Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Возросли или скачут обороты ХХ


Рекомендуемые сообщения

Такая же ситуация Была, обороты гуляли при заводе на холодную. Оказалось был недоконца одет провод 1 цилиндра. Когда менял свечи с проводами, решил провода оригинал не брать и взял NGK, смазки в комплекте почему-то не было, на 1 цилиндр провод очень туго оделся и характерного щелчка, когда одеваешь колпачок на свечу, не было, я уж его и так и эдак. На 2 3 4 оделись ровно, как надо. Все было норм, пока не похолодало и начались плавания оборотов на холодную. Сразу вспомнил про этот провод, взял вдшку, напшикал его и с небольшим усилием одел и защелкнулся, для профилактики также сделал и с остальными.Теперь все норм, стрелка как вкопаная, даже резвости прибавилось кажется:) В следующий раз буду брать оригинал по-штучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Товарисчи, я как-то писал в теме про зависающие обороты (пост №535). Я тут чего подумал. С долей вероятности 95% - это совсем не подсос. Слишком уж нерегулярно такое происходит. Но! Чем холоднее, тем чаще. А не может-ли такое происходить из-за датчика сцепления? Проста недавно случилась такая фигня, выжал сцепу, скинул в нейтралку, а обороты висят 3800. Ну я раз 5 на сцепу нажал и вот на 5-ый раз обороты вдруг так резко и обвалились. Больше проверить не смог, т.к. такой ситуации пока не повторялось. Люди, подскажите функциональное назначение сего датчика? Дабы не сорить в теме, можно в ЛС.

Товарисчи, грядет зима, в северных широтах вскоре начнут обмерзать заслонки со всеми вытекающими......

Напоминаю, здесь, на форуме с гарантией на 100% установлено, что обмерзание заслонки это забитая или неисправная система вентиляции картера.

 

Про функционал сего датчика я подробно писал, но видимо повторить проще чем найти.

Когда в движении ты сбрасываешь газ то это происходит по двум причинам - торможение двигателем или для переключения передачи.При торможении можно и нужно отключать подачу топлива. При переключении, когда выжимается сцепление, то двигатель сразу остается и без топлива и без поддержки со стороны колес и очень резко скидывает обороты. Поэтому установлена кнопка, чтобы мозги знали когда нельзя включать отсечку. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи, грядет зима, в северных широтах вскоре начнут обмерзать заслонки со всеми вытекающими......

Прости, ВОВА. Сразу спасибо за терпение и... Честно, пытался найти хоть какую тему про этот датчик. Много чего написано, комменты вскользь с версиями, в общем то, на что обычно Лексус жалуется. Флуд, короче. Но суть такова, что такое было и в 35 жары + тепло от мотора... Трудновато там чему-то замёрзнуть будет, началось всё это ещё ранним летом и только прогрессировало. По поводу неисправной вентиляции картера - после ремонта впускного коллектора, когда колпачки менял, снова снимал коллектор - ни капельки налёта ни на заслонках, ни на дросселе не было. Хотя всё может быть. Я почему подумал на этот датчик - я когда нажимаю педальку сцепления, бывает отчётливо видно, что стрелка тахометра на секунду задерживается в том положении до кудова газу давал, а бывает что старается ещё и приподнятся на 250-500 оборотов. Просто думаю, что снимаю сцеплением нагрузку с двигателя в виде колёс, а мозг еле успевает получить сигнал с датчика сцепления. Ну, иногда случается что и не получает. Вот форсунки и льют, кхх открыт и т.д. Попробую поменять на новый, благо стоит он совсем недорого. Просто уже страшно подумать, что мот ещё какие ключи управления в мозгах слетели. А-то зааколебался уже мучаться с плаванием оборотов, несистематической и непроходящей детонацией. Хотя осталось уже только что мозги заменить - всё остальное как гриться уже осилил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если бы она слетела - обороты стояли бы ок 2000 постоянно на ХХ

друзья а про какую заглушку вы говорите ,у меня как рас обороты постоянно держат 2000 и подскакивают до 4000-5000,затем возрощзаются на 2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья а про какую заглушку вы говорите ,у меня как рас обороты постоянно держат 2000 и подскакивают до 4000-5000,затем возрощзаются на 2000

а что почитать предыдущие страницы не судьба? заглушка оси вихревых заслонок, говорит о чем то? если нет то не ленись почитай форум, да и мат часть не помешало бы тебе изучить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитирую себя любимого...

