Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Возросли или скачут обороты ХХ


Рекомендуемые сообщения

Главное купил было всё норм, но после чистки ДЗ появилась эта шляпа, почитал в инете у всех такая лажа, но как исправить даже в Форд-Центре не знают, говорят это болезнь и предложили подождать пока заслонка загрязнится и не чистить её вобще )))))))Вобщем, подскажите что нужно сделать после чистки ДЗ ?

Класичные у вас официалы... Такая лажа только у тех у кого есть несправность.У остальных все нормально.По поводу зазора и чистки тут есть несколько тем - почитай.Мне например чистили когда-то, с тех пор все в порядке.

Вобщем, подскажите что нужно сделать после чистки ДЗ

Это конечно красота - по-моему чистят именно для того чтобы потом ничего не делать :)

Тебе значит такие чистильщики попались чоткие.

Гула оттуда не идет ? Може просто плохо затянули хомут например ?

Изменено пользователем fyrex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гула оттуда не идет ? Може просто плохо затянули хомут например ?

какой именно гул, как-будто всасывает воздух?

 

 

Я лично встречал два раза такой момент, и был виноват именно ДПДЗ. Он начинает ложно показывать ЭБУ данные о том, что педаль газа нажата, хотя на самом деле заслонка закрыта. Мозги выходят из режима регулирования ХХ, при этом они открывают КХХ на максимум (возможно, этого как раз вы и не знали)! Вот вам и нужный воздух, первичная составляющая смеси. А топливо уже льётся исходя из данных ТМАР, лямбды, тех же брехливых данных ДПДЗ о нажатой педали газа. Логично? Логично! Причём есть реальная практика этого момента...Смотрю свой добрый сканер, вижу показания ДПДЗ, и гадать не нужно было. При движении на ходу КХХ и так должен быть полностью открыт ( ну кроме отпущенной педали газа или выжатой педали сцепления), поэтому на ходу менее заметно этот процесс, только смесь сильнее богатилась, мозги ведь думали, что педаль "в пол" , вот и подливали топливо как в режиме разгона.

вобще очень похоже на вот это описание, но гадать не хочу, поэтому и спрашиваю, как проверить этот дпдз?

Изменено пользователем Ivan-n1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой именно гул, как-будто всасывает воздух?

 

Ну какой-нибудь есть ?

 

вобще очень похоже на вот это описание, но гадать не хочу, поэтому и спрашиваю, как проверить этот дпдз?

 

Как там и написано - качественно проверить можно на компе, что должны были сделать сервисманы.

Есть тут темы именно про неисправности ДПДЗ - придется все прочитать, все нюансы врядли кто помнит.

Я же просто хотел сказать, что тебе неудачно почистили и если само не сделается (что маловерятно, но возможно), то имеет смысл поехать еще раз к тем кто чистил и они по идее без доплаты могли бы сказать все ли нормально с ДПДЗ, кхх и т.д. - т.е. посмотреть по компу и лишний раз не лезть в уже нарушенную работу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой-нибудь есть ?

 

 

 

Как там и написано - качественно проверить можно на компе, что должны были сделать сервисманы.

Есть тут темы именно про неисправности ДПДЗ - придется все прочитать, все нюансы врядли кто помнит.

Я же просто хотел сказать, что тебе неудачно почистили и если само не сделается (что маловерятно, но возможно), то имеет смысл поехать еще раз к тем кто чистил и они по идее без доплаты могли бы сказать все ли нормально с ДПДЗ, кхх и т.д. - т.е. посмотреть по компу и лишний раз не лезть в уже нарушенную работу :)

в принципе проверить датчик можно тестером (в атодате есть методика), но есть и возможность оценить адекватность значений простыым OBD сканером - один из параметров, который поддерживает этот протокол как раз и есть угол открытия заслонки. Причем насколько я помню, закыртое состояние означает ненулевой угол (что-то ок. 15 град.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем заехал сегодня снова в сервис, поковырялись, и сказали, что пока не будет заменён термостат нечего даже крутить. Типа он постоянно приоткрыт и поэтому повышенные обороты. Термостат у меня и вправду ёкнулся, жду пока привезут.

