Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

вспомогательные ремни и ролики ФМ3 TDCI


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, подскажите пожалуйста. Появился у меня (ФМ 2003 2.0 ТДЦи 130 л.с.) звук со стороны ремня генератора как-будто шарики металлические догоняют друг друга. Заехал на СТО, сказали что с работой все обойдется в 4 млн. бел. руб. (шкив коленвала, натяжитель и два ролика), более менее точечно причину сего звука выявить не смогли (или не захотели). Прочитал я пост kir_jeka, купил шкив, поменял сам. Завел машину, звук остался... пока собирали все на место полил WD 40 в район втулки ролика с ручейками №4 звук пропал, ну и соответсвенно со временем появился. Заказал ролик на Экзисте и теперь у меня такой вопрос. Можно ли его поменять не снимая всей конструкции кронштейн-натяжитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вариант, но в прошлом году я его менял пробег 20000 ремень Гейтс, но он начал прыгать еще до замены роликов натяжителя и шкива коленвала

Может размер ремня отличается от оригинала?Если все детали в норме,т.е шкив,натяжитель,ролики и ремень,никакого прыгания быть не должно.

Обгонную муфту ставят уже от отчаяния...(я кстати тоже поставил её до замены шкива) :)

Сперва ремень поменял,затем муфту поставил,потом натяжитель..и всё таки пришлось шкив покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может размер ремня отличается от оригинала?Если все детали в норме,т.е шкив,натяжитель,ролики и ремень,никакого прыгания быть не должно.

Обгонную муфту ставят уже от отчаяния...(я кстати тоже поставил её до замены шкива) :)

Сперва ремень поменял,затем муфту поставил,потом натяжитель..и всё таки пришлось шкив покупать

Вряд ли 20000 объездил без проблем и тут АХтунг начал плясать ремень поменял натяжитель и ролики - перестал прыгать, поменял шкив он провернулся и не работал кондер, и сново начал плясать при включении кондера но кондер работает нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не сказал ,что обгонную муфту ставят от отчаяния.На бензинках стоит обгонная муфта,и литой шкив колена,там роль демпфера играет обгонная муфта.У дизелей стоит литой шкив гены и демпферный шкив колена,тут роль демпфера играет шкив колена,наоборот.А вот если на дизеля воткнуть обгонку от бензинки,то получится два демпфера ,при которых отлично гасятся нагрузки и вдоль и поперек оси вращения.При одном демпферном шкиве колена,гасятся только нагрузки возникающие поперек вращения,то есть на излом шкива,а при добавлении обгонки гасятся ранее не гасимые нагрузки возникающие вдоль вращения. Вот как то так :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для любителей потянуть с заменой шкива коленвала... пошерстите опель формы )) и что у народа происходит с двигателями когда затягивают с заменой шкива или ставят гамно шкив... особенно актуально на опелевских 2.2 что на вектрах и сигнумах... подсказка - цепь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей потянуть с заменой шкива коленвала... пошерстите опель формы )) и что у народа происходит с двигателями когда затягивают с заменой шкива или ставят гамно шкив... особенно актуально на опелевских 2.2 что на вектрах и сигнумах... подсказка - цепь

И что там происходит? У нас вроде никак шкив с цепью не соотносится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вроде тоже )) но вот незадача.. биение шкива передается на коленвал....

 

в моньках может это конечно меньше подвержено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу свой результат лечения. Как дефектовали натяжитель ремня- монтажкой нажимаем на механизм натяжителя или сам натяжитель (кто как сможет), получается увеличенная нагрузка на натяжитель. Сразу наглазах пропадает и шум и вибрации ремня. Заменил натяжитель, шум отстался при пуске двигателя, когда мотор набирает постоянные обороты шум уходит. Далее заменил ремень и оставшийся не заменённый ручейковый ролик. Всё! Шума и вибраций ремня нет ни где, в любых режимах, при полных нагрузках на генератор.

 

Итог: зам. паразитные ролики, ручейковый рол., ремень, натяжитель ремня (в сборе).

Шкив коленвала оставил прежний (весомых дефектов так и не выявили)

Установку обгонной муфты считаю излишней. Сорее всего она помогает скрыть истиную проблему, чем устранить её. Но это МОЁ МНЕНИЕ!!! За инженеров форда не отвечу=)

Изменено пользователем Tarik616
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установку обгонной муфты считаю излишней. Сорее всего она помогает скрыть истиную проблему, чем устранить её. Но это МОЁ МНЕНИЕ!!! За инженеров форда не отвечу=)

Точно сказано.+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу свой результат лечения. Как дефектовали натяжитель ремня- монтажкой нажимаем на механизм натяжителя или сам натяжитель (кто как сможет), получается увеличенная нагрузка на натяжитель. Сразу наглазах пропадает и шум и вибрации ремня. Заменил натяжитель, шум отстался при пуске двигателя, когда мотор набирает постоянные обороты шум уходит. Далее заменил ремень и оставшийся не заменённый ручейковый ролик. Всё! Шума и вибраций ремня нет ни где, в любых режимах, при полных нагрузках на генератор.