Товарисчи, я как-то писал в теме про зависающие обороты (пост №535). Я тут чего подумал. С долей вероятности 95% - это совсем не подсос. Слишком уж нерегулярно такое происходит. Но! Чем холоднее, тем чаще. А не может-ли такое происходить из-за датчика сцепления? Проста недавно случилась такая фигня, выжал сцепу, скинул в нейтралку, а обороты висят 3800. Ну я раз 5 на сцепу нажал и вот на 5-ый раз обороты вдруг так резко и обвалились. Больше проверить не смог, т.к. такой ситуации пока не повторялось. Люди, подскажите функциональное назначение сего датчика? Дабы не сорить в теме, можно в ЛС.

Заменил скопом Т-МАР (поставил Bosch), ДПДЗ (Pierburg - в коробке оказался оригинал с затёртыми клеймами ))), датчик сцепления (поставил Facet). Поменял прямо так - на остановке, тока с мап-сенсором помучился. Всё пропало. На мапе была толстенная чёрная бахрома - жор масла и через ЕГР всё авно летит - уже запцацки купил. А вот контактное кольцо в ДПДЗ болталось, что чуть не вывалилось. Я склонен полагать, что к зависанию оборотов ДПДЗ имеет самое однозначное отношение. Ведь если газу до 7000 оборотов поддать, а они там остаются - этож какая дырища должна быть???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!!! Была такая же проблема. При запуске двигла и при торможении до определенной скорости обороты поднимались первое время до 1500 несколько секунд держались потом падали. Со временем становилось хуже и хуже и так они начали рости до 3500-4000 тысяч не падали ниже полутора. Поехал к официалам, там три Васи почесали голову но так ни одной более менее нормальной версии не озвучили, только цену за диагностику 2500 р. Плюнул на них. Посидел тут в форуме почитал. Приехал опять к официалам со своими версиями. Там опять постояли почесали репу и кроме цены за диагностику ничего я не услышал,в итоге поехал в обычную более менее приличную автомастерскую там мне к коллектору подсоеденили дымовую машину и стали в него вдувать дым. Причину нашли за 1 минуту. Прорвался какой-то зет-образный шланг между коллектором и движком (хз что за шланг). ИТОГ: поехал купил похожий шланг маслостойкий с кордом 100р. и замена вышла 2500р. (механику пришлось прилично поковыряться с заменой не снимая коллектора) и мотор запел как молодой обороты пришли в норм. сост. Вот тебе и официалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!! Была такая же проблема. При запуске двигла и при торможении до определенной скорости обороты поднимались первое время до 1500 несколько секунд держались потом падали. Со временем становилось хуже и хуже и так они начали рости до 3500-4000 тысяч не падали ниже полутора. Поехал к официалам, там три Васи почесали голову но так ни одной более менее нормальной версии не озвучили, только цену за диагностику 2500 р. Плюнул на них. Посидел тут в форуме почитал. Приехал опять к официалам со своими версиями. Там опять постояли почесали репу и кроме цены за диагностику ничего я не услышал,в итоге поехал в обычную более менее приличную автомастерскую там мне к коллектору подсоеденили дымовую машину и стали в него вдувать дым. Причину нашли за 1 минуту. Прорвался какой-то зет-образный шланг между коллектором и движком (хз что за шланг). ИТОГ: поехал купил похожий шланг маслостойкий с кордом 100р. и замена вышла 2500р. (механику пришлось прилично поковыряться с заменой не снимая коллектора) и мотор запел как молодой обороты пришли в норм. сост. Вот тебе и официалы.

это шланг маслоотделителя - его стоит ставить оригинал - чужие заменители долго не живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите если вопрос покажется глупым а что это за датчики КХХ ИМХО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчики КХХ

Это клапан холостого хода - отвечающий за обороты холостого хода. Находится он в районе дроссельной заслонки (ДЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А как проверить КХХ?

