Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

вспомогательные ремни и ролики ФМ3 TDCI


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, кто менял натяжитель "в сборе" и старый остался, замерьте длину "пружины" от крепежа до крепежа, и параметры болтов ее крепления. Не плохо было бы подобрать пружинку с болтиками отдельно :), а то за "в сборе" много денех хотят.

 

Замени отдельно ролик на натяжителе-если онный цел! Ролик там один в один как промежуточный,вытаскиваешь пальчиками втулку и ставишь его на натяжитель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коллеги, кто менял натяжитель "в сборе" и старый остался, замерьте длину "пружины" от крепежа до крепежа, и параметры болтов ее крепления. Не плохо было бы подобрать пружинку с болтиками отдельно :), а то за "в сборе" много денех хотят.

Если натяжитель цел меняй на нем ролик и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех поделюсь проделками своих злобных роликов.

 

Суть проблемы заключалась в посторонних звуках (шуршание, попискивание и тот самый бррр) на холодном двигателе, которые были слышны только на улице но по мере прогрева двигателя пропадали. excl.gif После замены всех роликов, натяжителя в сборе, ремонта генератора (замена подшипников у родных появился шелест), ремня, при осмотре шкива коленвала не трещин, не расслоений не нашёл поэтому оставил старый. Как итог теперь имею ещё большее бррр которое теперь слышно и в салоне на холостом плюс свист ремня с приступами обострения в момент запуска и остановки двс и в независимости от степени прогрева двс!

 

Поэтому хочу узнать при сборке натяжителя вместе крепления промазал графитовой смазкой (т. к. стали появляться следы окисления) не погорячился ли я со смазкой?

Еще раз повторю,меняй шкив каленвала,в нем все проблемы,а то опять все расшатает,свиду по нему ничего не скажешь,меняй его и увидишь,все проблемы уйдут,только обязательно оригинал,не тяни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня сам менял шкив коленвала и ролик натяжителя ремня генератора. Геморой еще тот. Все брал у местных торговцев. Так что номеров не скажу.

Посмотри на рисунок, там все ясно, чего и сколько. Ролик натяжителя ремня генератора официально идет только в комплекте с натяжителем, но, как оказалось, он полность идентичен ролику под номером 3. Нужно только выбить лишнюю втулку из этого ролика. Вся маркировка на этих роликах совпадает. Сравнивал на оригинальных.

 

Кстати, может вопрос о взаимозаменяемости паразитного ролика и ролика натяжителя поднять в шапку. У нас в городке 3 дизельных мондео с пробегами за 200 тысяч, и на всех трех была проблема с этим роликом. Мне официалы предлагали поменять натяжитель в сборе, типа ролик отдельно не идет.

Это официалы разводят нас,сам один раз купился на эту байку и купил натяжитель,благо я любопытный и решил ролик открутить от натяжителя(просто не верил что он совсем другой) и был прав,вытащив втулочку пальцем без особых усилий,я понял что меня развели.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!

А шкив марки Corteco как по качеству?

Переспрашиваю ещё раз, кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переспрашиваю ещё раз, кто-нибудь знает?

Сказали же оригинал ставь,неоригинал расшатает через месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали же оригинал ставь,неоригинал расшатает через месяц

К твоему сведению,у меня оригинал за 3 месяца расшатало тоже, так что тут как попадёшь...

Я спрашиваю про Corteco, потому что кто-то в теме этой уже упомянал, вот поэтому я подумал, может не плохая марка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К твоему сведению,у меня оригинал за 3 месяца расшатало тоже, так что тут как попадёшь...

Какой finis так быстро ушатало? Это уже вместе с обгонной муфтой на гене?

(Кортеко,СКФ, ИНА в торговле шилом не были замечены (в отличие от феби, импергомов и прочих оптималов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К твоему сведению,у меня оригинал за 3 месяца расшатало тоже, так что тут как попадёшь...

