верхнюю пластиковую часть чтоб увидеть что могло забиться внутри. Черный пластик тоже сильно задеревенел(хотя снимал в тепле). Но аккуратно поддевая со всех сторон снял.

Внутри ничего критичного не увидел- но на всякий случай промыл.

 

Чтобы вынуть обломок из крышки её рпишлось распилить т.к. очень жесткая(блага крышка от вольво точно такая же- даже парно номер на ней тотже).

Кусок заклеил, помменял мембрану и прошел по стыку супер клеем собрал все обратно.

 

Свиста ушел также как и появился- пока проехал 300 км -все ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:appl:

 

А что все таки свистело...???

 

Чтобы не сломать крышку на "грибке" может надо было туда смазки по стыку пролить и расшатывая вверх-вниз и по оси вращая...

 

Мембранку дизельную поставил или старую вернул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:appl:

 

А что все таки свистело...???

 

Чтобы не сломать крышку на "грибке" может надо было туда смазки по стыку пролить и расшатывая вверх-вниз и по оси вращая...

 

Мембранку дизельную поставил или старую вернул?

 

Мембрану новую конечно поставил. Что свистело ХЗ- но у ст-ников читал именно про такие симтомы. Трубки были тоже чистые

Вот ссыль http://ffclub.ru/top..._6640/#comments

пост "

 

 

Jennik1

это не то что нужно.

во первых видел много машин которые прошли через меня и все кто пытался скроить в виде мембраны попадали на дорогой ремонт в виде сальников причем всех и нижних в том числе ибо система была забита, если порвало мембрану не факт что порвало ее, может система быть забита и мембрана целая и свистеть тоже будет видел такую ситуацию у меня так было."

 

 

 

Про безопасное снятие крышки - идеально на снятом корпусе. Крышка жесткая- даже нагревая становится такое ощущение что жестче, а не мягче.

НУ или альтернативный вариант подцепив один край, покручивать(она крутится относительно корпуса) её немного приподнимая.

Вообще крышка очень плотно сидит и производитель явно не планировал что туда будут залазить ИМХО.

 

ЗЫ

Вот ссылка на мой звук(снимал с видеорегистратора с автофокусом- немного мутно но звук норм )

 

Фотки снятого и разобранного корпуса маслоотделителя чуть позже выложу

Изменено пользователем Red`s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Red`s, :good::appl: Спасибо за описанную процедуру. Комрад, а ты уверен, что это маслоотделитель?

Вот тут свист другой

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rMz2D47sHvY

 

МОДЕРАТОРАМ, ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕНЕСИТЕ ЭТО ВИДЕО В НАЧАЛО ТЕМЫ!!!

Изменено пользователем tigr120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты мемюрану менял? Я же говорю провесь корпус, официалы форд который меняют. Я не могу понять- он на моей машине менялся или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты мемюрану менял? Я же говорю провесь корпус, официалы форд который меняют. Я не могу понять- он на моей машине менялся или нет?

Если у тебя номер на крышке (который на 3 начинается) не такой как по ссылке с магазина запов вольво, то может и меняли но поставили такой же старого образца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Red`s, это у ВАС не маслоотделитель гур-гур-гур-гур,

Скорее всего ремень либо ролики, либо что другое из навесного... а мембранку не жалейте что поменяли. Хуже не будет.

 

Маслоотделитель издает свист журавлиный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Red`s, это у ВАС не маслоотделитель гур-гур-гур-гур,

Скорее всего ремень либо ролики, либо что другое из навесного... а мембранку не жалейте что поменяли. Хуже не будет.

 

Маслоотделитель издает свист журавлиный.

 

Я тоже когда снял крышку и увидев целую мембрану расстроился немного, но стоит заметить что после сборки- свист ушел.

 

 

Мои посты в помощь тем кто соберется этим заняться- т.к. везде вроде все просто описано, но трудоемкость высокая, риск сломать также как я высок.

 

ЗЫ

Заодно увидел где штуцер прокачки сцепления- он как раз под воздуханом и не снимая его прокачать сцепу не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда снял крышку и увидев целую мембрану расстроился немного, но стоит заметить что после сборки- свист ушел.

 

 

Мои посты в помощь тем кто соберется этим заняться- т.к. везде вроде все просто описано, но трудоемкость высокая, риск сломать также как я высок.

 

ЗЫ

Заодно увидел где штуцер прокачки сцепления- он как раз под воздуханом и не снимая его прокачать сцепу не реально.

Скорее всего Лихач прав, свист издавала не мембрана...

 

Кстати, приводил выше номер неоригинальной мембраны в комплекте с крышкой. Установка этого комплекта позволит не беспокоиться по поводу сохранности старой крышки.

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Лихач прав, свист издавала не мембрана...

 

Кстати, приводил выше номер неоригинальной мембраны в комплекте с крышкой. Установка этого комплекта позволит не беспокоиться по поводу сохранности старой крышки.

 

Та крышка к-я идет в сборе с клапаном вольво тоже подходит(маркировка такая же). Я вот тоже руководствовался форумом что сломать можно только крышку, а сломал горловину! Крышка настолько жесткая и толстая что её руками при желании не согнешь- сломаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Red`s, это у ВАС не маслоотделитель гур-гур-гур-гур,

Скорее всего ремень либо ролики, либо что другое из навесного... а мембранку не жалейте что поменяли. Хуже не будет.

 

Маслоотделитель издает свист журавлиный.

Сто пудов это не маслоуловитель, у меня так похоже свистел приводной ролик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та крышка к-я идет в сборе с клапаном вольво тоже подходит(маркировка такая же). Я вот тоже руководствовался форумом что сломать можно только крышку, а сломал горловину! Крышка настолько жесткая и толстая что её руками при желании не согнешь- сломаешь

Сори...почему то понял что речь о крышке...А горловину, она же люминевая, даже не представляю как ее можно сломать... :huh:

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори...почему то понял что речь о крышке...А горловину, она же люминевая, даже не представляю как ее можно сломать... :huh:

Какая же она алюминиевая? Из такого же пластика как и сама крышка.

30788494.jpg?1312313830

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Заодно увидел где штуцер прокачки сцепления- он как раз под воздуханом и не снимая его прокачать сцепу не реально.

Да, вроде: писали, что прокачивают не снимая. А из ямы -никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде: писали, что прокачивают не снимая. А из ямы -никак?

Ну у меня же 2.5 там короб большой и трубок масса, на меньших моторах места больше.

Качать с ямы ИМХО не удобно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же она алюминиевая? Из такого же пластика как и сама крышка.

 

Сори, перепутал с крышкой маслофильтра... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, перепутал с крышкой маслофильтра... :)

Крышка маслофильтра алюминиевая?

30788494.jpg?1312313830

Или опять чёт напутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СерМонд, зачем оффтоп спровоцировал?

Хочу почитать обновления про маслоотделитель, а тут штуцеры и прокачки какие-то...

Да не переживай: если мотор не чиповал, мотор не сильничаешь -ничё страшного. Резинки "летят" у единиц. И то: причина не известна.

Больше не буду :oops: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

заказал себе новый маслоотделитель.Ставлю ради профилактики.Если вдруг кому нужен старый обращайтесь в личку.Резинка цела.не свистел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Или опять чёт напутал?

Показалось что горловина алюминиевая, а не пластмассовая также как и крышка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...