Меня интересует эта версия правдива или очередная отмазка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует эта версия правдива или очередная отмазка?

не исправный термос ведет к недогреву двигла и расходу топлива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем заехал сегодня снова в сервис, поковырялись, и сказали, что пока не будет заменён термостат нечего даже крутить. Типа он постоянно приоткрыт и поэтому повышенные обороты. Термостат у меня и вправду ёкнулся, жду пока привезут.

Меня интересует эта версия правдива или очередная отмазка?

если движок недогрет, на ХХ будут прогревочные обороты - при 65 град. 1100 -1200, но не больше. В езде будет заметен только повышенный расход и богатая смесь

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

при очень хорошо прогретом двигателе начинают колебаться обороты ХХ, и это ещё сопровождыется ритмичными, но не сильными, вибрациями по кузову (при каждом подъёме стрелки). На N вибрации слабее, на D более четко чувствуются. Для наглядности я заснял видео - http://youtu.be/qDWY8H5mijM

Иногда кажется что эти ритмичные провалы сопровождаются проседанием напряжения (фары слегка тускнеют, также ритмично как и обороты колеблются). На слух двигатель слегка дизелит, звук работы двигателя тоже не ровный и то тише-то громче, точно также ритмично.

Если что - обороты не зависают, сбрасываются нормально. Иногда есть ощущение что с самых низов тормознуто набирает, на кик-дауне крутит до 5.5 без проблем, расход - 16.2

Для начала решил полностью отремонтировать поздушные заслонки впускного коллектора и поменять шланг вентиляции картерных газов. Может ещё что-то?

Каталик Bosal, гена и АКБ прошли 10 тыс., свечи и ВВ провода свежие, лямбда новая, масло-фильтры оч свежие.

 

У меня один в один плавают обороты на прогретом двигателе.

Заслонки впускного коллектора отремонтированы.

Поменяны лямбда, свечи, провода, д/з

КХХ родной, грешу на него. :censor: стоит не дешево.

 

Бывалые,

Как его про диагностировать что бы быть уверенным на 100%?

 

Какой аналог работает без нареканий? Есть Era, Hans Pries, Hella, Metzger.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один в один плавают обороты на прогретом двигателе.

Заслонки впускного коллектора отремонтированы.

Поменяны лямбда, свечи, провода, д/з

КХХ родной, грешу на него. :censor: стоит не дешево.

 

Бывалые,

Как его про диагностировать что бы быть уверенным на 100%?

 

Какой аналог работает без нареканий? Есть Era, Hans Pries, Hella, Metzger.

 

Спасибо.

 

У тебя тоже при каждом проседании лёгкие вибрации?

 

я недавно заслонки поменял, термос поменял, чистил дроссель, ЕГР. Ну вобщем стало куда как меньше заметно - если раньше колебались с 720 до 680, то сейчас с 710 до 700. Если что провода, свечи, лямбда тоже почти новые. Хочу просто подушку двигателя поменять, чтоб вибрации пропали и забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу просто подушку двигателя поменять, чтоб вибрации пропали

Да тоже вибрации. Это не решит проблему, ну может на какое то время станут еще менее заметны.

Нужно устранить саму проблему.

 

Бывалые,

обороты на автомате должны быть 780?

Пока накатом качусь обороты около 1000, значит ли это что КХХ исправен?

Можно ли пере прошивкой увеличить обороты ХХ? Может КХХ можно как то обучить? Внести корректировки в существующую прошивку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skvosem, вроде как идет по цене: оригинал далее хелла потом ера. я себе брал кхх ера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skvosem, вроде как идет по цене: оригинал далее хелла потом ера. я себе брал кхх ера

 

ERA самый дешевый - 1944 против 2500 за Ханс Прайс. Нормально ERA работает? Сколько пробег с ним? Если всё ок с ним, то это подходящий вариант вполне будет, даже если не поможет то не жалко денег.

