Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

Вчера снимал генератор с 2.5 литрового двигателя. 3 часа потратил на 3 болта, но снял. Хочу отдать в ремонт и послушать, что скажут. Есть несколько вопросов.

1. Не было Г-образного патрубка. Должен ли он вообще идти на 2.5 литровом двигателе? Из чего можно сколхозить?

2. Если решусь на ремонт, не хотелось бы ставить абы какие з/ч. Не знаю, какие в сервисе предложат. Правильно понимаю, что лучший РР это Transpo, а диодный мост Mobiletron? Пошипники Cargo норм или поискать хорошие (японские?) таких же размеров?

3. На этикетке гены написано Visteon и рядом цифры, похожие на год "05 12 12". Это действительно год выпуска генератора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@ТДЦИшник,Для китайского генератора определение "новый" не означает исправный и качественный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Вчера у меня на 2.5 моторе навернулся генератор...повалил дым...

 

купил б.у. На стенде проверили 14.4 В выдает.

Но радость была недолгой...ставлю на машину (верхний болт удобнее закручивать накидным ключом с трещеткой)

завожу...на тестере 13.55В...при нагрузке тоже самое.

снимаю фишку с генератора - 13.8В (загорелась лампа АКБ)

лампа АКБ на панели не загорается при одетой фишке...

Раньше помню мерял зарядку - 14.1В было (давно)

 

Буду читать 92 страницы...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrew_brest, окружающего воздуха. Зимой напряжение больше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Вчера у меня на 2.5 моторе навернулся генератор...повалил дым...

 

купил б.у. На стенде проверили 14.4 В выдает.

Но радость была недолгой...ставлю на машину (верхний болт удобнее закручивать накидным ключом с трещеткой)

завожу...на тестере 13.55В...при нагрузке тоже самое.

снимаю фишку с генератора - 13.8В (загорелась лампа АКБ)

лампа АКБ на панели не загорается при одетой фишке...

Раньше помню мерял зарядку - 14.1В было (давно)

 

Буду читать 92 страницы...))

у меня все тоже самое только у меня с фишкой 14,75 без нагрузки и 15 с ближним светом фар.  Фишку снимаю и тут же 13,8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так дока уже высказал авторитетное мнение - под вопросом исправность регулятора.

Дабы развеять сомнения - при помощи диагностического адаптера снять параметр genvdsd (желаемое напряжение). Если он будет сильно отличаться от фактически измеренного - то регулятор точно на помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так дока уже высказал авторитетное мнение - под вопросом исправность регулятора.

Дабы развеять сомнения - при помощи диагностического адаптера снять параметр genvdsd (желаемое напряжение). Если он будет сильно отличаться от фактически измеренного - то регулятор точно на помойку.форскан

форскан этот параметр выдает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати вопрос к знатокам: решил поменять силовые провода идущие на аккумулятор( они покрылись зеленым цветом, видатьл окислились капитально), от тазов подобрать реально что нибудь? оригинальные провода стоят как пароход

Изменено пользователем ТДЦИшник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форскан этот параметр выдает?

Да.

По поводу провода - я понимаю, что читать не особо хочется. Но несколько страниц назад я описал свой опыт по прокладке кабеля кг-25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

По поводу провода - я понимаю, что читать не особо хочется. Но несколько страниц назад я описал свой опыт по прокладке кабеля кг-25.

не поверите! все 92 страницы перечитал! просто всего не упомнишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинул новый плюсовой кабель от гены на аккум. Использовал кг25, с двух сторон обжатый лужеными медными клеммами.

Длина 2 метра, ложится аккуратно по трассировке родного кабеля.

Итог - под той же нагрузкой на хх просадка между геной и аккумом 0,08 вольт, что в принципе можно считать погрешностью.

По данным форскана, параметр genmon не поднимался выше 80%.

В тёмное время суток посмотрю, есть ли пульсации.

Пока доволен.

от гены же плюсовой кабель идет сначала на стартер причем со спец фишкой на него, а уже от стартера на аккумулятор. Вы два провода меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кинул только плюсовой от аккума на гену. Логика мне подсказала, что стартер находится в труднодоступном для влаги месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кинул только плюсовой от аккума на гену. Логика мне подсказала, что стартер находится в труднодоступном для влаги месте.

то есть вы старые провода оставили дополнив их одним длинным кабелем от аккума до геннадия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так дока уже высказал авторитетное мнение - под вопросом исправность регулятора.

Дабы развеять сомнения - при помощи диагностического адаптера снять параметр genvdsd (желаемое напряжение). Если он будет сильно отличаться от фактически измеренного - то регулятор точно на помойку.

Смотрел сканером...13.55В желаемое напряжение....соответственно почти не отличается от реального.

Вот там еще есть параметр (точно не запомнил) в % управление генератором.

на ХХ что то около 30% было.

Странно другое - на стенде генератор 14.4-14.5 В выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стенде он выдаёт то, что его попросят выдать.

Система зарядки у нас так устроена: мозг говорит гене, сколько вольт надо, и гена при помощи регулятора исполняет.

Второй параметр говорит о нагрузке на генератор (ток обмотки).

 

Не, он не показывает номинал, только расчетное значение в %.

Изменено пользователем Anubis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит что мозг не дает ему команды на выходное напряжение больше 13.6В

Но непонятно почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сказали ж. Система зарядки вумная. Летом напряжение меньше, чтоб не вскипятить электролит в аккуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то сомневаюсь я в том, что от температуры за бортом зависит напруга на генераторе.

Ладно, попробую охладить датчик наружной температуры...Но мне кажется что ничего не поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и расстался я со своей моней 2001 года,

генератор за 17 лет не трогал не лазил,

приборка моргала, все хотел скататься на Тележную проверить заменить подшипники глянуть якорь, но так и не съездил

 

Так что сага про плохие генераторы у меня не подтвердилась.

Сборка бельгийская, пригнал сам форда с Германии в 2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2018 в 23:02, andrew_brest сказал:

Что то сомневаюсь я в том, что от температуры за бортом зависит напруга на генераторе.

Ладно, попробую охладить датчик наружной температуры...Но мне кажется что ничего не поменяется.

температура за бортом вчера утром была +11...зарядка 13.65В

при +28 градусах зарядка 13.55-13.6В

Т.о. я думаю, что предположение о том, что зарядка зависит от температуры за бортом, неверное!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, andrew_brest сказал:

Т.о. я думаю, что предположение о том, что зарядка зависит от температуры за бортом, неверное!

 Это не предположение - Это высечено в граните. И не обсуждается.

Другое дело, что не всегда только от температуры и от температуры чего.

Самым правильным вариантом была бы зависимость от температуры аккумулятора, но это крайне редкий вариант и практически встречался только в старых Вольво 70-х годов.

В большинстве авто  зависимость от температуры самого генератора (термозависимый элемент в регуляторе генератора).

В фм3 Напряжение задается от модуля рсм и зависит от нескольких факторов, но в т. ч. и от температуры. Скорей всего т-ры всасываемого воздуха, но точно  не от температуры  батареи или генератора.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2018 в 22:24, Anubis сказал:

Все верно.

Я бы короткий проводок от стартера к генератору снял бы вообще(после того как продублировал провод от генератора на АКБ). Или , как минимум, не подключал бы его к генератору, а замотал бы изолентой и подвесил. А так часть стартерного (очень немаленького) тока будет протекать через генераторный провод. Страшного конечно ничего нет (если сечение провода достаточное), но технически неправильно, и вообще не по феншую:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...