Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Круиз -контроль


Рекомендуемые сообщения

@esca, ты расскажи, пожалуйста, людям, у которых нет проводки от завода, что и куда протягивать, желательно поподробнее! Тебе это не трудно, а на этом форуме, желающих сделать очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


рассказывать не буду по одной простой причине. для конкретной машины, года и мотора надо смотреть схему, поскольку подключение проводов отличается. 

и быть виновным в убитых мозгах я не хочу)

 

если человек действительно хочет сделать сам себе круиз, в этой ветке есть почти всё необходимое!

помочь и подсказать могу тем, кто хоть что то начал делать и понимает что делает

Изменено пользователем esca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

надо

 

если есть желающие получить круиз, обращайтесь ЛС, дам контакт ...

Здравствуйте !  Я  собственник ФМ 3   2002  2.0tdci  проводки  на  концевики  нет  -  но  есть  желание  получить  КК.  Если  можно  раскажите  о  Вашем  опыте .  Концевики  есть. кнопки на подушке есть  думал  уже  все  вернуть  пока  не  увидел  описание  Вашего  решения  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо esca и его товарищу за круиз :)

спасибо. извините , что два дня делали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый день, форумчане-гуру КК!

 

есть ли в Минске кто-нибудь кроме esca, кто может помочь с проводкой для активизации КК?

 

- концевики имеются (красный и зеленый);

- родной проводки на концевики нет;

- подушка с кнопками установлена (в улитке были все контакты на месте);

- приборка перепрошита (спасибо Александру, lighning).

 

Авто: Ford Mondeo III Turnier 2.0 TDCi 2006 6МКПП

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем zordex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zordex, спроси у _АВ_. Он минчанин, знает Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех у кого дорестайл Duratec HE 2.0L(возможно и другие движки), механика.

1. Купил на ибей в Англии КК (подушка с кнопками, кнопки на педали, сервопривод с тросом (он же модуль круиз контроля)).

2. Разьема под капотом НЕТ.

3. В разьеме улитки проводов НЕТ.

 

Установка сервопривода и блока кнопок с подушкой безопасности без проблем(не забываем отключить АКБ). Для сервопривода не обязательно снимать весь подкрылок.

 

Дальше начинается проводка.

Качаем Ford TIS 2004 (пользуемся поиском).

Далее:

 

1.    По Ford TIS в разьеме сервопривода (А27 С175) 8-ь контактов:

1-    Лампочка КК на приборной панели (без IDS не зажигается – могу быть неправ). Обозначение по TIS 8-PG11 (WH/BK). У меня в БП в разьеме пина не оказалось. Подключал провод к разьему самой приборной панели (ПИН № 13).

2-    Не задействован.

3-    Снятие показаний текущей скорости. Обозначение по TIS 8-PG18 (WH/BU). Подключается в колодке С30 ПИН №10. Напрямую с датчика скорости не получится надо подключаться после PCM.

4-    Сигнал с кнопки сцепления (должна быт аля 4 контакта). Обозначение по TIS 15S-PG17 (GN/BU). Подключил напрямую КНОПКА – СЕРВОПРИВОД.

5-    Улитка разьем без учета подушки безопасности, рулевое колесо стоит ровно, слева – направо (всего 5-ь контактов). Общий контакт Pin 3. Подключил напрямую Pin3 – СЕРВОПРИВОД.

6-    Улитка разьем без учета подушки безопасности, рулевое колесо стоит ровно, слева – направо (всего 5-ь контактов). Управление кнопок Resume,+,-,OFF. Pin 2. Подключил напрямую Pin2 – СЕРВОПРИВОД.

7-    Улитка разьем без учета подушки безопасности, рулевое колесо стоит ровно, слева – направо (всего 5-ь контактов). Кнопка ON Pin 1. Подключил с улитки на разьем С502 ПИН №8, на СЕРВОПРИВОД взял с разьема С509 ПИН №14

8-    Не задействован.

9-    Сигнал с кнопки тормоза (дополнительная кнопка). Обозначение по TIS 15S-PG16 (GN/YE). КНОПКА – СЕРВОПРИВОД.

10- ЗЕМЛЯ (-).Обозначение по TIS 31-PG12 (BK).

2.    Снимаем кожухи рулевой колонки (верхний и нижний), левую нижнюю панель со стороны водителя.

3.    С помощью протяжки протягиваем жгут из 8-и проводов (ЖЕЛАТЕЛЬНО РАЗНОГО ЦВЕТА) из области установки сервопривода (за левым стаконом под капотом) в салон (лучше с запасом).

4.    Откручиваем два болта крепленя подушки безопасности (руль на 90 градусов минус а потом 180 плюс), том торксы.

5.    Смотрим разьем внизу рулевой колонки возле руля (там 9-ь контактов). Если нет пинов контактов 5-6-7(у меня их небыло) – то добавляем пины(с проводами).

6.    Разьем сервопривода А27 С175 не нашел – поэтому просто купил в магазине малые контакты и соединял напрямую.

 

Все картинки и схемы есть в теме, поэтому описание процесса без них. Все можно сделать самомому в условиях гаража или на улице.

Вроде бы все. Если есть вопросы – задавайте (смогу – помогу). Нигде не было описания куда подключать  показания скорости. Это ПИН№3 на разьеме сервопривода. Все номера колодок и пинов взяты по Ford TIS 2004.