Изменено пользователем skvosem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skvosem, вроде как нареканий на ЕРА нет. люди с форума даже еровский ЕГР ставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывалые, обороты на автомате должны быть 780?

 

Еще раз сегодня изучал всю тему,

Если не ошибаюсь Вольд и Nikitos когда то писали, что обороты у них 800.

 

И при включении климата (в режиме кондиционера как я понял) на ХХ обороты должны добавляться на 50.

Я пробовал в теплом боксе,

у меня при включении климата обороты наоборот падают :D и напряжение соответственно просаживается.

 

Одноклубники :D ,

ну чего, не дадите пару дельных советов по этому поводу? :D

 

И что все на своих родных КХХ? Ни кто не менял?

Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если не ошибаюсь Вольд и Nikitos когда то писали, что обороты у них 800.

 

И что все на своих родных КХХ? Ни кто не менял?

У меня механика, на автомате могут быть и 700.

 

 

КХХ за 250000км. пробега, так и не поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что должно заставить подняться на 50 оборотов ХХ? исполнителем я понял является КХХ?

Так как его продиагностировать? Или ему не приходит команда поднять обороты?

Как понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что должно заставить подняться на 50 оборотов ХХ? исполнителем я понял является КХХ?

Так как его продиагностировать? Или ему не приходит команда поднять обороты?

Как понять?

на обороты сам КХХ не влияет. Если они стабильны, значит он работает правильно. На обороты влияет температура движка, лямбда и программа в мозгу. Ну а если есть подсос - то и лишний воздух (но тогда обороты будут повышены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсоса у меня точно нет. Фишку с КХХ скидываю, двиг глохнет.

К официалам в среду поеду, посмотрим что они скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишку с КХХ скидываю, двиг глохнет.
это отлично.

Что тебя волнует? У меня обороты ХХ 790 - 800

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обороты ХХ 790 - 800

...на полностью прогретом с АКПП должны быть 700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите такой вопрос. Ну летом понятно так и не разобрались, что при включенной климе обороты проваливаются до 500 потом стабилизируются (немного плавают).

Но сейчас стал замечать тоже самое и в мороз причем на улице если даже -20 работает клима (но понятно что в режиме печки), мотор полностью прогрет до рабочей температуры при торможении обороты проваливаются до 500 (пока еще не глохнет) а потом сразу же становятся на рабочие.

 

Что тут смотреть, возможно это КХХ? При снятии фишки глохнет сразу, подсосов нет. ВВ вся новая. Да оборотов 1000 как все пишут накотом тоже нет. Но иногда появляются, но чаще на не прогретой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите такой вопрос. Ну летом понятно так и не разобрались, что при включенной климе обороты проваливаются до 500 потом стабилизируются (немного плавают).

Но сейчас стал замечать тоже самое и в мороз причем на улице если даже -20 работает клима (но понятно что в режиме печки), мотор полностью прогрет до рабочей температуры при торможении обороты проваливаются до 500 (пока еще не глохнет) а потом сразу же становятся на рабочие.

 

Что тут смотреть, возможно это КХХ? При снятии фишки глохнет сразу, подсосов нет. ВВ вся новая. Да оборотов 1000 как все пишут накотом тоже нет. Но иногда появляются, но чаще на не прогретой.

лямбда меняная? У меня были такие симптомы до замены лямбды

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз сегодня изучал всю тему,

Если не ошибаюсь Вольд и Nikitos когда то писали, что обороты у них 800.

 

И при включении климата (в режиме кондиционера как я понял) на ХХ обороты должны добавляться на 50.

Я пробовал в теплом боксе,

у меня при включении климата обороты наоборот падают :D и напряжение соответственно просаживается.

 

Одноклубники :D ,

ну чего, не дадите пару дельных советов по этому поводу? :D

 

И что все на своих родных КХХ? Ни кто не менял?

 

Как оцениваешь падение, падение на сколько?

Заряди акум по полной для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор заряжал :-) Фары тряпочкой протирал :-) По колёсам пинал :-)

Вот в глушитель не дул,,, :-) :-) :-) Не по мне это.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...