 

Итог: зам. паразитные ролики, ручейковый рол., ремень, натяжитель ремня (в сборе).

Шкив коленвала оставил прежний (весомых дефектов так и не выявили)

Установку обгонной муфты считаю излишней. Сорее всего она помогает скрыть истиную проблему, чем устранить её. Но это МОЁ МНЕНИЕ!!! За инженеров форда не отвечу=)

Это пройденный этап, через некоторое время всё повторится. У меня даже муфта стоит и с ней даже иногда бывает ремень дребезжит, но реже гораздо чем раньше. Тут как я понял всё зависит от оборотов двига. Летом на прогретом - 750 об/мин на 130 лошадном дураторке. Стоило чуть добавить обороты - до 770-780 всё становилось тихо у меня. Зимой мотор не прогревается и у меня постоянно молотит на 900 об/мин и такого небыло ниразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, задам вопрос: Купил себе натяжитель ремня SKF новый... Ну в руках покрутил, сам ролик крутится... потом, думаю, дай попробую сжать сам натяжитель (пружину черную). В общем, как не давил, так и не смог сжать... Это у меня брак или же он вообще не должен сжиматься? На машину еще не ставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или же он гнется в месте соединения железной части и пружины, то есть там, где болт прикручен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или же он гнется в месте соединения железной части и пружины, то есть там, где болт прикручен?

Когда снимешь свой,сравни.Я недавно менял, но внимания не обратил, посмотрел что все втулки целые заменил ролики и обратно поставил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или же он гнется в месте соединения железной части и пружины, то есть там, где болт прикручен?

Там пружина только сжимается, отдельно я её только в тисках смог сжать. Так что всё нормально там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили) ПРикольно получается, я б даже и не подумал... А еще аопрос... А этот болт, который крепит саму пружину к корпусу натяжителя, нужно сильно зажимать? ИЛи что болталась пружина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили) ПРикольно получается, я б даже и не подумал... А еще аопрос... А этот болт, который крепит саму пружину к корпусу натяжителя, нужно сильно зажимать? ИЛи что болталась пружина?

Там втулка стоит и пружина должна свободно ходить, сильно не затягивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при этом должна пружина, в принципе туго ходить, не болтаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при этом должна пружина, в принципе туго ходить, не болтаться?

Ну да, с таким приятным натягом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет.

Заменил в июле шкив коленвала, ролики. Проехал 3500 км. Появился звук брррр на холостых оборотах, но не сразу а как двигатель прогреется.

Вот видео

 

 

Ремень оставил старый, был в хорошем состоянии. Ремень стоял 1635, я купил ремень 1640, но там где менял посоветовали оставить старый, т.к. он нормальный. Поможет ли установка обгонной муфты или виноват натяжитель (хотя он был нормальный - не болтался)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поменять натяжитель,то обгонная муфта не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж тема в топах, спрошу тут. Примерно с полгода уже потихонечку бренчит с утра и вообще на холодную шкив компрессора кондея, точнее подсвистывания идут оттуда. Сегодня пробрызгал ликвимоли аналог вд40 - эффекта хватает ровно секунд на 30 тишины, потом опять бренчать и подсвистывать начинает.

Вопросы:

1. шкив компрессора кондея ведь отдельно не меняется? как-то вообще это ремонтопригодно?

2. может есть какая чудо-юдо смазка типа для подшипников пробрызгать в нем все - или мертвому припарка?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поменять натяжитель,то обгонная муфта не понадобится.

Просто обгонная муфта стоит 50$, а натяжитель около 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, читал я про ужасы описанные тут ... Такой это гимор самому менять шкив коленвала ... Ппц ... :russian_roulette: Не то что на жигулях ...

В итоге: отдал 1200 рупи и счастье мне - поменяли и шкив, и приводной ремень ... на FM III TDCI 2,0 )))И всё это за час ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, читал я про ужасы описанные тут ... Такой это гимор самому менять шкив коленвала ... Ппц ... :russian_roulette: Не то что на жигулях ...

В итоге: отдал 1200 рупи и счастье мне - поменяли и шкив, и приводной ремень ... на FM III TDCI 2,0 )))И всё это за час ...

Поменять шкив за час,легко,ещё можно пивка попить и покурить..30 минут максимум заняла эта процедура.

Менял сам на стоянке,после работы,даже переодеваться не пришлось. :)

Изменено пользователем Went
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять шкив за час,легко,ещё можно пивка попить и покурить..30 минут максимум заняла эта процедура.

Менял сам на стоянке,после работы,даже переодеваться не пришлось. :)

Поменяли то шкив быстро - не спорю ... Вот ремень они мне долго натягивали ... Аж вдвоем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...