Я спрашиваю про Corteco, потому что кто-то в теме этой уже упомянал, вот поэтому я подумал, может не плохая марка

Ну если у тебя оригинал расшатало,значит неоригинал за месяц убъет,ищи причину,где то подшипник дохлый(компрессор кондишина,гена,ролики.)ремень тож глянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если у тебя оригинал расшатало,значит неоригинал за месяц убъет,ищи причину,где то подшипник дохлый(компрессор кондишина,гена,ролики.)ремень тож глянь.

Я ж не только шкив менял, а всю систему и ролики и ремень и натяжитель, всё было у официального дилера сделано, и потом шкив через 3 месяца по гарантии поменяли, но сам факт остаётся, что бывает и оригинал ушатывает быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой finis так быстро ушатало? Это уже вместе с обгонной муфтой на гене?

(Кортеко,СКФ, ИНА в торговле шилом не были замечены (в отличие от феби, импергомов и прочих оптималов).

Finis одинаковый для всех 1594853. Муфту я не трогал

 

Оригинал значит это Dayco? Corteco чуток подешевле просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муфту я не трогал

а ты потрогай :rolleyes: , после замены шкива на муфту в 9 из 10 случаев больше и менять ничего не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты потрогай :rolleyes: , после замены шкива на муфту в 9 из 10 случаев больше и менять ничего не приходится.

Номерок можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, что у SKF есть ремкомплект в который входит натяжитель,ремень и 2 ролика

номер VKMA 34030

Думаю буду брать его, ремень от SKF не хуже Dayco будет?

 

Про шкив марки SNR кто-нибудь слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все есть в этом топике :)

Вот INA нашёл, но сложновато будет это поменять, точить чего-то надо ... если бы кто-то подробно описал хотя бы, да и не фатк, что она нужна вообще замена эта....

535007410.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол в том, чтобы поменять ролик №3 и натяжитель, нужно вывешивать двигатель. Если возникла надобность в ниже описанных действиях, поменяйте и этот ролик. Стоит не дорого, а ради него все разбирать по второму разу :(

В общем опишу как делал я в последний раз когда менял натяжитель. На все у меня ушло 2 часа с перекурами и пивом. Делал один, но лучше с помошником.

1. Снимаем защиту двигателя (если есть), правое колесо, щиток моторного отсека.

2. Откручиваем шкив коленвала. Мне помогла монтировка, которую я вставлял между болтами и придерживал ногами, чтобы шкив не проворачивался (вот где нужен помощник). Шкив снимаем осторожно. Сначала вытаскиваем два болта, затем третий ослабляем и прокручиваем шкив на нем до ослабления ремня. Скидываем ремень и откручиваем третий болт.

3. Откручиваем болт амортизатора натяжителя.

Затем нужно вывесить двигатель.

4. Подставляем гидравлический домкрат. Я упирал его в коробку, с таким расчетом, чтобы домкрат толкал двигатель вперёд и влево (можно наверно и опускать машину подложив что либо под картер, на я побоялся помять картер, да и потом еше и можно двигатель слегка подвигать руками).

5. Снимаем правую опору двигателя.

6. Поднимаем правую сторону двигателя. Стараемся делать это так, чтобы двигатель уходил вперед и влево, чтобы можно было добраться до болта натяжителя.

7. Появляется возможность снять гладкий паразитный ролик и натяжитель. Возможно, придется еще чуть отжать двигатель в сторону. Я использовал деревянный брусок, упирал его между чашкой амортизатора и двигателем. Помощник не помешает.

Натяжитель откручивал коротким шестигранником на 8 и разводным ключом. Головку вставить нереально.

 

Вот в принципе и все.

Собираем в обратной последовательности. Главное правильно пропустить ремень под натяжитель :) .

Ремень натягивал шкивом коленвала (вычитал на форуме, спасибо) без каких либо усилий. Наживлять шкив надо на болт, который получается ближе к бамперу.

 

Мне кажется, что при работах с ремнем правильней снимать шкив коленвала, а не генератор (код на магнитолу не сбросится), так как ремень натягивать шкивом очень легко. У меня так и не получилось натянуть натяжитель, силенок не хватило и боялся сломать.