На работающем авто снимаешь с КХХ разъем, если авто заглохнет, то хорошо, если нет, то значит либо КХХ не исправен либо есть подсос воздуха.

 

И ЁКЛМ - ты темы читай сначала, а не в конце задавай вопрос. Далее в окне Искать набираешь КХХ или Клапан холостого хода и получишь кучу тем где все уже обсуждалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет присоединяюсь к даной теме жду помощи от вас!!такая проблема плавают обороты хх.ну чтош наченем.когда завожу машину на холодную обороты внорме машина прогревается обороты встают на 800 и стоят как вкопаные но стоит только проехать какоето растояние и остановится начинаю плавать с 800 до 500 равномерно не больши не меньши.глушу машину завожу и все внорме.помогите не знаю что делать....а да еще забыл сказать это происходит не всигда.и в морозы такого нету.только в теплую погодыпримерно заметил гдето -5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет присоединяюсь к даной теме жду помощи от вас!!такая проблема плавают обороты хх.ну чтош наченем.когда завожу машину на холодную обороты внорме машина прогревается обороты встают на 800 и стоят как вкопаные но стоит только проехать какоето растояние и остановится начинаю плавать с 800 до 500 равномерно не больши не меньши.глушу машину завожу и все внорме.помогите не знаю что делать....а да еще забыл сказать это происходит не всигда.и в морозы такого нету.только в теплую погодыпримерно заметил гдето -5.

Эх... Дроссельную заслонку мыли? КХХ мыли? лямбда-зонд меняли?

Это стандартные первые шаги для борьбы с плавающими оборотами. Что-то не понятно?

 

Предложение модератору: Возможно ли вынести в шапку темы кратенькое руководство, наподобие:

...

"Рекомендации при плавающий оборотах:

1) Промывка дроссельной заслонки, клапана холостого хода;

2) диагностика-замена лямбда-зонда;

Вопросы по плавающим оборотам допускаются только с отчетом вида: "мыл дроссель, КХХ, менял лямбду - не помогло"

...

Изменено пользователем Anubis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лямбд зон где находится!и сколько он стоит?и от кого авто подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

"Рекомендации при плавающий оборотах:

1) Промывка дроссельной заслонки, клапана холостого хода;

2) диагностика-замена лямбда-зонда;

Вопросы по плавающим оборотам допускаются только с отчетом вида: "мыл дроссель, КХХ, менял лямбду - не помогло"

...

Я бы даже так написал:

"Рекомендации каждые 100 тыс. пробега (а у многих отродясь ничего не чищено не меняно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже так написал:

"Рекомендации каждые 100 тыс. пробега (а у многих отродясь ничего не чищено не меняно)...

Я бы даже сказал при каждой замене масла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лямбд зон где находится!и сколько он стоит?и от кого авто подходит?

Без обид. При таком уровне познаний Вам лучше обратиться к специалистам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие тут обиды все нормально!просто у вас совета прошу.не давно стал обладателем даной машины вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала было бы неплохо ознакомиться с общими принципами. Ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лямда подходит с ВАЗа :D , остальное все проверяется легко :lol1:

от какого именно ваза скажи пожалуйста!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от какого именно ваза скажи пожалуйста!?

 

Погоди с лямбдой с ваза - сначала помыть кхх, посмотреть,....потом ДЗ, посмотреть,.... а потом уже лямбда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от какого именно ваза скажи пожалуйста!?

(вазовский) Bosch 0258006537 после ката ставится (я поставил правда оба), первый Bosch 0 258 005 717 стоит от 1200 до 1700руб., вазовский чуть дешевле. Изменено пользователем gorgaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(вазовский) Bosch 0258006537 после ката ставится (я поставил правда оба), первый Bosch 0 258 005 717 стоит от 1200 до 1700руб., вазовский чуть дешевле.

Bosch 0 258 005 717 пробивается в existe, как замена оригинальному, но стоит с пометкой "универсальный". А я поставил себе как и многие на форуме Bosch 0258006599 от Фокуса. Тоже подходит. В теме про "плавающие обороты" его очень сильно хвалили. У меня средний расход упал после замены на 0,75-1,00 л на 100 км.

Изменено пользователем walenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...