Если у кого из Украины есть возможность снять и отдать разьем A27 C175 (колодка сервопривода) с проводкой не откажусь. У себя в городе такого не нашел. Желательно делать с колодкой А27 С175, так как в подкапотном пространстве влага и контакты будут окисляться. Я, скорее всего залью разьем битумом (если в ближайшее время не найду колодку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кальк,

Так он по моему на размыкание...т.е. в нормальном положении он замкнут- педаль нажимаешь- размыкается..

И еще одна тонкость с коей столкнулись уже два человека помимо меня...Шток концевика не доходит до педали, вернее сказать доходит, но не полностью, я приклеивал супермоментом кусок пластика на педаль в месте где концевик упирается в педаль и все- проблема решена

эти  концевики  саморегулирующие -  дергни  сильнее  штырек  на  себя  и  он  по трещетке  выдвинится  на  макс.  длину    затем  ставишь  на  место  и  педаль  сама  собой  провалит  штырек  до  собственного  уровня  :new_russian-1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дергнул- ничего не трещит и не выдвигается- вот прямо сейчас держу старый (2-х конт. датчик педали сцепления) С новым попробовать не могу, а лезть не полезу...

Но "тема " интересная- думаю, что кто то да попробует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белый штырек на "лягушке" с небольшим усилием вытягивается и потом саморегулируется...

 

9283709629.jpgView Screen Capture

Изменено пользователем zordex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дергнул- ничего не трещит и не выдвигается- вот прямо сейчас держу старый (2-х конт. датчик педали сцепления) С новым попробовать не могу, а лезть не полезу...

Но "тема " интересная- думаю, что кто то да попробует....

забыл  сказать  красная  (сцепление)  как  раз  никогда не  регулируется  ее  хватает  само-собой  -  другие  саморегулируемые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и я свои пять копеек вставлю. регулируются только зелёный и серый концевики! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что кто тянул проводку для КК меня поймет... и вопрос будет по теме.

 

otecrebenka, подсказал что где-то по центру есть отверстие (диаметром около 2х см) с резиновой заглушкой из подкапотного пространства в салон.

заглушка должна легко сниматься и освобождать отверстие, через которое легко можно протянуть проводку.

хз для каких целей это отверстие, может быть резервное под дополнительную проводку...

 

я поискал, но визуально ничего подобного не увидел ((

 

собственно вопрос: может быть кто-нибудь имеет фото или более точно описание где это отверстие может быть?

думаю это должно существенно упростить процесс подключения КК...

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстия есть только на автоматах- заглушка под педалькую У меня шумки в моторном нет- панель чистая..И провода я тянул через штатный сальник косы проводов- колол проволокой из моторного отсека в салон в складку сальника...только советую акб на всяк пожарный в момент протяжки отключить- фиг его знает, куда проволока воткнется..

Хотя тебе то зачем, у тебя же дизель в подписи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что кто тянул проводку для КК меня поймет... и вопрос будет по теме.

 

otecrebenka, подсказал что где-то по центру есть отверстие (диаметром около 2х см) с резиновой заглушкой из подкапотного пространства в салон.

заглушка должна легко сниматься и освобождать отверстие, через которое легко можно протянуть проводку.

хз для каких целей это отверстие, может быть резервное под дополнительную проводку...

 

я поискал, но визуально ничего подобного не увидел ((

 

собственно вопрос: может быть кто-нибудь имеет фото или более точно описание где это отверстие может быть?

думаю это должно существенно упростить процесс подключения КК...

 

спасибо.

смело  бери  сверло  и  со  стороны  бардачка  на  разъеме  РСМ  в  верхнем  левом  углу    в  2 см  сверли  это  отверствие  и  все  будет  пучком.

Изменено пользователем мондео5529
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему читал, но ответа на свой вопрос не нашел.

 

Поставил круиз - осваиваю. Инструкцию осилил, но осталось неясным пару моментов. Еду я на круизе - нажал на тормоз - круиз отключился. Чтобы его снова включить нужно RES нажать?

 

Если я машину заглушил, потом завел - заданная скорость сбросилась и ей снова нужно задавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил круиз - осваиваю. Инструкцию осилил, но осталось неясным пару моментов. Еду я на круизе - нажал на тормоз - круиз отключился. Чтобы его снова включить нужно RES нажать?

 

Если я машину заглушил, потом завел - заданная скорость сбросилась и ей снова нужно задавать?

Всё так и есть. При нажатии на тормоз или сцепление круиз отключается (становится на паузу). Кнопка RES его опять включает. Кнопкой RES еще круиз можно временно отключить, а затем включить. При глушении машины круиз отключается полностью и заданная скорость сбрасывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно недавно выкладывал книжку второго рестайла 2006 года. Там все написано! Уже просил выложить ее на сайт, ну видно никому это сильно не надо:

https://www.google.by/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CDIQFjAB&url=http%3A%2F%2Ftaxist.by%2Fforum%2Findex.php%3Fact%3Dattach%26type%3Dpost%26id%3D728&ei=TDtYUuTaJK304QT2woFw&usg=AFQjCNHhdH2Du3IKKv-0g_fvs8RLlgK6yg&sig2=Q3kX8Uyl5lARaC8ycs4YRg&bvm=bv.53899372,d.Yms&cad=rja

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...