 

Еще раз, на всякий случай, ролик натяжителя идентичен ролику под номером 3 на картинке.

 

Ну вот как то так.

Браво я от вашего совета в шоке !никогда не пробовал менять натяжной механизм снимая шкиф коленвала ? ВСЕ намного проще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво я от вашего совета в шоке !никогда не пробовал менять натяжной механизм снимая шкиф коленвала ? ВСЕ намного проще

:)просим, просветите форум: как правильно делать. От шока избавитесь и коллегам поможите :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво я от вашего совета в шоке !никогда не пробовал менять натяжной механизм снимая шкиф коленвала ? ВСЕ намного проще

Это был мой первый опыт. Почитай пониже мой фотоотчет.

Если есть устройство для сжатия натяжителя и помощник, то проще. Если нет, то только через снятие шкива. Это не так сложно, можно сделать одному. Усилий на снятие и установку уходит меньше, чем на сжатие натяжителя.

А вообще я хотел бы узнать, какие еще есть способы снятия ремня.

Изменено пользователем kir_jeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял на днях паразитный ролик и ремень,и как то громко стал мотор работать,точней то тихо ,то громко,это из того что шкив снимали что ли,или ремень не тот?блин аж расстроился((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)просим, просветите форум: как правильно делать. От шока избавитесь и коллегам поможите :D

А ты не ерничай,человек правду написал.Проще шкив открутить,а не генератор и натягивать ремень ломом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не ерничай,человек правду написал.Проще шкив открутить,а не генератор и натягивать ремень ломом.

Ломом не надо, точно что нибудь сломаете.Я покупаю ремни фирмы BOSH .Конечно процесс замены ремня очень трудоёмкий. Придется и двигатель вывешивать,и генератор снимать.И откручивать крепление натяжного механизма что бы просунуть ремень.Потом просунув ремень на место установить на место натяжной механизм.одеваем ремень на шкиф кондиционера и шкиф двигателя.устанавливаем на место генератор.закрепляю болт натяжного механизма.одеваю ремень на шкиф генератора. Что уже идет с трудом ремень на направляющий ролик.Но натянуть можно.Вот на паразитный ролик придеться попотеть.Выручают два молотка желательно ручки по длинней и что бы они были с резиновой обмоткой.Давлю на ремень черенками молотка и ставлю ремень на место.Ремень при надавливании сжимает натяжной механизм и уверяю вас что есть запас поставить его на место т.е на паразитный ролик.перед тем как натягивать ремень подвесьте двигатель на опору поставив её на место.Вы её будете снимать вначале когда вывешиваете двигатель.Ремни бывают не намного отличаются длинной потому тяжело натянуть. BOSH ПОДХОДИТ ВСЕГДА И СТАВИТЬСЯ НОРМАЛЬНО Изменено пользователем LETUN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы её будете снимать вначале когда вывешиваете двигатель.

А двигатель вывешивать не надо. Зачем? Опора конечно мешает, но не смертельно. С помощью нехитрого приспособления, можно даже не снимать генератор для замены ремня.

Изменено пользователем kir_jeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А двигатель вывешивать не надо. Зачем? Опора конечно мешает, но не смертельно. С помощью нехитрого приспособления, можно даже не снимать генератор для замены ремня.

У меня один большой ремень на генератор и кондиционер и поэтому мне приходиться снимать генератор чтобы освободить крепление натяжного механизма.Если этого не сделать ремень не просунуть и не снять старый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один большой ремень на генератор и кондиционер и поэтому мне приходиться снимать генератор чтобы освободить крепление натяжного механизма.Если этого не сделать ремень не просунуть и не снять старый

Ну у всех так. Просто при замене ремня вывешивать двигатель необязательно. Почитай мой фотоотчет.

Можно сделать присобление, для откручивания болта №7 (картинка на первой странице), и если ролик №4 менять не нужно, то открутив этот болт и отведя немного в сторону натяжитель можно обойтись без снятия генератора. Но я лично снимал генератор. А сосед по гаражам умудрился обойтись без снятия. У него сварка есть :) и он смастерил короткий вороток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...